Asamblea Provincial de Coquimbo 1831

24-03-1831 a 23-03-1833
| Cámara de Diputados



    • Alto contraste

Mesas directivas


No hay datos para esta mesa directiva.

Diarios de sesiones

Parlamentarios

Filtro por localidad
  • Pascual Achurra Uscola

    Diputado | Valparaíso (AP Santiago)

  • Pedro Antonio Acuña y Pérez

    Diputado | Petorca (AP Aconcagua)

  • Juan Agustín Alcalde Bascuñán

    Diputado Suplente | Los Angeles

  • Ambrosio Aldunate Carvajal

    Diputado | Santiago (AP Santiago)

  • José Antonio Alemparte

    Diputado | Concepción (AP Concepción)

  • Fernando Andrade

    Diputado | Chiloé (AP Chiloé)

  • Eleuterio Andrade y Cárcamo

    Diputado | Itata (AP Concepción)

  • Lorenzo José Aqueveque

    Diputado | Chillán (AP Concepción)

  • Gavino Arce

    Diputado | Linares (AP Maule)

  • Casiano Arce Vásquez

    Diputado | Parral (AP Maule)

  • Estanislao Arce Vásquez

    Diputado Propietario | San Carlos

  • José Manuel Arcos

    Diputado | Valdivia (AP Valdivia)

  • José Tomás Argomedo González

    Diputado | San Fernando (AP Colchagua)

  • Diego Arriarán del Río

    Diputado Suplente | Coelemu

  • N. Arteaga

    Diputado | Concepción (AP Concepción)

  • Miguel Arza

    Diputado | Melipilla (AP Santiago)

  • Manuel José Aspillaga Velasco

    Diputado Propietario | Parral

  • José Antonio Aspée

    Diputado | Aconcagua (AP Aconcagua)

  • Julián Astete

    Diputado | Concepción (AP Concepción)

  • José Manuel de Astorga Camus

    Diputado | Santiago (AP Santiago)

  • José Martín Avaria y Ortíz de Zárate

    Diputado | Rancagua (AP Santiago)

  • Diego Antonio Barros Fernández

    Diputado | Santiago (AP Santiago)

  • José Domingo Barros Fernández

    Diputado Propietario | Melipilla

  • Juan Manuel Basso

    Diputado | Coelemu (AP Concepción)

  • Diego José Benavente Bustamante

    Diputado Propietario | San Fernando

  • Juan Ignacio Benítez

    Diputado | Concepción (AP Concepción)

  • José Domingo Bezanilla Bezanilla

    Diputado | Santiago (AP Santiago)

  • Domingo Binimelis

    Diputado | Coelemu (AP Concepción)

  • Manuel Bravo Reyes

    Diputado | San Fernando (AP Colchagua)

  • Francisco Bulnes

    Diputado | Concepción (AP Concepción)

  • Francisco Bustamante

    Diputado | Chiloé (AP Chiloé)

  • José Vicente Bustillos Mazeira

    Diputado Suplente | San Fernando

  • Juan Luis Buzeta

    Diputado | La Ligua (AP Aconcagua

  • Francisco Bárcena

    Diputado | Chiloé (AP Chiloé)

  • Enrique Campino Salamanca

    Diputado Propietario | Santiago

  • Jerónimo Camus

    Diputado | Quillota (AP Aconcagua)

  • Juan Manuel Carrasco Valenzuela

    Diputado Propietario | Coelemu

  • Francisco Carvallo Gómez

    Diputado Propietario | Valdivia

  • Manuel Carvallo Gómez

    Diputado | Valdivia (AP Valdivia)

  • Francisco Javier Castelblanco

    Diputado | Valdivia (AP Valdivia)

  • Juan Castellón

    Diputado | Concepción (AP Concepción)

  • José Castillo

    Diputado | Santiago (AP Santiago)

  • Fernando Cañas

    Diputado | Santiago (AP Santiago)

  • Manuel Cifuentes

    Diputado | Valparaíso (AP Santiago) | OK

  • José María Corbalán

    Diputado Propietario | Valdivia (AP Valdivia)

  • Bautista Cárdenas

    Diputado | Chiloé (AP Chiloé)

  • Felipe Francisco De Acuña Sepúlveda

    Diputado Propietario | Linares

  • Agustín De Aldea

    Diputado | Curicó (AP Colchagua)

  • Juan Félix De Alvarado y Luque

    Diputado | Valdivia (AP Valdivia)

  • Isidoro De Errázuriz Aldunate

    Diputado | Rancagua (AP Santiago)

