Congreso Nacional Décimocuarto Período Legislativo

01-06-1864 a 31-05-1867
| Cámara de Diputados



    • Alto contraste

Mesas directivas


Mesa
29-05-1864 a 02-06-1864
Mesa
02-06-1864 a 02-06-1867

Diarios de sesiones

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
Junio
Julio
Agosto
Septiembre
Octubre
Noviembre
Diciembre

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
Enero
Febrero
Marzo
Abril
Mayo
Junio
Julio
Agosto
Septiembre
Octubre
Noviembre
Diciembre

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
Enero
Febrero
Marzo
Abril
Mayo
Junio
Julio
Agosto
Septiembre
Octubre
Noviembre
Diciembre

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
Enero
Febrero
Marzo
Abril
Mayo

Parlamentarios

Filtro por localidad
  • Gregorio Víctor Amunátegui Aldunate

    Diputado Suplente | Chillán

  • Miguel Luis Amunátegui Aldunate

    Diputado Propietario | Caupolicán

  • Mariano José Ariztía Urmeneta

    Diputado Suplente | Ovalle

  • Justo Arteaga Alemparte

    Diputado Suplente | Valparaíso

  • Julián Avalos Valderrama

    Diputado Suplente | Vallenar y Freirina

  • Miguel Barros Morán

    Diputado Propietario | Chillán

  • Pedro José Barros Morán

    Diputado Suplente | Lautaro

  • Francisco Bascuñán Guerrero

    Diputado Propietario | Lontué

  • Manuel Beauchef Manso de Velasco

    Diputado Propietario | Nacimiento y Arauco

  • José Joaquín Blest Gana

    Diputado Suplente | Santiago

  • Adriano Borgoño Vergara

    Diputado Suplente | Valparaíso

  • Manuel Domingo Bravo

    Diputado Propietario | Castro

  • Manuel Antonio Briceño Ibáñez

    Diputado Suplente | Rancagua

  • Cosme Campillo Ibáñez

    Diputado Suplente | Valdivia y Osorno | Partido Conservador

  • Carlos Castellón Larenas

    Diputado Suplente | Concepción | Partido Radical

  • Miguel Castillo Andueza

    Diputado Suplente | Curicó

  • Francisco Javier Castro Castro

    Diputado Suplente | Casablanca

  • Juan de Dios Cisternas Moraga

    Diputado Propietario | Cauquenes y Constitución

  • Ricardo Claro Cruz

    Diputado Propietario | Concepción | Partido Radical

  • Melchor Concha y Toro

    Diputado Suplente | Melipilla | Partido Liberal

  • Enrique Cood Ross

    Diputado Suplente | La Laja

  • Luis Cousiño Squella

    Diputado Propietario | Lautaro | Partido Liberal

  • Álvaro José Miguel Covarrubias Ortúzar

    Diputado Propietario | Santiago

  • Miguel Cruchaga Montt

    Diputado Suplente | Talca | Partido Conservador

  • Manuel José De Balmaceda Ballesteros

    Diputado Propietario | Carelmapu

  • Melchor De Santiago Concha y Cerda

    Diputado Propietario | Santiago | Partido Liberal

  • Antonio De la Lastra Izquierdo

    Diputado Propietario | San Felipe

  • Epifanio Del Canto Alderete

    Diputado Suplente | Petorca

  • Felipe Santiago Del Solar Rosales

    Diputado Suplente | Llanquihue

  • Adolfo Eastman Quiroga

    Diputado Propietario | Ovalle

  • Francisco de Paula Echaurren García Huidobro

    Diputado Suplente | Quillota

  • José Francisco Echaurren Larraín

    Diputado Suplente | San Fernando

  • José Francisco Echenique Tagle

    Diputado Suplente | Caupolicán

  • Federico Errázuriz Zañartu

    Diputado Propietario | Ovalle

  • Juan Nepomuceno Espejo Bravo

    Diputado Propietario | Itata

  • Domingo Espiñeira Riesco

    Diputado Propietario | Rancagua

  • Francisco de Paula Figueroa Araoz

    Diputado Suplente | Santiago

  • Nicolás Figueroa Brito

    Diputado Propietario | Quillota

  • Daniel Frost

    Diputado Suplente | Nacimiento y Arauco

  • José Tomás Gallo Goyenechea

    Diputado Propietario | Copiapó y Caldera

  • Pedro León Gallo Goyenechea

    Diputado Suplente | Copiapó y Caldera | Partido Radical

  • José Antonio García

    Diputado Suplente | Petorca

  • Manuel García de la Huerta Pérez

    Diputado Propietario | Quinchao | Partido Liberal

  • Marcial González Ibieta

    Diputado Propietario | Coelemu | Partido Liberal

  • Juan Manuel Grez Araya

    Diputado Suplente | La Victoria

  • Sótero Gundián Donoso

    Diputado Suplente | Carelmapu

  • Juan Herrera

    Diputado Propietario | Elqui

  • Jorge Segundo Huneeus Zegers

    Diputado Suplente | Ancud | Partido Nacional o Monttvarista

  • José Nicolás Hurtado de Mendoza y Jaraquemada

    Diputado Suplente | Linares

  • Vicente Izquierdo Urmeneta

    Diputado Suplente | Santiago

  • Hermógenes Labbé Riquelme

    Diputado Suplente | Curicó

  • Bruno Larraín Aguirre

    Diputado Propietario | Illapel

  • Francisco de Borja Larraín Gandarillas

