Congreso Nacional Segundo Período Legislativo

01-08-1829 a 06-11-1829
| Cámara de Diputados



    • Alto contraste

Mesas directivas


Mesa
01-08-1829 a 04-09-1829
Mesa
04-09-1829 a 20-10-1829
Mesa
20-10-1829 a 06-11-1829

Diarios de sesiones

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
Agosto
Septiembre
Octubre
Noviembre

Parlamentarios

Filtro por localidad
  • Pascual Achurra Uscola

    Diputado | Valparaíso (AP Santiago)

  • Juan Albano Pereira de la Cruz

    Diputado Propietario | Linares

  • José Antonio Alemparte

    Diputado | Concepción (AP Concepción)

  • José Domingo Amunátegui Muñoz

    Diputado Suplente | Illapel

  • Fernando Andrade

    Diputado | Chiloé (AP Chiloé)

  • Eleuterio Andrade y Cárcamo

    Diputado | Itata (AP Concepción)

  • Lorenzo José Aqueveque

    Diputado | Chillán (AP Concepción)

  • Casiano Arce Vásquez

    Diputado | Linares (AP Maule)

  • Estanislao Arce Vásquez

    Diputado Propietario | San Carlos

  • José Miguel Arce Vásquez

    Diputado | San Carlos (AP Maule)

  • José Manuel Arcos

    Diputado | Valdivia (AP Valdivia)

  • José Antonio Argomedo González

    Diputado Suplente | Santiago

  • José Tomás Argomedo González

    Diputado | San Fernando (AP Colchagua)

  • Francisco Arriagada Argomedo

    Diputado Suplente | Petorca

  • Miguel Arza

    Diputado | Melipilla (AP Santiago)

  • Julián Astete

    Diputado | Concepción (AP Concepción)

  • José Manuel de Astorga Camus

    Diputado | Santiago (AP Santiago)

  • José Eduardo Badilla

    Diputado | Parral (AP Maule)

  • José Manuel Barros Fernández

    Diputado Propietario | Talca

  • Francisco Bascuñán Aldunate

    Diputado | La Serena (AP Coquimbo)

  • Juan Manuel Basso

    Diputado | Coelemu (AP Concepción)

  • Juan Ignacio Benítez

    Diputado | Concepción (AP Concepción)

  • Rafael Bilbao Beyner

    Diputado Propietario | Vallenar

  • Domingo Binimelis

    Diputado | Coelemu (AP Concepción)

  • Manuel Bravo Reyes

    Diputado | San Fernando (AP Colchagua)

  • Francisco Bulnes

    Diputado | Concepción (AP Concepción)

  • José Benigno Bórquez

    Diputado | Chiloé (AP Chiloé)

  • Pedro Caballero

    Diputado Suplente | Melipilla

  • Demetrio Calderón

    Diputado Suplente | Puchacay

  • Francisco Calderón Zumelzu

    Diputado Propietario | Puchacay

  • Pedro Cantournet

    Diputado | Coquimbo (AP Coquimbo)

  • Manuel Carvallo Gómez

    Diputado | Valdivia (AP Valdivia)

  • Diego Carvallo Matta

    Diputado Suplente | Castro

  • Francisco Javier Castelblanco

    Diputado | Valdivia (AP Valdivia)

  • Juan Castellón

    Diputado | Concepción (AP Concepción)

  • José Castillo

    Diputado | Santiago (AP Santiago)

  • Fernando Cañas

    Diputado | Santiago (AP Santiago)

  • Ignacio Cerda

    Diputado Suplente | San Carlos (AP Maule)

  • Pedro Chacón Morales

    Diputado Suplente | Vallenar

  • Manuel Cifuentes

    Diputado | Valparaíso (AP Santiago) | OK

  • Ramón Cisternas Martínez

    Diputado Propietario | Casablanca

  • Vicente Claro Montenegro

    Diputado Suplente | Coelemu

  • Miguel Collao

    Diputado Propietario | Los Angeles

  • José Antonio Contreras

    Diputado Propietario | Chillán

  • Rafael Correa de Saa Lazón

    Diputado Propietario | Rancagua

  • Juan Cortés

    Diputado Propietario | Quinchao

  • Tadeo Cortés

    Diputado | Elqui (AP Coquimbo)

  • José Bernardo Cáceres Gutiérrez de Palacios

    Diputado Suplente | Concepción

  • Agustín De Aldea

    Diputado | Curicó (AP Colchagua)

