Versión Imprimible

Detalle concurso público:
INVESTIGADOR ESPECIALISTA EN RECURSOS NATURALES - ISR2016-0002


Objetivo y Rol del Cargo

Prestar los servicios de asesoría solicitados por la comunidad parlamentaria en apoyo al ejercicio de las funciones constitucionales de ésta y con una orientación prioritaria hacia la atención de las comisiones legislativas de ambas cámaras. Dichos servicios deberán prestarse con fundamento disciplinario, multidisciplinario e interdisciplinario, así como imparcial y políticamente neutral, a través de la elaboración de análisis especializado y de la asesoría a comisiones.

Asesorar, desde su especialidad, con oportunidad, pertinencia, calidad, validez, confiabilidad y neutralidad, individualmente y en colaboración, y de forma coherente con equipo multidisciplinario. Aportar con expertise de contenidos a una mayor certeza legislativa, con fundamento técnico de calidad. Aplicar, en su servicio, los estándares formales de contenido, las políticas y normativas de la BCN. Mantener actualizado su conocimiento en cuanto a materias y metodologías propias de su especialidad y en las agendas legislativa, política y pública. Verificar el grado de satisfacción de los servicios ofrecidos.
Si tiene alguna duda o consulta, escríbanos.

Identificación del cargo


Nombre del cargo: INVESTIGADOR ESPECIALISTA EN RECURSOS NATURALES CATEGORIA J
Unidad laboral: RECURSOS NATURALES C Y TECNOLOGIA
Calidad Jurídica: CONTRATA
Vacantes: 1

Si tiene alguna duda o consulta, escríbanos.

Documentación a completar para la postulación

BASES RRNN Hidrícos (ISR2016-0002) v.5
  • CARTA CONDUCTORA - Señale cual es su fundamento motivacional para postular a este cargo
  • CERTIFICADO TITULO PROFESIONAL - Copia simple
  • FOTOCOPIA SIMPLE DE CEDULA DE IDENTIDAD - Por ambos lados
  • DECLARACION JURADA ANTE NOTARIO - Debe realizarse en formato que se adjunta [archivo pdf]
  • CERTIFICADO DE ANTECEDENTES
  • CERTIFICADOS QUE ACREDITEN POSTGRADOS INFORMADOS EN SU CURRICULUM VITAE
Si tiene alguna duda o consulta, escríbanos.

Postulación

Fecha inicio concurso: 16 de Mayo de 2016
Fecha inicio postulación: 16 de Mayo de 2016
Fecha término postulación: 23 de Mayo de 2016 - 16:00 hrs.
Estado: Finalizado

Si tiene alguna duda o consulta, escríbanos.

Etapas de Postulación

Etapa 1 - REVISION CURRICULAR ESTUDIOS Y EXPERIENCIA LABORAL
  • Fecha inicio: 16 de Mayo de 2016
  • fecha término: 23 de Mayo de 2016
  • Puntaje mínimo: 25.0
  • Puntaje máximo: 32.0
Etapa 2 - PRUEBA TÉCNICA
  • Fecha inicio: 30 de Mayo de 2016
  • fecha término: 01 de Junio de 2016
  • Puntaje mínimo: 8.0
  • Puntaje máximo: 20.0
Etapa 3 - APTITUDES ESPECIFICAS PARA EL DESEMPEÑO DE FUNCION
  • Fecha inicio: 08 de Junio de 2016
  • fecha término: 10 de Junio de 2016
  • Puntaje mínimo: 12.0
  • Puntaje máximo: 20.0
Etapa 4 - EVALUACION PSICOLABORAL
  • Fecha inicio: 15 de Junio de 2016
  • fecha término: 17 de Junio de 2016
  • Puntaje mínimo: 12.0
  • Puntaje máximo: 20.0
Sin perjuicio de lo anterior, los plazos contenidos en la calendarización podrán ser modificados por razones relacionadas con el óptimo desarrollo del concurso. Los eventuales cambios serán informados en www.bcn.cl/concurso_publico/
Si tiene alguna duda o consulta, escríbanos.

