Congreso Nacional Séptimo Período Legislativo

01-06-1843 a 31-05-1846
| Cámara de Diputados



    • Alto contraste

Mesas directivas


Mesa
30-05-1843 a 05-06-1843
Mesa
05-06-1843 a 03-06-1844
Mesa
18-08-1843 a 03-06-1846
Mesa
03-06-1844 a 11-11-1844
Mesa
11-11-1844 a 02-06-1845

Diarios de sesiones

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
Junio
Julio
Agosto
Septiembre
Octubre
Noviembre
Diciembre

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
Enero
Febrero
Marzo
Abril
Mayo
Junio
Julio
Agosto
Septiembre
Octubre
Noviembre
Diciembre

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
Enero
Febrero
Marzo
Abril
Mayo
Junio
Julio
Agosto
Septiembre
Octubre
Noviembre
Diciembre

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
Enero
Febrero
Marzo
Abril
Mayo

Parlamentarios

Filtro por localidad
  • José Vicente Arlegui Rodríguez

    Diputado Suplente | Concepción

  • Justo Arteaga Cuevas

    Diputado Propietario | San Carlos

  • Diego Antonio Barros Fernández

    Diputado Propietario | Vallenar

  • Manuel Blanco Encalada

    Diputado Propietario | Quinchao

  • José Javier Bustamante Bustamante

    Diputado Suplente | Melipilla

  • Manuel José Cerda Campos

    Diputado Propietario | San Felipe

  • Manuel Cifuentes

    Diputado Propietario | Ovalle

  • Juan Manuel Cobo Gutiérrez

    Diputado Propietario | Quillota

  • Luis Correa de Saa Martínez

    Diputado Suplente | Casablanca

  • Buenaventura Cousiño Jorquera

    Diputado Suplente | Osorno

  • Manuel Covarrubias Ortúzar

    Diputado Propietario | Caupolicán

  • Antonio de Toro Irarrazával

    Diputado Suplente | Rancagua

  • José Miguel De la Barra López

    Diputado Propietario | Santiago

  • José Francisco De la Cerda Santiago Concha

    Diputado Suplente | La Ligua

  • Francisco De la Lastra de la Sotta

    Diputado Propietario | Lautaro

  • José Miguel De los Ríos Lizardi

    Diputado Suplente | San Fernando

  • Francisco de Paula Donoso Vergara

    Diputado Suplente | Talca

  • Miguel Dávila Silva

    Diputado Suplente | Los Andes

  • Santos Díaz Valdés Carrera

    Diputado Suplente | Rere

  • José Ignacio Eguiguren Urrejola

    Diputado Suplente | Los Angeles

  • Francisco Javier Errázuriz Sotomayor

    Diputado Propietario | Caupolicán

  • José Ignacio Eyzaguirre Arechavala

    Diputado Propietario | Santiago

  • Carlos Formas Urízar

    Diputado Propietario | San Fernando

  • José Tomás Gallo Goyenechea

    Diputado Suplente | Copiapó

  • José Francisco Gana López

    Diputado Propietario | Talca

  • José Santiago Gandarillas Guzmán

    Diputado Suplente | Santiago

  • Francisco de Borja García Huidobro Aldunate

    Diputado Suplente | Putaendo

  • Ramón García Huidobro Aldunate

    Diputado Suplente | Petorca

  • Antonio García Reyes

    Diputado Propietario | Chillán

  • Rafael Gatica Soiza

    Diputado Propietario | Parral

  • Antonio Gundián Padilla

    Diputado Propietario | Quillota

  • José Pedro Guzmán Recabarren

    Diputado Suplente | Castro

  • Pedro Felipe Iñiguez Landa

    Diputado Propietario | La Ligua

  • José Rafael Larraín Moxó

    Diputado Propietario | Santiago

  • Nicolás Larraín Rojas

    Diputado Suplente | Lautaro

  • José Victorino Lastarria Santander

    Diputado Suplente | Elqui

