Asamblea Provincial de Santiago 1826

19-10-1826 a 31-01-1828
| Cámara de Diputados



    • Alto contraste

Mesas directivas


Mesa
07-01-1826 a 04-07-1826
Mesa
01-07-1826 a 04-07-1826
Mesa
04-08-1826 a 04-09-1826
Mesa
04-09-1826 a 04-10-1826
Mesa
04-10-1826 a 06-11-1826
Mesa
06-11-1826 a 04-12-1826
Mesa
04-12-1826 a 08-01-1827
Mesa
08-01-1827 a 05-02-1827
Mesa
05-02-1827 a 05-03-1827
Mesa
05-03-1827 a 04-04-1827
Mesa
04-04-1827 a 04-05-1827
Mesa
04-05-1827 a 07-06-1827
Mesa
07-06-1827 a 22-07-1827
Mesa
05-02-1828 a 25-02-1828
Mesa
25-04-1828 a 28-05-1828
Mesa
28-05-1828 a 02-06-1828
Mesa
02-06-1828 a 02-07-1828

Diarios de sesiones

Parlamentarios

Filtro por localidad
  • Juan Francisco Adriasola

    Diputado | Valdivia (AP Valdivia)

  • Juan Aguilar de los Olivos Valenzuela

    Diputado Propietario | Rancagua

  • Juan de Dios Aguirre

    Diputado Propietario | Elqui

  • Juan Angel Agüero de la Guarda

    Diputado | Valdivia (AP Valdivia)

  • Juan Albano Pereira de la Cruz

    Diputado Propietario | Talca

  • Juan Agustín Alcalde Bascuñán

    Diputado | El Monte (AP Santiago)

  • José Antonio Alemparte

    Diputado | Yumbel (AP Concepción)

  • Fabián Allende

    Diputado | Limache (AP Aconcagua)

  • Eleuterio Andrade y Cárcamo

    Diputado | La Huerta (AP Maule | OK

  • Casiano Arce Vásquez

    Diputado Propietario | Parral

  • Estanislao Arce Vásquez

    Diputado Propietario | San Carlos

  • José Manuel Arcos

    Diputado | Osorno (AP Valdivia)

  • Juan Manuel Arriagada Bravo

    Diputado Propietario | San Carlos

  • Pablo Asenjo

    Diputado | Valdivia (AP Valdivia)

  • José Antonio Aspée

    Diputado | Aconcagua (AP Aconcagua)

  • Juan Agustín Badiola

    Diputado | Vallenar (AP Coquimbo)

  • Felipe Balbontín Rodríguez-Brito

    Diputado Propietario | Quillota

  • Pedro Barnechea

    Diputado | La Laja (AP Concepción)

  • Diego Antonio Barros Fernández

    Diputado | Cartagena (AP Santiago)

  • José Manuel Barros Fernández

    Diputado Suplente | Coquimbo

  • José Agustín Barros Varas

    Diputado Suplente | Freirina (AP Coquimbo)

  • Francisco Bascuñán Aldunate

    Diputado | Barraza (AP Coquimbo)

  • Juan Manuel Basso

    Diputado | Hualqui (AP Concepción)

  • Juan Antonio Bauzá

    Diputado Propietario | Colchagua

  • Mariano Benavente

    Diputado Suplente | Lautaro

  • Diego José Benavente Bustamante

    Diputado Propietario | Itata

  • Pedro Pablo Benavides

    Diputado | Quillota (AP Aconcagua)

  • Juan Manuel Benavides Mujica

    Diputado Propietario | Quillota

  • Juan Bautista Benítez

    Diputado | Cauquenes (AP Maule)

  • Bernardino Bilbao Beyner

    Diputado Propietario | Linares

  • Domingo Binimelis

    Diputado | Ranquil (AP Concepción)

  • Francisco Binimelis Andrade

    Diputado | Coelemu (AP Concepción)

  • José Manuel Borgoño Núñez

    Diputado Suplente | Chiloé

  • Juan Bustos

    Diputado | La Huerta (AP Maule

  • Salvador Bustos de Ojeda

    Diputado Propietario | Chillán

  • José Agustín Cabezas

    Diputado | Vallenar (AP Coquimbo)

