Los candidatos a las parlamentarias 2009 — Biblioteca del Congreso Nacional de Chile
Cambiar a contenido. Saltar a navegación
Biblioteca del Congreso Nacional de Chile.
Biblioteca del Congreso Nacional de Chile.
Opciones:   
 
 





llevatelo
navegadores

Este sitio ofrece una mejor experiencia con Google Chrome, Apple Safari o Mozilla Firefox, navegadores con un motor de javascript optimizado.

Portada > Especial elecciones 2009 > Los candidatos a las parlamentarias 2009
 
Elecciones Parlamentarias 2009
Acciones de Documento
  • Atrás
  • Enviar a un amigo
  • Print this page
  • Agranda letra
  • Achica letra
  • Compartir

Los candidatos a las parlamentarias 2009


Un total de 495 candidatos al Senado y la Cámara de Diputados declararon esta semana ante el Servel su candidatura a ocupar un lugar en el Congreso. Además cerca de 200 mil nuevos inscritos votarán por primera vez en estas elecciones presidenciales y parlamentarias 2009.

16 de septiembre 2009

Por Andrea Bustos B.

Esta semana ya se inscribieron las listas oficiales de candidatos a parlamentarios en las elecciones de diciembre de 2009, con un total de 495 postulantes a ocupar un escaño en el Congreso Nacional.

En el Senado los pactos de la Concertación y Juntos Podemos por Más Democracia postularon a 18 candidatos, Coalición Por el Cambio 17, Chile Limpio Vote Feliz, 11 postulantes, Nueva Mayoría Para Chile, 7 candidatos y sólo una candidatura independiente a la Cámara Alta. En total 54 candidaturas declaradas y en la Cámara de Diputados son 441 los postulantes.

Sólo siete mujeres candidatas al Senado existen en estas elecciones parlamentarias, ellas son Isabel Allende (PS) se postula por Atacama, Lily Pérez (RN) por Valparaíso, Mercedes Bravo (Humanista) y  Ximena Rincón (DC) por el Maule, Cecilia Villouta (IND) y Ena Von Baer (IND) por la Araucanía, y Paz Foitzich (Regionalistas de los Independientes) por Aisén.

Lista de candidatos a diputados elecciones 2009
Lista de candidatos a senadores elecciones 2009

 

Ciudadanos inscritos

 

Unos 200 mil inscritos participarán de los comicios de diciembre, luego que se cerrara este domingo 13 de septiembre el plazo para inscribirse en los registros electorales.

Esta cantidad de inscritos representan un aumento de entre 3% y 4%. Con esto el padrón electoral queda compuesto por cerca de 8 millones y medio de personas, ya el pasado 31 de julio el padrón sumaba 8.125.538 electores.

Durante las elecciones presidenciales de 2005 el padrón sumaba 8.220.897 electores y en las municipales de octubre de 2008 era 8.110.265 personas.

En cuanto al plazo de inscripción en los registros electorales hubo intenciones por parte del candidato a la presidencia de Chile, Sebastián Piñera de extender un mes este plazo, sin embargo esto fue desestimado por el gobierno de la presidenta Michelle Bachelet. En todo caso quienes no pudieron inscribirse deberán esperar hasta el 2010.

En Chile el derecho a voto se obtiene a los 18 años, la inscripción electoral es voluntaria y el voto es obligatorio para los inscritos y el elector sólo se puede excusar por razones de salud o por estar  a más de 300 kilómetros de distancia del local de votación, para esto debe dejar constancia en la unidad de Carabineros de Chile más cercana.

Si una persona es designada vocal de mesa, en caso de no asistir o no asumir pueden ser multados.

 
En cuanto a los candidatos para las presidenciales 2009 inscritos para el periodo 2010-2014 son :
 
  1. Sebastián Piñera Echeñique
  2. Jorge Arrate Mac Niven
  3. Marco Enríquez-Ominami
  4. Alejandro Navarro Brain
  5. Eduardo Frei Ruiz-Tagle

 

En caso que el 13 de diciembre ninguno de los candidatos alcance la mayoría absoluta de los votos, se realizará una segunda vuelta, probablemente el 10 de enero de 2010.

 