  • Ramón De Errázuriz Aldunate

    Diputado Propietario | Ancud

  • José Antonio De Huici Trucíos

    Diputado Suplente | San Fernando

  • José María De Rozas Lima y Melo

    Diputado Suplente | Linares

  • Manuel De Salas Corbalán

    Diputado | Santiago (AP Santiago)

  • Manuel Joaquín De Valdivieso Maciel

    Diputado | Santiago (AP Santiago)

  • Pedro José De Zañartu Santa María

    Diputado | Concepción (AP Concepción)

  • José Joaquín De la Cavareda Trucíos

    Diputado Propietario | San Fernando

  • Luis De la Cruz Goyeneche

    Diputado | Concepción (AP Concepción)

  • Jose María De la Cruz Prieto

    Diputado | Concepción (AP Concepción)

  • Pedro De la Cuadra y Baeza

    Diputado | Rancagua (AP Santiago)

  • Vicente De la Peña

    Diputado | Concepción (AP Concepción)

  • José Miguel De los Ríos Lizardi

    Diputado | San Fernando (AP Conchagua)

  • Antonio Del Alcázar

    Diputado | Lautaro (AP Concepción)

  • Miguel Del Castillo

    Diputado | Rancagua (AP Santiago)

  • Joaquín Del Fierro Illanes

    Diputado | Quillota (AP Aconcagua)

  • Miguel Del Fierro Illanes

    Diputado Propietario | Aconcagua

  • Tadeo Del Fierro Illanes

    Diputado Suplente | La Ligua

  • Antonio Dámaso Del Río

    Diputado | Coelemu (AP Concepción)

  • Carlos Del Río

    Diputado | Concepción (AP Concepción)

  • Francisco Donoso

    Diputado | Curicó (AP Colchagua)

  • Diego Donoso Pareja

    Diputado | Curicó (AP Colchagua)

  • Vicente Dávila Hidalgo

    Diputado Propietario | Santiago

  • Laureano Díaz

    Diputado | Curicó (AP Colchagua)

  • Domingo Echavarrieta

    Diputado | San Fernando (AP Conchagua)

  • Juan José Echenique Bascuñán

    Diputado | San Fernando (AP Colchagua)

  • Mariano Egaña Fabres

    Diputado Propietario | Santiago

  • Fernando Antonio Elizalde Marticorena

    Diputado Propietario | Curicó

  • Domingo Eyzaguirre Arechavala

    Diputado | Santiago (AP Santiago)

  • José Ignacio Eyzaguirre Arechavala

    Diputado | Melipilla (AP Santiago)

  • Santiago Fernández Barriga

    Diputado Suplente | Concepción (AP Concepción)

  • José María Fernández Maseda

    Diputado | Linares (AP Maule)

  • Juan Figueroa

    Diputado | Quillota (AP Aconcagua)

  • Francisco Formas Patiño

    Diputado | Casablanca (AP Santiago)

  • Carlos Formas Urízar

    Diputado | Santiago (AP Santiago)

  • José Antonio Francino

    Diputado | San Fernando (AP Colchagua)

  • Rafael Freire

    Diputado | Valparaíso (AP Santiago)

  • Ventura Fuentes

    Diputado | Valdivia (AP Valdivia)

  • Fermín Fuentes Ramírez

    Diputado | San Fernando (AP Colchagua)

  • Francisco Fuenzalida

    Diputado | Santiago (AP Santiago)

  • Francisco Gaete

    Diputado | Itata (AP Concepción)

  • Juan José Gandarillas Guzmán

    Diputado Suplente | Rancagua

  • Juan de la Cruz Gandarillas Guzmán

    Diputado | Santiago (AP Santiago)

  • Manuel José Gandarillas Guzmán

    Diputado Propietario | Santiago

  • Pedro García de la Huerta Saravia

    Diputado Propietario | Cauquenes

  • Antonio Garfias Patiño

    Diputado Suplente | Puchacay

  • Romualdo Antonio González

    Diputado | Curicó (AP Colchagua)

  • Francisco González Barriga

    Diputado | Concepción (AP Concepción)

  • Manuel Antonio González Valenzuela

    Diputado Propietario | La Serena

  • Casimiro Goycoolea

    Diputado | Quillota (AP Aconcagua)

  • Mariano Guerrero

    Diputado | San Fernando (AP Colchagua)

  • Juan Antonio Guerrero Gayón de Celis

    Diputado Propietario | La Serena

  • Antonio Gundián Padilla

    Diputado | Santiago (AP Santiago)

  • Joaquín Manuel Gutiérrez Bustamante

    Diputado Suplente | Santiago

  • Román Guzmán

    Diputado | Chiloé (AP Chiloé)

