Congreso Nacional Sexto Período Legislativo

01-06-1840 a 31-05-1843
| Cámara de Diputados



    • Alto contraste

Mesas directivas


Mesa
30-05-1840 a 03-06-1840
Mesa
03-06-1840 a 06-07-1840
Mesa
06-07-1840 a 03-08-1840
Mesa
03-08-1840 a 01-12-1840
Mesa
01-12-1840 a 04-06-1841
Mesa
04-06-1841 a 05-07-1841
Mesa
05-07-1841 a 04-07-1842
Mesa
04-07-1842 a 05-08-1842
Mesa
05-08-1842 a 05-10-1842
Mesa
05-10-1842 a 06-12-1842
Mesa
06-12-1842 a 31-05-1843

Diarios de sesiones

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
Junio
Julio
Agosto
Septiembre
Octubre
Noviembre
Diciembre

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
Enero
Febrero
Marzo
Abril
Mayo
Junio
Julio
Agosto
Septiembre
Octubre
Noviembre
Diciembre

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
Enero
Febrero
Marzo
Abril
Mayo
Junio
Julio
Agosto
Septiembre
Octubre
Noviembre
Diciembre

Parlamentarios

Filtro por localidad
  • Ambrosio Aldunate Carvajal

    Diputado Suplente | Santiago

  • Martín Andonaegui

    Diputado Suplente | Quillota

  • Estanislao Arce Vásquez

    Diputado Propietario | San Carlos

  • Francisco Arriagada Argomedo

    Diputado Propietario | San Fernando

  • Diego Arriarán del Río

    Diputado Propietario | Curicó

  • Miguel Tomás Baquedano

    Diputado Suplente | San Fernando

  • José Manuel Barros Fernández

    Diputado Suplente | Melipilla

  • Mariano Bernales Urmeneta

    Diputado Suplente | Caupolicán

  • José Domingo Bezanilla Bezanilla

    Diputado Suplente | Linares

  • José Vicente Bustillos Mazeira

    Diputado Propietario | Coelemu

  • Joaquín Campino Salamanca

    Diputado Suplente | Elqui

  • Manuel Carvallo Gómez

    Diputado Suplente | Ovalle

  • Manuel José Cerda Campos

    Diputado Suplente | Santiago

  • Ramón Cisternas Martínez

    Diputado Propietario | Osorno

  • Juan Manuel Cobo Gutiérrez

    Diputado Propietario | Petorca

  • Luis Correa de Saa Martínez

    Diputado Suplente | Coelemu

  • Buenaventura Cousiño Jorquera

    Diputado Suplente | Puchacay

  • Manuel Covarrubias Ortúzar

    Diputado Suplente | Casablanca

  • Ramón De Errázuriz Aldunate

    Diputado Suplente | Santiago

  • Melchor De Santiago Concha y Cerda

    Diputado Propietario | Ovalle

  • José Miguel De la Barra López

    Diputado Suplente | San Felipe

  • Miguel Del Fierro Illanes

    Diputado Suplente | Santiago

  • José Fermín Del Solar Marín

    Diputado Propietario | La Serena

  • Miguel Dávila Silva

    Diputado Suplente | Putaendo

  • Juan José Echenique Bascuñán

    Diputado Propietario | San Fernando

  • Domingo Eyzaguirre Arechavala

    Diputado Propietario | Talca

  • José Ignacio Eyzaguirre Arechavala

    Diputado Propietario | Santiago

  • Carlos Formas Urízar

    Diputado Propietario | San Fernando

  • José Francisco Gana López

    Diputado Propietario | Elqui

  • Manuel García Banqueda

    Diputado Suplente | Valparaíso

  • Francisco de Borja García Huidobro Aldunate

    Diputado Propietario | Santiago

  • Pedro García de la Huerta Saravia

    Diputado Suplente | Santiago

  • José del Rosario Jiménez

    Diputado Suplente | San Felipe

  • Antonio Garfias Patiño

    Diputado Suplente | Rancagua

  • Victorino Garrido

    Diputado Propietario | Copiapó

  • Rafael Gatica Soiza

    Diputado Propietario | Vallenar

  • Manuel González Ortúzar

    Diputado Suplente | Osorno

  • Joaquín Manuel Gutiérrez Bustamante