  • Juan Félix De Alvarado y Luque

    Diputado | Valdivia (AP Valdivia)

  • Mariano De Ariztía Astaburuaga

    Diputado Propietario | La Serena

  • José Joaquín Echeverría y Larraín

    Diputado Propietario | Cauquenes

  • Isidoro De Errázuriz Aldunate

    Diputado | Rancagua (AP Santiago)

  • Martín De Orjera

    Diputado Propietario | Santiago

  • José De Piñera y Lombera

    Diputado | La Serena (AP Coquimbo)

  • Melchor José De Ramos Font

    Diputado Propietario | Quillota

  • José María De Rozas Lima y Melo

    Diputado Propietario | Linares

  • Melchor De Santiago Concha y Cerda

    Diputado Propietario | Santiago

  • Pedro José De Zañartu Santa María

    Diputado | Concepción (AP Concepción)

  • Luis De la Cruz Goyeneche

    Diputado | Concepción (AP Concepción)

  • Jose María De la Cruz Prieto

    Diputado | Concepción (AP Concepción)

  • Pedro De la Cuadra y Baeza

    Diputado | Rancagua (AP Santiago)

  • Vicente De la Peña

    Diputado | Concepción (AP Concepción)

  • Rafael De la Rosa

    Diputado | Aconcagua (AP Aconcagua)

  • Ramón Del Canto

    Diputado | Aconcagua (AP Aconcagua)

  • Joaquín Del Fierro Illanes

    Diputado | Aconcagua (AP Aconcagua)

  • Miguel Del Fierro Illanes

    Diputado Propietario | La Ligua

  • Carlos Del Río

    Diputado | Concepción (AP Concepción)

  • José Fermín Del Solar Marín

    Diputado Propietario | Copiapó

  • José Miguel Del Solar Marín

    Diputado | La Serena (AP Coquimbo)

  • Diego Donoso Pareja

    Diputado | Curicó (AP Colchagua)

  • Diego Echavarría

    Diputado | Quillota (AP Aconcagua)

  • Juan José Echenique Bascuñán

    Diputado | San Fernando (AP Colchagua)

  • Diego Eduardo

    Diputado | Cauquenes (AP Maule)

  • José Ignacio Eyzaguirre Arechavala

    Diputado | Melipilla (AP Santiago)

  • José Manuel Olaguer Feliú y Rogells

    Diputado Suplente | Quinchao

  • Vicente Fernández

    Diputado Suplente | Cauquenes (AP Maule)

  • Santiago Fernández Barriga

    Diputado Suplente | Concepción (AP Concepción)

  • Francisco de Paula Fernández Díaz

    Diputado Propietario | San Fernando

  • Pedro J. Fernández Recio

    Diputado Propietario | Santiago

  • José María Fernández del Río

    Diputado Suplente | Cauquenes

  • Miguel Fonseca

    Diputado | Cauquenes (AP Maule)

  • Francisco Formas Patiño

    Diputado | Casablanca (AP Santiago)

  • Carlos Formas Urízar

    Diputado | Santiago (AP Santiago)

  • Rafael Freire

    Diputado | Valparaíso (AP Santiago)

  • Ventura Fuentes

    Diputado | Valdivia (AP Valdivia)

  • Fermín Fuentes Ramírez

    Diputado | San Fernando (AP Colchagua)

  • Francisco Fuenzalida

    Diputado | Santiago (AP Santiago)

  • Enrique Fulner

    Diputado | Quillota (AP Aconcagua)

  • Francisco Gaete

    Diputado | Itata (AP Concepción)

  • Ignacio Gana

    Diputado | San Carlos (AP Maule)

  • Juan Bautista García

    Diputado Propietario | Petorca

  • Martín Silvestre González

    Diputado | Aconcagua (AP Aconcagua)

  • Romualdo Antonio González

    Diputado | Curicó (AP Colchagua)

  • Juan Antonio González Palma

    Diputado Propietario | Itata

  • Dionisio González de Hontaneda

    Diputado | Chiloé (AP Chiloé)

  • Antonio Gundián Padilla

    Diputado | Santiago (AP Santiago)

  • Rafael Gómez Campillo

    Diputado | Valdivia (AP Valdivia)

  • Vicente Gómez Fernández de Lorca

    Diputado | Valdivia (AP Valdivia)

