Congreso Nacional Tercer Período Legislativo

01-06-1831 a 11-03-1834
| Cámara de Diputados



    • Alto contraste

Mesas directivas


Mesa
26-05-1831 a 01-06-1831
Mesa
01-06-1831 a 15-07-1831
Mesa
05-06-1831 a 11-03-1834
Mesa
15-07-1831 a 16-09-1831
Mesa
16-09-1831 a 01-06-1832
Mesa
01-06-1832 a 02-07-1832
Mesa
02-07-1832 a 03-08-1832
Mesa
03-08-1832 a 05-06-1831

Diarios de sesiones

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
Junio
Julio
Agosto
Septiembre
Octubre
Noviembre
Diciembre

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
Enero
Febrero
Marzo
Abril
Mayo
Junio
Julio
Agosto
Septiembre
Octubre
Noviembre
Diciembre

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
Enero
Febrero
Marzo
Abril
Mayo
Junio
Julio
Agosto
Septiembre
Octubre
Noviembre
Diciembre

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
Enero
Febrero
Marzo

Parlamentarios

Filtro por localidad
  • Pedro Antonio Acuña y Pérez

    Diputado | Petorca (AP Aconcagua)

  • Juan Agustín Alcalde Bascuñán

    Diputado Suplente | Los Angeles

  • Ambrosio Aldunate Carvajal

    Diputado | Santiago (AP Santiago)

  • José Antonio Alemparte

    Diputado | Lautaro (AP Concepción)

  • Fernando Andrade

    Diputado | Chiloé (AP Chiloé)

  • Gavino Arce

    Diputado | Linares (AP Maule)

  • Casiano Arce Vásquez

    Diputado | Parral (AP Maule)

  • Estanislao Arce Vásquez

    Diputado Propietario | San Carlos

  • Diego Arriarán del Río

    Diputado Suplente | Coelemu

  • N. Arteaga

    Diputado | Concepción (AP Concepción)

  • Manuel José Aspillaga Velasco

    Diputado Propietario | Parral

  • José Antonio Aspée

    Diputado | Aconcagua (AP Aconcagua)

  • José Manuel de Astorga Camus

    Diputado | Aconcagua (AP Aconcagua)

  • José Martín Avaria y Ortíz de Zárate

    Diputado | Rancagua (AP Santiago)

  • Diego Antonio Barros Fernández

    Diputado | Santiago (AP Santiago)

  • José Domingo Barros Fernández

    Diputado Propietario | Melipilla

  • Diego José Benavente Bustamante

    Diputado Propietario | San Fernando

  • Juan Ignacio Benítez

    Diputado | Concepción (AP Concepción)

  • José Domingo Bezanilla Bezanilla

    Diputado | Santiago (AP Santiago)

  • Domingo Binimelis

    Diputado | Chillán (AP Concepción)

  • Francisco Bustamante

    Diputado | Chiloé (AP Chiloé)

  • José Vicente Bustillos Mazeira

    Diputado Suplente | San Fernando

  • Juan Luis Buzeta

    Diputado | La Ligua (AP Aconcagua

  • Francisco Bárcena

    Diputado | Chiloé (AP Chiloé)

  • Enrique Campino Salamanca

    Diputado Propietario | Santiago

  • Jerónimo Camus

    Diputado | Quillota (AP Aconcagua)

  • Juan Manuel Carrasco Valenzuela

    Diputado Propietario | Coelemu

  • Francisco Carvallo Gómez

    Diputado Propietario | Valdivia

  • Manuel Carvallo Gómez

    Diputado Suplente | Rere

  • José María Corbalán

    Diputado Propietario | Valdivia (AP Valdivia)

  • Bautista Cárdenas

    Diputado | Chiloé (AP Chiloé)

  • Felipe Francisco De Acuña Sepúlveda

    Diputado Propietario | Linares

  • Juan Félix De Alvarado y Luque

    Diputado Propietario | Valdivia (AP Valdivia)

  • Isidoro De Errázuriz Aldunate

    Diputado | Santiago (AP Santiago)

  • Ramón De Errázuriz Aldunate

    Diputado Propietario | Ancud

  • José Antonio De Huici Trucíos

    Diputado Suplente | San Fernando

  • José María De Rozas Lima y Melo

    Diputado Suplente | Linares

  • Manuel De Salas Corbalán

    Diputado | Santiago (AP Santiago)

  • Manuel Joaquín De Valdivieso Maciel

    Diputado | Santiago (AP Santiago)

  • Pedro José De Zañartu Santa María

    Diputado | Concepción (AP Concepción)

