Torneo Delibera 2024
- REGIÓN METROPOLITANA DE SANTIAGO
- Institución organizadora: Pontificia Universidad Católica
- Master: Gabriela Cuadra .
- Correo: gabriela.cuadra@uc.cl
Fechas de cada etapa | Inicio | Fin |
---|---|---|
- Proyecto de ley | 29/04/2024 | 18/06/2024 |
- Video en Youtube | 29/04/2024 | 18/06/2024 |
- Patrocinio | 29/05/2024 | 10/06/2024 |
Final regional | Fechas por definir |
Listado solo de regiones con equipos ya inscritos.
Etapa digital regional:
Tiene entregables sin calificar
# | Equipo | Comuna | Proyecto de Ley | Youtube | Patrocinio | Total | Lugar |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Bernadette College
(Equipo: Club de debate Berna) |
LA FLORIDA | 0 | _ | |||
2 | Centro Educ. Part. Maria Reina Inmaculada
(Equipo: Gatitos Power) |
ISLA DE MAIPO | 0 | _ | |||
3 | Centro Educ. Part. Maria Reina Inmaculada
(Equipo: KENOS) |
ISLA DE MAIPO | 0 | _ | |||
4 | Colegio Aleman Sankt Thomas Morus
(Equipo: Los Visionarios) |
PROVIDENCIA | 0 | _ | |||
5 | Colegio Arabe
(Equipo: Yamal) |
LAS CONDES | 0 | _ | |||
6 | Colegio Bicentenario Santo Cura De Ars
(Equipo: Sin fronteras) |
SAN MIGUEL | 0 | _ | |||
7 | Colegio Cabo De Hornos
(Equipo: Abogadisimos) |
COLINA | 0 | _ | |||
8 | Colegio Cambridge College
(Equipo: Nous) |
PROVIDENCIA | 0 | _ | |||
9 | Colegio Centenario
(Equipo: Los fresita fresita) |
MAIPU | 0 | _ | |||
10 | Colegio Centenario
(Equipo: Los skibidi) |
MAIPU | 0 | _ | |||
11 | Colegio Centenario
(Equipo: Facilines) |
MAIPU | 0 | _ | |||
12 | Colegio Centenario
(Equipo: Mean girls y horaciotote) |
MAIPU | 0 | _ | |||
13 | Colegio De La Salle
(Equipo: Lasallistas) |
LA REINA | 0 | _ | |||
14 | Colegio Everest
(Equipo: BDST (Buscando Defender el Saber Trascendente)) |
LO BARNECHEA | 0 | _ | |||
15 | Colegio Everest
(Equipo: Everest team 3) |
LO BARNECHEA | 0 | _ | |||
16 | Colegio Everest
(Equipo: Alumnos Everest) |
LO BARNECHEA | 0 | _ | |||
17 | Colegio Everest
(Equipo: Impacto Positivo) |
LO BARNECHEA | 0 | _ | |||
18 | Colegio Everest
(Equipo: Everest 1) |
LO BARNECHEA | 0 | _ | |||
19 | Colegio Everest
(Equipo: Everest Team 2) |
LO BARNECHEA | 0 | _ | |||
20 | Colegio Greenland School
(Equipo: TGS Lidera) |
ESTACION CENTRAL | 0 | _ | |||
21 | Colegio Greenland School
(Equipo: TGS Democrático) |
ESTACION CENTRAL | 0 | _ | |||
22 | Colegio Huelquen Montessori
(Equipo: Juventud cívica) |
LO BARNECHEA | 0 | _ | |||
23 | Colegio Instituto Alonso De Ercilla
(Equipo: Avanzada de Historia) |
SANTIAGO | 0 | _ | |||
24 | Colegio Instituto De Humanidades Luis Campino