Lista de candidatos a diputados elecciones 2009


REGIÓN DISTRITO CANDIDATO PACTO O PARTIDO
ARICA Y PARINACOTA 1 NELSON SILVA ORELLANA (PH) NUEVA MAYORIA PARA CHILE
ARICA Y PARINACOTA 1 PATRICIO BARRIOS ALDAY (IND) NUEVA MAYORIA PARA CHILE
ARICA Y PARINACOTA 1 IVAN PAREDES FIERRO (PS) CONCERTACION Y JUNTOS PODEMOS POR MAS DEMOCRACIA
ARICA Y PARINACOTA 1 ORLANDO VARGAS PIZARRO (IND) CONCERTACION Y JUNTOS PODEMOS POR MAS DEMOCRACIA
ARICA Y PARINACOTA 1 NINO BALTOLU RASERA (UDI) COALICION POR EL CAMBIO
ARICA Y PARINACOTA 1 XIMENA VALCARCE BECERRA (RN) COALICION POR EL CAMBIO
ARICA Y PARINACOTA 1 JORGE BERNABE SELEME   (PRI) CHILE LIMPIO VOTE FELIZ
ARICA Y PARINACOTA 1 PILAR CAROLINA MAZUELA  (IND) CHILE LIMPIO VOTE FELIZ
ARICA Y PARINACOTA 1 LUIS ENRIQUE LEBLANC  (IND) INDEPENDIENTE
TARAPACA 2 JULIO VOLENSKI BURGOS (IND) NUEVA MAYORIA PARA CHILE
TARAPACA 2 PATRICIO FERREIRA RIVERA (IND) NUEVA MAYORIA PARA CHILE
TARAPACA 2 HUGO GUTIERREZ GALVEZ (PC) CONCERTACION Y JUNTOS PODEMOS POR MAS DEMOCRACIA
TARAPACA 2 RICARDO HORMAZABAL SANCHEZ (DC) CONCERTACION Y JUNTOS PODEMOS POR MAS DEMOCRACIA
TARAPACA 2 NESTOR JOFRE NUÑEZ (RN) COALICION POR EL CAMBIO
TARAPACA 2 MARTA ISASI BARBIERI (IND) COALICION POR EL CAMBIO
TARAPACA 2 FERNANDO MANTEROLA SALAS (IND) CHILE LIMPIO VOTE FELIZ
TARAPACA 2 GLADYS ASUNCION PEREZ DIAZ (IND) CHILE LIMPIO VOTE FELIZ
ANTOFAGASTA 3 PABLO ONELL ARACENA (PH) NUEVA MAYORIA PARA CHILE
ANTOFAGASTA 3 JULIO RAMOS OSSANDON (Ind) NUEVA MAYORIA PARA CHILE
ANTOFAGASTA 3 MARCOS ANDRES ESPINOSA MONARDES (PRSD) CONCERTACION Y JUNTOS PODEMOS POR MAS DEMOCRACIA
ANTOFAGASTA 3 RODOLFO SEGUEL MOLINA (DC) CONCERTACION Y JUNTOS PODEMOS POR MAS DEMOCRACIA
ANTOFAGASTA 3 FELIPE WARD EDWARDS (UDI) COALICION POR EL CAMBIO
ANTOFAGASTA 3 GERARDO CASTRO CORTES (CH1) COALICION POR EL CAMBIO
ANTOFAGASTA 3 MIRTA JESUS MORENO MORENO (PRI) CHILE LIMPIO VOTE FELIZ
ANTOFAGASTA 3 FERNANDO SAN ROMAN BASCUÑAN (MAS) CHILE LIMPIO VOTE FELIZ
ANTOFAGASTA 4 MARIA JOSEFINA BARROS AROCA (ECO) NUEVA MAYORIA PARA CHILE
ANTOFAGASTA 4 PEDRO LUQUE ARANCIBIA (PH) NUEVA MAYORIA PARA CHILE
ANTOFAGASTA 4 JORGE MOLINA CARCAMO (PPD) CONCERTACION Y JUNTOS PODEMOS POR MAS DEMOCRACIA
ANTOFAGASTA 4 GONZALO DANTAGNAN VERGARA (DC) CONCERTACION Y JUNTOS PODEMOS POR MAS DEMOCRACIA
ANTOFAGASTA 4 ARTURO BASADRE REYES (CH1) COALICION POR EL CAMBIO
ANTOFAGASTA 4 MANUEL ROJAS MOLINA (UDI) COALICION POR EL CAMBIO
ANTOFAGASTA 4 PEDRO ARAYA GUERRERO (PRI) CHILE LIMPIO VOTE FELIZ
ANTOFAGASTA 4 MARCOS SIMUNOVIC PETRICIO (PRI) CHILE LIMPIO VOTE FELIZ
ATACAMA 5 JORGE OPORTO MARIN (ECO) NUEVA MAYORIA PARA CHILE
ATACAMA 5 BRUCE TRENCH FONTANES (IND) NUEVA MAYORIA PARA CHILE
ATACAMA 5 LAUTARO CARMONA SOTO (PC) CONCERTACION Y JUNTOS PODEMOS POR MAS DEMOCRACIA
ATACAMA 5 ANITA QUIROGA ARAYA (DC) CONCERTACION Y JUNTOS PODEMOS POR MAS DEMOCRACIA
ATACAMA 5 CARLOS VILCHES GUZMAN (UDI) COALICION POR EL CAMBIO
ATACAMA 5 RENE AEDO ORMEÑO (RN) COALICION POR EL CAMBIO
ATACAMA 5 MIGUEL QUINTANA MARCO (IND) CHILE LIMPIO VOTE FELIZ
ATACAMA 5 WILSON WASTAVINO RIVERA (PRI) CHILE LIMPIO VOTE FELIZ
ATACAMA 6 ALBERTO ROBLES PANTOJA (PRSD) CONCERTACION Y JUNTOS PODEMOS POR MAS DEMOCRACIA
ATACAMA 6 VICTOR MANUEL REBOLLEDO GONZALEZ (PPD) CONCERTACION Y JUNTOS PODEMOS POR MAS DEMOCRACIA
ATACAMA 6 JUAN IVAN SABANDO SANTIBAÑEZ (CH1) COALICION POR EL CAMBIO
ATACAMA 6 GIOVANNI CALDERON BASSI (UDI) COALICION POR EL CAMBIO
ATACAMA 6 JULIETA CRUZ FIGUEROA (PRI) CHILE LIMPIO VOTE FELIZ
ATACAMA 6 FERNANDO ALFREDO ZAMORANO FERNANDEZ (MAS) CHILE LIMPIO VOTE FELIZ
ATACAMA 6 NICOLAS NOMAN GARRIDO (IND) INDEPENDIENTE
ATACAMA 6 OSVALDO DELGADO QUEVEDO (IND) INDEPENDIENTE
ATACAMA 6 JUAN LUIS MARRE RAMIREZ (IND) INDEPENDIENTE
COQUIMBO 7 PENELOPE ALCAYAGA AREYTE (PH) NUEVA MAYORIA PARA CHILE
COQUIMBO 7 KARINA ESPINOZA RODRIGUEZ (IND) NUEVA MAYORIA PARA CHILE
COQUIMBO 7 MARCELO DIAZ DIAZ (PS) CONCERTACION Y JUNTOS PODEMOS POR MAS DEMOCRACIA
COQUIMBO 7 FRANCISCO VILLALON LAIDLAW (DC) CONCERTACION Y JUNTOS PODEMOS POR MAS DEMOCRACIA
COQUIMBO 7 SERGIO GAHONA SALAZAR (UDI) COALICION POR EL CAMBIO
COQUIMBO 7 MARIO BERTOLINO RENDIC (UDI) COALICION POR EL CAMBIO
COQUIMBO 7 YURI OLIVARES OLIVARES (PRI) CHILE LIMPIO VOTE FELIZ
COQUIMBO 7 PERCIVAL MADERO SANTANA (IND) CHILE LIMPIO VOTE FELIZ
COQUIMBO 8 MIGUEL ALVARADO RAMIREZ (IND) NUEVA MAYORIA PARA CHILE
COQUIMBO 8 TIRSO GONZALEZ ALQUINTA (IND) NUEVA MAYORIA PARA CHILE
COQUIMBO 8 MATIAS WALKER PRIETO (DC) CONCERTACION Y JUNTOS PODEMOS POR MAS DEMOCRACIA
COQUIMBO 8 MANOUCHEHR MOGHADAM KASHAN LOBOS (PS) CONCERTACION Y JUNTOS PODEMOS POR MAS DEMOCRACIA
COQUIMBO 8 ADRIANA PEÑAFIEL VILLAFAÑE (CH1) COALICION POR EL CAMBIO
COQUIMBO 8 SUSANA VERDUGO BARAONA (UDI) COALICION POR EL CAMBIO
COQUIMBO 8 ANA VICTORIA DURRUTY CORRAL (UDI) CHILE LIMPIO VOTE FELIZ
COQUIMBO 8 FELIPE ALAMO BARRIOS (UDI) CHILE LIMPIO VOTE FELIZ
COQUIMBO 8 PEDRO VELASQUEZ SEGUEL (IND) CANDIDATURA INDEPENDIENTE
COQUIMBO 9 CATHERINE GUERRA GALLARDO (PH) NUEVA MAYORIA PARA CHILE
COQUIMBO 9 ADRIANA MUÑOZ DALBORA (PPD) CONCERTACION Y JUNTOS PODEMOS POR MAS DEMOCRACIA
COQUIMBO 9 RENAN FUENTEALBA VILDOSOLA (DC) CONCERTACION Y JUNTOS PODEMOS POR MAS DEMOCRACIA
COQUIMBO 9 DARIO MOLINA SANHUEZA (UDI) COALICION POR EL CAMBIO
COQUIMBO 9 JUAN ENRIQUE JARA OPAZO (IND) COALICION POR EL CAMBIO
COQUIMBO 9 EDUARDO EDMUNDO SALAS CERDA (PRI) CHILE LIMPIO VOTE FELIZ
COQUIMBO 9 LUIS LEMUS ARACENA (PRI) CHILE LIMPIO VOTE FELIZ
VALPARAISO 10 ESTEBAN MATURANA DOÑA (IND) NUEVA MAYORIA PARA CHILE
VALPARAISO 10 FERNANDO ORELLANA ASTORGA (IND) NUEVA MAYORIA PARA CHILE
VALPARAISO 10 EDUARDO CERDA GARCIA (DC) CONCERTACION Y JUNTOS PODEMOS POR MAS DEMOCRACIA
VALPARAISO 10 ARTURO BARRIOS OTEIZA (PS) CONCERTACION Y JUNTOS PODEMOS POR MAS DEMOCRACIA
VALPARAISO 10 ALFONSO VARGAS LYNG (RN) COALICION POR EL CAMBIO
VALPARAISO 10 ANDREA MOLINA OLIVA (IND) COALICION POR EL CAMBIO
VALPARAISO 10 JUAN MANUEL DIAZ VILLANUEVA (PRI) CHILE LIMPIO VOTE FELIZ
VALPARAISO 10 TOMAS DIAZ HORMAZABAL (IND) INDEPENDIENTE
VALPARAISO 11 RICARDO GEORGES CID (PH) NUEVA MAYORIA PARA CHILE
VALPARAISO 11 LEONARDO VELIZ DIAZ (IND) NUEVA MAYORIA PARA CHILE
VALPARAISO 11 MARCO ANTONIO NUÑEZ LOZANO (PPD) CONCERTACION Y JUNTOS PODEMOS POR MAS DEMOCRACIA
VALPARAISO 11 DANIEL GARRIDO QUINTANILLA (PC) CONCERTACION Y JUNTOS PODEMOS POR MAS DEMOCRACIA
VALPARAISO 11 JUAN ANTONIO COLOMA ALAMOS (UDI) COALICION POR EL CAMBIO
VALPARAISO 11 GASPAR RIVAS SANCHEZ (RN) COALICION POR EL CAMBIO
VALPARAISO 11 CLAUDIO RODRIGUEZ CATALDO (IND) INDEPENDIENTE
VALPARAISO 12 MARTIN RISTEMPART SOTO (PH) NUEVA MAYORIA PARA CHILE
VALPARAISO 12 MARCELO TRIVELLI OYARZUN (IND) NUEVA MAYORIA PARA CHILE
VALPARAISO 12 MARCELO SCHILLING RODRIGUEZ (PS) CONCERTACION Y JUNTOS PODEMOS POR MAS DEMOCRACIA
VALPARAISO 12 RODRIGO EDUARDO OLIVER VARAS (PRSD) CONCERTACION Y JUNTOS PODEMOS POR MAS DEMOCRACIA
VALPARAISO 12 AMELIA HERRERA SILVA (RN) COALICION POR EL CAMBIO
VALPARAISO 12 ARTURO SQUELLA OVALLE (UDI) COALICION POR EL CAMBIO
VALPARAISO 12 MILOVAN ANDRO PABLO KEGEVIC BUSTAMANTE (PRI) CHILE LIMPIO VOTE FELIZ
VALPARAISO 12 FLAVIO CASTILLO CASTILLO (PRI) CHILE LIMPIO VOTE FELIZ
VALPARAISO 13 JAIME GONZALEZ TAPIA (PH) NUEVA MAYORIA PARA CHILE
VALPARAISO 13 FRANCISCO MARIN CASTRO (IND) NUEVA MAYORIA PARA CHILE