  • José Joaquín De la Cavareda Trucíos

    Diputado Propietario | San Fernando

  • Pedro De la Cuadra y Baeza

    Diputado Propietario | Rancagua

  • José Miguel De los Ríos Lizardi

    Diputado | San Fernando (AP Conchagua)

  • Antonio Del Alcázar

    Diputado | Lautaro (AP Concepción)

  • Miguel Del Castillo

    Diputado | Rancagua (AP Santiago)

  • Joaquín Del Fierro Illanes

    Diputado | Quillota (AP Aconcagua)

  • Miguel Del Fierro Illanes

    Diputado Propietario | Aconcagua

  • Tadeo Del Fierro Illanes

    Diputado Suplente | La Ligua

  • Antonio Dámaso Del Río

    Diputado | Coelemu (AP Concepción)

  • Francisco Donoso

    Diputado | Curicó (AP Colchagua)

  • Vicente Dávila Hidalgo

    Diputado Propietario | Santiago

  • Laureano Díaz

    Diputado | Curicó (AP Colchagua)

  • Domingo Echavarrieta

    Diputado | San Fernando (AP Conchagua)

  • Mariano Egaña Fabres

    Diputado Propietario | Santiago

  • Fernando Antonio Elizalde Marticorena

    Diputado Propietario | Curicó

  • Domingo Eyzaguirre Arechavala

    Diputado | Santiago (AP Santiago)

  • José Ignacio Eyzaguirre Arechavala

    Diputado Suplente | Ancud

  • José María Fernández Maseda

    Diputado | Linares (AP Maule)

  • Juan Figueroa

    Diputado | Quillota (AP Aconcagua)

  • José Antonio Francino

    Diputado | San Fernando (AP Colchagua)

  • Juan José Gandarillas Guzmán

    Diputado Suplente | Rancagua

  • Juan de la Cruz Gandarillas Guzmán

    Diputado | Santiago (AP Santiago)

  • Manuel José Gandarillas Guzmán

    Diputado Propietario | Santiago

  • Pedro García de la Huerta Saravia

    Diputado Propietario | Cauquenes

  • Antonio Garfias Patiño

    Diputado Suplente | Puchacay

  • Francisco González Barriga

    Diputado | Concepción (AP Concepción)

  • Manuel Antonio González Valenzuela

    Diputado Propietario | La Serena

  • Casimiro Goycoolea

    Diputado | Quillota (AP Aconcagua)

  • Mariano Guerrero

    Diputado | San Fernando (AP Colchagua)

  • Juan Antonio Guerrero Gayón de Celis

    Diputado Propietario | La Serena

  • Joaquín Manuel Gutiérrez Bustamante

    Diputado Suplente | Santiago

  • Román Guzmán

    Diputado | Chiloé (AP Chiloé)

  • José María Guzmán Ibáñez

    Diputado Suplente | Curicó

  • Rafael Gómez Campillo

    Diputado Propietario | Valdivia (AP Valdivia)

  • José Ramón Herrera

    Diputado | San Fernando (AP Colchagua)

  • Juan Honorato

    Diputado | La Ligua (AP Aconcagua

  • José Miguel Infante y Rojas

    Diputado Propietario | Curicó

  • Servando Jordán

    Diputado Suplente | Melipilla

  • José Vicente Larraín Espinosa

    Diputado Propietario | La Ligua

  • Agustín Larraín Rojas

    Diputado | Santiago (AP Santiago)

  • Juan Agustín Lavín

    Diputado Suplente | Linares (AP Maule)

  • Raimundo Antonio León Espejo

    Diputado Suplente | Casablanca

  • Pedro Nolasco León Toro

    Diputado | Santiago (AP Santiago)

  • Manuel Lillo

    Diputado Suplente | Los Andes

  • Pedro José Lira Argomedo

    Diputado Propietario | Illapel

  • Agustín López y de Alcázar

    Diputado Propietario | Los Angeles

  • Santiago Mandujano

    Diputado | Chiloé (AP Chiloé)

  • Martín Manterola Cantuarias

    Diputado Propietario | Valparaíso

  • José Marful

    Diputado | San Fernando (AP Colchagua)

  • Pedro Martínez

    Diputado | Concepción (AP Concepción)

  • Vicente Martínez

    Diputado | Concepción (AP Concepción)

  • Manuel Martínez Rodríguez

    Diputado Propietario | Castro

  • José Gaspar Marín Esquivel

    Diputado Propietario | Vallenar

  • Beltrán Mathieu Begosse

    Diputado Propietario | Los Angeles

  • José Maturana

    Diputado | Curicó (AP Colchagua)

  • Simón Maturana

    Diputado | San Fernando (AP Colchagua)

  • Miguel Mendoza

    Diputado | Santiago (AP Santiago)

  • José Antonio Montt Yrarrázaval

    Diputado | Santiago (AP Santiago)