  • Francisco Calderón Zumelzu

    Diputado Propietario | Puchacay

  • Enrique Campino Salamanca

    Diputado Propietario | Santiago

  • Joaquín Campino Salamanca

    Diputado Propietario | Coquimbo

  • José Ciriaco Campo Valenzuela

    Diputado Propietario | Colchagua

  • Félix Campos

    Diputado | Doñihue (AP Santiago)

  • Manuel Carvallo Gómez

    Diputado Propietario | Osorno

  • Juan Ramón Casanova Opazo

    Diputado Suplente | Cauquenes

  • Francisco Javier Castelblanco

    Diputado | Osorno (AP Valdivia)

  • José Chaparro

    Diputado | La Ligua (AP Aconcagua)

  • José Ignacio Cienfuegos Arteaga

    Diputado Propietario | Talca

  • Ramón Concha

    Diputado | La Huerta (AP Maule

  • Gregorio Cordovez del Caso

    Diputado | Elqui (AP Coquimbo)

  • Carlos José Correa de Saa Lazón

    Diputado | Codegua (AP Santiago)

  • Tadeo Cortés

    Diputado | Andacollo (AP Coquimbo)

  • Domingo Cruzat Sanhueza

    Diputado Propietario | Puchacay

  • Joaquín De Huerta

    Diputado Propietario | Lautaro

  • Felipe Francisco De Acuña Sepúlveda

    Diputado Suplente | Rere

  • Antonio de Adriasola y Carrión

    Diputado | Valdivia (AP Valdivia)

  • Juan Félix De Alvarado y Luque

    Diputado | Osorno (AP Valdivia)

  • Custodio De Amenábar Quiroga

    Diputado Suplente | Coquimbo

  • José Gregorio De Argomedo Montero

    Diputado Propietario | Colchagua

  • Mariano De Ariztía Astaburuaga

    Diputado Suplente | Sotaquí (AP Coquimbo)

  • Diego Antonio De Elizondo Prado

    Diputado Propietario | Santiago

  • Fernando De Errázuriz Aldunate

    Diputado | Santiago (AP Santiago)

  • Isidoro De Errázuriz Aldunate

    Diputado | San Pedro (AP Santiago)

  • José Ignacio De Herrera

    Diputado | Chiloé (AP Chiloé)

  • José Antonio De Huici Trucíos

    Diputado Propietario | Santiago

  • Ramón Camilo De Lorca

    Diputado | Valdivia (AP Valdivia)

  • Juan Manuel De Lorca y Vega Bazán

    Diputado | Valdivia (AP Valdivia)

  • Manuel De Matta y Vargas

    Diputado Propietario | Chiloé

  • Melchor De Santiago Concha y Cerda

    Diputado Suplente | Illapel

  • Manuel José De Silva Cabanillas

    Diputado Propietario | Petorca

  • Manuel Joaquín De Valdivieso Maciel

    Diputado Suplente | Vallenar

  • Antonio Rafael De Velasco

    Diputado | Guacarhue (AP Colchagua)

  • Francisco Ramón De Vicuña Larraín

    Diputado Propietario | La Ligua

  • Pedro María De la Arriagada Argomedo

    Diputado Propietario | Colchagua

  • Luis De la Cruz Goyeneche

    Diputado Propietario | Coelemu

  • Isidoro De la Peña

    Diputado Propietario | Curicó

  • Rafael De la Rosa

    Diputado | San Felipe (AP Aconcagua)

  • José Maria De la Torre

    Diputado Propietario | Santiago

  • Mateo Del Alcázar Zumelzu

    Diputado Propietario | Linares

  • Antonio Del Castillo Saravia

    Diputado | Pumanque (AP Colchagua)

  • Joaquín Del Fierro Illanes

    Diputado Suplente | La Ligua

  • Carlos Del Río

    Diputado | Rere (AP Concepción)

  • Pedro José Del Río Cruz

    Diputado | Concepción (AP Concepción)