VALPARAISO 13 LAURA SOTO GONZALEZ (PPD) CONCERTACION Y JUNTOS PODEMOS POR MAS DEMOCRACIA
VALPARAISO 13 ALDO CORNEJO GONZALEZ (DC) CONCERTACION Y JUNTOS PODEMOS POR MAS DEMOCRACIA
VALPARAISO 13 ROSSANA DUCASEAU FLORES (IND) COALICION POR EL CAMBIO
VALPARAISO 13 JOAQUIN GODOY IBAÑEZ (RN) COALICION POR EL CAMBIO
VALPARAISO 13 MANUEL APABLAZA LASTARRIA (PRI) CHILE LIMPIO VOTE FELIZ
VALPARAISO 13 ABELARDO CUBILLOS COFRE (PRI) CHILE LIMPIO VOTE FELIZ
VALPARAISO 14 JAIME ROMERO PEREZ (PH) NUEVA MAYORIA PARA CHILE
VALPARAISO 14 JULIA ROJAS VASQUEZ (IND) NUEVA MAYORIA PARA CHILE
VALPARAISO 14 RODRIGO GONZALEZ TORRES (PPD) CONCERTACION Y JUNTOS PODEMOS POR MAS DEMOCRACIA
VALPARAISO 14 EMILIO ALEJANDRO OÑATE VERA (PRSD) CONCERTACION Y JUNTOS PODEMOS POR MAS DEMOCRACIA
VALPARAISO 14 CARLOS GOMEZ GONZALEZ (RN) COALICION POR EL CAMBIO
VALPARAISO 14 EDMUNDO ELUCHANS URENDA (UDI) COALICION POR EL CAMBIO
VALPARAISO 14 ANIBAL GONZALEZ ESTAY (IND) CHILE LIMPIO VOTE FELIZ
VALPARAISO 14 ANDRES LAVIN ALVEAR (IND) INDEPENDIENTE
VALPARAISO 15 COSME SEGUNDO CARACCIOLO ALVAREZ (IND) NUEVA MAYORIA PARA CHILE
VALPARAISO 15 ROSA MARIA LEAL FUENTES (IND) NUEVA MAYORIA PARA CHILE
VALPARAISO 15 PATRICIO TOMBOLINI VELIZ (PRSD) CONCERTACION Y JUNTOS PODEMOS POR MAS DEMOCRACIA
VALPARAISO 15 VICTOR TORRES JELDES (DC) CONCERTACION Y JUNTOS PODEMOS POR MAS DEMOCRACIA
VALPARAISO 15 MARIA JOSE HOFFMANN OPAZO (UDI) COALICION POR EL CAMBIO
VALPARAISO 15 CARMEN IBAÑEZ SOTO (RN) COALICION POR EL CAMBIO
VALPARAISO 15 CLAUDIO POBLETE HERRERA (PRI) CHILE LIMPIO VOTE FELIZ
VALPARAISO 15 NELSON DE LA BARRA CASTRO (PRI) CHILE LIMPIO VOTE FELIZ
VALPARAISO 15 FERNANDO RODRIGUEZ VICUÑA (IND) INDEPENDIENTE
VALPARAISO 15 FERNANDO SOTO MUÑOZ (IND) INDEPENDIENTE
METROPOLITANA DE SANTIAGO 16 CESAR ALEJANDRO MONTENEGRO AMPUERO (PH) NUEVA MAYORIA PARA CHILE
METROPOLITANA DE SANTIAGO 16 GABRIEL SILBER ROMO (DC) CONCERTACION Y JUNTOS PODEMOS POR MAS DEMOCRACIA
METROPOLITANA DE SANTIAGO 16 ARTURO MARTINEZ MOLINA (PS) CONCERTACION Y JUNTOS PODEMOS POR MAS DEMOCRACIA
METROPOLITANA DE SANTIAGO 16 HERNAN ORTIZ GALVEZ (RN) COALICION POR EL CAMBIO
METROPOLITANA DE SANTIAGO 16 PATRICIO MELERO ABAROA (UDI) COALICION POR EL CAMBIO
METROPOLITANA DE SANTIAGO 16 LEONARDO ANTONIO BAHAMONDES DURAN (IND) CHILE LIMPIO VOTE FELIZ
METROPOLITANA DE SANTIAGO 17 EUGENIO OSORIO CONTRERAS (PH) NUEVA MAYORIA PARA CHILE
METROPOLITANA DE SANTIAGO 17 MARIA ANTONIETA SAA DIAZ (PPD) CONCERTACION Y JUNTOS PODEMOS POR MAS DEMOCRACIA
METROPOLITANA DE SANTIAGO 17 EUGENIO ORTEGA FREI (DC) CONCERTACION Y JUNTOS PODEMOS POR MAS DEMOCRACIA
METROPOLITANA DE SANTIAGO 17 PABLO JOFRE RIVANO (UDI) COALICION POR EL CAMBIO
METROPOLITANA DE SANTIAGO 17 KARLA RUBILAR BARAHONA (RN) COALICION POR EL CAMBIO
METROPOLITANA DE SANTIAGO 17 MIGUEL ANGEL MIÑO LILLO (PRI) CHILE LIMPIO VOTE FELIZ
METROPOLITANA DE SANTIAGO 17 CAROLL ANDREA CUELLAR GODOY (MAS) CHILE LIMPIO VOTE FELIZ
METROPOLITANA DE SANTIAGO 18 VERONICA TORRES GONZALEZ (PH) NUEVA MAYORIA PARA CHILE
METROPOLITANA DE SANTIAGO 18 RENE AUCAPAN AUCAPAN (IND) NUEVA MAYORIA PARA CHILE
METROPOLITANA DE SANTIAGO 18 CRISTINA GIRARDI LAVIN (PPD) CONCERTACION Y JUNTOS PODEMOS POR MAS DEMOCRACIA
METROPOLITANA DE SANTIAGO 18 CLAUDIO ALEJANDRO NAREA GUAJARDO (IND) CONCERTACION Y JUNTOS PODEMOS POR MAS DEMOCRACIA
METROPOLITANA DE SANTIAGO 18 NICOLAS MONCKEBERG DIAZ (RN) COALICION POR EL CAMBIO
METROPOLITANA DE SANTIAGO 18 MARIO VARELA HERRERA (UDI) COALICION POR EL CAMBIO
METROPOLITANA DE SANTIAGO 18 CARLOS ENRIQUE OLIVARES ZEPEDA (PRI) CHILE LIMPIO VOTE FELIZ
METROPOLITANA DE SANTIAGO 18 ANA PAOLA GARCIA SCIARAFFIA (MAS) CHILE LIMPIO VOTE FELIZ
METROPOLITANA DE SANTIAGO 18 PABLO PELLEGRINI RIPAMONTI (IND) INDEPENDIENTE
METROPOLITANA DE SANTIAGO 18 GLORIA HERNANDEZ PALMA (IND) INDEPENDIENTE
METROPOLITANA DE SANTIAGO 19 LEONORA ZUÑIGA FUENTES (PH) NUEVA MAYORIA PARA CHILE
METROPOLITANA DE SANTIAGO 19 CRISTOPHER GONZALEZ CASTILLO (IND) NUEVA MAYORIA PARA CHILE
METROPOLITANA DE SANTIAGO 19 PATRICIO HALES DIB (PPD) CONCERTACION Y JUNTOS PODEMOS POR MAS DEMOCRACIA
METROPOLITANA DE SANTIAGO 19 GONZALO DURAN BARONTI (PS) CONCERTACION Y JUNTOS PODEMOS POR MAS DEMOCRACIA
METROPOLITANA DE SANTIAGO 19 CLAUDIA NOGUEIRA FERNANDEZ (UDI) COALICION POR EL CAMBIO
METROPOLITANA DE SANTIAGO 19 VLADO MIROSEVIC VERDUGO (IND) COALICION POR EL CAMBIO
METROPOLITANA DE SANTIAGO 19 JORGE PAVEZ URRUTIA (IND) CHILE LIMPIO VOTE FELIZ
METROPOLITANA DE SANTIAGO 19 DAMARIS ILIA HERNANDEZ MUÑOZ (MAS) CHILE LIMPIO VOTE FELIZ
METROPOLITANA DE SANTIAGO 20 RENE TABILO ALVAREZ (IND) NUEVA MAYORIA PARA CHILE
METROPOLITANA DE SANTIAGO 20 ALVARO ESCOBAR RUFATT (IND) NUEVA MAYORIA PARA CHILE
METROPOLITANA DE SANTIAGO 20 PEPE AUTH STEWART (PPD) CONCERTACION Y JUNTOS PODEMOS POR MAS DEMOCRACIA
METROPOLITANA DE SANTIAGO 20 RICARDO FABREGA LACOA (DC) CONCERTACION Y JUNTOS PODEMOS POR MAS DEMOCRACIA
METROPOLITANA DE SANTIAGO 20 ROBERTO SEPULVEDA HERMOSILLA (RN) COALICION POR EL CAMBIO
METROPOLITANA DE SANTIAGO 20 MONICA ZALAQUETT SAID (UDI) COALICION POR EL CAMBIO
METROPOLITANA DE SANTIAGO 20 RENE OSORIO SERRANO (PRI) CHILE LIMPIO VOTE FELIZ
METROPOLITANA DE SANTIAGO 20 LUIS RODOLFO PEREZ VERA (PRI) CHILE LIMPIO VOTE FELIZ
METROPOLITANA DE SANTIAGO 21 NATALIA SOBARZO GALLEANI (PH) NUEVA MAYORIA PARA CHILE
METROPOLITANA DE SANTIAGO 21 CLAUDIO VENEGAS ROJAS (IND) NUEVA MAYORIA PARA CHILE
METROPOLITANA DE SANTIAGO 21 JORGE BURGOS VARELA (DC) CONCERTACION Y JUNTOS PODEMOS POR MAS DEMOCRACIA
METROPOLITANA DE SANTIAGO 21 ALVARO CABRERA MARAY (IND) CONCERTACION Y JUNTOS PODEMOS POR MAS DEMOCRACIA
METROPOLITANA DE SANTIAGO 21 RODRIGO ALVAREZ ZENTENO (UDI) COALICION POR EL CAMBIO
METROPOLITANA DE SANTIAGO 21 MARCELA SABAT FERNANDEZ (RN) COALICION POR EL CAMBIO
METROPOLITANA DE SANTIAGO 21 GLORIA ANGELICA MONTERO SILVA (PRI) CHILE LIMPIO VOTE FELIZ
METROPOLITANA DE SANTIAGO 22 DANILO MONTEVERDE REYES (PH) NUEVA MAYORIA PARA CHILE
METROPOLITANA DE SANTIAGO 22 PABLO PEÑALOZA TORRES (IND) NUEVA MAYORIA PARA CHILE
METROPOLITANA DE SANTIAGO 22 FELIPE HARBOE BASCUÑAN (PPD) CONCERTACION Y JUNTOS PODEMOS POR MAS DEMOCRACIA
METROPOLITANA DE SANTIAGO 22 GUIDO CAMU URZUA (PS) CONCERTACION Y JUNTOS PODEMOS POR MAS DEMOCRACIA
METROPOLITANA DE SANTIAGO 22 ALBERTO CARDEMIL HERRERA (RN) COALICION POR EL CAMBIO
METROPOLITANA DE SANTIAGO 22 CHRISTIAN ESPEJO MUÑOZ (UDI) COALICION POR EL CAMBIO
METROPOLITANA DE SANTIAGO 22 GUILLERMO HOLTHEUER LAFOSSE (PRI) CHILE LIMPIO VOTE FELIZ
METROPOLITANA DE SANTIAGO 23 ALFONSO REVUELTA SALFATE (PH) NUEVA MAYORIA PARA CHILE
METROPOLITANA DE SANTIAGO 23 JOAQUIN ARDUENGO NAREDO (PH) NUEVA MAYORIA PARA CHILE
METROPOLITANA DE SANTIAGO 23 MACARENA CARVALLO SILVA (PRSD) CONCERTACION Y JUNTOS PODEMOS POR MAS DEMOCRACIA
METROPOLITANA DE SANTIAGO 23 ALBERTO CIENFUEGOS BECERRA (IND) CONCERTACION Y JUNTOS PODEMOS POR MAS DEMOCRACIA
METROPOLITANA DE SANTIAGO 23 ERNESTO SILVA MENDEZ (UDI) COALICION POR EL CAMBIO
METROPOLITANA DE SANTIAGO 23 CRISTIAN MONCKEBERG BRUNER (RN) COALICION POR EL CAMBIO
METROPOLITANA DE SANTIAGO 23 JOSE FRANCISCO SALAMANCA SANTA MARIA (PRI) CHILE LIMPIO VOTE FELIZ
METROPOLITANA DE SANTIAGO 23 CRISTIAN LUCO ROSENDE (PRI) CHILE LIMPIO VOTE FELIZ
METROPOLITANA DE SANTIAGO 23 RODRIGO GARCIA PINOCHET (IND) INDEPENDIENTE