    Diputado Propietario | Rancagua | Partido Conservador

  • Joaquín Larraín Gandarillas

    Diputado Propietario | Rere

  • José Victorino Lastarria Santander

    Diputado Propietario | Quillota | Partido Liberal

  • José Galo Lavín Arellano

    Diputado Suplente | Cauquenes y Constitución

  • José Antonio Lecaros Valdés

    Diputado Suplente | San Fernando

  • José Santos Lira Calvo

    Diputado Propietario | San Fernando

  • Juan José Luco Ovalle

    Diputado Suplente | La Ligua

  • Marcial Martínez Cuadros

    Diputado Propietario | Curicó

  • Manuel Antonio Matta Goyenechea

    Diputado Propietario | Copiapó y Caldera | Partido Radical

  • Marcos Maturana del Campo

    Diputado Propietario | Santiago

  • Ambrosio Montt Luco

    Diputado Propietario | Casablanca

  • Pedro Pablo Muñoz Godoy

    Diputado Suplente | La Serena

  • Federico Novoa Somoza

    Diputado Suplente | Rere

  • Jovino Novoa Vidal

    Diputado Propietario | Parral | Partido Liberal

  • Manuel José Olavarrieta Cruzat

    Diputado Propietario | Ancud

  • Ambrosio Olivos Gómez

    Diputado Suplente | Elqui

  • Nicomedes Ossa Cerda

    Diputado Propietario | San Fernando | Partido Conservador

  • Luis Ovalle Urriola

    Diputado Propietario | Petorca

  • Vicente A. Padín del Valle

    Diputado Propietario | Rancagua

  • José Manuel Pinto Arias

    Diputado Propietario | Valdivia y Osorno

  • Aníbal Pinto Garmendia

    Diputado Propietario | Chillán | Partido Liberal

  • José Manuel Pizarro

    Diputado Propietario | San Fernando

  • Santiago Prado Bustamante

    Diputado Propietario | Vallenar y Freirina

  • Angel Prieto Cruz

    Diputado Propietario | Chillán

  • Santos Pérez Mascayano

    Diputado Propietario | La Victoria

  • Manuel Martín José Recabarren Rencoret

    Diputado Suplente | Illapel

  • Manuel Rengifo Vial

    Diputado Propietario | Curicó

  • Alejandro Matías Luis Ignacio Reyes Cotapos

    Diputado Propietario | Itata | Partido Liberal

  • Tadeo Reyes Saravia

    Diputado Suplente | San Felipe

  • Juan Esteban Rodríguez Segura

    Diputado Propietario | Linares | Partido Nacional o Monttvarista

  • Ramón Francisco Rozas Mendiburú

    Diputado Propietario | Puchacay

  • Cornelio Saavedra Rodríguez

    Diputado Propietario | Linares | Partido Nacional o Monttvarista

  • Virginio Sanhueza Vásquez Novoa

    Diputado Suplente | Puchacay

  • Domingo Santa María González

    Diputado Propietario | Valparaíso

  • Waldo Silva Algue

    Diputado Propietario | Petorca

  • Francisco de Borja Solar Gorostiaga

    Diputado Propietario | Cauquenes y Constitución

  • Ramón Sotomayor Valdés

    Diputado Suplente | Rancagua

  • Diego Antonio Tagle Echeverría

    Diputado Suplente | San Carlos

  • Enrique Tocornal Grez

    Diputado Propietario | Combarbalá

  • Manuel Antonio Tocornal Grez

    Diputado Propietario | Chillán | Partido Conservador

  • Bernardo José de Toro Guzmán

    Diputado Propietario | Curicó

  • Manuel Jerónimo Urmeneta García

    Diputado Propietario | Llanquihue | Partido Liberal

  • Santiago Urrutia

    Diputado Suplente | Parral

  • Domingo Urrutia Flores

    Diputado Propietario | Cauquenes y Constitución

  • José Ciriaco Valenzuela Laguillos

    Diputado Propietario | Rancagua | Partido Conservador

  • Antonio Varas de la Barra

    Diputado Propietario | Valparaíso

  • Francisco Antonio Vargas Fontecilla

    Diputado Propietario | Putaendo

  • Manuel Antonio Velásquez

    Diputado Suplente | Quinchao

  • José Santiago Velásquez Gómez

    Diputado Suplente | Castro

  • Aniceto Vergara Albano

    Diputado Propietario | Curicó | Partido Liberal

  • Diego Vergara Albano

    Diputado Suplente | Lontué

  • Ramón Antonio Vergara Donoso

    Diputado Suplente | Cauquenes y Constitución

  • José Eugenio Vergara Galeas

    Diputado Propietario | Talca

  • Francisco Vergara Rencoret

    Diputado Propietario | Talca

  • Manuel Camilo Vial Formas

    Diputado Propietario | Santiago

  • Pedro Félix Vicuña Aguirre

    Diputado Propietario | La Serena

  • Benjamín Vicuña Mackenna

    Diputado Propietario | La Ligua

  • Cirilo Vigil Avaria

    Diputado Suplente | Combarbalá

  • Manuel José Yrarrázaval Larraín

    Diputado Propietario | Santiago

  • Galo Yrarrázaval Palazuelos

    Diputado Suplente | Putaendo

  • Ignacio Zenteno Gana

    Diputado Propietario | Valparaíso

  • Miguel Zumarán Ramírez de Arellano

    Diputado Propietario | La Victoria


Comisiones Permanentes




Cargando...
Top