Congreso de Plenipotenciarios de 1830 y Comisión Permanente 1830-1831

12-02-1830 a 25-05-1831
| Cámara de Diputados



    • Alto contraste

Mesas directivas


Mesa
09-02-1830 a 12-02-1830
Mesa
12-02-1830 a 15-03-1830
Mesa
15-03-1830 a 12-04-1830
Mesa
12-04-1830 a 18-05-1830
Mesa
18-05-1830 a 01-07-1830
Mesa
01-07-1830 a 18-08-1830
Mesa
18-08-1830 a 25-05-1831

Diarios de sesiones

Parlamentarios

Filtro por localidad
  • Pascual Achurra Uscola

    Diputado | Valparaíso (AP Santiago)

  • Pedro Antonio Acuña y Pérez

    Diputado | Petorca (AP Aconcagua)

  • Ambrosio Aldunate Carvajal

    Diputado | Santiago (AP Santiago)

  • José Antonio Alemparte

    Diputado | Concepción (AP Concepción)

  • Fernando Andrade

    Diputado | Chiloé (AP Chiloé)

  • Eleuterio Andrade y Cárcamo

    Diputado | Itata (AP Concepción)

  • Lorenzo José Aqueveque

    Diputado | Chillán (AP Concepción)

  • Gavino Arce

    Diputado | Linares (AP Maule)

  • Casiano Arce Vásquez

    Diputado | Linares (AP Maule)

  • José Miguel Arce Vásquez

    Diputado | San Carlos (AP Maule)

  • José Manuel Arcos

    Diputado | Valdivia (AP Valdivia)

  • José Tomás Argomedo González

    Diputado | San Fernando (AP Colchagua)

  • N. Arteaga

    Diputado | Concepción (AP Concepción)

  • Miguel Arza

    Diputado | Melipilla (AP Santiago)

  • José Antonio Aspée

    Diputado | Aconcagua (AP Aconcagua)

  • Julián Astete

    Diputado | Concepción (AP Concepción)

  • José Manuel de Astorga Camus

    Diputado | Santiago (AP Santiago)

  • José Martín Avaria y Ortíz de Zárate

    Diputado | Rancagua (AP Santiago)

  • José Eduardo Badilla

    Diputado | Parral (AP Maule)

  • Diego Antonio Barros Fernández

    Diputado | Santiago (AP Santiago)

  • Juan Manuel Basso

    Diputado | Coelemu (AP Concepción)

  • Juan Ignacio Benítez

    Diputado | Concepción (AP Concepción)

  • José Domingo Bezanilla Bezanilla

    Diputado | Santiago (AP Santiago)

  • Domingo Binimelis

    Diputado | Coelemu (AP Concepción)

  • Santiago Blaye

    Diputado | Cauquenes (AP Maule)

  • Manuel Bravo Reyes

    Diputado | San Fernando (AP Colchagua)

  • Francisco Bulnes

    Diputado | Concepción (AP Concepción)

  • Francisco Bustamante

    Diputado | Chiloé (AP Chiloé)

  • Juan Luis Buzeta

    Diputado | La Ligua (AP Aconcagua

  • Francisco Bárcena

    Diputado | Chiloé (AP Chiloé)

  • José Benigno Bórquez

    Diputado | Chiloé (AP Chiloé)

  • Jerónimo Camus

    Diputado | Quillota (AP Aconcagua)

  • Manuel Carvallo Gómez

    Diputado | Valdivia (AP Valdivia)

  • Francisco Javier Castelblanco

    Diputado | Valdivia (AP Valdivia)

  • Juan Castellón

    Diputado | Concepción (AP Concepción)

  • José Castillo

    Diputado | Santiago (AP Santiago)

  • Fernando Cañas

    Diputado | Santiago (AP Santiago)

  • Ignacio Cerda

    Diputado Suplente | San Carlos (AP Maule)