METROPOLITANA DE SANTIAGO 24 HUMBERTO VALENZUELA PAREDES (PH) NUEVA MAYORIA PARA CHILE
METROPOLITANA DE SANTIAGO 24 GUILLERMO GONZALEZ CASTRO (IND) NUEVA MAYORIA PARA CHILE
METROPOLITANA DE SANTIAGO 24 ENRIQUE ACCORSI OPAZO (PPD) CONCERTACION Y JUNTOS PODEMOS POR MAS DEMOCRACIA
METROPOLITANA DE SANTIAGO 24 SEBASTIAN IGLESIAS RAMIREZ (DC) CONCERTACION Y JUNTOS PODEMOS POR MAS DEMOCRACIA
METROPOLITANA DE SANTIAGO 24 JUVENAL OLMOS ROJAS (RN) COALICION POR EL CAMBIO
METROPOLITANA DE SANTIAGO 24 MARIA ANGELICA CRISTI MARFIL (UDI) COALICION POR EL CAMBIO
METROPOLITANA DE SANTIAGO 24 JUAN BUSTAMANTE RAMIREZ (IND) CHILE LIMPIO VOTE FELIZ
METROPOLITANA DE SANTIAGO 24 GUILLERMO ABRAHAM GONZALEZ CASTRO (IND) CHILE LIMPIO VOTE FELIZ
METROPOLITANA DE SANTIAGO 25 ERIKA KLENNER CANALES (PH) NUEVA MAYORIA PARA CHILE
METROPOLITANA DE SANTIAGO 25 SALVADOR VICTOR OJEDA VASQUEZ (PH) NUEVA MAYORIA PARA CHILE
METROPOLITANA DE SANTIAGO 25 XIMENA VIDAL LAZARO (PPD) CONCERTACION Y JUNTOS PODEMOS POR MAS DEMOCRACIA
METROPOLITANA DE SANTIAGO 25 GONZALO DUARTE LEIVA (DC) CONCERTACION Y JUNTOS PODEMOS POR MAS DEMOCRACIA
METROPOLITANA DE SANTIAGO 25 FELIPE SALABERRY SOTO (UDI) COALICION POR EL CAMBIO
METROPOLITANA DE SANTIAGO 25 GONZALO DIAZ DEL RIO RIESCO (RN) COALICION POR EL CAMBIO
METROPOLITANA DE SANTIAGO 25 JOSE PEDRO WEINSTEIN MENDEL (PRI) CHILE LIMPIO VOTE FELIZ
METROPOLITANA DE SANTIAGO 25 OSCAR SOTO GARRIDO (IND) CHILE LIMPIO VOTE FELIZ
METROPOLITANA DE SANTIAGO 26 JUAN CARLOS GALVEZ GALLEGUILLOS (PH) NUEVA MAYORIA PARA CHILE
METROPOLITANA DE SANTIAGO 26 FERNANDO MUÑOZ FIGUEROA (PH) NUEVA MAYORIA PARA CHILE
METROPOLITANA DE SANTIAGO 26 CARLOS MONTES CISTERNAS (PS) CONCERTACION Y JUNTOS PODEMOS POR MAS DEMOCRACIA
METROPOLITANA DE SANTIAGO 26 MYRIAM VERDUGO GODOY (PS) CONCERTACION Y JUNTOS PODEMOS POR MAS DEMOCRACIA
METROPOLITANA DE SANTIAGO 26 GUSTAVO ALESSANDRI BALMACEDA (IND) COALICION POR EL CAMBIO
METROPOLITANA DE SANTIAGO 26 GUSTAVO HASBUN SELUME (UDI) COALICION POR EL CAMBIO
METROPOLITANA DE SANTIAGO 26 GUSTAVO IGNACIO SERRANO REYES (PRI) CHILE LIMPIO VOTE FELIZ
METROPOLITANA DE SANTIAGO 26 MARCIAL VALENZUELA ALVAREZ (IND) CHILE LIMPIO VOTE FELIZ
METROPOLITANA DE SANTIAGO 27 MIGUEL ANGELO BRAVO VILCHES (PH) NUEVA MAYORIA PARA CHILE
METROPOLITANA DE SANTIAGO 27 MATIAS ESCANILLA BECERRA (PH) NUEVA MAYORIA PARA CHILE
METROPOLITANA DE SANTIAGO 27 TUCAPEL JIMENEZ FUENTES (PPD) CONCERTACION Y JUNTOS PODEMOS POR MAS DEMOCRACIA
METROPOLITANA DE SANTIAGO 27 DANIEL MELO CONTRERAS (PS) CONCERTACION Y JUNTOS PODEMOS POR MAS DEMOCRACIA
METROPOLITANA DE SANTIAGO 27 IVAN MOREIRA BARROS (UDI) COALICION POR EL CAMBIO
METROPOLITANA DE SANTIAGO 27 ROBERTO NICOLINI BARISON (IND) COALICION POR EL CAMBIO
METROPOLITANA DE SANTIAGO 27 OSCAR CAVIERES MOREAU (PRI) CHILE LIMPIO VOTE FELIZ
METROPOLITANA DE SANTIAGO 27 RICHARD ORLANDO ACHARAN BARRIA (MAS) CHILE LIMPIO VOTE FELIZ
METROPOLITANA DE SANTIAGO 27 CARLOS LABRA MARAMBIO (IND) INDEPENDIENTE
METROPOLITANA DE SANTIAGO 28 GUILLERMO TEILLIER DEL VALLE (PC) CONCERTACION Y JUNTOS PODEMOS POR MAS DEMOCRACIA
METROPOLITANA DE SANTIAGO 28 JORGE INSUNZA GREGORIO DE LAS HERAS (PPD) CONCERTACION Y JUNTOS PODEMOS POR MAS DEMOCRACIA
METROPOLITANA DE SANTIAGO 28 PEDRO BROWNE URREJOLA (RN) COALICION POR EL CAMBIO
METROPOLITANA DE SANTIAGO 28 JOSE LUIS URIARTE CAMPOS (UDI) COALICION POR EL CAMBIO
METROPOLITANA DE SANTIAGO 28 ULISES HERNAN URZUA LOPEZ (PRI) CHILE LIMPIO VOTE FELIZ
METROPOLITANA DE SANTIAGO 28 RAUL ARROYO HUENCHUAL (PRI) CHILE LIMPIO VOTE FELIZ
METROPOLITANA DE SANTIAGO 29 EVARISTO VARGAS ESTRADA (PH) NUEVA MAYORIA PARA CHILE
METROPOLITANA DE SANTIAGO 29 OSVALDO ANDRADE LARA (PS) CONCERTACION Y JUNTOS PODEMOS POR MAS DEMOCRACIA
METROPOLITANA DE SANTIAGO 29 WALTER OLIVA MUNIZAGA (DC) CONCERTACION Y JUNTOS PODEMOS POR MAS DEMOCRACIA
METROPOLITANA DE SANTIAGO 29 FRANCISCO MORENO GUZMAN (UDI) COALICION POR EL CAMBIO
METROPOLITANA DE SANTIAGO 29 LEOPOLDO PEREZ LAHSEN (RN) COALICION POR EL CAMBIO
METROPOLITANA DE SANTIAGO 29 CLAUDIO JOSE HIDALGO MORAGA (PRI) CHILE LIMPIO VOTE FELIZ
METROPOLITANA DE SANTIAGO 29 AMADOR PALAVECINOS FUENZALIDA (PRI) CHILE LIMPIO VOTE FELIZ
METROPOLITANA DE SANTIAGO 30 CARLOS CARO BRISO (PH) NUEVA MAYORIA PARA CHILE
METROPOLITANA DE SANTIAGO 30 RAMON FARIAS PONCE (PPD) CONCERTACION Y JUNTOS PODEMOS POR MAS DEMOCRACIA
METROPOLITANA DE SANTIAGO 30 PATRICIO ACHURRA GARFIAS (DC) CONCERTACION Y JUNTOS PODEMOS POR MAS DEMOCRACIA
METROPOLITANA DE SANTIAGO 30 ROSA OYARCE SUAZO (RN) COALICION POR EL CAMBIO
METROPOLITANA DE SANTIAGO 30 JOSE ANTONIO KAST RIST (UDI) COALICION POR EL CAMBIO
METROPOLITANA DE SANTIAGO 30 GERMAN SILVA PAVEZ (REGIONALISTA DE LOS INDEPENDIENTES CHILE LIMPIO VOTE FELIZ
METROPOLITANA DE SANTIAGO 30 ALEJANDRO ESTEBAN CARPINTERO DURAN (MAS) CHILE LIMPIO VOTE FELIZ
METROPOLITANA DE SANTIAGO 30 ANGEL BOZAN RAMOS (IND) INDEPENDIENTE
METROPOLITANA DE SANTIAGO 30 ROXANA MIRANDA MENESES (IND) INDEPENDIENTE
METROPOLITANA DE SANTIAGO 31 FIDEL VALENZUELA MADRID (PH) NUEVA MAYORIA PARA CHILE
METROPOLITANA DE SANTIAGO 31 DENISE PASCAL ALLENDE (PS) CONCERTACION Y JUNTOS PODEMOS POR MAS DEMOCRACIA
METROPOLITANA DE SANTIAGO 31 YERKO LJUBETIC GODOY (DC) CONCERTACION Y JUNTOS PODEMOS POR MAS DEMOCRACIA
METROPOLITANA DE SANTIAGO 31 GONZALO URIARTE HERRERA (UDI) COALICION POR EL CAMBIO
METROPOLITANA DE SANTIAGO 31 JESSICA MUALIM FAJURI (RN) COALICION POR EL CAMBIO
METROPOLITANA DE SANTIAGO 31 TERESA RUIZ FLORES (PRI) CHILE LIMPIO VOTE FELIZ
METROPOLITANA DE SANTIAGO 31 CRESCENCIO LOPEZ PEREZ (PRI) CHILE LIMPIO VOTE FELIZ
LIBERTADOR BDO. O'HIGGINS 32 ESTEBAN VALENZUELA VAN-TREEK (IND) NUEVA MAYORIA PARA CHILE
LIBERTADOR BDO. O'HIGGINS 32 ROBERTO VILLAGRA REYES (IND) NUEVA MAYORIA PARA CHILE
LIBERTADOR BDO. O'HIGGINS 32 JUAN LUIS CASTRO GONZALEZ (PS) CONCERTACION Y JUNTOS PODEMOS POR MAS DEMOCRACIA
LIBERTADOR BDO. O'HIGGINS 32 ANIBAL PEREZ LOBOS (PPD) CONCERTACION Y JUNTOS PODEMOS POR MAS DEMOCRACIA
LIBERTADOR BDO. O'HIGGINS 32 JUAN JOSE BRUNA CARAFI (RN) COALICION POR EL CAMBIO
LIBERTADOR BDO. O'HIGGINS 32 ALEJANDRO GARCIA-HUIDOBRO SANFUENTES (UDI) COALICION POR EL CAMBIO
LIBERTADOR BDO. O'HIGGINS 33 MANUELA VOCAR RUBIO (PH) NUEVA MAYORIA PARA CHILE
LIBERTADOR BDO. O'HIGGINS 33 CLAUDIO SEGOVIA COFRE (IND) NUEVA MAYORIA PARA CHILE
LIBERTADOR BDO. O'HIGGINS 33 ALEJANDRO MIGUEL ANSELMO SULE FERNANDEZ (PRSD) CONCERTACION Y JUNTOS PODEMOS POR MAS DEMOCRACIA
LIBERTADOR BDO. O'HIGGINS 33 RICARDO RINCON GONZALEZ (DC) CONCERTACION Y JUNTOS PODEMOS POR MAS DEMOCRACIA
LIBERTADOR BDO. O'HIGGINS 33 EUGENIO BAUER JOUANNE (UDI) COALICION POR EL CAMBIO
LIBERTADOR BDO. O'HIGGINS 33 PATRICIO FERNANDEZ GOYCOOLEA (RN) COALICION POR EL CAMBIO
LIBERTADOR BDO. O'HIGGINS 33 DEYSI DEL CARMEN NAVARRO PADILLA (PRI) CHILE LIMPIO VOTE FELIZ
LIBERTADOR BDO. O'HIGGINS 34 HECTOR ESPINOSA DIAZ (IND) NUEVA MAYORIA PARA CHILE
LIBERTADOR BDO. O'HIGGINS 34 MOISES VALENZUELA MARTINEZ (DC) CONCERTACION Y JUNTOS PODEMOS POR MAS DEMOCRACIA
LIBERTADOR BDO. O'HIGGINS 34 ULDARICIO ROBERTO ACOSTA MALUENDA (PRSD) CONCERTACION Y JUNTOS PODEMOS POR MAS DEMOCRACIA
LIBERTADOR BDO. O'HIGGINS 34 RODRIGO MONTT SWETT (RN) COALICION POR EL CAMBIO
LIBERTADOR BDO. O'HIGGINS 34 JAVIER MACAYA DANUS (UDI) COALICION POR EL CAMBIO
