Torneo 2016

  • REGIÓN DE LOS LAGOS
  • Institución: Universidad San Sebastián, Sede Los Lagos
  • Master: Maite Leturia Leturia
  • Correo: maite.leturia@uss.cl
  • Celular: 93301526

Fechas de cada etapa:

Inicio Fin
Descripción, análisis y alternativas del problema 30/05/2016 16/06/2016
Etapa digital regional 01/08/2016 01/09/2016
- Proyecto de ley 01/08/2016 01/09/2016
- Video en Youtube 08/08/2016 22/08/2016
- Infografía 16/08/2016 30/08/2016
- Patrocinio 22/08/2016 01/09/2016
Final regional 14/10/2016

Final regional:

#
Colegio
Tipo de dependencia
Comuna
Iniciativa
Puntaje jurado
Puntaje público
Total puntaje
Lugar
1 Colegio Cahuala Insular
(BioINSULAR)
Particular Pagado  CASTRO     53 pts.  7 pts.  60 pts.
2 The American School
(Tinky Winky)
Particular Subvencionado  PUERTO MONTT     47 pts.  4 pts.  51 pts.
3 Colegio Sagrada Familia
(Logia Rivus)
Particular Pagado  RIO NEGRO     43 pts.  3 pts.  46 pts.
4 Colegio Chileno Norteamericano
(Alumnos Chn)
Particular Pagado  PUERTO MONTT     43 pts.  1 pts.  44 pts.
5 Liceo Particular Ramon Freire
(FILIPENSES2016)
Particular Pagado  QUINCHAO     38 pts.  3 pts.  41 pts.
6 Liceo Particular Ramon Freire
(LRF1)
Particular Pagado  QUINCHAO     30 pts.  4 pts.  34 pts.
7 Colegio Arriarán Barros
(Impulso y progreso)
Particular Pagado  PUERTO MONTT     27 pts.  1 pts.  28 pts.

Etapa digital regional:

Tiene entregables sin calificar

# Equipo Comuna Proyecto de Ley Video en Youtube Infografía Patrocinio Puntaje Lugar
1 Liceo Particular Ramon Freire
(LRF1)
QUINCHAO      55 pts. 18 pts. 12 pts. 50 pts.         135
2 Colegio Cahuala Insular
(BioINSULAR)
CASTRO      62 pts. 11 pts. 10 pts. 50 pts.         133
3 The American School
(Tinky Winky)
PUERTO MONTT      58 pts. 18 pts. 12 pts. 43 pts.         131
4 Colegio Sagrada Familia
(Logia Rivus)
RIO NEGRO      64 pts. 15 pts. 9 pts. 31 pts.         119
5 Colegio Arriarán Barros
(Impulso y progreso)
PUERTO MONTT      50 pts. 17 pts. 11 pts. 33 pts.         111
6 Colegio Chileno Norteamericano
(Alumnos Chn)
PUERTO MONTT      48 pts. 18 pts. 10 pts. 34 pts.         110
7 Liceo Particular Ramon Freire
(FILIPENSES2016)
QUINCHAO      32 pts. 16 pts. 12 pts. 50 pts.         110
8 Liceo Galvarino Riveros Cardenas
(Deliberantes 2016)
CASTRO      48 pts. 18 pts. 11 pts. 13 pts.         90 _
9 Liceo Rayen Mapu
(Weichafes Mapu)
QUELLON      60 pts. 14 pts. 8 pts. 8 pts.         90 _
10 Liceo Politecnico Holanda
(Lphs)
LLANQUIHUE      57 pts. 10 pts. 9 pts. 3 pts.         79 _
11 Colegio Emprender Osorno
(Muralla unida)
OSORNO      55 pts. 8 pts. 6 pts. 7 pts.         76 _
12 Escuela Alemania
(Escuela Alemania)
PUERTO MONTT      49 pts. 16 pts. 10 pts. 1 pts.         76 _
13 Colegio Creacion Osorno
(Suyai)
OSORNO      23 pts. 18 pts. 12 pts. 19 pts.         72 _
14 Instituto Tecnico Alerce Cordillera
(Lonquigavi)
PUERTO MONTT      37 pts. 9 pts. 8 pts. 18 pts.         72 _
15 Colegio Emprender Osorno
(cultura mixta)
OSORNO      38 pts. 14 pts. 12 pts. 5 pts.         69 _
16 Liceo De Alta Exigencia Paulo Freire
(Los Jungianos)
QUELLON      35 pts. 13 pts. 11 pts. 3 pts.         62 _
17 Instituto Tecnico Alerce Cordillera
(Blood Moon)
PUERTO MONTT      22 pts. 12 pts. 7 pts. 18 pts.         59 _
18 Liceo De Alta Exigencia Paulo Freire
(Los Freirianos)
QUELLON      35 pts. 11 pts. 9 pts. 3 pts.         58 _
19 Liceo De Alta Exigencia Paulo Freire
(Chiloé Libre)
QUELLON      15 pts. 14 pts. 6 pts. 3 pts.         38 _
20 Instituto Comercial De Osorno
(Mas Tiempo)
OSORNO    7 pts. 6 pts.         13 _
21 Colegio Carpe Diem
(Los Inspirantes)
CASTRO            0 _
22 Colegio Catolico Beato Federico Ozanam
(Demiurgo)
PUERTO MONTT            0 _
23 Colegio Catolico Beato Federico Ozanaz
(Arje)
PUERTO MONTT            0 _
24 Colegio Charles Darwin De Ancud
(darwin)
ANCUD            0 _
25 Colegio Inglés Mabel Condemarín
(Winter is Coming)
LOS MUERMOS            0 _
26 Colegio Inglés Mabel Condemarín
(Synergy)
LOS MUERMOS            0 _
27 Colegio Inmaculada Concepcion Puerto Varas
(Colegio IC Puerto Varas)
PUERTO VARAS            0 _
28 Colegio Paideia
(Alfa-Más)
PUERTO MONTT            0 _
29 Colegio Paideia
(Ganesh)
PUERTO MONTT            0 _
30 Colegio Paideia
(Grupo Olas)
PUERTO MONTT            0 _
31 Colegio Puerto Varas
(Mente Libre CPV)
PUERTO VARAS            0 _
32 Colegio Saint Thomas College
(mardeleva)
OSORNO            0 _
33 Colegio San Francisco Javier
(Los Calbuco)
PUERTO MONTT            0 _
34 Colegio San Francisco Javier
(Artesanos)
PUERTO MONTT            0 _
35 Instituto Politecnico Maria Auxiliadora
(Jóvenes unidas)
PUERTO MONTT            0 _
36 Instituto Tecnico Alerce Cordillera
(Geomeria)
PUERTO MONTT            0 _
37 Liceo Tecnico Profesional San Jose
(San Jose)
QUELLON            0 _
38 Patagonia College
(Los Científicos Congresistas)
PUERTO MONTT              0 _
39 Saint Paul College
(SPC)
LLANQUIHUE            0 _