(Equipo: Luis Campino) |
PROVIDENCIA | 0 | _ | |||
25 | Colegio King Edwards School I
(Equipo: La Kalila) |
MAIPU | 0 | _ | |||
26 | Colegio Lincoln International Academy
(Equipo: Diafanís) |
LO BARNECHEA | 0 | _ | |||
27 | Colegio Los Alerces
(Equipo: Los Alerces) |
LO BARNECHEA | 0 | _ | |||
28 | Colegio Maitenes
(Equipo: Emergentes) |
MELIPILLA | 0 | _ | |||
29 | Colegio Marambio
(Equipo: Marambinas) |
MELIPILLA | 0 | _ | |||
30 | Colegio Monte De Asis
(Equipo: Newén) |
PUENTE ALTO | 0 | _ | |||
31 | Colegio Nido De Aguilas
(Equipo: Equipazo) |
LO BARNECHEA | 0 | _ | |||
32 | Colegio Nido De Aguilas
(Equipo: Los Águilas Profesionales) |
LO BARNECHEA | 0 | _ | |||
33 | Colegio Nido De Aguilas
(Equipo: Plumas de poder) |
LO BARNECHEA | 0 | _ | |||
34 | Colegio Ntra. Sra. Del Carmen De Maipu
(Equipo: Leh Carmelineh) |
MAIPU | 0 | _ | |||
35 | Colegio Nuestra Senora Del Loreto
(Equipo: Omega) |
LAS CONDES | 0 | _ | |||
36 | Colegio Nuestra Senora Del Loreto
(Equipo: Orión) |
LAS CONDES | 0 | _ | |||
37 | Colegio Padre Hurtado Y Juanita De Los Andes
(Equipo: Familia Debatiente CPH-CJA) |
LAS CONDES | 0 | _ | |||
38 | Colegio Part. Ascension Nicol
(Equipo: Nemesias) |
ESTACION CENTRAL | 0 | _ | |||
39 | Colegio Particular Regina Pacis
(Equipo: Reginianos Activos) |
PROVIDENCIA | 0 | _ | |||
40 | Colegio Particular Regina Pacis
(Equipo: Debatiendo por el futuro) |
PROVIDENCIA | 0 | _ | |||
41 | Colegio Particular Regina Pacis
(Equipo: Delibera Proyect) |
PROVIDENCIA | 0 | _ | |||
42 | Colegio Particular Regina Pacis
(Equipo: Equipo estelar) |
PROVIDENCIA | 0 | _ | |||
43 | Colegio Part. Josefino Santisima Trinidad
(Equipo: Áspid) |
PROVIDENCIA | 0 | _ | |||
44 | Colegio Part. King Edwards School I
(Equipo: Los mugiwaras del Kes) |
MAIPU | 0 | _ | |||
45 | Colegio Part. King Edwards School I
(Equipo: los borbotones) |
MAIPU | 0 | _ | |||
46 | Colegio Part.politecnico Eyzaguirre
(Equipo: Los caliope) |
PUENTE ALTO | 0 | _ | |||
47 | Colegio Part. Sagrado Corazon De Talagante
(Equipo: Unidos por lo justo) |
TALAGANTE | 0 | _ | |||
48 | Colegio Part. Sagrado Corazon De Talagante
(Equipo: cosaco team) |
TALAGANTE | 0 | _ | |||
49 | Colegio Part. Sagrado Corazon De Talagante
(Equipo: Ley prioritaria) |
TALAGANTE | 0 | _ | |||
50 | Colegio Pedro Apostol
(Equipo: Las psicodelicas) |
PUENTE ALTO | 0 | _ | |||
51 | Colegio Pedro De Valdivia-agustinas
(Equipo: mollitiam) |
SANTIAGO | 0 | _ | |||
52 | Colegio Pedro De Valdivia -peñalolen
(Equipo: pinki hormigas) |
PEÑALOLEN | 0 | _ | |||
53 | Colegio Poliv. Pdte. Jose Manuel Balmaceda
