Congreso Nacional Undécimo Período Legislativo

01-06-1855 a 31-05-1858
| Cámara de Diputados



    • Alto contraste

Mesas directivas


Mesa
29-05-1855 a 05-06-1855

Diarios de sesiones

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
Junio
Julio
Agosto
Septiembre
Octubre
Noviembre
Diciembre

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
Enero
Febrero
Marzo
Abril
Mayo
Junio
Julio
Agosto
Septiembre
Octubre
Noviembre
Diciembre

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
Enero
Febrero
Marzo
Abril
Mayo
Junio
Julio
Agosto
Septiembre
Octubre
Noviembre
Diciembre

Parlamentarios

Filtro por localidad
  • José Joaquín Aguirre Campos

    Diputado Suplente | Nacimiento

  • Manuel Alcalde Velasco

    Diputado Propietario | Santiago

  • Juan Manuel Alemparte Vial

    Diputado Suplente | Lautaro

  • Máximo Ángel Arguelles Dávila

    Diputado Suplente | Putaendo

  • Francisco Solano Astaburuaga Cienfuegos

    Diputado Propietario | Linares

  • José Zacarías Avalos Larrahona

    Diputado Suplente | Vallenar

  • José Miguel Barriga Castro

    Diputado Propietario | San Felipe

  • Diego Jacinto Agustín Barros Arana

    Diputado Suplente | Valdivia

  • Miguel Barros Morán

    Diputado Propietario | Melipilla

  • Pedro José Barros Morán

    Diputado Suplente | Curicó

  • José María Berganza Lorca

    Diputado Propietario | Valdivia

  • José de los Dolores Bernales Urmeneta

    Diputado Suplente | Ancud

  • José Tomás Besa Infantas

    Diputado Suplente | Curicó

  • José Domingo Bezanilla Bezanilla

    Diputado Suplente | Caupolicán

  • Manuel Antonio Briceño Ibáñez

    Diputado Suplente | Chillán

  • José Vicente Bustillos Mazeira

    Diputado Suplente | Cauquenes

  • Cosme Campillo Ibáñez

    Diputado Suplente | Talca

  • José Castillo

    Diputado Suplente | Achao

  • Buenaventura Castro Solís

    Diputado Propietario | Ovalle

  • Manuel José Cerda Concha

    Diputado Propietario | La Ligua

  • Rafael Correa y Toro

    Diputado Propietario | Rancagua

  • Álvaro José Miguel Covarrubias Ortúzar

    Diputado Suplente | Melipilla

  • Pedro Nolasco Cruzat Carrera

    Diputado Suplente | San Felipe

  • Eduardo Cuevas Avaria

    Diputado Suplente | Rancagua

  • Mariano De Ariztía Astaburuaga

    Diputado Propietario | Ovalle

  • Manuel José De Balmaceda Ballesteros

    Diputado Propietario | Casablanca

  • Ambrosio De la Fuente

    Diputado Propietario | Itata

  • Evaristo Del Campo Madariaga

    Diputado Propietario | Caupolicán

  • Gaspar Del Río Peña

    Diputado Suplente | San Carlos

  • Marcos Donoso Vergara

    Diputado Suplente | Talca

  • Ramón Dueñas Carrera

    Diputado Propietario | Quillota

  • Juan Domingo Dávila Silva

    Diputado Suplente | Rere

  • Miguel Dávila Silva

    Diputado Propietario | Putaendo

  • Juan José Echenique Bascuñán

    Diputado Propietario | San Fernando

  • Manuel Echeverría Larraín

    Diputado Suplente | Santiago

  • Francisco de Borja Eguiguren Urrejola

    Diputado Propietario | Lautaro

  • Ignacio Errázuriz Salas

    Diputado Propietario | Curicó

  • Federico Errázuriz Zañartu

    Diputado Propietario | Molina

  • Domingo Espiñeira Riesco

    Diputado Propietario | Valparaíso

  • José Agustín Eyzaguirre Larraín

    Diputado Suplente | Santiago

  • Salvador Eyzaguirre Portales

    Diputado Suplente | Molina

  • José Miguel Gaete

    Diputado Suplente | Cauquenes

  • Angel Custodio Francisco Gallo Goyenechea

    Diputado Propietario | Cauquenes

  • José Francisco Gana López

    Diputado Propietario | Talca

  • Evaristo Gandarillas Gandarillas

    Diputado Suplente | La Victoria

  • José Santiago Gandarillas Guzmán

    Diputado Propietario | Combarbalá

  • Nicolás García

    Diputado Suplente | Valparaíso

  • Manuel García Banqueda

    Diputado Propietario | Concepción

  • José Ignacio García Lagos

    Diputado Propietario | Nacimiento

  • Antonio García Reyes

    Diputado Propietario | San Fernando

  • Vicente Domingo Garín

    Diputado Suplente | La Laja

  • Rafael Gatica Soiza

    Diputado Propietario | Illapel

  • Ramón González Concha

    Diputado Suplente | La Serena

  • Francisco Humeres Arcaya

    Diputado Suplente | Ovalle

  • José Manuel Hurtado

    Diputado Propietario | Achao

  • José María Hurtado Baquedano

    Diputado Suplente | Puchacay

