Versión Imprimible

Detalle concurso público:
INVESTIGADOR ESPECIALISTA EN RECURSOS NATURALES - ISR 2015 - 0003


Objetivo y Rol del Cargo

Prestar los servicios de asesoría solicitados por la comunidad parlamentaria en apoyo al ejercicio de las funciones constitucionales de ésta y con una orientación prioritaria hacia la atención de las comisiones legislativas de ambas cámaras. Dichos servicios deberán prestarse con fundamento disciplinario, multidisciplinario e interdisciplinario, así como imparcial y políticamente neutral, a través de la elaboración de análisis especializado y de la asesoría a comisiones.

  • Asesorar, desde su especialidad, con oportunidad, pertinencia, calidad, validez, confiabilidad y neutralidad, individualmente y en colaboración, y de forma coherente con equipo multidisciplinario.
  • Aportar con expertise de contenidos a una mayor certeza legislativa, con fundamento técnico de calidad.
  • Aplicar, en su servicio, los estándares formales de contenido, las políticas y normativas de la BCN.
  • Mantener actualizado su conocimiento en cuanto a materias y metodologías propias de su especialidad y en las agendas legislativa, política y pública.
    Si tiene alguna duda o consulta, escríbanos.
  • Identificación del cargo


    Nombre del cargo: INVESTIGADOR ESPECIALISTA EN RECURSOS NATURALES CATEGORIA J
    Unidad laboral: SECCION ASESORIA TECNICA PARLAMENTARIA
    Calidad Jurídica: CONTRATA
    Vacantes: 1

    Si tiene alguna duda o consulta, escríbanos.

    Documentación a completar para la postulación

    Bases de Concurso investigador en Recursos Naturales
    • CARTA CONDUCTORA - Señale cual es su fundamento motivacional para postular a este cargo (Opcional)
    • CERTIFICADO TITULO PROFESIONAL - Copia simple (Opcional)
    • CERTIFICADO DE POSTGRADO, POSTITULO O DIPLOMADO (Opcional)
    • FOTOCOPIA SIMPLE DE CEDULA DE IDENTIDAD - Por ambos lados (Opcional)
    • DECLARACION JURADA ANTE NOTARIO - Debe realizarse en formato que se adjunta [archivo pdf] (Opcional)
    • REFERENCIAS - Adjuntar listado con nombre de personas que pueden dar referencias del postulante, señalando, cargo y relación jerárquica que se tuvo con el o ella y teléfono para ubicarlo. (Opcional)
    • CERTIFICADO DE ANTECEDENTES (Opcional)
    Si tiene alguna duda o consulta, escríbanos.

    Postulación

    Fecha inicio concurso: 13 de Abril de 2015
    Fecha inicio postulación: 13 de Abril de 2015
    Fecha término postulación: 22 de Abril de 2015 - 23:59 hrs.
    Estado: Finalizado

    Si tiene alguna duda o consulta, escríbanos.

    Etapas de Postulación

    Etapa 1 - REVISION CURRICULAR ESTUDIOS Y EXPERIENCIA LABORAL
    • Fecha inicio: 23 de Abril de 2015
    • fecha término: 30 de Abril de 2015
    • Puntaje mínimo: 20.0
    • Puntaje máximo: 30.0
    Etapa 2 - PRUEBA TÉCNICA
    • Fecha inicio: 11 de Mayo de 2015
    • fecha término: 11 de Mayo de 2015
    • Puntaje mínimo: 7.0
    • Puntaje máximo: 9.0
    Etapa 3 - APTITUDES ESPECIFICAS PARA EL DESEMPEÑO DE FUNCION
    • Fecha inicio: 27 de Mayo de 2015
    • fecha término: 02 de Junio de 2015
    • Puntaje mínimo: 10.0
    • Puntaje máximo: 20.0
    Etapa 4 - EVALUACION PSICOLABORAL
    • Fecha inicio: 04 de Junio de 2015
    • fecha término: 10 de Junio de 2015
    • Puntaje mínimo: 12.0
    • Puntaje máximo: 20.0
    Sin perjuicio de lo anterior, los plazos contenidos en la calendarización podrán ser modificados por razones relacionadas con el óptimo desarrollo del concurso. Los eventuales cambios serán informados en www.bcn.cl/concurso_publico/
    Si tiene alguna duda o consulta, escríbanos.