  • Fernando Lazcano Mujica

    Diputado Propietario | San Fernando

  • José Antonio Lecaros Alcalde

    Diputado Propietario | Melipilla

  • Ramón Lecaros Alcalde

    Diputado Suplente | Ovalle

  • Raimundo Antonio León Espejo

    Diputado Suplente | Quinchao

  • Pedro Francisco Lira Argomedo

    Diputado Suplente | Santiago

  • Agustín López y de Alcázar

    Diputado Propietario | Los Angeles

  • José Santiago Melo Mendoza

    Diputado Propietario | Rancagua

  • Marcos Mena Alviz

    Diputado Suplente | Caupolicán

  • José Santiago Montt Yrarrázaval

    Diputado Propietario | Casablanca

  • Eugenio Necochea Zaraza

    Diputado Propietario | Osorno

  • José Vicente Orrego Hurtado

    Diputado Propietario | Los Angeles

  • Vicente Ortúzar Formas

    Diputado Suplente | Curicó

  • Jose Gregorio Osorio

    Diputado Suplente | San Felipe

  • Luis Ovalle Urriola

    Diputado Suplente | San Carlos

  • Juan Manuel Palacios Puga

    Diputado Propietario | San Carlos

  • Pedro Antonio Palazuelos Astaburuaga

    Diputado Propietario | Castro

  • Cipriano Palma

    Diputado Propietario | Curicó

  • José Gabriel Palma Villanueva

    Diputado Suplente | Santiago

  • Francisco Antonio Pinto Díaz

    Diputado Propietario | La Serena

  • Antonio Prado Sotta

    Diputado Propietario | Valdivia

  • Angel María Prieto Vial

    Diputado Propietario | Cauquenes

  • José Joaquín Pérez Mascayano

    Diputado Propietario | Curicó

  • José Manuel Ramírez

    Diputado Suplente | Quillota

  • Ramón Rengifo Cárdenas

    Diputado Propietario | Talca

  • Juan Miguel Riesco Droguett

    Diputado Suplente | Cauquenes

  • Ramón Francisco Rozas Mendiburú

    Diputado Propietario | Concepción

  • Salvador Sanfuentes Torres

    Diputado Suplente | Vallenar

  • José Agustín Seco Santa Cruz

    Diputado Suplente | Puchacay

  • Juan del Sol Uriondo

    Diputado Suplente | Coelemu

  • Francisco de Borja Solar Gorostiaga

    Diputado Suplente | Illapel

  • José Vicente Sánchez Bravo de Naveda

    Diputado Propietario | Valparaíso

  • Domingo Sánchez Godoy

    Diputado Suplente | Ancud

  • Ramón Tagle Echeverría

    Diputado Suplente | Itata

  • Bernardo José de Toro Guzmán

    Diputado Propietario | Elqui

  • José Santiago de Toro Irarrázaval

    Diputado Propietario | Rere

  • Pedro Alcántara Urriola Balbontín

    Diputado Propietario | Linares

  • Francisco Valdivieso Gormaz

    Diputado Suplente | Chillán

  • José Ignacio Valdés Larrea

    Diputado Suplente | San Fernando

  • Antonio Varas de la Barra

    Diputado Propietario | Chillán

  • José Santiago Velásquez Gómez

    Diputado Propietario | Ancud

  • Antonio Vergara Albano

    Diputado Propietario | Coelemu

  • Manuel Camilo Vial Formas

    Diputado Propietario | Cauquenes

  • Ramón Vial Formas

    Diputado Propietario | Linares

  • Pedro Félix Vicuña Aguirre

    Diputado Suplente | La Serena

  • Pedro Nolasco Vidal Gómez

    Diputado Propietario | Putaendo

  • Bernardino Antonio Vila García

    Diputado Suplente | Valparaíso

  • Ramón Luis Yrarrázaval Alcalde

    Diputado Propietario | Illapel

  • Francisco de Borja Yrarrázaval del Solar

    Diputado Propietario | Puchacay


Comisiones Permanentes




Cargando...
Top