Congreso General Constituyente de 1823

12-08-1823 a 31-12-1823
| Cámara de Diputadas y Diputados



    • Alto contraste

Mesas directivas


Mesa
09-08-1823 a 12-08-1823
Mesa
12-08-1823 a 13-10-1823
Mesa
29-09-1823 a 31-12-1823
Mesa
13-10-1823 a 12-12-1823
Mesa
12-12-1823 a 31-12-1823

Diarios de sesiones

Parlamentarios

Filtro por localidad
  • Estanislao Arce Vásquez

    Diputado Suplente | Parral

  • Pedro Arce Vásquez

    Diputado Propietario | San Carlos

  • José María Argandoña

    Diputado Propietario | Coquimbo

  • Miguel Eduardo Baquedano Michilot

    Diputado Propietario | Colchagua

  • José Manuel Barros Fernández

    Diputado Suplente | Coquimbo

  • José Agustín Barros Varas

    Diputado Suplente | Elqui y Cutún

  • Juan Manuel Basso

    Diputado Suplente | San Carlos

  • Juan Antonio Bello

    Diputado Propietario | Linares

  • Diego José Benavente Bustamante

    Diputado Suplente | Coelemu

  • José María Benavente Bustamante

    Diputado Suplente | Concepción

  • Bernardino Bilbao Beyner

    Diputado Suplente | Santiago

  • José Manuel Borgoño Núñez

    Diputado Propietario | Santiago

  • Manuel Bulnes Prieto

    Diputado Propietario | Coelemu

  • Salvador Bustos de Ojeda

    Diputado Suplente | Chillán

  • Francisco de Paula Caldera Fontecilla

    Diputado Suplente | Aconcagua

  • Francisco Calderón Zumelzu

    Diputado Propietario | Itata

  • José Ciriaco Campo Valenzuela

    Diputado Suplente | Colchagua

  • Juan Candamo

    Diputado Suplente | Valparaíso

  • José María Concha Vergara

    Diputado Suplente | Cauquenes

  • Manuel Cortés

    Diputado Propietario | Los Andes

  • Alejo Currel

    Diputado Suplente | Los Angeles

  • José Bernardo Cáceres Gutiérrez de Palacios

    Diputado Propietario | Los Angeles

  • José Gregorio De Argomedo Montero

    Diputado Propietario | Colchagua

  • Gregorio De Echaurren Herrera

    Diputado Suplente | Santiago

  • Diego Antonio De Elizondo Prado

    Diputado Propietario | Petorca

  • Fernando De Errázuriz Aldunate

    Diputado Propietario | Rancagua

  • Ramón De Errázuriz Aldunate

    Diputado Suplente | Santiago

  • José De Fuenzalida y Villela

    Diputado Propietario | Melipilla

  • Juan José De Noya

    Diputado Suplente | Los Angeles

  • Agustín De Orrego Zamora

    Diputado Propietario | La Ligua

  • José Manuel De Ortúzar Ibáñez

    Diputado Suplente | Rancagua

  • José María De Rozas Lima y Melo

    Diputado Suplente | Los Angeles

  • Manuel De Salas Corbalán

    Diputado Propietario | Santiago

  • Melchor De Santiago Concha y Cerda

    Diputado Suplente | Chiloé

  • Manuel José De Silva Cabanillas

    Diputado Suplente | Petorca

  • Francisco Ramón De Vicuña Larraín

    Diputado Propietario | Elqui y Cutún

  • Hipólito De Villegas Hernández

    Diputado Suplente | Huasco

  • Miguel José De Zañartu Santa María

    Diputado Propietario | Lautaro

  • Pedro José De Zañartu Santa María

    Diputado Propietario | Coelemu

  • Isidoro De la Peña

    Diputado Suplente | Curicó

  • Mateo Del Alcázar Zumelzu

    Diputado Suplente | Linares

  • Manuel Del Castillo

    Diputado Propietario | Curicó

  • Joaquín Del Fierro Illanes

    Diputado Suplente | La Ligua

  • José Miguel Del Solar Marín

    Diputado Propietario | Coquimbo

  • Diego Donoso Pareja

    Diputado Propietario | Curicó

  • Juan Egaña Risco

    Diputado Propietario | Santiago

  • José Alejo Eyzaguirre Arechavala

    Diputado Propietario | Santiago

  • José Ignacio Eyzaguirre Arechavala

    Diputado Propietario | Valdivia

  • Santiago Fernández Barriga

    Diputado Propietario | Puchacay

  • Francisco de Borja Fontecilla Palacios

    Diputado Propietario | Colchagua

  • Enrique Fulner