  • Manuel Cifuentes

    Diputado | Valparaíso (AP Santiago) | OK

  • José Miguel Ciudad

    Diputado Suplente | San Carlos (AP Maule)

  • José María Corbalán

    Diputado Propietario | Valdivia (AP Valdivia)

  • Bautista Cárdenas

    Diputado | Chiloé (AP Chiloé)

  • Agustín De Aldea

    Diputado | Curicó (AP Colchagua)

  • Juan Félix De Alvarado y Luque

    Diputado | Valdivia (AP Valdivia)

  • Isidoro De Errázuriz Aldunate

    Diputado | Rancagua (AP Santiago)

  • Manuel De Salas Corbalán

    Diputado | Santiago (AP Santiago)

  • Manuel Joaquín De Valdivieso Maciel

    Diputado | Santiago (AP Santiago)

  • Pedro José De Zañartu Santa María

    Diputado | Concepción (AP Concepción)

  • Luis De la Cruz Goyeneche

    Diputado | Concepción (AP Concepción)

  • Jose María De la Cruz Prieto

    Diputado | Concepción (AP Concepción)

  • Pedro De la Cuadra y Baeza

    Diputado | Rancagua (AP Santiago)

  • Vicente De la Peña

    Diputado | Concepción (AP Concepción)

  • Antonio Del Alcázar

    Diputado | Lautaro (AP Concepción)

  • Miguel Del Castillo

    Diputado | Rancagua (AP Santiago)

  • Joaquín Del Fierro Illanes

    Diputado | Quillota (AP Aconcagua)

  • Antonio Dámaso Del Río

    Diputado | Coelemu (AP Concepción)

  • Carlos Del Río

    Diputado | Concepción (AP Concepción)

  • José Antonio Solar

    Diputado | Cauquenes (AP Maule)

  • Diego Donoso Pareja

    Diputado | Curicó (AP Colchagua)

  • Juan José Echenique Bascuñán

    Diputado | San Fernando (AP Colchagua)

  • Diego Eduardo

    Diputado | Cauquenes (AP Maule)

  • Domingo Eyzaguirre Arechavala

    Diputado | Santiago (AP Santiago)

  • José Ignacio Eyzaguirre Arechavala

    Diputado | Melipilla (AP Santiago)

  • José Miguel Fernández

    Diputado Suplente | Parral (AP Maule)

  • Vicente Fernández

    Diputado Suplente | Cauquenes (AP Maule)

  • Santiago Fernández Barriga

    Diputado Suplente | Concepción (AP Concepción)

  • José María Fernández Maseda

    Diputado | Linares (AP Maule)

  • Juan Figueroa

    Diputado | Quillota (AP Aconcagua)

  • Miguel Fonseca

    Diputado | Cauquenes (AP Maule)

  • Francisco Formas Patiño

    Diputado | Casablanca (AP Santiago)

  • Carlos Formas Urízar

    Diputado | Santiago (AP Santiago)

  • Rafael Freire

    Diputado | Valparaíso (AP Santiago)

  • Ventura Fuentes

    Diputado | Valdivia (AP Valdivia)

  • Fermín Fuentes Ramírez

    Diputado | San Fernando (AP Colchagua)

  • Francisco Fuenzalida

    Diputado | Santiago (AP Santiago)

  • Francisco Gaete

    Diputado | Itata (AP Concepción)

  • Ignacio Gana

    Diputado | San Carlos (AP Maule)

  • Juan de la Cruz Gandarillas Guzmán

    Diputado | Santiago (AP Santiago)

  • Romualdo Antonio González

    Diputado | Curicó (AP Colchagua)

  • Francisco González Barriga

    Diputado | Concepción (AP Concepción)

  • Dionisio González de Hontaneda

    Diputado | Chiloé (AP Chiloé)

  • Casimiro Goycoolea

    Diputado | Quillota (AP Aconcagua)

  • Antonio Gundián Padilla

    Diputado | Santiago (AP Santiago)

  • Román Guzmán

    Diputado | Chiloé (AP Chiloé)