LIBERTADOR BDO. O'HIGGINS 34 ALEJANDRA AMALIA SEPULVEDA ORBENES (PRI) CHILE LIMPIO VOTE FELIZ
LIBERTADOR BDO. O'HIGGINS 34 JORGE ANDRES MAYOL BOUCHON (IND) CHILE LIMPIO VOTE FELIZ
LIBERTADOR BDO. O'HIGGINS 35 ANGELA SASSO BAÑADOS (PH) NUEVA MAYORIA PARA CHILE
LIBERTADOR BDO. O'HIGGINS 35 JUAN CARLOS LATORRE CARMONA (DC) CONCERTACION Y JUNTOS PODEMOS POR MAS DEMOCRACIA
LIBERTADOR BDO. O'HIGGINS 35 BARBARA FIGUEROA SANDOVAL (PC) CONCERTACION Y JUNTOS PODEMOS POR MAS DEMOCRACIA
LIBERTADOR BDO. O'HIGGINS 35 RAMON BARROS MONTERO (UDI) COALICION POR EL CAMBIO
LIBERTADOR BDO. O'HIGGINS 35 LAUTARO ALLIENDE CARRANZA (RN) COALICION POR EL CAMBIO
LIBERTADOR BDO. O'HIGGINS 35 LIDIA ELIANA PIZARRO GAMBOA (PRI) CHILE LIMPIO VOTE FELIZ
LIBERTADOR BDO. O'HIGGINS 35 EDUARDO ROMAN MARTINEZ (PRI) CHILE LIMPIO VOTE FELIZ
DEL MAULE 36 JOSE ENRIQUE FARIAS DIAZ (PH) NUEVA MAYORIA PARA CHILE
DEL MAULE 36 ROBERTO LEON RAMIREZ (DC) CONCERTACION Y JUNTOS PODEMOS POR MAS DEMOCRACIA
DEL MAULE 36 LEONCIO RUPERTO SAAVEDRA CONCHA (PRSD) CONCERTACION Y JUNTOS PODEMOS POR MAS DEMOCRACIA
DEL MAULE 36 FRANCISCO SANZ ABAD (RN) COALICION POR EL CAMBIO
DEL MAULE 36 CELSO MORALES MUÑOZ (UDI) COALICION POR EL CAMBIO
DEL MAULE 36 HECTOR RIVEROS VALENZUELA (IND) CHILE LIMPIO VOTE FELIZ
DEL MAULE 36 ROSA DEL CARMEN RIQUELME ANDRADES (IND) CHILE LIMPIO VOTE FELIZ
DEL MAULE 37 VICTOR MIRANDA MARIN (PH) NUEVA MAYORIA PARA CHILE
DEL MAULE 37 SERGIO AGUILO MELO (PS) CONCERTACION Y JUNTOS PODEMOS POR MAS DEMOCRACIA
DEL MAULE 37 MARGARITA REYES ROMERO (PRSD) CONCERTACION Y JUNTOS PODEMOS POR MAS DEMOCRACIA
DEL MAULE 37 PABLO BRAVO RODRIGUEZ (UDI) COALICION POR EL CAMBIO
DEL MAULE 37 GERMAN VERDUGO SOTO (RN) COALICION POR EL CAMBIO
DEL MAULE 37 LEONARDO RAMIREZ GOMEZ (IND) CHILE LIMPIO VOTE FELIZ
DEL MAULE 37 CRISTIAN ALEJANDRO CANALES GONZALEZ (IND) CHILE LIMPIO VOTE FELIZ
DEL MAULE 38 PABLO LORENZINI BASSO (DC) CONCERTACION Y JUNTOS PODEMOS POR MAS DEMOCRACIA
DEL MAULE 38 ROBERTO CELEDON FERNANDEZ (IND) CONCERTACION Y JUNTOS PODEMOS POR MAS DEMOCRACIA
DEL MAULE 38 CATALINA PAROT DONOSO (RN) COALICION POR EL CAMBIO
DEL MAULE 38 PEDRO PABLO ALVAREZ-SALAMANCA RAMIREZ (IND) COALICION POR EL CAMBIO
DEL MAULE 38 MARIO ARTURO CASTILLO ILUFI (IND) CHILE LIMPIO VOTE FELIZ
DEL MAULE 39 SERGIO CARVAJAL CADIZ (PH) NUEVA MAYORIA PARA CHILE
DEL MAULE 39 JORGE TARUD DACCARETT (PPD) CONCERTACION Y JUNTOS PODEMOS POR MAS DEMOCRACIA
DEL MAULE 39 HECTOR ZENTENO ROCHA (PC) CONCERTACION Y JUNTOS PODEMOS POR MAS DEMOCRACIA
DEL MAULE 39 ROMILIO GUTIERREZ PINO (UDI) COALICION POR EL CAMBIO
DEL MAULE 39 OSVALDO PALMA FLORES (RN) COALICION POR EL CAMBIO
DEL MAULE 40 IVAN SEPULVEDA SEPULVEDA (PH) NUEVA MAYORIA PARA CHILE
DEL MAULE 40 GUILLERMO CERONI FUENTES (PPD) CONCERTACION Y JUNTOS PODEMOS POR MAS DEMOCRACIA
DEL MAULE 40 PABLO ANDIA CARIQUEO (PC) CONCERTACION Y JUNTOS PODEMOS POR MAS DEMOCRACIA
DEL MAULE 40 JOSE IGNACIO PINOCHET OLAVE (RN) COALICION POR EL CAMBIO
DEL MAULE 40 IGNACIO URRUTIA BONILLA (UDI) COALICION POR EL CAMBIO
DEL BIO BIO 41 ABELARDO JIMENEZ MORAGA (IND) NUEVA MAYORIA PARA CHILE
DEL BIO BIO 41 FRANCISCO GUTIERREZ DURAN (IND) NUEVA MAYORIA PARA CHILE
DEL BIO BIO 41 CARLOS ABEL JARPA WEVAR (PRSD) CONCERTACION Y JUNTOS PODEMOS POR MAS DEMOCRACIA
DEL BIO BIO 41 CARLOS ARZOLA BURGOS (DC) CONCERTACION Y JUNTOS PODEMOS POR MAS DEMOCRACIA
DEL BIO BIO 41 PAZ OYARZUN MONTALVA (UDI) COALICION POR EL CAMBIO
DEL BIO BIO 41 ROSAURO MARTINEZ LABBE (RN) COALICION POR EL CAMBIO
DEL BIO BIO 41 PATRICIA BAEZA FIGUEROA (PRI) CHILE LIMPIO VOTE FELIZ
DEL BIO BIO 41 CRISTIAN VERGARA ORTIZ (IND) CHILE LIMPIO VOTE FELIZ
DEL BIO BIO 42 LORETO MUÑOZ GUTIERREZ (PH) NUEVA MAYORIA PARA CHILE
DEL BIO BIO 42 JORGE EDUARDO SABAG VILLALOBOS (DC) CONCERTACION Y JUNTOS PODEMOS POR MAS DEMOCRACIA
DEL BIO BIO 42 FELIPE LETELIER NORAMBUENA (PPD) CONCERTACION Y JUNTOS PODEMOS POR MAS DEMOCRACIA
DEL BIO BIO 42 FRANK SAUERBAUM MUÑOZ (RN) COALICION POR EL CAMBIO
DEL BIO BIO 42 MARCELO ROJAS FRAMM (UDI) COALICION POR EL CAMBIO
DEL BIO BIO 42 JORGE BRITO GAJARDO (PRI) CHILE LIMPIO VOTE FELIZ
DEL BIO BIO 42 JUAN RIQUELME VENEGAS (PRI) CHILE LIMPIO VOTE FELIZ
DEL BIOBIO 43 JORGE MONJE CHAVEZ (HUMANISTA) NUEVA MAYORIA PARA CHILE
DEL BIOBIO 43 RAUL SUNICO GALDAMES (PS) CONCERTACION Y JUNTOS PODEMOS POR MAS DEMOCRACIA
DEL BIOBIO 43 CRISTIAN CAMPOS JARA (PPD) CONCERTACION Y JUNTOS PODEMOS POR MAS DEMOCRACIA
DEL BIOBIO 43 JORGE ULLOA AGUILON (UDI) COALICION POR EL CAMBIO
DEL BIOBIO 43 JOSE LUIS GALLEGO CARRASCO (RN) COALICION POR EL CAMBIO
DEL BIOBIO 43 MIGUEL ESPINOZA GONZALEZ (PRI) CHILE LIMPIO VOTE FELIZ
DEL BIOBIO 43 FELIPE ALONZO HERNANDEZ VIDAL (MAS) CHILE LIMPIO VOTE FELIZ
DEL BIOBIO 43 VICTOR MAURICIO CONCHA ALARCON (IND) INDEPENDIENTE
DEL BIOBIO 44 FELIX GONZALEZ GATICA (IND) NUEVA MAYORIA PARA CHILE
DEL BIOBIO 44 RAUL MATIAS MUÑOZ DIOCARES (IND) NUEVA MAYORIA PARA CHILE
DEL BIOBIO 44 JOSE MIGUEL ORTIZ NOVOA (DC) CONCERTACION Y JUNTOS PODEMOS POR MAS DEMOCRACIA
DEL BIOBIO 44 MARIA ANGELICA FUENTES FUENTEALBA (PPD) CONCERTACION Y JUNTOS PODEMOS POR MAS DEMOCRACIA
DEL BIOBIO 44 CLAUDIO EGUILUZ RODRIGUEZ (RN) COALICION POR EL CAMBIO
DEL BIOBIO 44 ENRIQUE VAN RYSSELBERGHE HERRERA (UDI) COALICION POR EL CAMBIO
DEL BIOBIO 44 CRISTIAN BUSTOS ARRIAGADA (MOVIMIENTO AMPLIO SOCIAL) CHILE LIMPIO VOTE FELIZ
DEL BIOBIO 44 ARTURO ESPINOZA BROWER (REGIONALISTA DE LOS INDEPENDIENTES) CHILE LIMPIO VOTE FELIZ
DEL BIOBIO 45 CLEMIRA PACHECO RIVAS (PS) CONCERTACION Y JUNTOS PODEMOS POR MAS DEMOCRACIA
DEL BIOBIO 45 EDMUNDO SALAS DE LA FUENTE (DC) CONCERTACION Y JUNTOS PODEMOS POR MAS DEMOCRACIA
DEL BIOBIO 45 SERGIO BOBADILLA MUÑOZ (UDI) COALICION POR EL CAMBIO
DEL BIOBIO 45 EDUARDO DURAN SALINAS (RN) COALICION POR EL CAMBIO
DEL BIOBIO 45 PAMELA JILES MORENO (IND) CHILE LIMPIO VOTE FELIZ
DEL BIOBIO 45 PATRICIO SAEZ RAMIREZ (IND) CHILE LIMPIO VOTE FELIZ
DEL BIOBIO 46 CRISTIAN CUEVAS ZAMBRANO (PC) CONCERTACION Y JUNTOS PODEMOS POR MAS DEMOCRACIA
DEL BIOBIO 46 MANUEL MONSALVE BENAVIDES (PS) CONCERTACION Y JUNTOS PODEMOS POR MAS DEMOCRACIA
DEL BIOBIO 46 JOSE MANUEL REBOLLEDO CACERES (IND) COALICION POR EL CAMBIO
DEL BIOBIO 46 IVAN NORAMBUENA FARIAS (UDI) COALICION POR EL CAMBIO
DEL BIOBIO 46 JAIME BAHAMONDES CABRERA CHILE LIMPIO VOTE FELIZ
DEL BIOBIO 47 CARLOS CARRASCO PANTOJA (HUMANISTA) NUEVA MAYORIA PARA CHILE
DEL BIOBIO 47 JUAN JOSE TORRES PAREDES (IND) NUEVA MAYORIA PARA CHILE
DEL BIOBIO 47 JOSE PEREZ ARRIAGADA (RSD) CONCERTACION Y JUNTOS PODEMOS POR MAS DEMOCRACIA
DEL BIOBIO 47 JUAN DE DIOS PARRA SEPULVEDA (PS) CONCERTACION Y JUNTOS PODEMOS POR MAS DEMOCRACIA
DEL BIOBIO 47 JUAN LOBOS KRAUSE (UDI) COALICION POR EL CAMBIO
DEL BIOBIO 47 DANIEL BADILLA ALEGRIA (RN) COALICION POR EL CAMBIO
DEL BIOBIO 47 NIVIA DEL CARMEN RIQUELME GUTIERREZ (REGIONALISTA DE LOS INDEPENDIENTES) CHILE LIMPIO VOTE FELIZ
DE LA ARAUCANIA 48 DIEGO ANCALAO GAVILAN (IND) NUEVA MAYORIA PARA CHILE
DE LA ARAUCANIA 48 MARIO VENEGAS CARDENAS (DC) CONCERTACION Y JUNTOS PODEMOS POR MAS DEMOCRACIA
DE LA ARAUCANIA 48 RUBEN QUILAPI CABRAPAN (PS) CONCERTACION Y JUNTOS PODEMOS POR MAS DEMOCRACIA
DE LA ARAUCANIA 48 JORGE RATHGEB SCHIFFERLI (RN) COALICION POR EL CAMBIO
DE LA ARAUCANIA 48 GONZALO ARENAS HODAR (UDI) COALICION POR EL CAMBIO
