Torneo 2016

  • REGIÓN DE ANTOFAGASTA
  • Institución: Universidad Católica del Norte
  • Master: Verena Maso Varas
  • Correo: delibera.antofagasta@ucn.cl
  • Celular: 874 68 005

Fechas de cada etapa:

Inicio Fin
Descripción, análisis y alternativas del problema 30/05/2016 16/06/2016
Etapa digital regional 01/08/2016 01/09/2016
- Proyecto de ley 01/08/2016 01/09/2016
- Video en Youtube 08/08/2016 22/08/2016
- Infografía 16/08/2016 30/08/2016
- Patrocinio 22/08/2016 01/09/2016
Final regional 20/10/2016

Final regional:

#
Colegio
Tipo de dependencia
Comuna
Iniciativa
Puntaje jurado
Puntaje público
Total puntaje
Lugar
1 Instituto Obispo Silva Lezaeta
(Los mutadores)
Particular Pagado  CALAMA     45 pts.  5 pts.  50 pts.
2 Instituto Obispo Silva Lezaeta
(La Renovación)
Particular Pagado  CALAMA     37 pts.  7 pts.  44 pts.
3 Hrvatska Skola S. Esteban (ex-j. Skola)
(Las Jackson)
Particular Subvencionado  ANTOFAGASTA     40 pts.  3 pts.  43 pts.
4 Instituto Obispo Silva Lezaeta
(los 4 pecados)
Particular Pagado  CALAMA     36 pts.  6 pts.  42 pts.
5 Colegio Universitario Antonio Rendic
(Rendicinos DELIBERA #16)
Particular Subvencionado  ANTOFAGASTA     39 pts.  2 pts.  41 pts.
6 Colegio Bautista Lois Hart
(aika vaihtaa)
Particular Pagado  ANTOFAGASTA     32 pts.  5 pts.  37 pts.
7 Liceo Minero América
(discípulas de Temis)
Municipal  CALAMA     29 pts.  6 pts.  35 pts.

Etapa digital regional:

Tiene entregables sin calificar

# Equipo Comuna Proyecto de Ley Video en Youtube Infografía Patrocinio Puntaje Lugar
1 Instituto Obispo Silva Lezaeta
(Los mutadores)
CALAMA      68 pts. 15 pts. 12 pts. 50 pts.         145
2 Colegio Universitario Antonio Rendic
(Rendicinos DELIBERA #16)
ANTOFAGASTA      67 pts. 14 pts. 12 pts. 50 pts.         143
3 Hrvatska Skola S. Esteban (ex-j. Skola)
(Las Jackson)
ANTOFAGASTA      62 pts. 18 pts. 12 pts. 50 pts.         142
4 Instituto Obispo Silva Lezaeta
(La Renovación)
CALAMA      66 pts. 15 pts. 9 pts. 50 pts.         140
5 Instituto Obispo Silva Lezaeta
(los 4 pecados)
CALAMA      60 pts. 12 pts. 9 pts. 48 pts.         129
6 Colegio Bautista Lois Hart
(aika vaihtaa)
ANTOFAGASTA      54 pts. 17 pts. 12 pts. 39 pts.         122
7 Liceo Minero América
(discípulas de Temis)
CALAMA      68 pts. 16 pts. 7 pts. 19 pts.         110
8 Instituto Obispo Silva Lezaeta
(los lechuga junior)
CALAMA      36 pts. 13 pts. 10 pts. 50 pts.         109 _
9 Instituto Obispo Silva Lezaeta
(the copper)
CALAMA      34 pts. 15 pts. 10 pts. 50 pts.         109 _
10 Instituto Obispo Silva Lezaeta
(La liga de la justicia 2.0)
CALAMA      34 pts. 13 pts. 12 pts. 50 pts.         109 _
11 Instituto Obispo Silva Lezaeta
(los volatiles)
CALAMA      34 pts. 13 pts. 9 pts. 50 pts.         106 _
12 Instituto Obispo Silva Lezaeta
(Los Yuplex)
CALAMA      26 pts. 16 pts. 10 pts. 50 pts.         102 _
13 Instituto Obispo Silva Lezaeta
(La Ley y el Orden)
CALAMA      22 pts. 14 pts. 10 pts. 50 pts.         96 _
14 Instituto Obispo Silva Lezaeta
(Sonido Nativo)
CALAMA      27 pts. 8 pts. 8 pts. 50 pts.         93 _
15 Col. Internacional Antofagasta Ltda.
(AIS)
ANTOFAGASTA      48 pts. 11 pts. 9 pts. 7 pts.         75 _
16 Hrvatska Skola S. Esteban (ex-j. Skola)
(grupo n°2)
ANTOFAGASTA      42 pts. 14 pts. 8 pts. 9 pts.         73 _
17 Liceo Jorge Alessandri Rodriguez
(CLET Runa)
CALAMA      28 pts. 17 pts. 10 pts. 14 pts.         69 _
18 Colegio Padre Alberto Hurtado
(kappa kappa tau)
CALAMA      43 pts. 10 pts. 9 pts. 3 pts.         65 _
19 Colegio Calama
(Platónicos)
CALAMA      35 pts. 11 pts. 8 pts. 8 pts.         62 _
20 Instituto Científico Tecnológico
(ICEDUC)
ANTOFAGASTA      32 pts. 11 pts. 12 pts. 3 pts.         58 _
21 Colegio Eagle School
(Collectivum Democratia)
ANTOFAGASTA      34 pts. 13 pts. 10 pts.         57 _
22 Escuela Particular Corazon De Maria
(Claretianos)
ANTOFAGASTA      40 pts. 6 pts. 8 pts. 2 pts.         56 _
23 Liceo Politecnico Diego Portales P.
(Los Bolivarianos)
TOCOPILLA      28 pts. 11 pts. 11 pts. 6 pts.         56 _
24 Liceo Minero América
(América Innovadora)
CALAMA      10 pts. 12 pts. 9 pts. 8 pts.         39 _
25 Liceo Minero América
(Yepab)
CALAMA      13 pts. 12 pts. 9 pts. 3 pts.         37 _
26 Colegio Calama
(Aventureros)
CALAMA      15 pts. 8 pts. 6 pts. 3 pts.         32 _
27 Colegio Chuquicamata
(Leopards)
CALAMA            0 _
28 Colegio Evangelico Jose Lancaster
(Lancasterianos)
ANTOFAGASTA            0 _
29 Colegio Juan Pablo Ii
(MUNDUS PARVUS EST)
CALAMA            0 _
30 Colegio Juan Pablo Ii
(EDUCATIO ET LIBERTAS)
CALAMA            0 _
31 Colegio Juan Pablo Ii
(EN NOMINI FOEDERATIO)
CALAMA            0 _
32 Colegio Juan Pablo Ii
(DURA LEX, SED LEX)
CALAMA            0 _
33 Colegio Padre Alberto Hurtado
(Sol y Cobre)
CALAMA            0 _
34 Colegio Padre Alberto Hurtado
(MACC)
CALAMA            0 _
35 Colegio Padre Alberto Hurtado
(Nunca es tarde...)
CALAMA            0 _
36 Colegio Padre Alberto Hurtado
(Área 11)
CALAMA            0 _
37 Colegio Padre Alberto Hurtado
(Sol y rabia)
CALAMA            0 _
38 Colegio Padre Alberto Hurtado
(proyection)
CALAMA            0 _
39 Colegio Padre Alberto Hurtado
(ingenieros del alma)
CALAMA            0 _
40 Colegio Rio Loa
(Team for a better tomorrow)
CALAMA            0 _
41 Colegio Rio Loa
(Juventud lectora)
CALAMA            0 _
42 Colegio Sagrada Familia
(Salvador Allende)
TOCOPILLA            0 _
43 Colegio San Luis
(Los leones de Baquedano)
ANTOFAGASTA            0 _
44 Colegio Santa Emilia
(EMILIANOS)
ANTOFAGASTA            0 _
45 Colegio Santo Tomás De Antofagasta
(ciudadanos activos)
ANTOFAGASTA            0 _
46 Escuela Basica Toconao
(tocotocolocos)
SAN PEDRO DE ATACAMA            0 _
47 Escuela Japon
(Los quijotes de la educación)
ANTOFAGASTA            0 _
48 Hrvatska Skola S. Esteban (ex-j. Skola)
(Hsse G17)
ANTOFAGASTA            0 _
49 Instituto Superior de Comercio
(Don Jerardo)
ANTOFAGASTA            0 _
50 Liceo De Estudios Contables Y Administr.
(liga histórica del norte)
ANTOFAGASTA            0 _
51 Liceo De Hombres De Antofagasta Mario Bahamonde Silva
(A15FBGR)
ANTOFAGASTA            0 _
52 Liceo De Hombres De Antofagasta Mario Bahamonde Silva
(Debate LHA)
ANTOFAGASTA            0 _
53 Liceo Domingo Herrera Rivera
(Prometeo)
ANTOFAGASTA            0 _
54 Liceo H.c. T.p. Maria Elena
(LOS PAMPINOS)
MARIA ELENA            0 _
55 Liceo Marta Narea Diaz
(minds strong)
ANTOFAGASTA            0 _
56 Liceo Marta Narea Diaz
(legalmente creativo)
ANTOFAGASTA            0 _
57 Liceo Mayor Gral.(e) Oscar Bonilla
(mecanicos)
ANTOFAGASTA            0 _
58 Liceo Minero América
(Águilas)
CALAMA            0 _
59 Liceo Minero América
(renacimiento)
CALAMA            0 _
60 Liceo Minero América
(Aspirantes Dimay)
CALAMA            0 _
61 Liceo Politecnico Jose Miguel Quiroz
(Poliliberando)
TALTAL            0 _
62 Loess School
(SPUTNIK)
CALAMA            0 _
63 New Heaven High School
(The NHHS)
ANTOFAGASTA            0 _