  • José María Guzmán Ibáñez

    Diputado Suplente | Curicó

  • Rafael Gómez Campillo

    Diputado | Valdivia (AP Valdivia)

  • Vicente Gómez Fernández de Lorca

    Diputado | Valdivia (AP Valdivia)

  • Francisco Rafael Herrera

    Diputado | Rancagua (AP Santiago)

  • José Ramón Herrera

    Diputado | San Fernando (AP Colchagua)

  • Juan Francisco Herrera

    Diputado | Santiago (AP Santiago)

  • Juan Honorato

    Diputado | La Ligua (AP Aconcagua

  • José Miguel Infante y Rojas

    Diputado Propietario | Curicó

  • Nicolás Jaramillo

    Diputado | Valdivia (AP Valdivia)

  • Julián Jarpa Caamaño

    Diputado Suplente | Itata (AP Concepción)

  • Servando Jordán

    Diputado Suplente | Melipilla

  • Clemente Lantaño del Pino

    Diputado Suplente | Chillán (AP Concepción)

  • José Vicente Larraín Espinosa

    Diputado Propietario | La Ligua

  • Agustín Larraín Rojas

    Diputado | Santiago (AP Santiago)

  • José Silvestre Laso Requena

    Diputado | Valparaíso (AP Santiago)

  • Juan Agustín Lavín

    Diputado Suplente | Linares (AP Maule)

  • Raimundo Antonio León Espejo

    Diputado Suplente | Casablanca

  • Pedro Nolasco León Toro

    Diputado | Santiago (AP Santiago)

  • Manuel Lillo

    Diputado Suplente | Los Andes

  • Pedro José Lira Argomedo

    Diputado Propietario | Illapel

  • José María Lorca

    Diputado | Valdivia (AP Valdivia)

  • Agustín López y de Alcázar

    Diputado Propietario | Los Angeles

  • Santiago Mandujano

    Diputado | Chiloé (AP Chiloé)

  • Martín Manterola Cantuarias

    Diputado Propietario | Valparaíso

  • Juan José Manzano y Bustamante

    Diputado | Concepción (AP Concepción)

  • José Marful

    Diputado | San Fernando (AP Colchagua)

  • Pedro Martínez

    Diputado | Concepción (AP Concepción)

  • Vicente Martínez

    Diputado | Concepción (AP Concepción)

  • Manuel Martínez Rodríguez

    Diputado Propietario | Castro

  • José Gaspar Marín Esquivel

    Diputado Propietario | Vallenar

  • Beltrán Mathieu Begosse

    Diputado Propietario | Los Angeles

  • José Maturana

    Diputado | Curicó (AP Colchagua)

  • Simón Maturana

    Diputado | San Fernando (AP Colchagua)

  • Miguel Mendoza

    Diputado | Santiago (AP Santiago)

  • José Gregorio Meneses Guerrero

    Diputado | Santiago (AP Santiago)

  • José Antonio Montt Yrarrázaval

    Diputado | Santiago (AP Santiago)

  • José Ignacio María Mora

    Diputado | Concepción (AP Concepción)

  • José María Moreno

    Diputado | Concepción (AP Concepción)

  • Ramón Moreno Cruz y Gómez

    Diputado Propietario | Cauquenes

  • Pedro Morán

    Diputado | Santiago (AP Santiago)

  • Francisco Muñoz

    Diputado | Curicó (AP Colchagua)

  • Manuel Nuño

    Diputado | Los Andes (AP Aconcagua)

  • Santiago Vicente O Ryan

    Diputado | Chiloé (AP Chiloé)

  • Jacinto Ochoa

    Diputado Suplente | Valparaíso

  • Francisco de Borja Olivera

    Diputado | Santiago (AP Santiago)

  • José Candelario Ortiz

    Diputado | Linares (AP Maule)

  • José Ángel Ortúzar Formas

    Diputado Propietario | San Fernando

  • Bernardo Osorio Montes

    Diputado Propietario | Chillán

  • Domingo Otaegui

    Diputado | Santiago (AP Santiago)

  • Juan José Palacios Puga

    Diputado | Chillán (AP Concepción)

  • Andres Peña y Lillo

    Diputado Suplente | Linares (AP Maule)

  • Diego Plaza de los Reyes Navarro

    Diputado | Valdivia (AP Valdivia)

  • José María Poblete

    Diputado Suplente | Chillán (AP Concepción)

  • Francisco Porras

    Diputado | San Fernando (AP Colchagua)

  • Nicolás Pradel Fernández

    Diputado Suplente | Curicó

  • Raimundo Pradel Fernández

    Diputado | Lautaro (AP Concepción)

  • Francisco Solano Prado Honorato

    Diputado | Curicó (AP Colchagua)