(Equipo: Chicas Littles) |
SAN BERNARDO | 0 | _ | |||
54 | Colegio Rayün Melipilla
(Equipo: Rayün) |
MELIPILLA | 0 | _ | |||
55 | Colegio Regina Pacis
(Equipo: Jóvenes Debatientes) |
PROVIDENCIA | 0 | _ | |||
56 | Colegio Saint George S College
(Equipo: Los Georgianos) |
VITACURA | 0 | _ | |||
57 | Colegio Saint Maurice S
(Equipo: REDU) |
CERRILLOS | 0 | _ | |||
58 | Colegio Saint Maurice S
(Equipo: FAES) |
CERRILLOS | 0 | _ | |||
59 | Colegio San Francisco Javier De Huechuraba
(Equipo: Frontera) |
HUECHURABA | 0 | _ | |||
60 | Colegio San Francisco Javier De Huechuraba
(Equipo: Los tres) |
HUECHURABA | 0 | _ | |||
61 | Colegio San Francisco Javier De Huechuraba
(Equipo: Magenta) |
HUECHURABA | 0 | _ | |||
62 | Colegio San Isidro
(Equipo: Libélulas skibidi) |
BUIN | 0 | _ | |||
63 | Colegio San Isidro
(Equipo: Deliberantes de Hijuela) |
BUIN | 0 | _ | |||
64 | Colegio San Isidro
(Equipo: Los Mai2) |
BUIN | 0 | _ | |||
65 | Colegio San Jose De Chicureo
(Equipo: Sofistas del SanJo) |
COLINA | 0 | _ | |||
66 | Colegio San Jose De Chicureo
(Equipo: Doxa) |
COLINA | 0 | _ | |||
67 | Colegio San Juan Diego
(Equipo: legisladoras sanjuanista) |
RECOLETA | 0 | _ | |||
68 | Colegio San Miguel De Los Andes
(Equipo: Los Reformadores CJ.FL) |
PUENTE ALTO | 0 | _ | |||
69 | Colegio Santa Barbara H.s.
(Equipo: Equipo Twice) |
QUILICURA | 0 | _ | |||
70 | Colegio Santa Barbara H.s.
(Equipo: BTS) |
QUILICURA | 0 | _ | |||
71 | Colegio Santa Barbara H.s.
(Equipo: Pseucaptains) |
QUILICURA | 0 | _ | |||
72 | Colegio Santa Maria De La Cordillera
(Equipo: Jóvenes legisladores) |
PUENTE ALTO | 0 | _ | |||
73 | Colegio Santa Monica De Melipilla
(Equipo: stmonicajavi) |
MELIPILLA | 0 | _ | |||
74 | Colegio Santa Monica De Melipilla
(Equipo: Equipo Felipe) |
MELIPILLA | 0 | _ | |||
75 | Colegio Santa Monica De Melipilla
(Equipo: Los Demócratas) |
MELIPILLA | 0 | _ | |||
76 | Colegio Santa Monica De Melipilla
(Equipo: Selectos) |
MELIPILLA | 0 | _ | |||
77 | Colegio Santa Monica De Melipilla
(Equipo: Tiburones) |
MELIPILLA | 0 | _ | |||
78 | Colegio Santa Monica De Melipilla
(Equipo: IU) |
MELIPILLA | 0 | _ | |||
79 | Colegio Santo Tomás El Bosque
(Equipo: Lienzo blanco) |
EL BOSQUE | 0 | _ | |||
80 | Colegios Monte Tabor Y Nazaret
(Equipo: Construyendo Historia) |
LO BARNECHEA | 0 | _ | |||
81 | Colegio Tec.hoteleria Y Gastronomia Achiga Co
(Equipo: Eudai) |
LAS CONDES | 0 | _ | |||
82 | Colegio Tecnico Profesional Nocedal
(Equipo: Nocedal FC) |
LA PINTANA | 0 | _ | |||
83 | Colegio Tecnico Profesional Nocedal