    Diputado Propietario | Santiago

  • José María Guzmán Ibáñez

    Diputado Propietario | Caupolicán

  • José Pedro Guzmán Recabarren

    Diputado Suplente | La Serena

  • Pedro Felipe Iñiguez Landa

    Diputado Propietario | Illapel

  • Vicente Iñiguez Landa

    Diputado Propietario | Quinchao

  • José Vicente Larraín Espinosa

    Diputado Suplente | La Ligua

  • José Rafael Larraín Moxó

    Diputado Propietario | Rancagua

  • Agustín López y de Alcázar

    Diputado Propietario | Los Angeles

  • Domingo Matte Messía

    Diputado Suplente | Valdivia

  • Pedro Nolasco Mena y Ramírez Rivilla

    Diputado Propietario | Santiago

  • José Gregorio Meneses Guerrero

    Diputado Suplente | Los Andes

  • Ramón Montes Rosales

    Diputado Suplente | Illapel

  • Fernando Márquez de la Plata Encalada

    Diputado Propietario | Caupolicán

  • Vicente Ortúzar Formas

    Diputado Propietario | Curicó

  • Ramón Ossandón

    Diputado Suplente | Vallenar

  • Luis Ovalle Urriola

    Diputado Suplente | San Carlos

  • Juan José Palacios Puga

    Diputado Propietario | Parral

  • Juan Manuel Palacios Puga

    Diputado Propietario | San Carlos

  • Pedro Antonio Palazuelos Astaburuaga

    Diputado Propietario | Itata

  • Antonio Prado Sotta

    Diputado Suplente | Parral

  • Angel María Prieto Vial

    Diputado Propietario | Chillán

  • Joaquín Prieto Warnes

    Diputado Suplente | Itata

  • José Antonio Pérez Larraín

    Diputado Suplente | Castro

  • José Joaquín Pérez Mascayano

    Diputado Propietario | Puchacay

  • Santiago Pérez Matta

    Diputado Suplente | Los Angeles

  • Manuel Rencoret Cienfuegos

    Diputado Suplente | Talca

  • Manuel Rengifo Cárdenas

    Diputado Propietario | San Felipe

  • Domingo Reyes

    Diputado Suplente | Quinchao

  • Ignacio Reyes Saravia

    Diputado Propietario | Cauquenes

  • José Reyes Saravia

    Diputado Suplente | Chillán

  • José Antonio Rodríguez Aldea

    Diputado Propietario | Chillán

  • José Tomás Rodríguez Poitier

    Diputado Propietario | Putaendo

  • Ramón Francisco Rozas Mendiburú

    Diputado Suplente | Concepción

  • Ramón Rozas Rozas

    Diputado Suplente | Copiapó

  • José Agustín Seco Santa Cruz

    Diputado Suplente | Rere

  • Mariano Elías Sánchez Bravo de Naveda

    Diputado Propietario | Quillota

  • Francisco Sánchez Garay

    Diputado Suplente | Ancud

  • Joaquín Tocornal Grez

    Diputado Suplente | Curicó

  • Joaquín Tocornal Jiménez

    Diputado Propietario | Los Andes

  • Domingo José de Toro Guzmán

    Diputado Suplente | Petorca

  • José Santiago de Toro Irarrázaval

    Diputado Propietario | Rere

  • Pedro Alcántara Urriola Balbontín

    Diputado Propietario | Linares

  • Francisco Vargas Bascuñan

    Diputado Propietario | Melipilla

  • José Santiago Velásquez Gómez

    Diputado Propietario | Ancud

  • Antonio Vergara Albano

    Diputado Propietario | Talca

  • Antonio Jacobo Vial Formas

    Diputado Propietario | Los Angeles

  • Ramón Vial Formas

    Diputado Propietario | Linares

  • Ignacio Vicuña Aguirre

    Diputado Propietario | Quillota

  • Pedro Nolasco Vidal Gómez

    Diputado Propietario | Santiago

  • Ramón Luis Yrarrázaval Alcalde

    Diputado Propietario | La Ligua

  • Juan Gregorio de las Heras de la Gacha

    Diputado Propietario | San Felipe


Comisiones Permanentes




Cargando...
Top