Congreso Nacional Duodécimo Período Legislativo

01-06-1858 a 31-05-1861
| Cámara de Diputados



    • Alto contraste

Mesas directivas


Mesa
29-05-1858 a 05-06-1858
Mesa
04-06-1859 a 31-05-1861

Diarios de sesiones

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
Junio
Julio
Agosto
Septiembre
Octubre
Noviembre
Diciembre

Parlamentarios

Filtro por localidad
  • José Joaquín Aguirre Campos

    Diputado Propietario | Los Andes

  • Manuel Alcalde Velasco

    Diputado Propietario | Santiago

  • Antonio Alfonso Cavada

    Diputado Propietario | Ovalle

  • Justo Arteaga Alemparte

    Diputado Propietario | Puchacay

  • Francisco Solano Astaburuaga Cienfuegos

    Diputado Propietario | Talca

  • Juan Nepomuceno Badilla

    Diputado Suplente | Concepción

  • José Miguel Barriga Castro

    Diputado Propietario | Linares

  • José Eusebio Barros Baeza

    Diputado Suplente | Curicó

  • Francisco Bascuñán Guerrero

    Diputado Propietario | La Laja

  • José Tomás Besa Infantas

    Diputado Propietario | Curicó

  • Enrique Campino Salamanca

    Diputado Propietario | Santiago

  • Manuel José Cerda Concha

    Diputado Propietario | La Ligua

  • Rafael Correa y Toro

    Diputado Propietario | Rancagua

  • Álvaro José Miguel Covarrubias Ortúzar

    Diputado Propietario | Rancagua

  • Teodosio Cuadros

    Diputado Suplente | Ovalle

  • Eduardo Cuevas Avaria

    Diputado Suplente | Osorno

  • Melchor De Santiago Concha y Cerda

    Diputado Propietario | Melipilla

  • Rafael De la Barra López

    Diputado Suplente | Quillota

  • Evaristo Del Campo Madariaga

    Diputado Propietario | Caupolicán

  • Juan de la Cruz Donoso Cienfuegos

    Diputado Propietario | Talca

  • Juan Domingo Dávila Silva

    Diputado Propietario | Chillán

  • Miguel Dávila Silva

    Diputado Propietario | Putaendo

  • Juan José Echenique Bascuñán

    Diputado Propietario | San Fernando

  • Francisco de Borja Eguiguren Urrejola

    Diputado Propietario | Santiago

  • José Manuel Eguiguren Urrejola

    Diputado Propietario | Cauquenes y Constitución

  • Ignacio Errázuriz Salas

    Diputado Propietario | Curicó

  • José Manuel Errázuriz Sotomayor

    Diputado Suplente | Santiago

  • Maximiano Errázuriz Valdivieso

    Diputado Propietario | Osorno

  • Manuel Eyzaguirre Portales

    Diputado Propietario | La Victoria

  • Manuel Salustio Fernández Pradel

    Diputado Suplente | Elqui

  • José Domingo Fuenzalida Guzmán

    Diputado Suplente | Curicó

  • Angel Custodio Francisco Gallo Goyenechea

    Diputado Propietario | Valparaíso

  • José Tomás Gallo Goyenechea

    Diputado Propietario | Copiapó y Caldera

  • Juan José Gandarillas Guzmán

    Diputado Propietario | Combarbalá

  • Manuel García Banqueda

    Diputado Propietario | San Carlos

  • Ramón García Huidobro Aldunate

    Diputado Propietario | San Felipe

  • Rafael Gatica Soiza

    Diputado Propietario | Illapel

  • Ramón González Concha

    Diputado Suplente | Illapel

  • José Manuel Guzmán Echeverría

    Diputado Propietario | Quillota

  • Juan Herrera

    Diputado Propietario | Elqui

  • Francisco Humeres Arcaya

    Diputado Suplente | Petorca

  • Manuel Ramón Infante Quezada

    Diputado Propietario | Caupolicán

  • José Ignacio Larraín Landa

    Diputado Propietario | Cauquenes y Constitución

  • José Victorino Lastarria Santander

    Diputado Propietario | Valparaíso

  • Nicanor Letelier Cruz

    Diputado Suplente | Talca