  • José Miguel Del Solar Marín

    Diputado Propietario | Coquimbo

  • Diego Donoso Pareja

    Diputado Propietario | Curicó

  • Juan José Echenique Bascuñán

    Diputado | Pichidegua (AP Colchagua)

  • Diego Eduardo

    Diputado | Ninhue (AP Maule)

  • Jorge Edwards Brown

    Diputado | Andacollo (AP Coquimbo)

  • Juan Egaña Risco

    Diputado Propietario | Melipilla

  • Juan Jerónimo Espinoza

    Diputado | Cutún (AP Coquimbo)

  • Domingo Eyzaguirre Arechavala

    Diputado Suplente | Melipilla

  • José Alejo Eyzaguirre Arechavala

    Diputado | Melipilla (AP Santiago)

  • José Ignacio Eyzaguirre Arechavala

    Diputado | Alhué (AP Santiago)

  • Juan Fariñas Ugalde

    Diputado Propietario | Coquimbo

  • Matías Fernández

    Diputado | Linares (AP Maule)

  • Santiago Fernández Barriga

    Diputado | Concepción (AP Concepción)

  • Francisco de Paula Fernández Díaz

    Diputado | El Ingenio (AP Aconcagua)

  • Miguel Fonseca

    Diputado | Ninhue (AP Maule)

  • Ramón Formas Patiño

    Diputado | Colchagua (AP Colchagua)

  • Daniel W. Frost

    Diputado | Freirina (AP Coquimbo)

  • Ventura Fuentes

    Diputado | Valdivia (AP Valdivia)

  • Enrique Fulner

    Diputado | Aconcagua (AP Aconcagua)

  • José Francisco Gana López

    Diputado Suplente | Chiloé

  • Manuel José Gandarillas Guzmán

    Diputado | Santiago (AP Santiago)

  • Joaquín Gandarillas Romero

    Diputado Suplente | Curicó

  • Francisco Garcia Huidobro Aldunate

    Diputado Propietario | Rancagua

  • Pedro García de la Huerta Saravia

    Diputado Propietario | Parral

  • José del Rosario Jiménez

    Diputado | Aconcagua (AP Aconcagua)

  • Hilarión Gaspar

    Diputado | San Carlos (AP Concepción)

  • Juan Antonio González Palma

    Diputado Suplente | Coelemu

  • Manuel Antonio González Valenzuela

    Diputado Propietario | Copiapó (AP Coquimbo)

  • Francisco Guzmán

    Diputado | Los Andes (AP Aconcagua)

  • Rafael Gómez Campillo

    Diputado | San Juan (AP Valdivia)

  • Vicente Gómez Fernández de Lorca

    Diputado | Valdivia (AP Valdivia)

  • Antonio Santiago Hernández

    Diputado Suplente | Colchagua

  • José Eugenio Herrera

    Diputado Suplente | Petorca

  • Francisco Herreros

    Diputado Suplente | La Serena (AP Coquimbo)

  • José Honorato

    Diputado | Valdivia (AP Valdivia)

  • Manuel Hurtado

    Diputado | Maipú (AP Santiago)

  • José Miguel Infante y Rojas

    Diputado Propietario | Santiago

  • José Santiago Iñiguez Landa

    Diputado Propietario | Curicó

  • Manuel Jaramillo

    Diputado | Valdivia (AP Valdivia)

  • Nicolás Jaramillo

    Diputado Suplente | Osorno

  • Vïctor Jaramillo

    Diputado | Valdivia (AP Valdivia)

  • Julián Jarpa Caamaño

    Diputado Propietario | Los Angeles

  • José Angel Jiménez

    Diputado Propietario | Aconcagua

  • Mateo Labra Cervelle

    Diputado Suplente | Curicó

  • Agustín Larraín Rojas

    Diputado | Curacaví (AP Santiago)

  • José Silvestre Laso Requena

    Diputado Propietario | Valparaíso

  • Juan Agustín Lavín

    Diputado Propietario | Linares

  • Francisco Javier Lira Argomedo

    Diputado | Reto (AP Colchagua)

  • José María Lorca

    Diputado | San Juan (AP Valdivia)