  • Rafael Gómez Campillo

    Diputado | Valdivia (AP Valdivia)

  • Vicente Gómez Fernández de Lorca

    Diputado | Valdivia (AP Valdivia)

  • Francisco Rafael Herrera

    Diputado | Rancagua (AP Santiago)

  • Juan Francisco Herrera

    Diputado | Santiago (AP Santiago)

  • Juan Honorato

    Diputado | La Ligua (AP Aconcagua

  • Nicolás Jaramillo

    Diputado | Valdivia (AP Valdivia)

  • Julián Jarpa Caamaño

    Diputado Suplente | Itata (AP Concepción)

  • Clemente Lantaño del Pino

    Diputado Suplente | Chillán (AP Concepción)

  • Agustín Larraín Rojas

    Diputado | Santiago (AP Santiago)

  • José Silvestre Laso Requena

    Diputado | Valparaíso (AP Santiago)

  • Juan Agustín Lavín

    Diputado Suplente | Linares (AP Maule)

  • Pedro Nolasco León Toro

    Diputado | Santiago (AP Santiago)

  • José Domingo Loayza

    Diputado | Chiloé (AP Chiloé)

  • José María Lorca

    Diputado | Valdivia (AP Valdivia)

  • Santiago Mandujano

    Diputado | Chiloé (AP Chiloé)

  • Juan José Manzano y Bustamante

    Diputado | Concepción (AP Concepción)

  • Bartolomé Martínez

    Diputado | Chiloé (AP Chiloé)

  • Pedro Martínez

    Diputado | Concepción (AP Concepción)

  • Vicente Martínez

    Diputado | Concepción (AP Concepción)

  • Manuel Martínez Rodríguez

    Diputado | Chiloé (AP Chiloé)

  • Miguel Mendoza

    Diputado | Santiago (AP Santiago)

  • José Gregorio Meneses Guerrero

    Diputado | Santiago (AP Santiago)

  • José María Merino

    Diputado Suplente | Quirihue (AP Maule)

  • Manuel Merino Bocardo

    Diputado | Cauquenes (AP Maule)

  • Ignacio Molina

    Diputado | Parral (AP Maule)

  • Juan Antonio Molina

    Diputado | Linares (AP Maule)

  • Juan Pascual Molina

    Diputado | Chiloé (AP Chiloé)

  • José Antonio Montt Yrarrázaval

    Diputado | Santiago (AP Santiago)

  • José Ignacio María Mora

    Diputado | Concepción (AP Concepción)

  • Luis José Mora

    Diputado | Cauquenes (AP Maule)

  • José María Moreno

    Diputado | Concepción (AP Concepción)

  • Pedro Moreno

    Diputado Suplente | San Carlos (AP Maule)

  • Pedro Morán

    Diputado | Santiago (AP Santiago)

  • Juan Muñoz de la Fuente

    Diputado | San Carlos (AP Maule)

  • Manuel Nuño

    Diputado | Los Andes (AP Aconcagua)

  • Santiago Vicente O Ryan

    Diputado | Chiloé (AP Chiloé)

  • Francisco de Borja Olivera

    Diputado | Santiago (AP Santiago)

  • José Candelario Ortiz

    Diputado | Linares (AP Maule)

  • Domingo Otaegui

    Diputado | Santiago (AP Santiago)

  • José Vicente Padilla

    Diputado | Linares (AP Maule)

  • Juan José Palacios Puga

    Diputado | Chillán (AP Concepción)

  • Andres Peña y Lillo

    Diputado Suplente | Linares (AP Maule)

  • Silborio Peña y Lillo

    Diputado Suplente | San Carlos (AP Maule)

  • Diego Plaza de los Reyes Navarro

    Diputado | Valdivia (AP Valdivia)

  • José María Poblete

    Diputado Suplente | Chillán (AP Concepción)

  • Francisco Porras

    Diputado | San Fernando (AP Colchagua)

  • Raimundo Pradel Fernández

    Diputado | Lautaro (AP Concepción)

