Torneo 2016

  • REGIÓN DEL LIBERTADOR B OHIGGINS
  • Institución: Universidad de Talca, Campus Colchagua
  • Master: Anyelina Lisett Riveros López
  • Correo: anyelina.riveros@gmail.com
  • Celular: 59896172
  • Master: Colaborador de Máster Cristopher Saez
  • Correo: cristophersaez@outlook.com

Fechas de cada etapa:

Inicio Fin
Etapa digital regional 01/08/2016 01/09/2016
- Proyecto de ley 01/08/2016 01/09/2016
- Video en Youtube 08/08/2016 22/08/2016
- Patrocinio 22/08/2016 01/09/2016
Final regional 24/10/2016

Final regional:

#
Colegio
Tipo de dependencia
Comuna
Iniciativa
Puntaje jurado
Puntaje público
Total puntaje
Lugar
1 Liceo Comercial Diego Portales
(Peritos Inexpertos)
Municipal  RANCAGUA     1 pts.   pts.  1 pts.
2 Trinity College
(Seniors)
Particular Pagado  MACHALI      pts.   pts.  
3 Escuela Basica Isabel La Catolica
(ILC)
Municipal  SAN FERNANDO      pts.   pts.  
4 Liceo José Gregorio Argomedo
(REVOLUCIÓN GREGORIANA)
Particular Pagado  SAN FERNANDO      pts.   pts.  
5 Liceo Comercial Diego Portales
(¿Por qué "mutaste" Matus?)
Municipal  RANCAGUA      pts.   pts.  
6 Liceo Comercial Diego Portales
(Todos los mensos doctas de la generación revolucionaria del futuro.)
Municipal  RANCAGUA      pts.   pts.  
7 Liceo Ignacio Carrera Pinto
(Licarpianos)
Municipal  SAN VICENTE      pts.   pts.  

Etapa digital regional:

Tiene entregables sin calificar

# Equipo Comuna Proyecto de Ley Video Youtube Infografía Patrocinio Puntaje Lugar
1 Liceo Comercial Diego Portales
(¿Por qué "mutaste" Matus?)
RANCAGUA      66 pts. 16 pts. 9 pts. 50 pts.         141
2 Liceo Comercial Diego Portales
(Peritos Inexpertos)
RANCAGUA      50 pts. 14 pts. 12 pts. 50 pts.         126
3 Escuela Basica Isabel La Catolica
(ILC)
SAN FERNANDO      51 pts. 14 pts. 11 pts. 39 pts.         115
4 Liceo Comercial Diego Portales
(Todos los mensos doctas de la generación revolucionaria del futuro.)
RANCAGUA      47 pts. 10 pts. 8 pts. 50 pts.         115
5 Liceo Ignacio Carrera Pinto
(Licarpianos)
SAN VICENTE      58 pts. 16 pts. 7 pts. 33 pts.         114
6 Liceo José Gregorio Argomedo
(REVOLUCIÓN GREGORIANA)
SAN FERNANDO      44 pts. 14 pts. 12 pts. 41 pts.         111
7 Trinity College
(Seniors)
MACHALI      70 pts. 16 pts. 12 pts. 12 pts.         110
8 Liceo Comercial Diego Portales
(La revancha de los que sobran)
RANCAGUA      34 pts. 15 pts. 10 pts. 50 pts.         109 _
9 Liceo Comercial Diego Portales
(Aulo Agerio y Numerio Negidio)
RANCAGUA      29 pts. 16 pts. 12 pts. 50 pts.         107 _
10 Liceo Comercial Diego Portales
(Los centros de cancha)
RANCAGUA      36 pts. 14 pts. 6 pts. 50 pts.         106 _
11 Liceo Comercial Diego Portales
(Ad hominem - Ad logicam)
RANCAGUA      28 pts. 18 pts. 8 pts. 50 pts.         104 _
12 Liceo Comercial Diego Portales
(Mensos y Re-Mensos)
RANCAGUA      32 pts. 13 pts. 7 pts. 50 pts.         102 _
13 Liceo Comercial Diego Portales
(Tweedledum y Tweedledee)
RANCAGUA      33 pts. 8 pts. 10 pts. 50 pts.         101 _
14 Colegio Particular Graneros
(Nuevo Pensamiento)
GRANEROS      41 pts. 17 pts. 10 pts. 29 pts.         97 _
15 Trinity College
(Los Senadores Locos)
MACHALI      55 pts. 12 pts. 10 pts. 12 pts.         89 _
16 Liceo Ignacio Carrera Pinto
(Deliberadores)
SAN VICENTE      29 pts. 17 pts. 5 pts. 29 pts.         80 _
17 Trinity College
(Parla-Mentales)
MACHALI      37 pts. 13 pts. 9 pts. 12 pts.         71 _
18 Trinity College
(Super Diputados)
MACHALI      31 pts. 13 pts. 9 pts. 13 pts.         66 _
19 Trinity College
(Los Incorruptibles)
MACHALI      27 pts. 15 pts. 11 pts. 12 pts.         65 _
20 Liceo Requinoa
(Todos Somos Uno)
REQUINOA      29 pts. 14 pts. 10 pts. 9 pts.         62 _
21 British College L.t.d.
(San fernando rebelión)
SAN FERNANDO            0 _
22 British College L.t.d.
(los debatientes)
SAN FERNANDO            0 _
23 British College L.t.d.
(New Generation)
SAN FERNANDO            0 _
24 Charly School
(The Unfiltered)
PICHILEMU            0 _
25 Instituto Politecnico
(Divergentes)
SANTA CRUZ            0 _
26 Instituto Politecnico
(Dirigentes del mundo futuro)
SANTA CRUZ            0 _
27 Instituto Regional Federico Errazuriz
(Legu Leyus)
SANTA CRUZ            0 _
28 Instituto Regional Federico Errazuriz
(Los Farquaad)
SANTA CRUZ            0 _
29 Liceo Claudio Arrau Leon
(Los Androides)
DOÑIHUE            0 _
30 Liceo Fermin Del Real Castillo
(los chepicanos)
CHEPICA            0 _
31 Liceo Tecnico Felisa Clara Tolup Zeiman
(Las menos son mas)
SAN FERNANDO            0 _
32 Liceo Tecnico Felisa Clara Tolup Zeiman
(Las Sabias del Debate)
SAN FERNANDO            0 _
33 Liceo Victor Jara
(Alfa)
PERALILLO            0 _
34 Villa Maria College
(VAPAMACA)
MACHALI            0 _
35 Villa Maria College
(justicieros)
MACHALI            0 _