  • Agustín López y de Alcázar

    Diputado Suplente | Los Angeles

  • Juan José Manzano y Bustamante

    Diputado | Chillán (AP Concepción) | Asambleas provinciales de 1826. Asamblea Provincial de Concepción

  • José Vicente Marcoleta Dávila

    Diputado Suplente | Aconcagua

  • Pedro Nolasco Mena y Ramírez Rivilla

    Diputado Suplente | Valdivia

  • Juan Francisco Meneses Echanes

    Diputado Propietario | Los Andes

  • José Gregorio Meneses Guerrero

    Diputado Suplente | Santiago

  • Juan Nepomuceno Meri

    Diputado | Illapel (AP Coquimbo)

  • Manuel Merino Bocardo

    Diputado | San Carlos (AP Maule)

  • Francisco Merino Urzúa

    Diputado | Colchagua (AP Colchagua)

  • Ignacio Molina

    Diputado Propietario | Rere

  • Lorenzo Montt Pérez de Valenzuela

    Diputado Suplente | Casablanca

  • José Santiago Montt Yrarrázaval

    Diputado Propietario | Vallenar

  • José María Moreno

    Diputado | San Pedro (AP Concepción)

  • Juan Miguel Munizaga Trujillo

    Diputado | Carén (AP Coquimbo)

  • José Santiago Muñoz Bezanilla

    Diputado Propietario | Santiago

  • Juan Muñoz de la Fuente

    Diputado Suplente | San Carlos

  • Juan Buenaventura Ojeda del Pino

    Diputado Propietario | Chillán

  • Fernando Olmedo

    Diputado | Colchagua (AP Colchagua)

  • Manuel Hipólito Orella Macaya

    Diputado | Quillota (AP Aconcagua)

  • Francisco de Borja Orihuela Moreira

    Diputado | San Antonio (AP Colchagua)

  • José Vicente Orrego Hurtado

    Diputado | Petorca (AP Aconcagua)

  • José Manuel Ortúzar Formas

    Diputado | Rancagua (AP Santiago)

  • Pedro Juan Osorio

    Diputado Suplente | La Serena (AP Coquimbo)

  • José Tomás Ovalle Bezanilla

    Diputado | Santiago (AP Santiago)

  • José Antonio Ovalle y Vivar

    Diputado | Casablanca (AP Santiago)

  • José María Palacios

    Diputado | Colchagua (AP Colchagua)

  • Juan José Palacios Puga

    Diputado Suplente | Chillán

  • Pedro Antonio Palazuelos Astaburuaga

    Diputado Suplente | Chiloé

  • Matías Peña y Lillo

    Diputado | Cauquenes (AP Maule)

  • Isidro Pineda Arias

    Diputado Propietario | Concepción

  • Diego Plaza de los Reyes Navarro

    Diputado | Osorno (AP Valdivia)

  • Lorenzo Plaza de los Reyes Salcedo

    Diputado Suplente | Puchacay

  • Nolasco Polloni

    Diputado | Colchagua (AP Colchagua)

  • José María Portus

    Diputado | San Felipe (AP Aconcagua)

  • Nicolás Pradel Fernández

    Diputado Propietario | Los Angeles

  • Pedro José Prado Montaner

    Diputado Suplente | Santiago

  • Martín Prats Urízar

    Diputado Propietario | Aconcagua

  • Fermín Pérez

    Diputado | Chiloé (AP Chiloé)

  • Marcelino Pérez

    Diputado | Combarbalá (AP Coquimbo)

  • José Antonio Pérez Larraín

    Diputado | Castro (AP Chiloé)

  • Santiago Antonio Pérez Salas

    Diputado Propietario | Santiago

  • Rafael Pérez de Arce

    Diputado Propietario | Valdivia

  • Miguel Cosme Pérez de Arce Henríquez

    Diputado | Valdivia (AP Valdivia)

  • José Rafael Pérez de Carmona

    Diputado | Chiloé (AP Chiloé)

  • José Clemente Ramírez

    Diputado | El Olivar (AP Colchagua)

  • Pedro Ramírez

    Diputado | San Felipe (AP Aconcagua)

