Congreso Nacional Décimo Período Legislativo

01-06-1852 a 31-05-1855
| Cámara de Diputados



    • Alto contraste

Mesas directivas


Mesa
30-05-1852 a 02-06-1852
Mesa
02-06-1852 a 29-05-1855

Diarios de sesiones

Parlamentarios

Filtro por localidad
  • José Hermógenes Álamos de la Cerda

    Diputado Suplente | Chillán

  • Máximo Ángel Arguelles Dávila

    Diputado Suplente | Petorca

  • Francisco Solano Astaburuaga Cienfuegos

    Diputado Propietario | Talca

  • Francisco Javier Barros

    Diputado Suplente | Puchacay

  • Miguel Barros Morán

    Diputado Suplente | Melipilla

  • Vicente Bascuñán Vargas

    Diputado Suplente | Elqui

  • Manuel Ramón Bascuñán Salas

    Diputado Propietario | Lautaro

  • José María Berganza Lorca

    Diputado Propietario | Valdivia

  • Manuel Carvallo Gómez

    Diputado Propietario | Santiago

  • Buenaventura Castro Solís

    Diputado Suplente | Ovalle

  • Manuel José Cerda Campos

    Diputado Suplente | La Ligua

  • Rafael Correa y Toro

    Diputado Propietario | Puchacay

  • Matías Cousiño Jorquera

    Diputado Propietario | Quillota

  • Pedro Nolasco Cruzat Carrera

    Diputado Suplente | San Carlos

  • Manuel José De Balmaceda Ballesteros

    Diputado Propietario | Osorno

  • Manuel José De Hurtado

    Diputado Suplente | Los Andes

  • Evaristo Del Campo Madariaga

    Diputado Suplente | Itata

  • Justo Donoso Vivanco

    Diputado Propietario | Castro

  • Miguel Dávila Silva

    Diputado Propietario | San Felipe

  • José Clemente Díaz Correa

    Diputado Suplente | San Fernando

  • Juan José Echenique Bascuñán

    Diputado Propietario | San Fernando

  • Manuel Echeverría Larraín

    Diputado Suplente | Santiago

  • Francisco de Borja Eguiguren Urrejola

    Diputado Suplente | Concepción

  • José Ramón Elguero del Campo Bracamonte

    Diputado Suplente | Osorno

  • Ignacio Errázuriz Salas

    Diputado Propietario | San Fernando

  • Domingo Espiñeira Riesco

    Diputado Propietario | Ancud

  • José Miguel Gaete

    Diputado Suplente | Cauquenes

  • Angel Custodio Francisco Gallo Goyenechea

    Diputado Suplente | Copiapó

  • José Tomás Gallo Goyenechea

    Diputado Propietario | Caupolicán

  • José Francisco Gana López

    Diputado Propietario | Copiapó

  • Evaristo Gandarillas Gandarillas

    Diputado Suplente | Coelemu

  • José Santiago Gandarillas Guzmán

    Diputado Suplente | Santiago

  • Manuel García Banqueda

    Diputado Propietario | Santiago

  • Ramón García Huidobro Aldunate

    Diputado Propietario | Santiago

  • José Ignacio García Lagos

    Diputado Propietario | Los Angeles

  • Antonio García Reyes

    Diputado Propietario | Talca

  • Rafael Gatica Soiza

    Diputado Propietario | Illapel

  • José Pedro Guzmán Recabarren

    Diputado Suplente | Linares

  • José Manuel Hurtado

    Diputado Suplente | Los Andes

  • Pedro José Jaramillo Niño

    Diputado Propietario | San Fernando

  • Francisco de Borja Larraín Gandarillas

    Diputado Propietario | Rancagua

  • José Ignacio Larraín Landa

    Diputado Suplente | Putaendo

  • Santiago Lindsay Font

    Diputado Suplente | Valdivia

  • Domingo Matte Messía

    Diputado Propietario | Santiago

  • Rafael Montt Albano

    Diputado Suplente | Parral

