Congreso Nacional Noveno Período Legislativo

01-06-1849 a 31-05-1852
| Cámara de Diputados



    • Alto contraste

Mesas directivas


Mesa
29-05-1849 a 04-06-1849
Mesa
04-06-1849 a 03-06-1850
Mesa
06-06-1849 a 29-05-1852
Mesa
03-06-1850 a 03-07-1850
Mesa
03-07-1850 a 05-08-1850
Mesa
05-08-1850 a 02-06-1851

Diarios de sesiones

Parlamentarios

Filtro por localidad
  • Francisco Salvador Álvarez Pérez

    Diputado Suplente | Valparaíso

  • Ricardo Ariztía Urmeneta

    Diputado Propietario | Itata

  • Andrés Arriarán del Río

    Diputado Suplente | La Laja

  • Justo Arteaga Cuevas

    Diputado Propietario | San Carlos

  • José María Bascuñán

    Diputado Propietario | Coelemu

  • Carlos Bello Boyland

    Diputado Suplente | La Serena

  • Juan Bello Dunn

    Diputado Suplente | Petorca

  • Ramón Briseño Calderón

    Diputado Suplente | Curicó

  • Rafael Correa y Toro

    Diputado Propietario | Rancagua

  • Buenaventura Cousiño Jorquera

    Diputado Propietario | Rere

  • Matías Cousiño Jorquera

    Diputado Propietario | Petorca

  • Álvaro José Miguel Covarrubias Ortúzar

    Diputado Suplente | San Fernando

  • Manuel Covarrubias Ortúzar

    Diputado Propietario | Cauquenes

  • Rafael De la Cruz Vergara

    Diputado Suplente | Talca

  • Evaristo Del Campo Madariaga

    Diputado Suplente | Ovalle

  • José María Del Solar Marín

    Diputado Propietario | Quinchao

  • José María Del Solar y Victoriano

    Diputado Suplente | San Carlos

  • Miguel Dávila Silva

    Diputado Propietario | Los Andes

  • Santos Díaz Valdés Carrera

    Diputado Propietario | Melipilla

  • José Francisco Echaurren Larraín

    Diputado Propietario | San Fernando

  • Diego Echeverría Larraín

    Diputado Suplente | Quillota

  • Diego Echeverría Recabarren

    Diputado Suplente | Coelemu

  • Federico Errázuriz Zañartu

    Diputado Propietario | Caupolicán

  • José Ignacio Víctor Eyzaguirre Portales

    Diputado Propietario | Putaendo

  • Manuel Eyzaguirre Portales

    Diputado Suplente | Rere

  • Carlos Formas Urízar

    Diputado Propietario | Chillán

  • Miguel Gallo Vergara

    Diputado Propietario | Copiapó

  • José Francisco Gana López

    Diputado Propietario | La Serena

  • Segundo Gana López

    Diputado Propietario | Elqui

  • José Santiago Gandarillas Guzmán

    Diputado Suplente | Illapel

  • Juan de la Cruz Gandarillas Guzmán

    Diputado Propietario | Curicó

  • Juan García

    Diputado Suplente | Puchacay

  • Francisco de Borja García Huidobro Aldunate

    Diputado Propietario | Santiago

  • Luis García Huidobro Aldunate

    Diputado Suplente | Rancagua

  • Antonio García Reyes

    Diputado Propietario | La Ligua

  • Pedro García de la Huerta Saravia

    Diputado Propietario | Santiago

  • Marcial González Ibieta

    Diputado Propietario | Talca

  • Blas González Ortúzar

    Diputado Suplente | Linares

  • Manuel González Ortúzar

    Diputado Propietario | San Fernando

  • Elías Andrés Guerrero

    Diputado Suplente | Ancud

  • José Pedro Guzmán Recabarren

    Diputado Suplente | Osorno

  • José María Hurtado Baquedano

    Diputado Propietario | Concepción

  • Manuel Ramón Infante Quezada

    Diputado Propietario | Osorno

  • Bruno Larraín Aguirre

    Diputado Propietario | Ancud

  • José Victorino Lastarria Santander

    Diputado Propietario | Rancagua

  • Pedro Francisco Lira Argomedo

    Diputado Propietario | San Fernando

  • José Santos Lira Calvo

    Diputado Propietario | Talca

  • Valentín Marcoleta Dávila

    Diputado Suplente | Los Andes

  • Pedro Eleodoro Mena Alviz

    Diputado Suplente | Cauquenes

  • Fernando Márquez de la Plata Encalada

    Diputado Propietario | Caupolicán

  • José Manuel Novoa Sanhueza

    Diputado Suplente | Concepción

  • José Ángel Ortúzar Formas

    Diputado Propietario | Santiago

  • Rafael Ovalle Bezanilla

    Diputado Suplente | Melipilla

  • Javier Ovalle Errázuriz

    Diputado Suplente | San Felipe

  • Luis Ovalle Urriola

    Diputado Propietario | Castro

  • Juan Manuel Palacios Puga

    Diputado Propietario | San Carlos

  • José Gabriel Palma Villanueva

    Diputado Suplente | La Ligua

  • José Joaquín Pérez Mascayano

    Diputado Propietario | Santiago

  • Vicente Quezada

    Diputado Suplente | Copiapó

  • Ramón Rengifo Cárdenas

    Diputado Propietario | Puchacay

  • Juan Evangelista Rozas Figueroa

    Diputado Suplente | Putaendo

  • Salvador Sanfuentes Torres

    Diputado Propietario | Santiago

  • Vicente Ramón Sanfuentes Torres

    Diputado Suplente | Valdivia

  • José Agustín Seco Santa Cruz

    Diputado Propietario | Parral

  • Juan del Sol Uriondo

    Diputado Propietario | Cauquenes

  • Francisco de Borja Solar Gorostiaga

    Diputado Propietario | Illapel

  • Francisco de Paula Taforó Zamora

    Diputado Propietario | Linares

  • Manuel Tagle Castro

    Diputado Propietario | Santiago

  • Diego Antonio Tagle Echeverría

    Diputado Suplente | Itata

  • Ramón Tagle Echeverría

    Diputado Propietario | La Laja

  • Manuel Antonio Tocornal Grez

    Diputado Propietario | Valparaíso

  • Domingo José de Toro Guzmán

    Diputado Suplente | Castro

  • Juan José Agustín Ugarte Guzmán

    Diputado Suplente | San Fernando

  • José Tomás Urmeneta García

    Diputado Propietario | Ovalle

  • Fernando Urízar Garfias

    Diputado Propietario | San Felipe

  • Cristóbal Valdés Ugalde

    Diputado Suplente | Elqui

  • José María Valdés Vigil

    Diputado Suplente | Caupolicán

  • José Joaquín Vallejo Borkoski

    Diputado Propietario | Vallenar

  • Rafael Vial Formas

    Diputado Propietario | Curicó

  • Ramón Vial Formas

    Diputado Propietario | Linares

  • Pedro Nolasco Vidal Gómez

    Diputado Propietario | Casablanca

  • Antonio Vidal Pizarro

    Diputado Suplente | Lautaro

  • Cirilo Vigil Avaria

    Diputado Suplente | Quinchao

  • Bruno Zavala Fredes

    Diputado Suplente | Vallenar


Comisiones Permanentes




Cargando...
Top