Congreso Nacional Primer Período Legislativo

06-08-1828 a 31-01-1829
| Cámara de Diputados



    • Alto contraste

Mesas directivas


Mesa
05-02-1828 a 25-02-1828
Mesa
25-04-1828 a 28-05-1828
Mesa
28-05-1828 a 02-06-1828
Mesa
02-06-1828 a 02-07-1828
Mesa
06-08-1828 a 02-10-1828
Mesa
02-10-1828 a 31-10-1828
Mesa
31-10-1828 a 01-12-1828
Mesa
01-12-1828 a 02-01-1829
Mesa
02-01-1829 a 31-01-1829
Mesa
01-08-1829 a 04-09-1829
Mesa
04-09-1829 a 20-10-1829
Mesa
20-10-1829 a 06-11-1829

Diarios de sesiones

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
Agosto
Septiembre
Octubre
Noviembre
Diciembre

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
Enero

Parlamentarios

Filtro por localidad
  • Casimiro Albano Pereira de la Cruz

    Diputado Propietario | Talca

  • Juan Albano Pereira de la Cruz

    Diputado Propietario | Colchagua

  • Eleuterio Andrade y Cárcamo

    Diputado Suplente | Quinchao

  • Manuel Antonio Araoz Carrera

    Diputado Suplente | Cauquenes

  • José Tomás Argomedo González

    Diputado Propietario | Colchagua

  • Ángel Arguelles Valenzuela

    Diputado Propietario | Santiago

  • Juan Agustín Badiola

    Diputado | Vallenar (AP Coquimbo)

  • Diego Antonio Barros Fernández

    Diputado Propietario | Coelemu

  • José Manuel Barros Fernández

    Diputado Suplente | Talca

  • Francisco Bascuñán Aldunate

    Diputado | Barraza (AP Coquimbo)

  • Juan Antonio Bauzá

    Diputado Suplente | Linares

  • Juan Ignacio Benítez

    Diputado | Lautaro

  • Rafael Bilbao Beyner

    Diputado Suplente | Huasco

  • Francisco Calderón Zumelzu

    Diputado Suplente | Coelemu

  • Enrique Campino Salamanca

    Diputado Propietario | Santiago

  • Miguel Collao

    Diputado Suplente | Parral

  • Gregorio Cordovez del Caso

    Diputado | Vallenar (AP Coquimbo)

  • Juan Cortés

    Diputado Suplente | Castro

  • Tadeo Cortés

    Diputado | Andacollo (AP Coquimbo)

  • José Bernardo Cáceres Gutiérrez de Palacios

    Diputado Suplente | Concepción

  • Diego Antonio De Elizondo Prado

    Diputado Propietario | Santiago

  • Ramón De Errázuriz Aldunate

    Diputado Propietario | Castro

  • José Antonio De Huici Trucíos

    Diputado Propietario | Coquimbo

  • Martín De Orjera

    Diputado Propietario | La Ligua

  • Melchor José De Ramos Font

    Diputado Suplente | Colchagua

  • Manuel Antonio De Recabarren Aguirre

    Diputado Propietario | Rere

  • Melchor De Santiago Concha y Cerda

    Diputado Suplente | Petorca

  • Francisco Ramón De Vicuña Larraín

    Diputado Propietario | Huasco

  • Antonio Del Castillo Saravia

    Diputado Propietario | Curicó

  • José Miguel Del Solar Marín

    Diputado Propietario | Copiapó

  • Manuel Echeverría Larraín

    Diputado Propietario | Quillota

  • Jorge Edwards Brown

    Diputado | Freirina (AP Coquimbo)

  • Fernando Antonio Elizalde Marticorena

    Diputado Propietario | Aconcagua

  • Diego Antonio Elizondo Urzúa

    Diputado | Santiago

  • Venancio Escanilla

    Diputado | Los Angeles

  • Juan Jerónimo Espinoza

    Diputado | Cutún (AP Coquimbo)

  • José Ignacio Eyzaguirre Arechavala

    Diputado Suplente | Rere

  • Juan Fariñas Ugalde

    Diputado Suplente | Itata

  • Daniel W. Frost

    Diputado | Sotaquí (AP Coquimbo)