(Equipo: Mesa de reforma) |
LA PINTANA | 0 | _ | |||
84 | Colegio Teresiano Enrique De Osso
(Equipo: Alumnos Teo) |
LA REINA | 0 | _ | |||
85 | Colegio Terra Monte
(Equipo: Los Terramontinos) |
COLINA | 0 | _ | |||
86 | Colegio Terraustral Del Sol
(Equipo: Los verdes) |
MAIPU | 0 | _ | |||
87 | Colegio Terraustral Del Sol
(Equipo: Pensadores concientes) |
MAIPU | 0 | _ | |||
88 | Colegio Terraustral Del Sol
(Equipo: JIVCA TAS) |
MAIPU | 0 | _ | |||
89 | Complejo Educacional Pedro Prado
(Equipo: club CEPP) |
LO PRADO | 0 | _ | |||
90 | Escuela Basica Juan Pablo Duarte
(Equipo: CHILLKATUFE) |
PROVIDENCIA | 0 | _ | |||
91 | Escuela Básica Provincia De Arauco
(Equipo: Provarauco) |
CERRO NAVIA | 0 | _ | |||
92 | Escuela Bas. Misionero De Agostini
(Equipo: guardianes del debate) |
LA PINTANA | 0 | _ | |||
93 | Escuela Particular Ruben Dario
(Equipo: Psiques) |
MAIPU | 0 | _ | |||
94 | Escuela Particular Ruben Dario
(Equipo: Los innombrables) |
MAIPU | 0 | _ | |||
95 | Escuela Particular San Juan Bautista
(Equipo: Renacer Social) |
ÑUÑOA | 0 | _ | |||
96 | Escuela Profesora Gladys Valenzuela V
(Equipo: Los Papus) |
LO PRADO | 0 | _ | |||
97 | Escuela Profesora Gladys Valenzuela V
(Equipo: Exelsium) |
LO PRADO | 0 | _ | |||
98 | Escuela Profesora Gladys Valenzuela V
(Equipo: GAMALESTI) |
LO PRADO | 0 | _ | |||
99 | Escuela Republica El Libano
(Equipo: Negociadores Épicos) |
SANTIAGO | 0 | _ | |||
100 | Extremadura De Puente Alto
(Equipo: Leyendas) |
PUENTE ALTO | 0 | _ | |||
101 | Instituto Cumbres De Condores Poniente
(Equipo: Las ilustres) |
RENCA | 0 | _ | |||
102 | Instituto Tecnologico San Mateo
(Equipo: Fortis atque Fidelis) |
PUDAHUEL | 0 | _ | |||
103 | Liceo Avenida Recoleta
(Equipo: Los Buchis) |
RECOLETA | 0 | _ | |||
104 | Liceo B 42 Tajamar
(Equipo: Kaizen) |
PROVIDENCIA | 0 | _ | |||
105 | Liceo B 42 Tajamar
(Equipo: Equipo 1b) |
PROVIDENCIA | 0 | _ | |||
106 | Liceo B 42 Tajamar
(Equipo: E.C.O.S) |
PROVIDENCIA | 0 | _ | |||
107 | Liceo Bicentenario De Excelencia Maria Luisa Bombal
(Equipo: Camigod) |
VITACURA | 0 | _ | |||
108 | Liceo Bicentenario De Excelencia Maria Luisa Bombal
(Equipo: Los alfas del conocimiento) |
VITACURA | 0 | _ | |||
109 | Liceo Bicentenario Industrial Vicente Perez Rosales
(Equipo: LVPR Unido) |
QUINTA NORMAL | 0 | _ | |||
110 | Liceo Bicentenario Italia
(Equipo: Pollitos LBI) |
SANTIAGO | 0 | _ | |||
111 | Liceo Bicent. Prov.sta. Teresa De Los Andes
(Equipo: STA girls) |
COLINA | 0 | _ | |||
112 | Liceo Carmela Carvajal De Prat
(Equipo: Foro de Pallas) |
