Torneo 2016

  • REGIÓN DE VALPARAISO
  • Institución: Universidad de Valparaiso
  • Master: David Lopez Valencia
  • Correo: david.lopez@uv.cl
  • Fono fijo: 322995644

Fechas de cada etapa:

Inicio Fin
Etapa digital regional 01/08/2016 01/09/2016
- Proyecto de ley 01/08/2016 01/09/2016
- Video en Youtube 08/08/2016 22/08/2016
- Patrocinio 22/08/2016 01/09/2016
Final regional 25/10/2016

Final regional:

Colegio
Tipo de dependencia
Comuna
Iniciativa
Puntaje jurado
Puntaje público
Total puntaje
Lugar
Instituto Chacabuco
(Debate ICH)
Particular Pagado  LOS ANDES     1 pts.   pts.  1 pts.  
Colegio Aleman De Valparaiso
(Alemán de Valpo)
Particular Pagado  VIÑA DEL MAR      pts.   pts.    
Colegio Saint Dominic
(Antorcha)
Particular Pagado  VIÑA DEL MAR      pts.   pts.    
Liceo De Zapallar
(Los Zapallitos)
Municipal  ZAPALLAR      pts.   pts.    
Colegio El Roble De Santo Domingo
(Los Hijos de Žižek)
Particular Subvencionado  SANTO DOMINGO      pts.   pts.    
Colegio Robles
(Las Jabberwocky)
Particular Subvencionado  VILLA ALEMANA      pts.   pts.    
Colegio Ruben Castro-diurno
(Equipo 1 RCV)
Particular Pagado  VIÑA DEL MAR      pts.   pts.    

Etapa digital regional:

Tiene entregables sin calificar

# Equipo Comuna Proyecto de Ley Video Youtube Infografía Patrocinio Puntaje Lugar
1 Instituto Chacabuco
(Debate ICH)
LOS ANDES      67 pts. 18 pts. 10 pts. 50 pts. 145
2 Colegio Ruben Castro-diurno
(Equipo 1 RCV)
VIÑA DEL MAR      67 pts. 17 pts. 12 pts. 46 pts. 142
3 Colegio Robles
(Las Jabberwocky)
VILLA ALEMANA      51 pts. 17 pts. 11 pts. 50 pts. 129
4 Colegio El Roble De Santo Domingo
(Los Hijos de Žižek)
SANTO DOMINGO      47 pts. 18 pts. 10 pts. 50 pts. 125
5 Liceo De Zapallar
(Los Zapallitos)
ZAPALLAR      48 pts. 16 pts. 11 pts. 50 pts. 125
6 Colegio Aleman De Valparaiso
(Alemán de Valpo)
VIÑA DEL MAR      51 pts. 14 pts. 9 pts. 50 pts. 124
7 Colegio Saint Dominic
(Antorcha)
VIÑA DEL MAR      50 pts. 16 pts. 8 pts. 50 pts. 124
8 Colegio Robles
(Wewaiñ)
VILLA ALEMANA      48 pts. 13 pts. 10 pts. 50 pts. 121 _
9 Colegio Ruben Castro-diurno
(übermensch)
VIÑA DEL MAR      51 pts. 14 pts. 8 pts. 40 pts. 113 _
10 Colegio Aconcagua
(Los Prefect)
QUILPUE      47 pts. 9 pts. 6 pts. 50 pts. 112 _
11 Colegio Capellan Pascal
(Pascalinos)
VIÑA DEL MAR      31 pts. 18 pts. 11 pts. 50 pts. 110 _
12 Colegio Fund.educ. Fernandez Leon
(Ley_endarios)
SAN ANTONIO      56 pts. 10 pts. 12 pts. 25 pts. 103 _
13 Colegio San Agustin
(clemait newen)
VILLA ALEMANA      48 pts. 15 pts. 12 pts. 24 pts. 99 _
14 Colegio Albamar
(Albamarinas)
VIÑA DEL MAR      59 pts. 9 pts. 12 pts. 18 pts. 98 _
15 Colegio Los Reyes
(Marichiweu)
QUILPUE      56 pts. 12 pts. 7 pts. 21 pts. 96 _
16 Colegio El Roble De Santo Domingo
(Los Stark´s)
SANTO DOMINGO      38 pts. 15 pts. 12 pts. 29 pts. 94 _
17 Liceo Jose Cortes Brown
(Libertatem)
VIÑA DEL MAR      62 pts. 14 pts. 11 pts. 4 pts. 91 _
18 Liceo Juan Xxiii-villa Alemana
(Simios constitucionales)
VILLA ALEMANA      41 pts. 13 pts. 11 pts. 20 pts. 85 _
19 Liceo Parroquial San Antonio Gomez Carreno
(LPSA)
VIÑA DEL MAR      41 pts. 18 pts. 12 pts. 9 pts. 80 _
20 Colegio Piramide
(Pidiendo la palabra)
SAN FELIPE      56 pts. 11 pts. 9 pts. 3 pts. 79 _
21 Colegio Maria Auxiliadora
(Los ángeles de María)
LOS ANDES      24 pts. 18 pts. 12 pts. 21 pts. 75 _
22 Colegio Piramide
(equipo dinamita)
SAN FELIPE      47 pts. 13 pts. 10 pts. 3 pts. 73 _
23 Colegio Piramide
(Chileconciencia)
SAN FELIPE      40 pts. 16 pts. 8 pts. 1 pts. 65 _
24 Colegio San Nicolas
(Los Radicales)
VILLA ALEMANA      31 pts. 12 pts. 8 pts. 13 pts. 64 _
25 Liceo De Ninas Corina Urbina
(Las corinas)
SAN FELIPE      34 pts. 15 pts. 11 pts. 1 pts. 61 _
26 Colegio Numancia
(La liga de la justicia)
VALPARAISO      12 pts. 13 pts. 9 pts. 22 pts. 56 _
27 Liceo Particular Mixto San Felipe
(realidad nacional)
SAN FELIPE      48 pts. 5 pts. 53 _
28 Colegio Los Reyes
(Alianza legisladora)
QUILPUE      17 pts. 13 pts. 9 pts. 4 pts. 43 _
29 Liceo Particular Mixto San Felipe
(Los filósofos)
SAN FELIPE      17 pts. 15 pts. 8 pts. 40 _
30 Liceo Particular Mixto San Felipe
(Grupo democracia)
SAN FELIPE      12 pts. 14 pts. 2 pts. 28 _
31 Liceo Particular Mixto San Felipe
(+E.S)
SAN FELIPE      15 pts. 15 _
32 Colegio Becarb Ii
(Justice Defenders)
CALERA    0 _
33 Colegio Becarb Ii
(AEB)
CALERA    0 _
34 Colegio Becarb Ii
(AXMAJUBA)
CALERA    0 _
35 Colegio Crep
(Crepianoss debatientes)
QUILPUE    0 _
36 Colegio Crep
(La voz del Crep)
QUILPUE    0 _
37 Colegio El Belloto
(Fabulous)
QUILPUE    0 _
38 Colegio Liahona
(Verbum Vincit)
QUILPUE    0 _
39 Colegio Liahona
(alea iacta est)
QUILPUE    0 _
40 Colegio Maria Montessori
(Montessori)
LOS ANDES    0 _
41 Colegio Nueva Esperanza
(Sociedad de Oradores Muertos)
VILLA ALEMANA    0 _
42 Colegio Nueva Esperanza
(Los Vagabundos)
VILLA ALEMANA    0 _
43 Colegio Nueva Esperanza
(Los ciudadanos)
VILLA ALEMANA    0 _
44 Colegio Nueva Esperanza
(Los caza falacias)
VILLA ALEMANA    0 _
45 Colegio Nueva Esperanza
(chicas al ataque)
VILLA ALEMANA    0 _
46 Colegio Robles
(ADFV)
VILLA ALEMANA    0 _
47 Colegio Robles
(Newen)
VILLA ALEMANA    0 _
48 Colegio Robles