  • José Francisco Gana Castro

    Diputado | Talca

  • José Francisco Gana López

    Diputado Propietario | Talca

  • Manuel José Gandarillas Guzmán

    Diputado Propietario | Valdivia

  • Juan Garcés Vargas

    Diputado Suplente | Curicó

  • José María García

    Diputado Suplente | Valparaíso

  • José Antonio González Palma

    Diputado Propietario | Itata

  • Juan Antonio González Palma

    Diputado Propietario | Itata

  • Vicente González Palma

    Diputado Suplente | San Carlos

  • Manuel Antonio González Valenzuela

    Diputado Suplente | Copiapó

  • Manuel Gormaz Lisperguer

    Diputado Propietario | Quillota

  • Elías Andrés Guerrero

    Diputado Propietario | San Carlos

  • Ramón Herrera

    Diputado Suplente | Lautaro

  • Francisco Herreros

    Diputado | Carén (AP Coquimbo)

  • José Miguel Infante y Rojas

    Diputado Propietario | Petorca

  • Pedro Felipe Iñiguez Landa

    Diputado Suplente | Illapel y Combarbalá

  • Bruno Larraín Aguirre

    Diputado Suplente | Santiago

  • Pedro José Lira Argomedo

    Diputado Propietario | Colchagua

  • Agustín López y de Alcázar

    Diputado Suplente | Colchagua

  • Manuel Magallanes Otero

    Diputado Propietario | Los Angeles

  • José Gaspar Marín Esquivel

    Diputado Propietario | Illapel y Combarbalá

  • Juan Buenaventura (Ventura) Marín Recabarren

    Diputado Suplente | Coquimbo

  • Pedro Nolasco Mena y Ramírez Rivilla

    Diputado Suplente | Chillán

  • José Gregorio Meneses Guerrero

    Diputado Suplente | Casablanca

  • Ignacio Molina

    Diputado Propietario | Linares

  • Juan Miguel Munizaga Trujillo

    Diputado | Carén (AP Coquimbo)

  • José Santiago Muñoz Bezanilla

    Diputado Propietario | Casablanca

  • Julián Navarro Gutiérrez

    Diputado Propietario | Elqui y Cutún

  • Francisco de Borja Orihuela Moreira

    Diputado Propietario | Curicó

  • José Antonio Ovalle y Vivar

    Diputado Suplente | Rancagua

  • José María Palacios

    Diputado Propietario | Colchagua

  • Pedro Antonio Palazuelos Astaburuaga

    Diputado Suplente | San Carlos

  • Nicolás Pradel Fernández

    Diputado Propietario | Lautaro

  • Pedro José Prado Montaner

    Diputado Suplente | Los Andes

  • José Joaquín Prieto Vial

    Diputado Propietario | Parral

  • José Antonio Pérez Cotapos Aldunate

    Diputado Suplente | Elqui y Cutún

  • Joaquín Ramírez de la Saldaña Velasco

    Diputado Propietario | La Ligua

  • Manuel Rengifo Cárdenas

    Diputado Propietario | Quinchao

  • Blas Reyes Saravia

    Diputado Propietario | Santiago

  • Carlos Rodríguez Erdoyza

    Diputado Suplente | Valdivia

  • Francisco Ruiz Tagle Portales

    Diputado Propietario | Chillán

  • Francisco Sainz de la Peña y Fernández de la Peña

    Diputado | Limarí (AP Coquimbo)

  • José Salinas

    Diputado | Mincha (AP Coquimbo)

  • Buenaventura Solar

    Diputado | Illapel (AP Coquimbo)

  • Manuel Sotomayor Elso

    Diputado Suplente | Aconcagua

  • José Ignacio Sánchez Peña

    Diputado Suplente | Santiago

  • Miguel Ureta Carrera

    Diputado Suplente | Melipilla

  • Pedro Fernando Urízar

    Diputado | Linares

  • Francisco Antonio Valdivieso Vargas

    Diputado Suplente | Santiago

  • José Antonio Valdés Huidobro

    Diputado Propietario | Rancagua

  • Manuel Valledor Blanco

    Diputado Propietario | Colchagua

  • Ramón Varela Gaviño

    Diputado | Sotaquí (AP Coquimbo)

  • Juan de Dios Vial del Río

    Diputado Propietario | Rancagua

  • Pedro Félix Vicuña Aguirre

    Diputado Propietario | Quillota

  • José Joaquín Vicuña Larraín

    Diputado | Limarí (AP Coquimbo)

  • José Antonio Villar Fontecilla

    Diputado Propietario | Aconcagua

  • José María Vásquez de Novoa López de Artigas

    Diputado Propietario | Cauquenes

  • Manuel Fernando Vásquez de Novoa López de Artigas

    Diputado Propietario | Concepción


Comisiones Permanentes




Cargando...
Top