ÑUÑOA | 0 | _ | |||
113 | Liceo Doctor Juan Verdaguer Planas
(Equipo: Verdaguinos) |
RECOLETA | 0 | _ | |||
114 | Liceo Eugenio María De Hostos
(Equipo: Los Peripateticos) |
LA REINA | 0 | _ | |||
115 | Liceo Guillermo Labarca Hubertson
(Equipo: Los Adultos Menores) |
QUINTA NORMAL | 0 | _ | |||
116 | Liceo Instituto Nacional
(Equipo: ADEIN A) |
SANTIAGO | 0 | _ | |||
117 | Liceo Instituto Nacional
(Equipo: Labor Omnia Vincit) |
SANTIAGO | 0 | _ | |||
118 | Liceo Javiera Carrera
(Equipo: ADL1) |
SANTIAGO | 0 | _ | |||
119 | Liceo Jose Domingo Canas
(Equipo: Los pingüinos) |
QUILICURA | 0 | _ | |||
120 | Liceo Jose Victorino Lastarria
(Equipo: Academia de debate JVL 2) |
PROVIDENCIA | 0 | _ | |||
121 | Liceo Jose Victorino Lastarria
(Equipo: Academia de debate JVL 3) |
PROVIDENCIA | 0 | _ | |||
122 | Liceo Jose Victorino Lastarria
(Equipo: Academia de debate JVL) |
PROVIDENCIA | 0 | _ | |||
123 | Liceo Leonardo Murialdo
(Equipo: Agreso) |
RECOLETA | 0 | _ | |||
124 | Liceo Leonardo Murialdo
(Equipo: Apatitas) |
RECOLETA | 0 | _ | |||
125 | Liceo Leonardo Murialdo
(Equipo: Los universales) |
RECOLETA | 0 | _ | |||
126 | Liceo Leonardo Murialdo
(Equipo: Las súper poderosas) |
RECOLETA | 0 | _ | |||
127 | Liceo N° 4 Bicentenario Isaura Dinator
(Equipo: SEGESEX L4) |
SANTIAGO | 0 | _ | |||
128 | Liceo Nacional De Maipu
(Equipo: Audentis fortuna iuvat) |
MAIPU | 0 | _ | |||
129 | Liceo Nacional De Maipu
(Equipo: Outsiders) |
MAIPU | 0 | _ | |||
130 | Liceo Nacional De Maipú
(Equipo: Leyes de Kepler) |
MAIPU | 0 | _ | |||
131 | Liceo Nº7 De Providencia Luisa Saavedra
(Equipo: ADELIS) |
PROVIDENCIA | 0 | _ | |||
132 | Liceo Politécnico B-79, Capitán De Corbeta I.m Pedro González Pacheco
(Equipo: PostSocràticos) |
QUINTA NORMAL | 0 | _ | |||
133 | Liceo Politecnico Particular Andes
(Equipo: Los Creativos) |
RENCA | 0 | _ | |||
134 | Liceo Politec.partic.el Senor De Renca
(Equipo: Los disputatio) |
RENCA | 0 | _ | |||
135 | Liceo Polivalente Juan A.rios
(Equipo: Khatarsis) |
QUINTA NORMAL | 0 | _ | |||
136 | Liceo Polivalente Los Heroes De La Concepción
(Equipo: Aukanes) |
CERRO NAVIA | 0 | _ | |||
137 | Liceo Polivalente Los Héroes De La Concepción
(Equipo: Los Héroes) |
CERRO NAVIA | 0 | _ | |||
138 | Liceo Poliv. Hnos. Sotomayor Baeza
(Equipo: NARB) |
MELIPILLA | 0 | _ | |||
139 | Liceo Poliv. Hnos. Sotomayor Baeza
(Equipo: Prominentes) |
MELIPILLA | 0 | _ | |||
140 | Liceo San Francisco De Quito
(Equipo: Los nenes del quito) |
INDEPENDENCIA | 0 | _ | |||
141 | Liceo Talagante
(Equipo: Ilustres) |
TALAGANTE | 0 | _ |