    Diputado Suplente | Quillota

  • Joaquín Gandarillas Romero

    Diputado Propietario | Santiago

  • Juan Garcés Vargas

    Diputado Suplente | Curicó

  • Vicente García

    Diputado Propietario | Huasco

  • Antonino Gutiérrez

    Diputado Suplente | Copiapó

  • Camilo Henríquez González

    Diputado Suplente | Coquimbo

  • José María Hurtado Peña y Lillo

    Diputado Suplente | Itata

  • Joaquín Larraín Salas

    Diputado Propietario | Aconcagua

  • Juan Agustín Lavín

    Diputado Propietario | Linares

  • Justo Letelier

    Diputado Suplente | Colchagua

  • José Miguel León de la Barra

    Diputado Propietario | Osorno

  • Juan Francisco León de la Barra Loaysa

    Diputado Suplente | Casablanca

  • Juan Francisco Meneses Echanes

    Diputado Suplente | Los Andes

  • Lorenzo Montt Pérez de Valenzuela

    Diputado Propietario | Casablanca

  • Juan Morlas

    Diputado Suplente | Lautaro

  • Rafael Eugenio Muñoz

    Diputado Propietario | Colchagua

  • José Gabriel Ocampo Herrera

    Diputado Suplente | Colchagua

  • Juan Buenaventura Ojeda del Pino

    Diputado Propietario | San Carlos

  • Carlos Olmos de Aguilera

    Diputado Propietario | Puchacay

  • José Vicente Orrego Hurtado

    Diputado Suplente | Quillota

  • Bernardo Osorio Montes

    Diputado Propietario | Chillán

  • José Tomás Ovalle Bezanilla

    Diputado Suplente | Santiago

  • Pedro Ovalle y Landa

    Diputado Propietario | Valparaíso

  • José Antonio Ovalle y Vivar

    Diputado Propietario | Quillota

  • José María Palacios

    Diputado Propietario | Colchagua

  • Mariano Peñafiel Varas

    Diputado Propietario | Copiapó

  • Isidro Pineda Arias

    Diputado Propietario | Concepción (Concepción)

  • José Joaquín Prieto Vial

    Diputado Propietario | Rere

  • Francisco Pérez García

    Diputado Suplente | Huasco

  • Clemente Pérez Montt

    Diputado Suplente | Coelemu

  • Angel María Rivera

    Diputado Suplente | Talca

  • José Manuel Riveros Palacios

    Diputado Propietario | Rancagua

  • Manuel Frutos Rodríguez Poitier

    Diputado Suplente | Santiago

  • Francisco Ruiz Tagle Portales

    Diputado Suplente | Santiago

  • Antonio Ruiz Uribe

    Diputado Propietario | Lautaro

  • Feliciano Silva

    Diputado Suplente | Colchagua

  • Tadeo Silva

    Diputado Suplente | Melipilla

  • José María Silva Donoso

    Diputado Propietario | Talca

  • Ignacio Esteban Sotomayor

    Diputado Suplente | Aconcagua

  • Manuel Tagle Portales

    Diputado Suplente | Valdivia

  • Juan de Dios Antonio Tirapegui

    Diputado Propietario | Linares

  • Joaquín Tocornal Jiménez

    Diputado Suplente | Talca

  • Pedro Trujillo Zañartu

    Diputado Propietario | Cauquenes

  • Francisco Javier Urmeneta García

    Diputado Suplente | Coquimbo

  • Jacinto Urrutia

    Diputado Propietario | Parral

  • Antonio Urrutia Mendiburu

    Diputado Suplente | Cauquenes

  • Fernando Urízar

    Diputado Propietario | Los Angeles

  • Javier Varas

    Diputado Suplente | Osorno

  • Ramón Varas

    Diputado Suplente | Illapel y Combarbalá

  • Antonio Veyán

    Diputado Suplente | Colchagua

  • Agustín Vial Santelices

    Diputado Propietario | Santiago

  • Juan de Dios Vial del Río

    Diputado Propietario | Cauquenes

  • Pedro Nolasco Victoriano

    Diputado Suplente | Puchacay

  • José María Victoriano Vásquez

    Diputado Suplente | Chillán

  • Félix Antonio Vásquez de Novoa López de Artigas

    Diputado Suplente | Rere

  • José Miguel Yrarrázaval Alcalde

    Diputado Propietario | Illapel y Combarbalá

  • Juan Bautista Zuñiga

    Diputado Propietario | Chillán

  • Santiago de Etcheverz Santelices

    Diputado Propietario | Aconcagua


Comisiones Permanentes




Cargando...
Top