DE LA ARAUCANIA 48 LUIS SOTO RAMIREZ (REGIONALISTA DE LOS INDEPENDIENTES) CHILE LIMPIO VOTE FELIZ
DE LA ARAUCANIA 49 RICARDO MILLAPAN PICHUN (HUMANISTA) NUEVA MAYORIA PARA CHILE
DE LA ARAUCANIA 49 MARCO ANTONIO ORTEGA CUMIQUIR (IND) NUEVA MAYORIA PARA CHILE
DE LA ARAUCANIA 49 OSCAR CARRASCO CARRASCO (PPD) CONCERTACION Y JUNTOS PODEMOS POR MAS DEMOCRACIA
DE LA ARAUCANIA 49 FUAD CHAHIN VALENZUELA (DC) CONCERTACION Y JUNTOS PODEMOS POR MAS DEMOCRACIA
DE LA ARAUCANIA 49 ENRIQUE ESTAY PEÑALOZA (UDI) COALICION POR EL CAMBIO
DE LA ARAUCANIA 49 CRISTIAN BARRA ZAMBRA (RN) COALICION POR EL CAMBIO
DE LA ARAUCANIA 50 JAIME MADARIAGA DE LA BARRA (IND) NUEVA MAYORIA PARA CHILE
DE LA ARAUCANIA 50 PAOLA CASTRO ZAMBRANO (IND) NUEVA MAYORIA PARA CHILE
DE LA ARAUCANIA 50 RENE SAFFIRIO ESPINOZA (DC) CONCERTACION Y JUNTOS PODEMOS POR MAS DEMOCRACIA
DE LA ARAUCANIA 50 RICARDO CELIS ARAYA (PPD) CONCERTACION Y JUNTOS PODEMOS POR MAS DEMOCRACIA
DE LA ARAUCANIA 50 GERMAN BECKER ALVEAR (RN) COALICION POR EL CAMBIO
DE LA ARAUCANIA 50 MAURICIO GEJMAN TRENIT (UDI) COALICION POR EL CAMBIO
DE LA ARAUCANIA 50 TATIANA RUDOLPH ESPINOZA (REGIONALISTA DE LOS INDEPENDIENTES) CHILE LIMPIO VOTE FELIZ
DE LA ARAUCANIA 50 MARIELA SILVA LEAL (REGIONALISTA DE LOS INDEPENDIENTES) CHILE LIMPIO VOTE FELIZ
DE LA ARAUCANIA 50 LUIS EDUARDO SEGUEL MORA (IND) CANDIDATURA INDEPENDIENTE
DE LA ARAUCANIA 51 DOMINGO ÑANCUPIL BAEZA (IND) NUEVA MAYORIA PARA CHILE
DE LA ARAUCANIA 51 ADOLFO MILLABUR ÑANCUIL (IND) NUEVA MAYORIA PARA CHILE
DE LA ARAUCANIA 51 JOAQUIN TUMA ZEDAN (PPD) CONCERTACION Y JUNTOS PODEMOS POR MAS DEMOCRACIA
DE LA ARAUCANIA 51 JOSE RENE INOSTROZA VALENZUELA (IND) CONCERTACION Y JUNTOS PODEMOS POR MAS DEMOCRACIA
DE LA ARAUCANIA 51 CRISTOBAL LETURIA INFANTE (UDI) COALICION POR EL CAMBIO
DE LA ARAUCANIA 51 JOSE MANUEL EDWARDS SILVA (RN) COALICION POR EL CAMBIO
DE LA ARAUCANIA 51 EDUARDO DIAZ HERRERA (REGIONALISTA DE LOS INDEPENDIENTES) CHILE LIMPIO VOTE FELIZ
DE LA ARAUCANIA 51 ANDRES MATTA CUMINAO (REGIONALISTA DE LOS INDEPENDIENTES) CHILE LIMPIO VOTE FELIZ
DE LA ARAUCANIA 51 GUSTAVO IVAN QUILAQUEO BUSTOS (IND) CANDIDATURA INDEPENDIENTE
DE LA ARAUCANIA 52 ELADIO CANDIA GAJARDO (HUMANISTA) NUEVA MAYORIA PARA CHILE
DE LA ARAUCANIA 52 SERGIO MORA HERNANDEZ (IND) NUEVA MAYORIA PARA CHILE
DE LA ARAUCANIA 52 FERNANDO MEZA MONCADA (RSD) CONCERTACION Y JUNTOS PODEMOS POR MAS DEMOCRACIA
DE LA ARAUCANIA 52 ANDRES JOUANNET VALDERRAMA (DC) CONCERTACION Y JUNTOS PODEMOS POR MAS DEMOCRACIA
DE LA ARAUCANIA 52 RENE MANUEL GARCIA GARCIA (RN) COALICION POR EL CAMBIO
DE LA ARAUCANIA 52 ERWIN GUDENSCHWAGER JIMENEZ (UDI) COALICION POR EL CAMBIO
DE LA ARAUCANIA 52 PATRICIA MENA VERA (REGIONALISTA DE LOS INDEPENDIENTES) CHILE LIMPIO VOTE FELIZ
DE LA ARAUCANIA 52 LEONEL AVILA MUÑOZ (REGIONALISTA DE LOS INDEPENDIENTES) CHILE LIMPIO VOTE FELIZ
DE LOS RIOS 53 ALFONSO DE URRESTI LONGTON (PS) CONCERTACION Y JUNTOS PODEMOS POR MAS DEMOCRACIA
DE LOS RIOS 53 EXEQUIEL SILVA ORTIZ (DC) CONCERTACION Y JUNTOS PODEMOS POR MAS DEMOCRACIA
DE LOS RIOS 53 JORGE SALAZAR RUIZ (UDI) COALICION POR EL CAMBIO
DE LOS RIOS 53 ROBERTO DELMASTRO NASO (RN) COALICION POR EL CAMBIO
DE LOS RIOS 53 RAMON DE LA BARRA ALTAMIRANO (REGIONALISTA DE LOS INDEPENDIENTES) CHILE LIMPIO VOTE FELIZ
DE LOS RIOS 53 CARLOS JUAN BOERO RODRIGUEZ (REGIONALISTA DE LOS INDEPENDIENTES) CHILE LIMPIO VOTE FELIZ
DE LOS RIOS 53 DANIEL ELIAS VALENZUELA SALAZAR (IND) CANDIDATURA INDEPENDIENTE
DE LOS RIOS 54 ENRIQUE JARAMILLO BECKER (PPD) CONCERTACION Y JUNTOS PODEMOS POR MAS DEMOCRACIA
DE LOS RIOS 54 IVAN NAVARRO ABARZUA (DC) CONCERTACION Y JUNTOS PODEMOS POR MAS DEMOCRACIA
DE LOS RIOS 54 GONZALO FUENZALIDA FIGUEROA (RN) COALICION POR EL CAMBIO
DE LOS RIOS 54 GASTON VON MUHLENBROCK ZAMORA (UDI) COALICION POR EL CAMBIO
DE LOS RIOS 54 HILDA CERDA ESPINDOLA (REGIONALISTA DE LOS INDEPENDIENTES) CHILE LIMPIO VOTE FELIZ
DE LOS RIOS 54 JORGE EUGENIO BLAESSINGER LOBOS (REGIONALISTA DE LOS INDEPENDIENTES) CHILE LIMPIO VOTE FELIZ
DE LOS LAGOS 55 SERGIO OJEDA URIBE (DC) CONCERTACION Y JUNTOS PODEMOS POR MAS DEMOCRACIA
DE LOS LAGOS 55 CLAUDIO ANTONIO SULE FERNANDEZ (RSD) CONCERTACION Y JUNTOS PODEMOS POR MAS DEMOCRACIA
DE LOS LAGOS 55 JAVIER HERNANDEZ HERNANDEZ (UDI) COALICION POR EL CAMBIO
DE LOS LAGOS 55 HARRY JURGENSEN RUNDSHAGEN (RN) COALICION POR EL CAMBIO
DE LOS LAGOS 55 JORGE RENE TEJEDA ROA REGIONALISTA DE LOS INDEPENDIENTES) CHILE LIMPIO VOTE FELIZ
DE LOS LAGOS 55 JAIME MARCELO MORAGA CARRASCO (REGIONALISTA DE LOS INDEPENDIENTES) CHILE LIMPIO VOTE FELIZ
DE LOS LAGOS 56 FIDEL ESPINOZA SANDOVAL (PS) CONCERTACION Y JUNTOS PODEMOS POR MAS DEMOCRACIA
DE LOS LAGOS 56 JORGE CID MANRIQUEZ (IND) CONCERTACION Y JUNTOS PODEMOS POR MAS DEMOCRACIA
DE LOS LAGOS 56 MARCELO RUIZ ALVAREZ (RN) COALICION POR EL CAMBIO
DE LOS LAGOS 56 CARLOS RECONDO LAVANDEROS (UDI) COALICION POR EL CAMBIO
DE LOS LAGOS 56 MAURICIO ALEJANDRO HENRIQUEZ BARRIA (REGIONALISTAS DE LOS INDEPENDIENTES) CHILE LIMPIO VOTE FELIZ
DE LOS LAGOS 56 JOSE BALTAZAR RIVERA ALTAMIRANO (IND) CHILE LIMPIO VOTE FELIZ
DE LOS LAGOS 57 PATRICIO VALLESPIN LOPEZ (DC9 CONCERTACION Y JUNTOS PODEMOS POR MAS DEMOCRACIA
DE LOS LAGOS 57 JOSE ORTIZ ARCOS (PC) CONCERTACION Y JUNTOS PODEMOS POR MAS DEMOCRACIA
DE LOS LAGOS 57 MARISOL TURRES FIGUEROA (UDI) COALICION POR EL CAMBIO
DE LOS LAGOS 57 JOSE SEGURA DIAZ (RN) COALICION POR EL CAMBIO
DE LOS LAGOS 57 LUIS FELIPE ZUÑIGA OBANDO(REGIONALISTA DE LOS INDEPENDIENTES) CHILE LIMPIO VOTE FELIZ
DE LOS LAGOS 57 JORGE CUMMING IBAR (IND) CHILE LIMPIO VOTE FELIZ
DE LOS LAGOS 57 ERIC VARGAS QUINCHAMAN (IND) CANDIDATURA INDEPENDIENTE
DE LOS LAGOS 58 GABRIEL ASCENCIO MANSILLA (PPD) CONCERTACION Y JUNTOS PODEMOS POR MAS DEMOCRACIA
DE LOS LAGOS 58 JENNY ALVAREZ VERA (PS) CONCERTACION Y JUNTOS PODEMOS POR MAS DEMOCRACIA
DE LOS LAGOS 58 ALEJANDRO SANTANA TIRACHINI (RN) COALICION POR EL CAMBIO
DE LOS LAGOS 58 CLAUDIO ALVARADO ANDRADE (UDI) COALICION POR EL CAMBIO
AISEN DEL GRAL. CARLOS IBAÑEZ 59 RENE ALINCO BUSTOS (PPD) CONCERTACION Y JUNTOS PODEMOS POR MAS DEMOCRACIA
AISEN DEL GRAL. CARLOS IBAÑEZ 59 VIVIANA BETANCOURT GALLEGOS (PS) CONCERTACION Y JUNTOS PODEMOS POR MAS DEMOCRACIA
AISEN DEL GRAL. CARLOS IBAÑEZ 59 DAVID SANDOVAL PLAZA (UDI) COALICION POR EL CAMBIO
AISEN DEL GRAL. CARLOS IBAÑEZ 59 PABLO GALILEA CARRILLO (RN) COALICION POR EL CAMBIO
DE MAGALLANES Y ANTARTICA CH. 60 JAIME JELINCIC AGUILAR (IND) NUEVA MAYORIA PARA CHILE
DE MAGALLANES Y ANTARTICA CH. 60 LUIS BURGOS SANHUEZA (IND) NUEVA MAYORIA PARA CHILE
DE MAGALLANES Y ANTARTICA CH. 60 CAROLINA GOIC BOROEVIC (DC) CONCERTACION Y JUNTOS PODEMOS POR MAS DEMOCRACIA
DE MAGALLANES Y ANTARTICA CH. 60 ANA MARIA DIAZ PEREZ (PS) CONCERTACION Y JUNTOS PODEMOS POR MAS DEMOCRACIA
DE MAGALLANES Y ANTARTICA CH. 60 CLAUDIO RADONICH JIMENEZ (RN) COALICION POR EL CAMBIO
DE MAGALLANES Y ANTARTICA CH. 60 60ARTURO STORAKER MOLINA (UDI) COALICION POR EL CAMBIO
DE MAGALLANES Y ANTARTICA CH. 60 ANA QUILAHUILQUE CHAVEZ (PRI) CHILE LIMPIO VOTE FELIZ
DE MAGALLANES Y ANTARTICA CH. 60 ALEX ANDRADE VELI (PRI) CHILE LIMPIO VOTE FELIZ
DE MAGALLANES Y ANTARTICA CH. 60 JAIME JOSE GUTIERREZ VARILLAS (IND) INDEPENDIENTE
DE MAGALLANES Y ANTARTICA CH. 60 SERGIO NELSON TAPIA OGEDA (IND) INDEPENDIENTE
DE MAGALLANES Y ANTARTICA CH. 60 MIODRAG MARINOVIC SOLO DE ZALDIVAR (IND) INDEPENDIENTE