  • Pedro Rencoret

    Diputado | Nancagua (AP Colchagua)

  • Carlos Rodríguez Erdoyza

    Diputado | Peumo e Idahue (AP Santiago)

  • José Tomás Rodríguez Poitier

    Diputado | Aconcagua (AP Aconcagua)

  • Nicolás Rojas

    Diputado Suplente | Elqui

  • Juan de Dios Romero

    Diputado Propietario | Cauquenes

  • José Santiago Rufat

    Diputado | Linares (AP Maule)

  • Dámaso Ruiz

    Diputado Suplente | Parral

  • Antonio Ruiz Uribe

    Diputado | Santa Juana (AP Concepción)

  • Francisco Sainz de la Peña y Fernández de la Peña

    Diputado | Limarí (AP Coquimbo)

  • José Salinas

    Diputado | Mincha (AP Coquimbo)

  • José María Santa María Escobedo Lavandero

    Diputado Propietario | Chillán

  • José Agustín Seco Santa Cruz

    Diputado Suplente | Los Andes

  • Alejandro Sepúlveda

    Diputado | Río Claro (AP Colchagua)

  • José Gregorio Serrano Galeazo

    Diputado | Concepción (AP Concepción)

  • Francisco Silva

    Diputado Suplente | Colchagua

  • José María Silva Donoso

    Diputado | Santa Cruz (AP Colchagua)

  • Buenaventura Solar

    Diputado | Sotaquí (AP Coquimbo)

  • José María Soto Aguilar

    Diputado | San Carlos (AP Maule)

  • Francisco Sotomayor

    Diputado | Puchuncaví (AP Aconcagua)

  • José Antonio Subercaseaux Mercado

    Diputado Suplente | Copiapó (AP Coquimbo)

  • Justo Pastor Tapia

    Diputado Suplente | Linares

  • Juan de Dios Antonio Tirapegui

    Diputado | Linares (AP Concepción)

  • Joaquín Tocornal Jiménez

    Diputado | Santiago (AP Santiago)

  • Juan José Tortel Maschet

    Diputado Suplente | Valparaíso

  • Juan José Urivi Rivas

    Diputado | Colchagua(AP Colchagua)

  • José Urrutia

    Diputado | Parral (AP Maule)

  • Juan de Dios Urrutia Mendiburu

    Diputado | San Carlos (AP Concepción)

  • Juan Francisco Urzúa

    Diputado | Paredones (AP Colchagua)

  • Ramón Varela Gaviño

    Diputado Suplente | La Serena (AP Coquimbo)

  • Manuel Velásquez

    Diputado Propietario | Chiloé

  • José Antonio Vera Alvarado

    Diputado Propietario | Chiloé

  • Juan de Dios Vial del Río

    Diputado | Alhué (AP Santiago)

  • José María Victoriano Vásquez

    Diputado Suplente | Puchacay

  • José Joaquín Vicuña Larraín

    Diputado | Illapel (AP Coquimbo)

  • Rafael Vicuña Larraín

    Diputado Propietario | Coquimbo

  • José Antonio Villagrán Castillo

    Diputado Propietario | Los Angeles

  • Félix Antonio Vásquez de Novoa López de Artigas

    Diputado | Penco (AP Concepción)

  • José María Vásquez de Novoa López de Artigas

    Diputado Propietario | Concepción

  • Manuel Fernando Vásquez de Novoa López de Artigas

    Diputado Propietario | Cauquenes

  • Ramón Vásquez de Novoa López de Artigas

    Diputado | Talcamávida (AP Concepción)

  • José Miguel Yrarrázaval Alcalde

    Diputado Propietario | Illapel

  • José María Zarate

    Diputado Suplente | Quillota

  • Angel Agustín Zevallos

    Diputado | Quirihue (AP Maule)

  • Juan Bautista Zuñiga

    Diputado | Quirihue (AP Maule)

  • Santiago de Etcheverz Santelices

    Diputado Suplente | Rancagua

  • Manuel Fernando de Quezada

    Diputado | Colchagua (AP Colchagua)


Comisiones Permanentes




Cargando...
Top