    Estado de Postulación

    Etapa 1 - REVISION CURRICULAR ESTUDIOS Y EXPERIENCIA LABORAL
    • Pablo Andres Figueroa Nagel - Avanza a la siguiente etapa
    • Eduardo Rodrigo Alzamora Luengo - Avanza a la siguiente etapa
    • Eduardo Christian Baeza Gómez - Avanza a la siguiente etapa
    • ROBERTO SEGUNDO Castro Ríos - Avanza a la siguiente etapa
    • PAULINA MARIA URIBE CAMPOS - Avanza a la siguiente etapa
    • Alberto Raúl Fuentes Larenas - Avanza a la siguiente etapa
    • DINO RAUL FIGUEROA GUAJARDO - Avanza a la siguiente etapa
    • ANTONIO MARTÍN LOW PFENG - Avanza a la siguiente etapa
    • Alex Eduardo Hugo Brajovic Ibacache - Avanza a la siguiente etapa
    • Osvaldo Alejandro Pacheco Rodriguez - Avanza a la siguiente etapa
    • Felipe Andres Morales Campaña - Avanza a la siguiente etapa
    • RODRIGO MOREL GUZMAN - Avanza a la siguiente etapa
    • jaime alfredo arias farias - Avanza a la siguiente etapa
    • Juan Carlos Pastene Berríos - Avanza a la siguiente etapa
    • Pilar Andrea Palacios Bianchi - Avanza a la siguiente etapa
    • Beatriz Palma Lütjens - Avanza a la siguiente etapa
    • Carlos Leopoldo Kahler González - Avanza a la siguiente etapa
    • Juan Pablo Oyanedel Muñoz - Avanza a la siguiente etapa
    • Erick Gonzalo Gaete Alfaro - Avanza a la siguiente etapa
    • Daniel Hernán Tapia Herrera - Avanza a la siguiente etapa
    • Viviana Paz Rebufel Álvarez - Avanza a la siguiente etapa
    • Álvaro Mauricio Aguilera Rozas - Avanza a la siguiente etapa
    • Juliette María Paulina Palma Ballero - Avanza a la siguiente etapa
    • Gonzalo Felipe Barceló Carvajal - Avanza a la siguiente etapa
    • Julio Andres Torres Cuadros - Avanza a la siguiente etapa
    • Lisette Mabel Zenteno Devaud - Avanza a la siguiente etapa
    • Juan José Ortiz Sandoval - Avanza a la siguiente etapa
    • Marco Antonio Rubilar González - Avanza a la siguiente etapa
    • Rebeca Patricia Sanhueza Martínez - Avanza a la siguiente etapa
    • Ina Gruber - Avanza a la siguiente etapa
    • Juliana Christensen de Camargo - Avanza a la siguiente etapa
    Etapa 2 - PRUEBA TÉCNICA
    • Dino Raúl Figueroa Guajardo - Avanza a la siguiente etapa
    • Osvaldo Alejandro Pacheco Rodríguez - Avanza a la siguiente etapa
    • Daniel Hernán Tapia Herrera - Avanza a la siguiente etapa
    • Julio Andres Torres Cuadros - Avanza a la siguiente etapa
    • Pablo Andres Figueroa Nagel - No avanza -
    • Eduardo Rodrigo Alzamora Luengo - No avanza -
    • EDUARDO CHRISTIAN BAEZA GÓMEZ - No avanza -
    • ROBERTO SEGUNDO Castro Ríos - No avanza -
    • PAULINA MARIA URIBE CAMPOS - No avanza -
    • Alberto Raúl Fuentes Larenas - No avanza -
    • DINO RAUL FIGUEROA GUAJARDO - Avanza a la siguiente etapa
    • ANTONIO MARTÍN LOW PFENG - No avanza -
    • Alex Eduardo Hugo Brajovic Ibacache - No avanza -
    • Osvaldo Alejandro Pacheco Rodriguez - Avanza a la siguiente etapa
    • Felipe Andres Morales Campaña - No avanza -
    • RODRIGO MOREL GUZMAN - No avanza -
    • jaime alfredo arias farias - No avanza -
    • Juan Carlos Pastene Berríos - No avanza -
    • Rebeca Patricia Sanhueza Martínez - No avanza -
    • Pilar Andrea Palacios Bianchi - No avanza -
    • Beatriz Palma Lütjens - No avanza -
    • Ina Gruber . - No avanza -
    • Carlos Leopoldo Kahler González - No avanza -
    • Juan Pablo Oyanedel Muñoz - No avanza -
    • Erick Gonzalo Gaete Alfaro - No avanza -
    • Daniel Hernán Tapia Herrera - Avanza a la siguiente etapa
    • Viviana Paz Rebufel Álvarez - No avanza -
    • Álvaro Mauricio Aguilera Rozas - No avanza -
    • Juliette María Paulina Palma Ballero - No avanza -
    • Gonzalo Felipe Barceló Carvajal - No avanza -
    • Julio Andres Torres Cuadros - Avanza a la siguiente etapa
    • Lisette Mabel Zenteno Devaud - No avanza -
    • Juan José Ortiz Sandoval - No avanza -
    Etapa 3 - APTITUDES ESPECIFICAS PARA EL DESEMPEÑO DE FUNCION
    • DINO RAUL FIGUEROA GUAJARDO - No avanza -
    • Osvaldo Alejandro Pacheco Rodriguez - No avanza -
    • Daniel Hernán Tapia Herrera - No avanza -
    • Julio Andres Torres Cuadros - Avanza a la siguiente etapa
    • Julio Andres Torres Cuadros - Avanza a la siguiente etapa
    Etapa 4 - EVALUACION PSICOLABORAL
    • Julio Andres Torres Cuadros - Avanza a la siguiente etapa
    • Julio Andres Torres Cuadros - Avanza a la siguiente etapa
    Si tiene alguna duda o consulta, escríbanos.

    Resultado del concurso

    • segun acta de adjudicacion del 5 de enero del 2016
    Si tiene alguna duda o consulta, escríbanos.
    Volver a listado de concursos