  • Francisco Rafael Herrera

    Diputado | Rancagua (AP Santiago)

  • Juan Francisco Herrera

    Diputado | Santiago (AP Santiago)

  • Manuel Hurtado

    Diputado Propietario | Rancagua

  • José Ignacio Izquierdo Jaraquemada

    Diputado Propietario | Curicó

  • Nicolás Jaramillo

    Diputado | Valdivia (AP Valdivia)

  • Julián Jarpa Caamaño

    Diputado Suplente | Itata (AP Concepción)

  • Carlos Santiago Lambert

    Diputado | Coquimbo (AP Coquimbo)

  • Clemente Lantaño del Pino

    Diputado Suplente | Chillán (AP Concepción)

  • José Joaquín Larraín

    Diputado | Quillota (AP Aconcagua) | OK

  • Bruno Larraín Aguirre

    Diputado Propietario | Santiago

  • Nicolás Larraín Aguirre

    Diputado Suplente | Copiapó

  • José Silvestre Laso Requena

    Diputado | Valparaíso (AP Santiago)

  • Juan Agustín Lavín

    Diputado Suplente | Linares (AP Maule)

  • Pedro Francisco Lira Argomedo

    Diputado Propietario | San Fernando

  • José Domingo Loayza

    Diputado | Chiloé (AP Chiloé)

  • José María Lorca

    Diputado | Valdivia (AP Valdivia)

  • Juan José Manzano y Bustamante

    Diputado | Concepción (AP Concepción)

  • Santiago Mardones Valenzuela

    Diputado Suplente | Los Andes

  • Bartolomé Martínez

    Diputado | Chiloé (AP Chiloé)

  • Pedro Martínez

    Diputado | Concepción (AP Concepción)

  • Manuel Martínez Rodríguez

    Diputado | Chiloé (AP Chiloé)

  • Juan Buenaventura (Ventura) Marín Recabarren

    Diputado Suplente | La Serena

  • Manuel Jesús Maturana Guzmán

    Diputado Propietario | Valdivia

  • Pedro Nolasco Mena y Ramírez Rivilla

    Diputado Propietario | Aconcagua

  • Domingo Meneses

    Diputado Suplente | Santiago

  • Juan Francisco Meneses Echanes

    Diputado Propietario | Los Andes

  • José Gregorio Meneses Guerrero

    Diputado | Santiago (AP Santiago)

  • Manuel Merino Bocardo

    Diputado | Cauquenes (AP Maule)

  • Ignacio Molina

    Diputado | Parral (AP Maule)

  • Juan Antonio Molina

    Diputado | Linares (AP Maule)

  • Juan Pascual Molina

    Diputado | Chiloé (AP Chiloé)

  • José Santiago Montt Albano

    Diputado Suplente | Talca

  • José Ignacio María Mora

    Diputado | Concepción (AP Concepción)

  • José María Moreno

    Diputado | Concepción (AP Concepción)

  • Pedro Moreno

    Diputado Suplente | San Carlos (AP Maule)

  • José Toribio Mujica Godoy

    Diputado Propietario | San Fernando

  • Justo Muñoz

    Diputado Propietario | San Carlos

  • José Santiago Muñoz Bezanilla

    Diputado Propietario | Santiago

  • Juan Muñoz de la Fuente

    Diputado | San Carlos (AP Maule)

  • Francisco Osorio

    Diputado | Aconcagua (AP Aconcagua)

  • Pedro Juan Osorio

    Diputado | Elqui (AP Coquimbo)

  • Bernardo Osorio Montes

    Diputado Propietario | Los Angeles

  • Javier Ovalle Errázuriz

    Diputado Suplente | Rancagua

  • Pedro Ovalle y Landa

    Diputado Suplente | Casablanca

  • José Vicente Padilla

    Diputado | Linares (AP Maule)

  • Juan José Palacios Puga

    Diputado | Chillán (AP Concepción)

  • Pedro Antonio Palazuelos Astaburuaga

    Diputado Propietario | La Serena

  • José Francisco Pizarro

    Diputado | La Serena (AP Coquimbo)

  • Diego Plaza de los Reyes Navarro

    Diputado | Valdivia (AP Valdivia)

  • José María Poblete

    Diputado Suplente | Chillán (AP Concepción)

  • Francisco Porras

    Diputado | San Fernando (AP Colchagua)

