Congreso Nacional Octavo Período Legislativo

01-06-1846 a 31-05-1849
| Cámara de Diputados



    • Alto contraste

Mesas directivas


Mesa
03-06-1846 a 04-09-1846
Mesa
04-09-1846 a 07-10-1846
Mesa
07-10-1846 a 02-06-1847
Mesa
02-06-1847 a 04-08-1848

Diarios de sesiones

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
Junio
Julio
Agosto
Septiembre
Octubre
Noviembre
Diciembre

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
Enero
Febrero
Marzo
Abril
Mayo
Junio
Julio
Agosto
Septiembre
Octubre
Noviembre
Diciembre

Parlamentarios

Filtro por localidad
  • Manuel Alcalde Velasco

    Diputado Suplente | Casablanca

  • Juan José Aldunate Irarrázabal

    Diputado Suplente | Illapel

  • Juan Nicolás Álvarez Borcosqui

    Diputado Suplente | Elqui

  • Ambrosio Andonaegui Blanco

    Diputado Suplente | Valparaíso

  • Andrés Arriarán del Río

    Diputado Suplente | Puchacay

  • Justo Arteaga Cuevas

    Diputado Propietario | San Carlos

  • Miguel Barros Morán

    Diputado Suplente | Vallenar

  • José María Bascuñán

    Diputado Suplente | Los Andes

  • Manuel Ramón Bascuñán Salas

    Diputado Propietario | Linares

  • José María Berganza Lorca

    Diputado Propietario | Osorno

  • José Manuel Borgoño Núñez

    Diputado Propietario | Talca

  • José Javier Bustamante Bustamante

    Diputado Propietario | Santiago

  • Joaquín Campino Salamanca

    Diputado Propietario | Rere

  • Manuel José Cerda Campos

    Diputado Suplente | Cauquenes

  • Luis Correa de Saa Martínez

    Diputado Propietario | Rancagua

  • Buenaventura Cousiño Jorquera

    Diputado Propietario | Melipilla

  • Manuel Covarrubias Ortúzar

    Diputado Propietario | Caupolicán

  • Eugenio De Matta Vargas

    Diputado Suplente | Castro

  • Juan Vicente De Mira Iñíguez

    Diputado Suplente | Copiapó

  • Antonio de Toro Irarrazával

    Diputado Suplente | Santiago

  • Miguel José De Zañartu Santa María

    Diputado Propietario | Concepción

  • José Miguel De la Barra López

    Diputado Suplente | Chillán

  • José Francisco De la Cerda Santiago Concha

    Diputado Propietario | Santiago

  • Luis De la Cruz Goyeneche

    Diputado Suplente | Talca

  • Jose María De la Cruz Prieto

    Diputado Propietario | Chillán

  • Camilo Del Solar Vial

    Diputado Propietario | Cauquenes

  • José María Del Solar y Victoriano

    Diputado Propietario | Chillán

  • Miguel Dávila Silva

    Diputado Propietario | Los Andes

  • Juan María Egaña Fabres

    Diputado Propietario | La Ligua

  • Francisco de Borja Eguiguren Urrejola

    Diputado Propietario | Itata

  • José Ignacio Eguiguren Urrejola

    Diputado Suplente | San Fernando

  • Francisco Javier Errázuriz Sotomayor

    Diputado Propietario | Caupolicán

  • Pedro Errázuriz Sotomayor

    Diputado Suplente | Melipilla

  • Domingo Espiñeira Riesco

    Diputado Propietario | Valparaíso

  • José Agustín Eyzaguirre Larraín

    Diputado Suplente | Santiago

  • José María Eyzaguirre Larraín

    Diputado Suplente | Santiago

  • José Manuel Figueroa

    Diputado Suplente | San Carlos

  • Carlos Formas Urízar

    Diputado Suplente | Curicó

  • Miguel Gallo Vergara

    Diputado Propietario | Copiapó

  • José Francisco Gana López

    Diputado Propietario | La Serena

  • José Santiago Gandarillas Guzmán

