Primer Congreso Nacional

04-07-1811 a 02-12-1811
| Cámara de Diputados



    • Alto contraste

Mesas directivas


Mesa
04-07-1811 a 20-07-1811
Mesa
20-07-1811 a 05-08-1811
Mesa
30-07-1811 a 10-08-1811
Mesa
05-08-1811 a 20-08-1811
Mesa
10-08-1811 a 12-09-1811
Mesa
20-08-1811 a 20-09-1811
Mesa
12-09-1811 a 02-12-1811
Mesa
20-09-1811 a 19-10-1811
Mesa
19-10-1811 a 22-11-1811

Diarios de sesiones

Parlamentarios

Filtro por localidad
  • Juan Agustín Alcalde Bascuñán

    Diputado Propietario | Santiago

  • José Antonio Aránguiz Mendieta

    Diputado Suplente | Santiago

  • José Antonio Astorga Torres

    Diputado Suplente | Copiapó

  • Gabriel Bachiller

    Diputado Suplente | Rere

  • José María Benavente Bustamante

    Diputado Suplente | Los Angeles

  • Francisco Binimelis Andrade

    Diputado Suplente | Concepción | Exaltados

  • Martín Calvo Encalada Recabarren

    Diputado Propietario | Curicó

  • José Ignacio Campino

    Diputado Suplente | Melipilla

  • José Manuel Canto

    Diputado Suplente | Los Andes | Exaltados

  • Juan Cerdán Campaña

    Diputado Propietario | Concepción | Realistas

  • Manuel Chaparro Amuchastegui

    Diputado Propietario | Santiago | Realistas

  • Pedro Ramón De Arriagada

    Diputado Propietario | Chillán | Exaltados

  • Ignacio José Aránguiz Mendieta

    Diputado Propietario | Huasco

  • José Joaquín Echeverría y Larraín

    Diputado Propietario | Santiago | Exaltados

  • Diego Antonio De Elizondo Prado

    Diputado Suplente | San Fernando

  • Fernando De Errázuriz Aldunate

    Diputado Propietario | Rancagua | Realistas

  • Francisco Javier De Errázuriz Aldunate

    Diputado Propietario | Santiago | Realistas

  • Isidoro De Errázuriz Aldunate

    Diputado Suplente | Rancagua

  • José De Fuenzalida y Villela

    Diputado Propietario | Melipilla | Realistas

  • Juan José De Goycoolea Zañartu

    Diputado Propietario | Santiago | Realistas

  • Manuel Antonio De Recabarren Aguirre

    Diputado Propietario | Coquimbo | Exaltados

  • José María De Rozas Lima y Melo

    Diputado Propietario | San Fernando | Exaltados

  • Manuel De Salas Corbalán

    Diputado Propietario | Itata | Exaltados

  • Domingo De San Cristóbal

    Diputado Suplente | Cauquenes

  • Francisco Ramón De Vicuña Larraín

    Diputado Suplente | Osorno

  • Hipólito De Villegas Hernández

    Diputado Propietario | Coquimbo | Exaltados

  • José De la Cruz

    Diputado Suplente | Concepción

  • Luis De la Cruz Goyeneche

    Diputado Propietario | Rere | Exaltados

  • Francisco De la Lastra de la Sotta

    Diputado Suplente | Santiago | Exaltados

  • Andrés Del Alcázar Diez de Navarrete

    Diputado Propietario | Concepción | Realistas

  • Domingo Díaz de Salcedo y Muñoz

    Diputado Propietario | Santiago | Realistas

  • Juan Egaña Risco

    Diputado Propietario | Melipilla | Exaltados

  • Agustín Eyzaguirre Arechavala

    Diputado Propietario | Santiago

  • José Ignacio Eyzaguirre Arechavala

    Diputado Suplente | Melipilla

  • Manuel Fernández Hortelano

    Diputado Propietario | Osorno | Realistas

  • Juan Esteban Fernández del Manzano y Bustamante

    Diputado Propietario | Linares | Exaltados

  • Juan Pablo Fretes

    Diputado Propietario | Puchacay | Exaltados

  • Lorenzo Fuenzalida Corbalán

    Diputado Suplente | Santiago

  • Marcos Gallo Vergara

    Diputado Propietario | Coquimbo | Realistas

  • Francisco González Palma

    Diputado Suplente | Concepción

  • Camilo Henríquez González

    Diputado Suplente | Puchacay | Exaltados

  • José Miguel Infante y Rojas

    Diputado Propietario | Santiago | Realistas

  • José Agustín Jaraquemada Carrera

    Diputado Suplente | Santiago

  • José Jiménez Tendillo

    Diputado Suplente | Concepción

  • José Jiménez de Guzmán

    Diputado Suplente | Huasco

  • Joaquín Larraín Gandarillas

    Diputado Propietario | Concepción

  • Joaquín Larraín Salas

    Diputado Propietario | Santiago | Exaltados

  • José Manuel Lecaros Alcalde

    Diputado Suplente | Santiago

  • Juan Francisco León de la Barra Loaysa

    Diputado Suplente | Santiago

  • José Gaspar Marín Esquivel

    Diputado Suplente | Los Angeles

  • José Santos Mascayano

    Diputado Propietario | Aconcagua | Exaltados

  • Bernardo O'Higgins Riquelme

    Diputado Propietario | Los Angeles | Exaltados

  • Antonio Orihuela Moreira

    Diputado Propietario | Concepción | Exaltados

  • José Antonio Ovalle y Vivar

    Diputado Propietario | Quillota | Exaltados

  • José Santiago Portales Larraín

    Diputado Propietario | Santiago

  • Francisco Pérez

    Diputado Suplente | Quillota

  • Manuel Pérez Cotapos Guerrero

    Diputado Propietario | Talca | Realistas

  • Francisco Antonio Pérez Salas

    Diputado Propietario | Huasco | Exaltados

  • Manuel Rioseco

    Diputado Suplente | Concepción

  • José Antonio Rosales Mercado

    Diputado Suplente | Santiago

  • Francisco Ruiz Tagle Portales

    Diputado Propietario | Los Andes

  • José Antonio Soto Aguilar Rioseco

    Diputado Propietario | Cauquenes | Realistas

  • José María Ugarte Castelblanco

    Diputado Propietario | San Fernando | Realistas

  • Agustín de Urrejola Leclerc de Bicourt

    Diputado Propietario | Concepción | Realistas

  • Antonio Urrutia Mendiburu

    Diputado Propietario | Chillán | Exaltados

  • Francisco Antonio Valdivieso Vargas

    Diputado Suplente | Santiago

  • Manuel Valdés

    Diputado Suplente | Santiago | Exaltados

  • Diego Valenzuela

    Diputado Suplente | Curicó

  • Benito Vargas Prado

    Diputado Suplente | Santiago

  • Francisco Vergara Sepúlveda

    Diputado Suplente | Talca

  • Mateo Vergara Silva

    Diputado Propietario | Talca | Realistas

  • Agustín Vial Santelices

    Diputado Propietario | Valparaíso | Exaltados

  • Juan de Dios Vial del Río

    Diputado Suplente | Talca


Comisiones Permanentes

No hay comisiones.

Cargando...
Top