Lista de candidatos a senadores elecciones 2009


REGIÓN

CIRCUNSCRIPCIÓN

CANDIDATO(A)

PACTO

DE TARAPACÁ

PRIMERA

FULVIO ROSSI (PS)

CONCERTACIÓN Y JUNTOS PODEMOS POR MÁS DEMOCRACIA

DE TARAPACÁ

PRIMERA

DANIEL ESPINOZA (DC)

CONCERTACIÓN Y JUNTOS PODEMOS POR MÁS DEMOCRACIA

DE TARAPACÁ

PRIMERA

JAIME ORPIS (UDI)

COALICIÓN POR EL CAMBIO

DE TARAPACÁ

PRIMERA

JULIO LAGOS (RN)

COALICIÓN POR EL CAMBIO

DE TARAPACÁ

PRIMERA

JORGE SORIA (IND)

CHILE LIMPIO VOTE FELIZ

DE TARAPACÁ

PRIMERA

SALVADOR URRUTIA (IND)

CHILE LIMPIO VOTE FELIZ

DE ATACAMA

TERCERA

ISABEL ALLENDE (PS)

CONCERTACIÓN Y JUNTOS PODEMOS POR MÁS DEMOCRACIA

DE ATACAMA

TERCERA

ANTONIO LEAL (PPD)

CONCERTACIÓN Y JUNTOS PODEMOS POR MÁS DEMOCRACIA

DE ATACAMA

TERCERA

BALDO PROKURICA (RN)

COALICIÓN POR EL CAMBIO

DE ATACAMA

TERCERA

CRISTIAN LETELIER (UDI)

COALICIÓN POR EL CAMBIO

DE ATACAMA

TERCERA

JAIME MULET (REGIONALISTA DE LOS INDEPENDIENTES)

CHILE LIMPIO VOTE FELIZ

DE ATACAMA

TERCERA

ROBINSON PEÑA (REGIONALISTA DE LOS INDEPENDIENTES)

CHILE LIMPIO VOTE FELIZ

DE VALPARAÍSO

QUINTA

CARLOS OMINAMI (IND)

NUEVA MAYORÍA PARA CHILE

DE VALPARAÍSO

QUINTA

CRISTIAN GARCÍA-HUIDOBRO (IND)

NUEVA MAYORÍA PARA CHILE

DE VALPARAÍSO

QUINTA

IGNACIO WALKER (DC)

CONCERTACIÓN Y JUNTOS PODEMOS POR MÁS DEMOCRACIA

DE VALPARAÍSO

QUINTA

NELSON AVILA (RSD)

CONCERTACIÓN Y JUNTOS PODEMOS POR MÁS DEMOCRACIA

DE VALPARAÍSO

QUINTA

MARCELO FORNI (UDI)

COALICIÓN POR EL CAMBIO

DE VALPARAÍSO

QUINTA

LILY PÉREZ (RN)

COALICIÓN POR EL CAMBIO

DE VALPARAÍSO

QUINTA

LAUTARO VELAZQUEZ (IND)

CANDIDATURA INDEPENDIENTE

DE VALPARAÍSO

SEXTA

JUAN GUZMÁN (IND)

NUEVA MAYORÍA PARA CHILE

DE VALPARAÍSO

SEXTA

RICARDO LAGOS W. (PPD)

CONCERTACIÓN Y JUNTOS PODEMOS POR MÁS DEMOCRACIA

DE VALPARAÍSO

SEXTA

HERNÁN PINTO (DC)

CONCERTACIÓN Y JUNTOS PODEMOS POR MÁS DEMOCRACIA

DE VALPARAÍSO

SEXTA

FRANCISCO CHAHUÁN (RN)

COALICIÓN POR EL CAMBIO

DE VALPARAÍSO

SEXTA

JOAQUÍN LAVÍN (UDI)

 

COALICIÓN POR EL CAMBIO

DE VALPARAÍSO

SEXTA

RAÚL SILVA (REGIONALISTA DE LOS INDEPENDIENTES)

CHILE LIMPIO VOTE FELIZ

DEL MAULE

DÉCIMA

MERCEDES BRAVO (HUMANISTA)

NUEVA MAYORÍA PARA CHILE

DEL MAULE

DÉCIMA

JAIME GAZMURI (PS)

CONCERTACIÓN Y JUNTOS PODEMOS POR MÁS DEMOCRACIA

DEL MAULE

DÉCIMA

ANDRÉS ZALDIVAR (DC)

CONCERTACIÓN Y JUNTOS PODEMOS POR MÁS DEMOCRACIA

DEL MAULE

DÉCIMA

JUAN ANTONIO COLOMA (UDI)

COALICIÓN POR EL CAMBIO

DEL MAULE

DÉCIMA

ROBERT MORRISON (RN)

COALICIÓN POR EL CAMBIO

DEL MAULE

DÉCIMA PRIMERA

MARILEN CABRERA (HUMANISTA)

NUEVA MAYORÍA PARA CHILE

DEL MAULE

DÉCIMA PRIMERA

JAIME NARANJO (PS)