Estado de Postulación

Etapa 1 - REVISION CURRICULAR ESTUDIOS Y EXPERIENCIA LABORAL
  • EDUARDO CHRISTIAN BAEZA GÓMEZ - Avanza a la siguiente etapa
  • ANTONIO MARTÍN LOW PFENG - Avanza a la siguiente etapa
  • Macarena Alejandra Bustamante Acuña - Avanza a la siguiente etapa
  • Jorge Alejandro Oñate Albornoz - Avanza a la siguiente etapa
  • Jorge Eduardo León Muñoz - Avanza a la siguiente etapa
  • Maria Rafaela Retamal Diaz - Avanza a la siguiente etapa
  • Nicolás Andrés Ureta Parraguez - Avanza a la siguiente etapa
  • Any Andrea Riveros Aliaga - Avanza a la siguiente etapa
  • Manuel Arturo Varas Schiavi - Avanza a la siguiente etapa
  • Paola Andrea Ortiz Muñoz - Avanza a la siguiente etapa
  • Reynaldo Payano Almanzar - Avanza a la siguiente etapa
  • Shaw Nozaki Lacy - - Avanza a la siguiente etapa
  • Ivan Alfredo Selles Mathieu - Avanza a la siguiente etapa
  • Tania Soledad Opitz Burgos - Avanza a la siguiente etapa
  • KARINA ANDREA MENARES ARRIAZA - Avanza a la siguiente etapa
  • Rodolfo Alberto Cigarra Guiñez - Avanza a la siguiente etapa
  • Felipe Agustín Parada Molina - Avanza a la siguiente etapa
  • Rodrigo Save Bernales - Avanza a la siguiente etapa
  • Yerel Alejandra Morales Pino - Avanza a la siguiente etapa
  • Pablo Quinto Schiappacasse Otey - Avanza a la siguiente etapa
  • María Macarena Facuse Meléndez - Avanza a la siguiente etapa
  • ERNESTO VERES JORDÁ - Avanza a la siguiente etapa
  • Gloria Carolina Lillo Ortega - Avanza a la siguiente etapa
  • Patricio Andres Acuña Gonzalez - Avanza a la siguiente etapa
  • Claudia Beatriz Sangüesa Pool - Avanza a la siguiente etapa
  • DORIS JORQUERA FLORES - Avanza a la siguiente etapa
  • Gladys Irene Lorca Perez - Avanza a la siguiente etapa
Etapa 2 - PRUEBA TÉCNICA
  • EDUARDO CHRISTIAN BAEZA GÓMEZ - Avanza a la siguiente etapa
  • ANTONIO MARTÍN LOW PFENG - No avanza -
  • Macarena Alejandra Bustamante Acuña - Avanza a la siguiente etapa
  • Jorge Alejandro Oñate Albornoz - No avanza -
  • Jorge Eduardo León Muñoz - No avanza -
  • Maria Rafaela Retamal Diaz - Avanza a la siguiente etapa
  • Nicolás Andrés Ureta Parraguez - No avanza -
  • Any Andrea Riveros Aliaga - Avanza a la siguiente etapa
  • Manuel Arturo Varas Schiavi - No avanza -
  • Paola Andrea Ortiz Muñoz - Avanza a la siguiente etapa
  • Reynaldo Payano Almanzar - Avanza a la siguiente etapa
  • Shaw Nozaki Lacy - - No avanza -
  • Ivan Alfredo Selles Mathieu - Avanza a la siguiente etapa
  • Tania Soledad Opitz Burgos - No avanza -
  • KARINA ANDREA MENARES ARRIAZA - Avanza a la siguiente etapa
  • Rodolfo Alberto Cigarra Guiñez - No avanza -
  • Felipe Agustín Parada Molina - No avanza -
  • Rodrigo Save Bernales - No avanza -
  • Yerel Alejandra Morales Pino - No avanza -
  • Pablo Quinto Schiappacasse Otey - No avanza -
  • María Macarena Facuse Meléndez - No avanza -
  • ERNESTO VERES JORDÁ - Avanza a la siguiente etapa
  • Gloria Carolina Lillo Ortega - Avanza a la siguiente etapa
  • Patricio Andres Acuña Gonzalez - No avanza -
  • Claudia Beatriz Sangüesa Pool - Avanza a la siguiente etapa
  • DORIS JORQUERA FLORES - No avanza -
  • Gladys Irene Lorca Perez - Avanza a la siguiente etapa
Etapa 3 - APTITUDES ESPECIFICAS PARA EL DESEMPEÑO DE FUNCION
  • EDUARDO CHRISTIAN BAEZA GÓMEZ - Avanza a la siguiente etapa
  • Macarena Alejandra Bustamante Acuña - No avanza -
  • Maria Rafaela Retamal Diaz - Avanza a la siguiente etapa
  • Any Andrea Riveros Aliaga - Avanza a la siguiente etapa
  • Paola Andrea Ortiz Muñoz - No avanza -
  • Reynaldo Payano Almanzar - No avanza -
  • Ivan Alfredo Selles Mathieu - Avanza a la siguiente etapa
  • KARINA ANDREA MENARES ARRIAZA - No avanza -
  • ERNESTO VERES JORDÁ - Avanza a la siguiente etapa
  • Gloria Carolina Lillo Ortega - Avanza a la siguiente etapa
  • Claudia Beatriz Sangüesa Pool - No avanza -
  • Gladys Irene Lorca Perez - En Proceso -
Etapa 4 - EVALUACION PSICOLABORAL
  • EDUARDO CHRISTIAN BAEZA GÓMEZ - Avanza a la siguiente etapa
  • Maria Rafaela Retamal Diaz - Avanza a la siguiente etapa
  • Any Andrea Riveros Aliaga - Avanza a la siguiente etapa
  • Ivan Alfredo Selles Mathieu - Avanza a la siguiente etapa
  • ERNESTO VERES JORDÁ - Avanza a la siguiente etapa
  • Gloria Carolina Lillo Ortega - Avanza a la siguiente etapa
Si tiene alguna duda o consulta, escríbanos.

Resultado del concurso

Ganador del concurso

  • EDUARDO CHRISTIAN BAEZA GÓMEZ
Si tiene alguna duda o consulta, escríbanos.
Volver a listado de concursos