  • Hermógenes Irisarri Trucíos

    Diputado Suplente | Petorca

  • Vicente Izquierdo Urmeneta

    Diputado Suplente | Santiago

  • Juan Nepomuceno Jara Armaza

    Diputado Suplente | Linares

  • Francisco de Borja Larraín Gandarillas

    Diputado Propietario | Rancagua

  • José Ignacio Larraín Landa

    Diputado Propietario | Cauquenes

  • José Victorino Lastarria Santander

    Diputado Propietario | Copiapó

  • José Ramón Lira Calvo

    Diputado Propietario | Ancud

  • Valentín Marcoleta Dávila

    Diputado Suplente | Los Andes

  • Manuel Antonio Matta Goyenechea

    Diputado Propietario | Copiapó

  • Domingo Matte Messía

    Diputado Propietario | Santiago

  • Marcos Maturana del Campo

    Diputado Propietario | Santiago

  • José Santiago Montt Albano

    Diputado Propietario | Vallenar

  • Rafael Montt Albano

    Diputado Suplente | Castro

  • Juan de Dios Morandé Portales

    Diputado Suplente | La Ligua

  • José Manuel Moya

    Diputado Suplente | Coelemu

  • José Manuel Novoa Sanhueza

    Diputado Suplente | Concepción

  • Silvestre Ochagavía Errázuriz

    Diputado Propietario | Santiago

  • Ambrosio Olivos Gómez

    Diputado Propietario | Elqui

  • Manuel Andrés Orrego

    Diputado Propietario | Chillán

  • Ignacio Ortúzar Castillo

    Diputado Propietario | La Victoria

  • Francisco Javier Ovalle Bezanilla

    Diputado Propietario | Santiago

  • Matías Ovalle Errázuriz

    Diputado Propietario | Valparaíso

  • Ricardo Ovalle Errázuriz

    Diputado Propietario | Curicó

  • José Antonio Palazuelos Astaburuaga

    Diputado Propietario | San Carlos

  • José Gabriel Palma Guzmán

    Diputado Propietario | Coelemu

  • Aníbal Pinto Garmendia

    Diputado Propietario | Parral

  • Santiago Prado Bustamante

    Diputado Suplente | Elqui

  • José Antonio Ramírez

    Diputado Propietario | Curicó

  • Francisco Angel Ramírez Fernández-Garzón

    Diputado Propietario | Linares

  • Ramón Rengifo Cárdenas

    Diputado Propietario | Puchacay

  • Alejandro Matías Luis Ignacio Reyes Cotapos

    Diputado Propietario | Caupolicán

  • Juan Miguel Riesco Droguett

    Diputado Propietario | Osorno

  • Juan Esteban Rodríguez Segura

    Diputado Propietario | Curicó

  • Ramón Francisco Rozas Mendiburú

    Diputado Propietario | Rere

  • José Ruiz

    Diputado Suplente | Casablanca

  • Bernardo Salas Errázurriz

    Diputado Suplente | Valparaíso

  • Marcelo Salas Errázurriz

    Diputado Suplente | Rancagua

  • Miguel Saldías Arriagada

    Diputado Suplente | San Fernando

  • Pedro José Santander Achurra

    Diputado Suplente | San Fernando

  • Diego Serrano Castro

    Diputado Propietario | Los Andes

  • Waldo Silva Algue

    Diputado Propietario | Chillán

  • Francisco de Borja Solar Gorostiaga

    Diputado Propietario | Talca

  • Eusebio Squella Lopetegui

    Diputado Suplente | Copiapó

  • José Segundo Sánchez

    Diputado Propietario | Quillota

  • José Santiago Tagle Echeverría

    Diputado Suplente | Parral

  • Manuel Antonio Tocornal Grez

    Diputado Propietario | La Serena

  • José Nicolás Tocornal Velasco

    Diputado Propietario | Talca

  • José Santiago de Toro Irarrázaval

    Diputado Propietario | Rancagua

  • Rafael Undurraga Gallardo

    Diputado Suplente | Illapel

  • Manuel Jerónimo Urmeneta García

    Diputado Propietario | Valparaíso

  • Juan Pablo Urzúa Arancibia

    Diputado Suplente | Itata

  • José Ignacio Valdés Larrea

    Diputado Propietario | San Fernando

  • José Manuel Valdés Larrea

    Diputado Propietario | Santiago

  • José Alejo María del Carmen Valenzuela Díaz

    Diputado Propietario | Petorca

  • José Ciriaco Valenzuela Laguillos

    Diputado Propietario | Rancagua

  • Antonio Varas de la Barra

    Diputado Propietario | Cauquenes

  • Vicente Varas de la Barra

    Diputado Propietario | Itata

  • José Santiago Velásquez Gómez

    Diputado Propietario | Castro

  • José Eugenio Vergara Galeas

    Diputado Suplente | Quillota

  • Fermín Vergara Rencoret

    Diputado Suplente | Caupolicán

  • Alejandro Vial Guzmán

    Diputado Propietario | Caupolicán

  • Pedro Nolasco Vidal Gómez

    Diputado Propietario | Chillán

  • Juan Vidaurre-Leal Morla

    Diputado Suplente | Osorno

  • Jacinto Vásquez

    Diputado Suplente | Combarbalá


Comisiones Permanentes




Cargando...
Top