  • Pedro A. Pozo

    Diputado Suplente | Valparaíso

  • José Antonio Pradenas

    Diputado | San Carlos (AP Maule)

  • Raimundo Prado

    Diputado Suplente | Linares (AP Maule)

  • Francisco Solano Prado Honorato

    Diputado | Curicó (AP Colchagua)

  • Manuel Prieto

    Diputado | Concepción (AP Concepción)

  • José Puga Figueroa

    Diputado Suplente | San Carlos

  • Fermín Pérez

    Diputado | Chiloé (AP Chiloé)

  • Manuel Francisco Pérez

    Diputado | Santiago (AP Santiago)

  • Marcelino Pérez

    Diputado | Copiapó (AP Coquimbo) | OK

  • José Antonio Pérez Cotapos Aldunate

    Diputado Propietario | Santiago

  • José Antonio Pérez Larraín

    Diputado | Chiloé (AP Chiloé)

  • Santiago Segundo Pérez Larraín

    Diputado Propietario | Aconcagua

  • Rafael Pérez de Arce

    Diputado | Valdivia (AP Valdivia)

  • Miguel Cosme Pérez de Arce Henríquez

    Diputado | Valdivia (AP Valdivia)

  • Francisco Pérez de Valenzuela

    Diputado | San Fernando (AP Colchagua)

  • Juan de Dios Pérez de Valenzuela Torrealba

    Diputado Suplente | Curicó

  • Rudecindo Ramos

    Diputado | Casablanca (AP Santiago)

  • Joaquín Ramírez de la Saldaña Velasco

    Diputado | Santiago (AP Santiago)

  • Pedro Rencoret

    Diputado | San Fernando (AP Colchagua)

  • José María Rioseco

    Diputado | Concepción (AP Concepción)

  • José Antonio Rivero

    Diputado Propietario | Castro

  • José Tomás Rodríguez Poitier

    Diputado | Quillota (AP Aconcagua)

  • Juan de Dios Romero

    Diputado | Linares (AP Maule)

  • José Agustín Seco Santa Cruz

    Diputado | Aconcagua (AP Aconcagua)

  • Buenaventura Solar

    Diputado | Copiapó (AP Coquimbo)

  • José María Soto Aguilar

    Diputado | Cauquenes (AP Maule)

  • Martin Sotomayor

    Diputado | Aconcagua (AP Aconcagua)

  • José Antonio Subercaseaux Mercado

    Diputado | Copiapó (AP Coquimbo)

  • José Santiago Sánchez Alfaro

    Diputado Propietario | Santiago

  • Mariano Elías Sánchez Bravo de Naveda

    Diputado Propietario | Valparaíso

  • Francisco Sánchez Garay

    Diputado | Chiloé (AP Chiloé)

  • Juan de Dios Antonio Tirapegui

    Diputado | Chillán (AP Concepción)

  • Luis Bartolomé Tollo Quintana

    Diputado Propietario | Melipilla

  • Benigno Téllez

    Diputado Suplente | San Carlos

  • José María Urrutia Ibáñez

    Diputado Suplente | Parral (AP Maule)

  • Juan de Dios Valenzuela Latorre

    Diputado Suplente | San Fernando

  • Julián Vallejo

    Diputado Suplente | Parral

  • Bernardo Varas

    Diputado | Illapel y Combarbalá (AP Coquimbo)

  • José Ignacio Vargas

    Diputado Propietario | San Carlos

  • Pedro Vargas

    Diputado | Melipilla (AP Santiago)

  • Manuel Velásquez

    Diputado | Chiloé (AP Chiloé)

  • Agustín Vial Santelices

    Diputado Propietario | Talca

  • Pedro Félix Vicuña Aguirre

    Diputado Suplente | Aconcagua

  • Pedro Nolasco Vidal Gómez

    Diputado | Santiago (AP Santiago)

  • Benjamin Viel Gometz

    Diputado Propietario | Parral

  • Manuel Segundo Villela Borges

    Diputado | San Fernando (AP Colchagua) | OK

  • Manuel Fernando Vásquez de Novoa López de Artigas

    Diputado Propietario | Concepción

  • Juan Zañartu

    Diputado | Coelemu (AP Concepción)

  • José Antonio Zúñiga

    Diputado Suplente | Chillán


Comisiones Permanentes




Cargando...
Top