  • José Antonio Pradenas

    Diputado | San Carlos (AP Maule)

  • Raimundo Prado

    Diputado Suplente | Linares (AP Maule)

  • Francisco Solano Prado Honorato

    Diputado | Curicó (AP Colchagua)

  • Manuel Prieto

    Diputado | Concepción (AP Concepción)

  • Fermín Pérez

    Diputado | Chiloé (AP Chiloé)

  • Manuel Francisco Pérez

    Diputado | Santiago (AP Santiago)

  • José Antonio Pérez Larraín

    Diputado | Chiloé (AP Chiloé)

  • Rafael Pérez de Arce

    Diputado | Valdivia (AP Valdivia)

  • Miguel Cosme Pérez de Arce Henríquez

    Diputado | Valdivia (AP Valdivia)

  • Francisco Pérez de Valenzuela

    Diputado | San Fernando (AP Colchagua)

  • José María Quinteros

    Diputado | San Carlos (AP Maule)

  • Rudecindo Ramos

    Diputado | Casablanca (AP Santiago)

  • Joaquín Ramírez de la Saldaña Velasco

    Diputado | Santiago (AP Santiago)

  • Tomás Ravanal

    Diputado Suplente | Cauquenes (AP Maule)

  • Pedro Rencoret

    Diputado | San Fernando (AP Colchagua)

  • Ignacio Reyes Saravia

    Diputado | Santiago (AP Santiago)

  • José María Rioseco

    Diputado | Concepción (AP Concepción)

  • Mariano Rojas

    Diputado | Chiloé (AP Chiloé)

  • Juan de Dios Romero

    Diputado | Linares (AP Maule)

  • Antonio Rozas

    Diputado | Los Andes (AP Aconcagua)

  • José Domingo Sarmiento

    Diputado | La Ligua (AP Aconcagua

  • Manuel Silva Ugarte

    Diputado | Petorca (AP Aconcagua)

  • José María Soto Aguilar

    Diputado | Cauquenes (AP Maule)

  • Manuel Sotomayor Elso

    Diputado | Aconcagua (AP Aconcagua)

  • José Antonio Stuardo

    Diputado | Quirihue (AP Maule)

  • Francisco Sánchez Garay

    Diputado | Chiloé (AP Chiloé)

  • Juan de Dios Antonio Tirapegui

    Diputado | Chillán (AP Concepción)

  • José Ignacio Urrutia Arcos

    Diputado | Linares (AP Maule)

  • José María Urrutia Ibáñez

    Diputado Suplente | Parral (AP Maule)

  • José María Urrutia Manzano

    Diputado | Concepción (AP Concepción)

  • Juan de Dios Urrutia Mendiburu

    Diputado | San Carlos (AP Maule)

  • José Ignacio Valdés Larrea

    Diputado | Santiago (AP Santiago)

  • José María Valenzuela

    Diputado | Aconcagua (AP Aconcagua)

  • José Ceferino Vargas

    Diputado | Parral (AP Maule)

  • Pedro Vargas

    Diputado | Melipilla (AP Santiago)

  • Manuel Velásquez

    Diputado | Chiloé (AP Chiloé)

  • Antonio Jacobo Vial Formas

    Diputado | Santiago (AP Santiago)

  • Pedro Nolasco Vidal Gómez

    Diputado | Santiago (AP Santiago)

  • José Cruz Villalobos Pozo

    Diputado Suplente | Cauquenes (AP Maule)

  • Manuel Segundo Villela Borges

    Diputado | San Fernando (AP Colchagua) | OK

  • José María Vivanco

    Diputado | San Carlos (AP Maule)

  • José María Zamora

    Diputado | La Ligua (AP Aconcagua)

  • José María Zañartu

    Diputado | San Carlos (AP Maule)

  • Juan Zañartu

    Diputado | Coelemu (AP Concepción)


Comisiones Permanentes

No hay comisiones.

Cargando...
Top