(M3+X)
VILLA ALEMANA    0 _
49 Colegio Sagrada Familia
(Los Incorpóreos)
VIÑA DEL MAR    0 _
50 Colegio Sagrada Familia
(ELJ)
VIÑA DEL MAR    0 _
51 Colegio San Ignacio
(The Avengers)
VIÑA DEL MAR    0 _
52 Colegio Victor Antonio
(Ayuda a la comunidad)
VALPARAISO    0 _
53 Colegio Victor Antonio
(embarazo de menores de edad)
VALPARAISO    0 _
54 Colegio Victor Antonio
(LOS TURBANTES ROJOS)
VALPARAISO    0 _
55 Colegio Victor Antonio
(Debatientes)
VALPARAISO    0 _
56 Colegio Victor Antonio
(la alianza del saber)
VALPARAISO    0 _
57 Col.precursor Francisco De Miranda
(magna tutela)
QUILLOTA    0 _
58 Escuela Guardiamarina Guillermo Zanartu I.
(Patricio Vega , Ivonne Moreno , Fernanda Moreno , Elizabeth Vergara)
QUILPUE    0 _
59 Escuela Guardiamarina Guillermo Zanartu I.
(belisacrisi)
QUILPUE    0 _
60 Escuela Guardiamarina Guillermo Zanartu I.
(lascar)
QUILPUE    0 _
61 Escuela Guardiamarina Guillermo Zanartu I.
(los newton)
QUILPUE    0 _
62 Escuela Guardiamarina Guillermo Zanartu I.
(Equipodetorneodelibera)
QUILPUE    0 _
63 Escuela Guardiamarina Guillermo Zanartu I.
(Radicam)
QUILPUE    0 _
64 Escuela Guardiamarina Guillermo Zanartu I.
(No ahora porfavor)
QUILPUE    0 _
65 Escuela Guardiamarina Guillermo Zanartu I.
(army)
QUILPUE    0 _
66 Escuela Guardiamarina Guillermo Zanartu I.
(Señoritas y Caballero)
QUILPUE    0 _
67 Escuela Guardiamarina Guillermo Zanartu I.
(FEFNIR)
QUILPUE    0 _
68 Escuela Guardiamarina Guillermo Zanartu I.
(yanenqueo)
QUILPUE    0 _
69 Escuela Guardiamarina Guillermo Zanartu I.
(leiashfrancat)
QUILPUE    0 _
70 Escuela Guardiamarina Guillermo Zanartu I.
(coggzai boys)
QUILPUE    0 _
71 Escuela Guardiamarina Guillermo Zanartu I.
(primb)
QUILPUE    0 _
72 Escuela Guardiamarina Guillermo Zanartu I.
(las defensoras)
QUILPUE    0 _
73 Escuela Guardiamarina Guillermo Zanartu I.
(Team Felipe)
QUILPUE    0 _
74 Escuela Guardiamarina Guillermo Zanartu I.
(Llaima)
QUILPUE    0 _
75 Escuela Guardiamarina Guillermo Zanartu I.
(proteccion perruna)
QUILPUE    0 _
76 Escuela Guardiamarina Guillermo Zanartu I.
(los 4 NO fantasticos)
QUILPUE    0 _
77 Escuela Guardiamarina Guillermo Zanartu I.
(red help)
QUILPUE    0 _
78 Escuela Guardiamarina Guillermo Zanartu I.
(las revolucionarias)
QUILPUE    0 _
79 Escuela Guardiamarina Guillermo Zanartu I.
(los filósofos descarriados)
QUILPUE    0 _
80 Escuela Guardiamarina Guillermo Zanartu I.
(D.C.C)
QUILPUE    0 _
81 Escuela Guardiamarina Guillermo Zanartu I.
(tacora)
QUILPUE    0 _
82 Escuela Guardiamarina Guillermo Zanartu I.
(afp)
QUILPUE    0 _
83 Escuela Guardiamarina Guillermo Zanartu I.
(Posnatal CGZ)
QUILPUE    0 _
84 Escuela Guardiamarina Guillermo Zanartu I.
(Cóndores)
QUILPUE    0 _
85 Instituto Superior De Comercio Alberto Blest Gana
(Insucanos)
VIÑA DEL MAR    0 _
86 Instituto Tecn.prof.maritimo De Valpso
(maritimos)
VALPARAISO    0 _
87 Liceo Juana Ross De Edwards
(Los Platonicos)
VALPARAISO    0 _
88 Liceo Maximiliano Salas Marchan
(vlaxinima)
LOS ANDES    0 _
89 Liceo Maximiliano Salas Marchan
(los cuatro)
LOS ANDES    0 _
90 Liceo Maximiliano Salas Marchan
(Jonia)
LOS ANDES    0 _
91 Liceo Maximiliano Salas Marchan
(Insurgentes)
LOS ANDES    0 _
92 Liceo Maximiliano Salas Marchan
(Portadores de la verdad)
LOS ANDES    0 _
93 Liceo Maximiliano Salas Marchan
(kativi)
LOS ANDES    0 _
94 Liceo Mixto Los Andes
(Leikelen)
LOS ANDES    0 _
95 Liceo Particular Mixto San Felipe
(Nuestras decisiones)
SAN FELIPE    0 _
96 Liceo Santa Teresita De Llolleo
(Huelen)
SAN ANTONIO    0 _
97 Liceo Tec.profesional Pedro Aguirre Cerda
(BUSCADORES DE LA VERDAD)
CALLE LARGA    0 _
98 Liceo Tec.profesional Pedro Aguirre Cerda
(Deliberantes)
CALLE LARGA    0 _
99 Liceo Tec.profesional Pedro Aguirre Cerda
(los explosivos)
CALLE LARGA    0 _
100 Liceo Tec.profesional Pedro Aguirre Cerda
(PROF)
CALLE LARGA    0 _
101 Liceo Tec.profesional Pedro Aguirre Cerda
(Strickers)
CALLE LARGA    0 _
102 Seminario San Rafael
(Oozma Kappa)
VIÑA DEL MAR    0 _