  • Manuel Prieto

    Diputado | Concepción (AP Concepción)

  • José Puga Figueroa

    Diputado Propietario | Chillán

  • Fermín Pérez

    Diputado | Chiloé (AP Chiloé)

  • Manuel Francisco Pérez

    Diputado | Santiago (AP Santiago)

  • Clemente Pérez Montt

    Diputado Suplente | Copiapó

  • Rafael Pérez de Arce

    Diputado | Valdivia (AP Valdivia)

  • Miguel Cosme Pérez de Arce Henríquez

    Diputado | Valdivia (AP Valdivia)

  • Francisco Pérez de Valenzuela

    Diputado | San Fernando (AP Colchagua)

  • Rudecindo Ramos

    Diputado | Casablanca (AP Santiago)

  • Joaquín Ramírez de la Saldaña Velasco

    Diputado | Santiago (AP Santiago)

  • Pedro Rencoret

    Diputado | San Fernando (AP Colchagua)

  • Ramón Rengifo Cárdenas

    Diputado Propietario | Copiapó

  • Ignacio Reyes Saravia

    Diputado | Santiago (AP Santiago)

  • José María Rioseco

    Diputado | Concepción (AP Concepción)

  • Carlos Rodríguez Erdoyza

    Diputado Propietario | Illapel

  • Mariano Rojas

    Diputado | Chiloé (AP Chiloé)

  • José Antonio Rosales Mercado

    Diputado Propietario | Talca

  • Antonio Rozas

    Diputado | Los Andes (AP Aconcagua)

  • José Domingo Sarmiento

    Diputado | La Ligua (AP Aconcagua

  • Ramón Sepúlveda

    Diputado | San Fernando (AP Colchagua)

  • Bartolomé Sepúlveda Onfray

    Diputado | San Fernando (AP Colchagua)

  • Pablo Silva

    Diputado Suplente | Santiago

  • Manuel Silva Ugarte

    Diputado | Petorca (AP Aconcagua)

  • Manuel Sotomayor Elso

    Diputado | Aconcagua (AP Aconcagua)

  • José Santiago Sánchez Alfaro

    Diputado Suplente | Vallenar

  • Juan de Dios Antonio Tirapegui

    Diputado | Chillán (AP Concepción)

  • José Gabriel Tocornal Jiménez

    Diputado Propietario | Quillota

  • Joaquín Tocornal Jiménez

    Diputado Propietario | Santiago

  • José María Tocornal Jiménez

    Diputado Suplente | Aconcagua

  • Pedro Trujillo Zañartu

    Diputado Propietario | Concepción

  • Pedro Uriondo Guesalaga

    Diputado Propietario | Santiago

  • Juan José Urivi Rivas

    Diputado Propietario | Curicó

  • José Ignacio Urrutia Arcos

    Diputado | Linares (AP Maule)

  • José María Urrutia Manzano

    Diputado | Concepción (AP Concepción)

  • Antonio Urrutia Mendiburu

    Diputado Propietario | Linares

  • Rafael Valentín Valdivieso Zañartu

    Diputado Suplente | Santiago

  • José Ignacio Valdés Larrea

    Diputado | Santiago (AP Santiago)

  • José Agustín Valdés Saravia

    Diputado Suplente | Cauquenes

  • José María Valenzuela

    Diputado | Aconcagua (AP Aconcagua)

  • Ramón Valenzuela

    Diputado | San Fernando (AP Conchagua)

  • José Ceferino Vargas

    Diputado | Parral (AP Maule)

  • Pedro Vargas

    Diputado | Melipilla (AP Santiago)

  • Antonio Jacobo Vial Formas

    Diputado | Santiago (AP Santiago)

  • Manuel Camilo Vial Formas

    Diputado Propietario | Casablanca

  • Agustín Vial Santelices

    Diputado Propietario | Talca

  • Juan de Dios Vial del Río

    Diputado Propietario | Quillota

  • Pedro Félix Vicuña Aguirre

    Diputado Suplente | La Serena

  • Pedro Nolasco Vidal Gómez

    Diputado | Santiago (AP Santiago)

  • Manuel Segundo Villela Borges

    Diputado | San Fernando (AP Colchagua) | OK

  • José María Vivanco

    Diputado Suplente | San Carlos

  • Francisco de Borja Yrarrázaval del Solar

    Diputado Propietario | Itata

  • José María Zamora

    Diputado | La Ligua (AP Aconcagua)

  • Juan Zañartu

    Diputado | Coelemu (AP Concepción)

  • Santiago de Etcheverz Santelices

    Diputado Propietario | Los Andes


Comisiones Permanentes

No hay comisiones.

Cargando...
Top