  • José Anacleto Montt Goyenechea

    Diputado Propietario | Casablanca

  • Ignacio Morán Fuenzalida

    Diputado Suplente | Lautaro

  • Máximo Mujica Echaurren

    Diputado Propietario | Los Andes

  • Silvestre Ochagavía Errázuriz

    Diputado Propietario | Santiago

  • Ignacio Ortúzar Castillo

    Diputado Propietario | Caupolicán

  • Nicomedes Ossa Cerda

    Diputado Propietario | Vallenar

  • Francisco Javier Ovalle Bezanilla

    Diputado Propietario | Parral

  • Matías Ovalle Errázuriz

    Diputado Propietario | Quillota

  • José Antonio Palazuelos Astaburuaga

    Diputado Suplente | Casablanca

  • José Ignacio Palma González-Barriga

    Diputado Propietario | Los Angeles

  • Aníbal Pinto Garmendia

    Diputado Propietario | Ovalle

  • Santos Pérez Mascayano

    Diputado Suplente | San Felipe

  • José Antonio Ramírez

    Diputado Suplente | San Fernando

  • Francisco Angel Ramírez Fernández-Garzón

    Diputado Propietario | San Carlos

  • Ramón Rengifo Cárdenas

    Diputado Propietario | Rancagua

  • Alejandro Matías Luis Ignacio Reyes Cotapos

    Diputado Suplente | Los Angeles

  • Ramón Francisco Rozas Mendiburú

    Diputado Propietario | Rere

  • Bernardo Salas Errázurriz

    Diputado Suplente | Valparaíso

  • Waldo Silva Algue

    Diputado Propietario | Curicó

  • José Segundo Sánchez

    Diputado Propietario | Quinchao

  • José Vicente Sánchez Bravo de Naveda

    Diputado Propietario | Santiago

  • Enrique Tocornal Grez

    Diputado Suplente | Rere

  • Manuel Antonio Tocornal Grez

    Diputado Propietario | La Serena

  • José Nicolás Tocornal Velasco

    Diputado Suplente | Petorca

  • Eugenio Domingo Torres de Velasco

    Diputado Propietario | San Carlos

  • José Tomás Urmeneta García

    Diputado Propietario | Elqui

  • Manuel Jerónimo Urmeneta García

    Diputado Suplente | Valparaíso

  • Juan Pablo Urzúa Arancibia

    Diputado Suplente | Illapel

  • Santiago Urzúa Silva

    Diputado Propietario | Linares

  • José Ignacio Valdés Larrea

    Diputado Suplente | Santiago

  • José Manuel Valdés Larrea

    Diputado Propietario | Melipilla

  • Manuel Joaquín Valenzuela Castillo

    Diputado Suplente | Curicó

  • José Alejo María del Carmen Valenzuela Díaz

    Diputado Propietario | Chillán

  • José Ciriaco Valenzuela Laguillos

    Diputado Suplente | Rancagua

  • José Joaquín Vallejo Borkoski

    Diputado Propietario | Cauquenes

  • Buenaventura Varas

    Diputado Propietario | Itata

  • Ramón Varas Recabarren

    Diputado Suplente | La Serena

  • Antonio Varas de la Barra

    Diputado Propietario | Curicó

  • Vicente Varas de la Barra

    Diputado Propietario | Coelemu

  • José Santiago Vargas Del Villar

    Diputado Suplente | La Ligua

  • José Santiago Velásquez Gómez

    Diputado Suplente | Ancud

  • José Eugenio Vergara Galeas

    Diputado Suplente | Putaendo

  • Alejandro Vial Guzmán

    Diputado Suplente | Caupolicán

  • Pedro Nolasco Vidal Gómez

    Diputado Propietario | Chillán

  • José Guillermo Waddington Urrutia

    Diputado Propietario | Cauquenes

  • Diego Whittaker Barazarte

    Diputado Suplente | Talca

  • Bruno Zavala Fredes

    Diputado Suplente | Vallenar


Comisiones Permanentes




Cargando...
Top