Congreso Nacional Quinto Período Legislativo

01-06-1837 a 31-05-1840
| Cámara de Diputados



    • Alto contraste

Mesas directivas


Mesa
30-05-1837 a 03-07-1837
Mesa
03-07-1837 a 14-06-1839
Mesa
16-08-1839 a 31-05-1840

Diarios de sesiones

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
Junio
Julio
Agosto
Septiembre
Octubre
Noviembre
Diciembre

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
Enero
Febrero
Marzo
Abril
Mayo
Junio
Julio
Agosto
Septiembre
Octubre
Noviembre
Diciembre

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
Enero
Febrero
Marzo
Abril
Mayo
Junio
Julio
Agosto
Septiembre
Octubre
Noviembre
Diciembre

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
Enero
Febrero
Marzo
Abril
Mayo

Parlamentarios

Filtro por localidad
  • Estanislao Arce Vásquez

    Diputado Propietario | Chillán

  • José Miguel Arce Vásquez

    Diputado Propietario | Cauquenes

  • Isidro Arlegui Rodríguez

    Diputado Suplente | Vallenar

  • Andrés Arriarán del Río

    Diputado Propietario | Curicó

  • Francisco Aspillaga Velasco

    Diputado Suplente | San Felipe

  • José Manuel de Astorga Camus

    Diputado Propietario | Los Andes

  • Bernardino Bilbao Beyner

    Diputado Propietario | Petorca

  • José Vicente Bustillos Mazeira

    Diputado Propietario | San Fernando

  • Juan Ramón Casanova Opazo

    Diputado Suplente | Castro

  • Ramón Cisternas Martínez

    Diputado Propietario | Melipilla

  • José María Concha Vergara

    Diputado Suplente | Coelemu

  • Manuel Covarrubias Ortúzar

    Diputado Suplente | Casablanca

  • Antonio de Toro Irarrazával

    Diputado Suplente | Santiago

  • Miguel Del Fierro Illanes

    Diputado Propietario | Quillota

  • José Fermín Del Solar Marín

    Diputado Propietario | Illapel

  • José María Del Solar Marín

    Diputado Propietario | Santiago

  • Miguel Dávila Silva

    Diputado Propietario | Putaendo

  • Juan María Egaña Fabres

    Diputado Suplente | La Ligua

  • Domingo Eyzaguirre Arechavala

    Diputado Propietario | Santiago

  • José María Fernández Moraga

    Diputado Propietario | Cauquenes

  • Carlos Formas Urízar

    Diputado Suplente | Copiapó

  • Domingo Frutos

    Diputado Propietario | Osorno

  • Juan José Gandarillas Guzmán

    Diputado Propietario | Rere

  • Ramón García Huidobro Aldunate

    Diputado Propietario | Linares

  • Pedro García de la Huerta Saravia

    Diputado Propietario | Itata

  • Antonio Garfias Patiño

    Diputado Propietario | Casablanca

  • Victorino Garrido

    Diputado Propietario | Copiapó

  • Rafael Gatica Soiza

    Diputado Suplente | Quinchao

  • Manuel González Ortúzar

    Diputado Suplente | Lautaro

  • Joaquín Manuel Gutiérrez Bustamante

    Diputado Suplente | San Carlos

  • José Eugenio Herrera

    Diputado Suplente | Petorca

  • José Vicente Izquierdo Jaraquemada

    Diputado Propietario | Ovalle

  • Pedro Felipe Iñiguez Landa

    Diputado Propietario | Elqui

  • Vicente Iñiguez Landa

    Diputado Suplente | Santiago

  • José Vicente Larraín Espinosa

    Diputado Propietario | Caupolicán

  • Agustín López y de Alcázar

    Diputado Suplente | Los Angeles

  • Santiago Mardones Valenzuela

    Diputado Suplente | Putaendo

  • Manuel Martínez Rodríguez

    Diputado Propietario | Castro

  • Juan Buenaventura (Ventura) Marín Recabarren

    Diputado Suplente | Quillota

  • Domingo Matte Messía

    Diputado Suplente | Valdivia

  • Pedro Nolasco Mena y Ramírez Rivilla

    Diputado Suplente | Rancagua

  • José Santiago Montt Yrarrázaval

    Diputado Propietario | Santiago

  • Ignacio Morán Fuenzalida

    Diputado Propietario | Quillota

  • Fernando Márquez de la Plata Encalada

    Diputado Propietario | Caupolicán

  • Tomás Obejero

    Diputado Propietario | San Fernando

  • Vicente Ortúzar Formas

    Diputado Suplente | Curicó

  • Javier Ovalle Errázuriz

    Diputado Suplente | Elqui

  • Juan Manuel Palacios Puga

    Diputado Propietario | San Carlos

  • José Luis Pereira Arguibel

    Diputado Propietario | San Carlos

  • Angel María Prieto Vial

    Diputado Propietario | Los Angeles

  • José Joaquín Pérez Mascayano

    Diputado Suplente | Itata

  • Santiago Pérez Matta

    Diputado Suplente | Talca

  • Ignacio Reyes Saravia

    Diputado Propietario | Vallenar

  • Francisco Javier Riesco Medina

    Diputado Suplente | Parral

  • José Antonio Rodríguez Aldea

    Diputado Propietario | Chillán

  • José Antonio Rosales Mercado

    Diputado Propietario | Santiago

  • Ramón Rozas Rozas

    Diputado Propietario | Ancud

  • José Agustín Seco Santa Cruz

    Diputado Suplente | Ovalle

  • Ramón Sepúlveda

    Diputado Suplente | Caupolicán

  • Joaquín Tocornal Jiménez

    Diputado Propietario | Curicó

  • José María Tocornal Jiménez

    Diputado Propietario | San Felipe

  • Blas Troncoso Santelices

    Diputado Suplente | Los Andes

  • José Ramón Undurraga Ramírez de Saldaña

    Diputado Suplente | Ancud

  • Fernando Urízar Garfias

    Diputado Suplente | Valparaíso

  • Rafael Valentín Valdivieso Zañartu

    Diputado Propietario | Santiago

  • Francisco Javier Valdés Aldunate

    Diputado Suplente | Linares

  • José Manuel Valdés Larrea

    Diputado Propietario | Rancagua

  • José Agustín Valdés Saravia

    Diputado Suplente | Cauquenes

  • Pedro Nolasco Vidal Gómez

    Diputado Propietario | Santiago

  • Ramón Luis Yrarrázaval Alcalde

    Diputado Propietario | La Ligua


Comisiones Permanentes




Cargando...
Top