CONCERTACIÓN Y JUNTOS PODEMOS POR MÁS DEMOCRACIA

DEL MAULE

DÉCIMA PRIMERA

XIMENA RINCÓN (DC)

CONCERTACIÓN Y JUNTOS PODEMOS POR MÁS DEMOCRACIA

DEL MAULE

DÉCIMA PRIMERA

HERNÁN LARRAÍN (UDI)

COALICIÓN POR EL CAMBIO

DEL MAULE

DÉCIMA PRIMERA

JUAN ARIZTÍA (IND)

COALICIÓN POR EL CAMBIO

DE LA ARAUCANÍA

DÉCIMA CUARTA

JUAN ENRIQUE PRIETO (HUMANISTA)

NUEVA MAYORÍA PARA CHILE

DE LA ARAUCANÍA

DÉCIMA CUARTA

JAIME QUINTANA (PPD)

CONCERTACIÓN Y JUNTOS PODEMOS POR MÁS DEMOCRACIA -JUNTOS PODEMOS

DE LA ARAUCANÍA

DÉCIMA CUARTA

TOMÁS JOCELYN-HOLT (DC)

CONCERTACIÓN Y JUNTOS PODEMOS POR MÁS DEMOCRACIA

DE LA ARAUCANÍA

DÉCIMA CUARTA

ALBERTO ESPINA (RN)

COALICIÓN POR EL CAMBIO

DE LA ARAUCANÍA

DÉCIMA CUARTA

CECILIA VILLOUTA (IND)

COALICIÓN POR EL CAMBIO

DE LA ARAUCANÍA

DÉCIMA CUARTA

ROBERTO MUÑOZ BARRA (IND)

CHILE LIMPIO VOTE FELIZ

DE LA ARAUCANÍA

DÉCIMA CUARTA

ENRIQUE SANHUEZA (IND)

CHILE LIMPIO VOTE FELIZ

DE LA ARAUCANÍA

DÉCIMA QUINTA

LUIS VIVANCO (HUMANISTA)

NUEVA MAYORÍA PARA CHILE

DE LA ARAUCANÍA

DÉCIMA QUINTA

FRANCISCO HUENCHUMILLA (DC)

CONCERTACIÓN Y JUNTOS PODEMOS POR MÁS DEMOCRACIA

DE LA ARAUCANÍA

DÉCIMA QUINTA

EUGENIO TUMA (PPD)

CONCERTACIÓN Y JUNTOS PODEMOS POR MÁS DEMOCRACIA

DE LA ARAUCANÍA

DÉCIMA QUINTA

JORGE GARCÍA RUMINOT (RN)

COALICIÓN POR EL CAMBIO

DE LA ARAUCANÍA

DÉCIMA QUINTA

ENA VON BAER (IND)

COALICIÓN POR EL CAMBIO

DE LA ARAUCANÍA

DÉCIMA QUINTA

EDUARDO DÍAZ (REGIONALISTA DE LOS INDEPENDIENTES)

CHILE LIMPIO VOTE FELIZ

DE LA ARAUCANÍA

DÉCIMA QUINTA

JOSÉ VILLAGRÁN (IND)

CHILE LIMPIO VOTE FELIZ

AISÉN DEL GENERAL
CARLOS IBÁÑEZ

DÉCIMA OCTAVA

ERNESTO VELASCO (RSD)

CONCERTACIÓN Y JUNTOS PODEMOS POR MÁS DEMOCRACIA

AISÉN DEL GENERAL
CARLOS IBÁÑEZ

DÉCIMA OCTAVA

PATRICIO WALKER (DC)

CONCERTACIÓN Y JUNTOS PODEMOS POR MÁS DEMOCRACIA

AISÉN DEL GENERAL
CARLOS IBÁÑEZ

DÉCIMA OCTAVA

ANTONIO HORVATH (RN)

COALICIÓN POR EL CAMBIO

AISÉN DEL GENERAL
CARLOS IBÁÑEZ

DÉCIMA OCTAVA

PAZ FOITZICH (REGIONALISTA DE LOS INDEPENDIENTES)

CHILE LIMPIO VOTE FELIZ

AISÉN DEL GENERAL
CARLOS IBÁÑEZ

DÉCIMA OCTAVA

EDUARDO CRUCES (REGIONALISTA DE LOS INDEPENDIENTES)

CHILE LIMPIO VOTE FELIZ




Lista de candidatos a diputados elecciones 2009    Lista de candidatos a senadores elecciones 2009   


(18) comentarios

 

#1 | Escrito por jacqueline | 19/11/2009 10:08
CUÁL ES LA RAZÓN POR LA CUAL NO HAY CANDIDATOS AL SENADO EN LA REGIÓN METROPOLITANA??



#2 | Escrito por Felipe | 30/11/2009 09:49
Cada 4 años eligen senadores las regiones impares (1,3,5,7,9,11 regiones ) y cada otros 4 años las regiones pares incluyendo la región metropolitana.



#3 | Escrito por Rodrigo | 30/11/2009 09:51
El Senado de la República se renueva parcialmente cada cuatro años. En esta ocasión se eligen senadores en las circunscripciones de regiones impares. En cuatro años más, se renovarán las circunscripciones de las regiones pares más la región metropolitana.



#4 | Escrito por raul cortes | 20/11/2009 16:49
Es posible que el listado de candidatos a diputados se indique por comuna.



#5 | Escrito por christian | 30/11/2009 09:55
no, porque se elige por distritos no por comuna y los distritos conforman varias comunas y ciudades.
Por ejemplo, no se puede elegir un diputado por Renca, sino un diputado por el distrito 17( conformado por Renca, Conchali y Huechuraba) .



#6 | Escrito por Camilo Biénzobas | 23/11/2009 09:37
¿Dónde y cuándo se podrán saber los listados de candidatos al senado, en las circunscripciones Metropolitanas?



#7 | Escrito por Cristian | 25/11/2009 16:50
Cuando podremos ver los candidatos a Diputados o Senadores por comuna???? Facilitemos las cosas please...



#8 | Escrito por Nibaldo Cerpa | 26/11/2009 14:25
En la web de Servel aparacen todos, sólo deben elegir su region y aparecerán todos los candidatos:

http://www.servel.cl/servel/index.aspx?channel=424

Además recuerden que los senadores se eligen sólo en algunas regiones (las impares creo).

Espero haber ayudado.



#9 | Escrito por Guillermo Villarroel Sanhueza | 03/12/2009 10:18
Para ver que comunas pertenecen a un distrito electoral, el cual debe elegir a 2 diputados, copia este link y pégalo en el buscador.
http://www.camara.cl/camara/diputados.aspx?prmTAB=distritos&prmPARAM=13
Para saber que comunas pertenecen a una circunscripción senatorial, copia este link y pégalo en el buscador: http://es.wikipedia.org/wiki/Divisi%C3%B3n_electoral_de_Chile




#10 | Escrito por ximena | 02/12/2009 10:52
buena informacion, no tenia idea como fucionaba la eleccion de los senadores.-
gracias



#11 | Escrito por VERONICA | 11/12/2009 10:30
Cómo se cuál número es mi distrito, si vivo en la comuna de Macul?



#12 | Escrito por Juan Luis | 11/12/2009 10:32
Me permitiré hacer uso de este espacio para elevar una crítica a los señores honorables que utilizan recursos del Estado para hacer su propaganda electoral.
El día de hoy, llego vía correo la propaganda de los candidatos Alfonso Vargas B10 Diputado y Lily Pérez B4 Senador. Respecto de la propaganda no hay dificultad, pero lo que si me parece muy poco honorable es que se utilicen medio que distorsiona el origen de los recursos.
Bien, la propaganda en cuestión viene en sobre del Senado de la República y despachada por el Senador Sergio Romero, quien en forma muy soterrada dice: Sergio Romero 100% “Misión Cumplida”, los dejo en buenas manos, “Alfonso Vargas B10 y Lily Pérez B4”.
A este respecto, y haciendo uso de parte del antiguo adagio “La Mujer del Cesar no solo debe parecerlo”.
Es una burla lo que hacen en Quillota estos tan conspicuos personajes de la palestra política.

MERECEN UN VOTO DE REPUDIO



#13 | Escrito por Luis Enrique | 14/12/2009 15:53
La Cámara de Senadores se renueva cada 8 años; correspondiendo en esta ocasión elegirlo a las regiones impares, ya que estas regiones eligieron a sus senadores hace ocho años atrás; en cambio las regiones pares procedieron a hacerlo junto a las elección presidencial anterior, ocasión en la cual triunfó Michelle Bachelet. Por lo tanto, las próximas presidenciales (2013), coincidirán con la renovación de la Cámara Alta representante de las regiones pares, incluyendo a la Región Metropolitana, que por dicha razón este año no elige senadores. (Art.49 Constitución Política de la República de Chile).

En tanto, la Cámara de Diputados se renueva cada cuatro años; por lo tanto, aparte de coincidir con las presidenciales, coinciden cada ocho años con las de la Cámara Alta según la región correspondiente; en esta ocasión con las impares; en las próximas, con las pares. (Art.47 Constitución Política de la República de Chile).



#14 | Escrito por Lucy Vera Rodriguez | 14/12/2009 15:52
Pienso que es mucho tiempo los 8 años que tienen los senadores en el poder, debieran ser como las elecciones de diputados cada 4 años. Asi nos evitariamos que estuvieran "pasteles" ganando los medios sueldos y contribuyendo tan poco a disminuir las diferencias, a todo nivel, entre los chilenos.



#15 | Escrito por Pedro | 14/12/2009 15:53
Debo decir que el tema de reelección de senadores pares e impares era desconocida por mi persona gracias por aclarar.



#16 | Escrito por Luis Enrique | 21/12/2009 11:20
Por nada Pedro, un placer servir!



#17 | Escrito por elisa | 14/12/2009 15:53
Hace algunos dia recibi una llamada de parte de Labbe Alcalde de la Comuna de Providencia, donde me se recordaba que debia votar por Alvarez candidato a diputado por la Alianza.
Un familiar que vive en santiago centro me comento que recibio una carta dirigida a ella con todos sus datos personales de parte de Cardemil candidato a diputado por la Alianza, donde tambien se le recordaba que de debia votar por el.
EXIJO UNA EXPLICACION!!!!!



#18 | Escrito por Claudia Baeza | 12/01/2010 10:58
¿De dónde puedo sacar un listado de los diputados y senadores que dejan la Cámara? Tengo el listado de los que fueron electos pero no sé cuáles salen.

Gracias



 
 
 

RSS  RSS

Logo Creative Commons. Algunos derechos reservados. Construido por la BCN en Plone, software libre    ·    Políticas de privacidad       ·   Mapa del sitio   ·    Ubicación horarios y teléfonos