  • José Ramón Lira Calvo

    Diputado Propietario | Quinchao

  • Francisco Marín Recabarren

    Diputado Suplente | La Victoria

  • Manuel Antonio Matta Goyenechea

    Diputado Suplente | Copiapó y Caldera

  • José Casimiro Mena Alviz

    Diputado Propietario | Valdivia y La Unión

  • Eugenio Necochea Zaraza

    Diputado Propietario | Linares

  • Ignacio Ortúzar Castillo

    Diputado Propietario | Rancagua

  • Nicomedes Ossa Cerda

    Diputado Suplente | Rancagua

  • Francisco Javier Ovalle Bezanilla

    Diputado Propietario | Rere

  • Matías Ovalle Errázuriz

    Diputado Propietario | Santiago

  • Pedro Ovalle Errázuriz

    Diputado Suplente | La Ligua

  • Santiago Prado Bustamante

    Diputado Propietario | Vallenar y Freirina

  • Francisco Segundo Puelma Castillo

    Diputado Propietario | Nacimiento y Arauco

  • Federico Puga Vidaurre

    Diputado Propietario | Chillán

  • Juan José Pérez Vergara

    Diputado Suplente | Casablanca

  • Andrés Manuel Ramírez

    Diputado Propietario | San Fernando

  • Manuel Rengifo Cárdenas

    Diputado Suplente | Castro

  • Alejandro Matías Luis Ignacio Reyes Cotapos

    Diputado Propietario | La Victoria

  • Ambrosio Rodríguez Ojeda

    Diputado Propietario | Chillán

  • Juan Esteban Rodríguez Segura

    Diputado Propietario | Curicó

  • Javier Salas Errázurriz

    Diputado Suplente | Chillán

  • Salvador Sanfuentes Torres

    Diputado Propietario | Quillota

  • Miguel José Santa María Artigas

    Diputado Propietario | Valparaíso

  • Domingo Santa María González

    Diputado Suplente | La Serena

  • Waldo Silva Algue

    Diputado Propietario | Coelemu

  • Francisco de Borja Solar Gorostiaga

    Diputado Suplente | Ovalle

  • Rafael Sotomayor Baeza

    Diputado Propietario | Concepción

  • José del Carmen Stuardo

    Diputado Propietario | Itata

  • José Segundo Sánchez

    Diputado Propietario | Ancud

  • Nicanor Ugalde

    Diputado Suplente | Melipilla

  • Juan José Agustín Ugarte Guzmán

    Diputado Suplente | San Fernando

  • José Miguel Ureta Urriola

    Diputado Suplente | Caupolicán

  • Manuel Jerónimo Urmeneta García

    Diputado Propietario | Santiago

  • Luis Urzúa Vergara

    Diputado Suplente | Lontué

  • José Ignacio Valdés Larrea

    Diputado Propietario | San Fernando

  • Juan Antonio Valdés Saravia

    Diputado Suplente | La Laja

  • Manuel Joaquín Valenzuela Castillo

    Diputado Propietario | Curicó

  • José Ciriaco Valenzuela Laguillos

    Diputado Propietario | Rancagua

  • Antonio Varas de la Barra

    Diputado Propietario | Talca

  • Vicente Varas de la Barra

    Diputado Suplente | Itata

  • Francisco Antonio Vargas Fontecilla

    Diputado Suplente | San Felipe

  • Vicente Vargas Vargas

    Diputado Suplente | Valparaíso

  • José Santiago Velásquez Gómez

    Diputado Propietario | Castro

  • Diego Vergara Albano

    Diputado Propietario | Lontué

  • José Eugenio Vergara Galeas

    Diputado Propietario | Chillán

  • Fermín Vergara Rencoret

    Diputado Propietario | Caupolicán

  • Alejandro Vial Guzmán

    Diputado Propietario | Santiago

  • Juan Vidaurre-Leal Morla

    Diputado Propietario | Lautaro

  • Juan E. Villar Prado

    Diputado Suplente | Los Andes

  • Jacinto Vásquez

    Diputado Suplente | Combarbalá

  • Diego Whittaker Barazarte

    Diputado Suplente | Talca

  • Vicente Zorrilla Sainz de la Peña

    Diputado Propietario | La Serena


Comisiones Permanentes




Cargando...
Top