  • José Ignacio María Mora

    Diputado | Coelemu (AP Concepción)

  • José María Moreno

    Diputado | Coelemu (AP Concepción)

  • Ramón Moreno Cruz y Gómez

    Diputado Propietario | Cauquenes

  • Pedro Morán

    Diputado | Santiago (AP Santiago)

  • Francisco Muñoz

    Diputado | Curicó (AP Colchagua)

  • Manuel Nuño

    Diputado | Los Andes (AP Aconcagua)

  • Santiago Vicente O Ryan

    Diputado | Chiloé (AP Chiloé)

  • Jacinto Ochoa

    Diputado Suplente | Valparaíso

  • Francisco de Borja Olivera

    Diputado | Santiago (AP Santiago)

  • José Candelario Ortiz

    Diputado | Linares (AP Maule)

  • José Ángel Ortúzar Formas

    Diputado Propietario | San Fernando

  • Bernardo Osorio Montes

    Diputado Propietario | Chillán

  • Domingo Otaegui

    Diputado | Santiago (AP Santiago)

  • Andres Peña y Lillo

    Diputado Suplente | Linares (AP Maule)

  • Nicolás Pradel Fernández

    Diputado Suplente | Curicó

  • Raimundo Pradel Fernández

    Diputado | Lautaro (AP Concepción)

  • José Puga Figueroa

    Diputado Propietario | Chillán

  • Fermín Pérez

    Diputado | Chiloé (AP Chiloé)

  • Clemente Pérez Montt

    Diputado Suplente | Copiapó

  • Ramón Rengifo Cárdenas

    Diputado Propietario | Copiapó

  • Ignacio Reyes Saravia

    Diputado | Santiago (AP Santiago)

  • Carlos Rodríguez Erdoyza

    Diputado Propietario | Illapel

  • Mariano Rojas

    Diputado | Chiloé (AP Chiloé)

  • José Antonio Rosales Mercado

    Diputado Propietario | Talca

  • Antonio Rozas

    Diputado | Los Andes (AP Aconcagua)

  • José Domingo Sarmiento

    Diputado | La Ligua (AP Aconcagua

  • Ramón Sepúlveda

    Diputado | San Fernando (AP Colchagua)

  • Bartolomé Sepúlveda Onfray

    Diputado | San Fernando (AP Colchagua)

  • Pablo Silva

    Diputado Suplente | Santiago

  • Manuel Silva Ugarte

    Diputado | Petorca (AP Aconcagua)

  • Manuel Sotomayor Elso

    Diputado | Aconcagua (AP Aconcagua)

  • José Santiago Sánchez Alfaro

    Diputado Suplente | Vallenar

  • José Gabriel Tocornal Jiménez

    Diputado Propietario | Quillota

  • Joaquín Tocornal Jiménez

    Diputado Propietario | Santiago

  • José María Tocornal Jiménez

    Diputado Suplente | Aconcagua

  • Pedro Trujillo Zañartu

    Diputado Propietario | Concepción

  • Pedro Uriondo Guesalaga

    Diputado Propietario | Santiago

  • Juan José Urivi Rivas

    Diputado Propietario | Curicó

  • José Ignacio Urrutia Arcos

    Diputado | Linares (AP Maule)

  • José María Urrutia Manzano

    Diputado | Concepción (AP Concepción)

  • Antonio Urrutia Mendiburu

    Diputado Propietario | Linares

  • Rafael Valentín Valdivieso Zañartu

    Diputado Suplente | Santiago

  • José Ignacio Valdés Larrea

    Diputado | Santiago (AP Santiago)

  • José Agustín Valdés Saravia

    Diputado Suplente | Cauquenes

  • José María Valenzuela

    Diputado | Aconcagua (AP Aconcagua)

  • Ramón Valenzuela

    Diputado | San Fernando (AP Conchagua)

  • José Ceferino Vargas

    Diputado | Parral (AP Maule)

  • Antonio Jacobo Vial Formas

    Diputado | Santiago (AP Santiago)

  • Manuel Camilo Vial Formas

    Diputado Propietario | Casablanca

  • Agustín Vial Santelices

    Diputado Propietario | Talca

  • Juan de Dios Vial del Río

    Diputado Propietario | Quillota

  • Pedro Félix Vicuña Aguirre

    Diputado Suplente | La Serena

  • José María Vivanco

    Diputado Suplente | San Carlos

  • Francisco de Borja Yrarrázaval del Solar

    Diputado Propietario | Itata

  • José María Zamora

    Diputado | La Ligua (AP Aconcagua)

  • Santiago de Etcheverz Santelices

    Diputado Propietario | Los Andes


Comisiones Permanentes




Cargando...
Top