    Diputado Suplente | Caupolicán

  • Francisco de Borja García Huidobro Aldunate

    Diputado Suplente | San Felipe

  • Antonio García Reyes

    Diputado Propietario | Talca

  • Pedro García de la Huerta Saravia

    Diputado Propietario | Santiago

  • Rafael Gatica Soiza

    Diputado Propietario | Casablanca

  • Elías Andrés Guerrero

    Diputado Propietario | Castro

  • Calixto Guerrero Varas

    Diputado Suplente | Ovalle

  • Antonio Gundián Padilla

    Diputado Propietario | Puchacay

  • José Pedro Guzmán Recabarren

    Diputado Suplente | La Serena

  • Patricio Larraín Gandarillas

    Diputado Suplente | Santiago

  • José Ignacio Larraín Landa

    Diputado Suplente | La Ligua

  • José Rafael Larraín Moxó

    Diputado Propietario | Santiago

  • Fernando Lazcano Mujica

    Diputado Propietario | San Fernando

  • Pedro Francisco Lira Argomedo

    Diputado Propietario | San Fernando

  • Domingo Matte Messía

    Diputado Propietario | Santiago

  • Marcos Mena Alviz

    Diputado Suplente | Los Angeles

  • Juan de Dios Morandé Portales

    Diputado Suplente | Quillota

  • Eugenio Necochea Zaraza

    Diputado Suplente | Linares

  • Ambrosio Olivos Gómez

    Diputado Suplente | Casablanca

  • Luis Ovalle Urriola

    Diputado Propietario | Lautaro

  • Juan Manuel Palacios Puga

    Diputado Propietario | Parral

  • José Gabriel Palma Villanueva

    Diputado Propietario | Quillota

  • José Joaquín Pérez Mascayano

    Diputado Propietario | Santiago

  • Ramón Rengifo Cárdenas

    Diputado Propietario | Vallenar

  • Ignacio Reyes Saravia

    Diputado Suplente | Valdivia

  • Juan Miguel Riesco Droguett

    Diputado Propietario | San Carlos

  • Mauricio Riesco Droguett

    Diputado Suplente | Quinchao

  • Ramón Francisco Rozas Mendiburú

    Diputado Suplente | Concepción

  • Luis Rozas Rozas

    Diputado Suplente | Itata

  • Santiago Salas Palazuelos

    Diputado Propietario | Illapel

  • José Agustín Seco Santa Cruz

    Diputado Suplente | Ancud

  • Waldo Silva Algue

    Diputado Suplente | Petorca

  • Juan del Sol Uriondo

    Diputado Propietario | Quinchao

  • Buenaventura Solar

    Diputado Propietario | Elqui

  • José Vicente Sánchez Bravo de Naveda

    Diputado Propietario | Quillota

  • Manuel Antonio Tocornal Grez

    Diputado Propietario | Rancagua

  • Domingo José de Toro Guzmán

    Diputado Suplente | Parral

  • José Tomás Urmeneta García

    Diputado Propietario | Ovalle

  • Fernando Urízar Garfias

    Diputado Propietario | Putaendo

  • José Manuel Valdés Larrea

    Diputado Propietario | Curicó

  • Juan Antonio Valdés Valdés

    Diputado Suplente | Rancagua

  • Antonio Varas de la Barra

    Diputado Propietario | Cauquenes

  • Antonio Jacobo Vial Formas

    Diputado Propietario | San Felipe

  • Ramón Vial Formas

    Diputado Propietario | Los Angeles

  • Juan de Dios Vial Guzmán

    Diputado Suplente | San Fernando

  • Pedro Nolasco Vidal Gómez

    Diputado Propietario | Linares

  • Ramón Vásquez de Novoa López de Artigas

    Diputado Propietario | Coelemu

  • Galo Yrarrázaval Palazuelos

    Diputado Suplente | Coelemu

  • Ramón Zañartu Arrau

    Diputado Suplente | Rere

  • José Ignacio Zenteno del Pozo y Silva

    Diputado Propietario | Santiago


Comisiones Permanentes




Cargando...
Top