Congreso Nacional Décimoquinto Período Legislativo

01-06-1867 a 31-05-1870
| Cámara de Diputados



    • Alto contraste

Mesas directivas


Mesa
29-05-1867 a 04-06-1867
Mesa
08-10-1867 a 08-12-1868
Mesa
08-12-1868 a 29-05-1870

Diarios de sesiones

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
Junio
Julio
Agosto
Septiembre
Octubre
Noviembre
Diciembre

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
Enero
Febrero
Marzo
Abril
Mayo
Junio
Julio
Agosto
Septiembre
Octubre
Noviembre
Diciembre

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
Enero
Febrero
Marzo
Abril
Mayo
Junio
Julio
Agosto
Septiembre
Octubre
Noviembre
Diciembre

Parlamentarios

Filtro por localidad
  • Juan Agustín Alcalde

    Diputado Suplente | Melipilla

  • Agustín Alcérreca Villota

    Diputado Suplente | Curicó

  • Juan José Aldunate Irarrázabal

    Diputado Propietario | Santiago

  • Eulogio Allendes Álvarez de Toledo

    Diputado Suplente | La Laja

  • José Ignacio Amor Prado

    Diputado Propietario | Casablanca

  • Manuel Amunátegui Aldunate

    Diputado Suplente | Llanquihue y Osorno

  • Miguel Luis Amunátegui Aldunate

    Diputado Propietario | Santiago | Partido Liberal

  • Alejandro Andonaegui Acuña

    Diputado Suplente | Carelmapu

  • Mariano José Ariztía Urmeneta

    Diputado Propietario | Ovalle

  • Juan Domingo Arteaga Alemparte

    Diputado Propietario | Chillán

  • Diego Jacinto Agustín Barros Arana

    Diputado Propietario | San Fernando | Partido Liberal

  • Nicolás Barros Luco

    Diputado Suplente | Parral

  • Ramón Barros Luco

    Diputado Propietario | Caldera | Partido Liberal

  • Miguel Barros Morán

    Diputado Propietario | Santiago | Partido Conservador

  • Pedro José Barros Morán

    Diputado Propietario | San Carlos

  • Francisco Javier Bascuñán

    Diputado Propietario | Talca

  • Jorge Beauchef Manso de Velasco

    Diputado Propietario | Linares

  • Manuel Beauchef Manso de Velasco

    Diputado Propietario | Santiago

  • José Joaquín Blest Gana

    Diputado Propietario | Chillán | Partido Liberal

  • Adriano Borgoño Vergara

    Diputado Propietario | Talca

  • José Luis Borgoño Vergara

    Diputado Suplente | Limache

  • Manuel Antonio Briceño Ibáñez

    Diputado Propietario | Petorca | Partido Liberal

  • Miguel Campino Landa

    Diputado Propietario | La Laja

  • Carlos Castellón Larenas

    Diputado Suplente | Rere | Partido Radical

  • Teófilo Cerda Eyzaguirre

    Diputado Suplente | Rancagua

  • Abdón Cifuentes Espinosa

    Diputado Propietario | Rancagua | Partido Conservador

  • Ricardo Claro Cruz

    Diputado Propietario | Rere | Partido Radical

  • Melchor Concha y Toro

    Diputado Propietario | Santiago | Partido Liberal

  • Enrique Cood Ross

    Diputado Propietario | Chillán

  • José Domingo Correa de Saa Martínez

    Diputado Suplente | Chillán

  • Álvaro José Miguel Covarrubias Ortúzar

    Diputado Propietario | Concepción y Talcahuano | Partido Liberal

  • Ramón Covarrubias Ortúzar

    Diputado Suplente | Chillán | Partido Conservador

  • Javier Luis De Zañartu Larraín

    Diputado Propietario | Valparaíso | Partido Liberal

  • Luis Antonio Del Canto del Campo

    Diputado Suplente | Los Andes | Partido Liberal

  • Eulogio Del Solar Quiroga

    Diputado Propietario | Los Andes | Partido Conservador

  • José Luis Donoso Cienfuegos

    Diputado Propietario | Linares | Partido Nacional o Monttvarista

  • José Clemente Díaz Correa

    Diputado Propietario | Rancagua

  • Adolfo Eastman Quiroga

    Diputado Propietario | Quillota

  • Francisco de Paula Echaurren García Huidobro

    Diputado Propietario | Quillota

  • Francisco de Paula Echaurren González

    Diputado Suplente | San Fernando

  • José Francisco Echenique Tagle

    Diputado Propietario | Caupolicán

  • Diego Echeverría Recabarren

    Diputado Suplente | Santiago

  • José Manuel Encina Echeverría

    Diputado Propietario | Lontué | Partido Liberal

  • Isidoro Errázuriz Errázuriz

    Diputado Propietario | Linares | Partido Liberal

  • Ramón Errázuriz Errázurriz

    Diputado Suplente | Cauquenes

  • Maximiano Errázuriz Valdivieso

    Diputado Propietario | Vallenar

  • Santiago Errázuriz Valdivieso

    Diputado Suplente | Quinchao

  • Domingo Espiñeira Riesco

    Diputado Propietario | Ancud

  • Francisco de Paula Figueroa Araoz

    Diputado Propietario | Santiago

  • Nicolás Figueroa Brito

    Diputado Propietario | Itata

  • Eugenio Figueroa Larraín

    Diputado Propietario | La Victoria

  • Pablo Flores

    Diputado Suplente | Castro

  • José Tomás Gallo Goyenechea

    Diputado Suplente | Copiapó

  • Pedro León Gallo Goyenechea

    Diputado Propietario | Copiapó | Partido Radical

  • Rafael García de la Huerta Saravia

    Diputado Propietario | Limache

  • Marcial González Ibieta

    Diputado Propietario | Coelemu

  • Valentín Gormaz Espejo

    Diputado Suplente | Linares

  • Santiago Guzmán

    Diputado Suplente | Nacimiento

  • Juan de la Cruz Guzmán Guzmán

    Diputado Propietario | Caupolicán

  • Belisario Henríquez Ovando

    Diputado Propietario | La Laja

  • José Manuel Hurtado

    Diputado Suplente | Ancud

  • Carlos Infante Concha

    Diputado Suplente | Santiago

  • Gabriel Izquierdo

    Diputado Suplente | Cauquenes

  • Vicente Izquierdo Urmeneta

    Diputado Propietario | Combarbalá

  • Víctor Lamas Miranda

    Diputado Suplente | Concepción y Talcahuano

  • Bruno Larraín Aguirre

    Diputado Propietario | Santiago

  • Francisco de Borja Larraín Gandarillas

    Diputado Propietario | Rancagua | Partido Conservador

  • José Joaquín Laso Castillo

    Diputado Suplente | La Victoria

  • José Victorino Lastarria Santander

    Diputado Propietario | La Serena | Partido Liberal

  • José Ramón Lira Calvo

    Diputado Propietario | Castro

  • Juan José Luco Ovalle

    Diputado Propietario | La Ligua

  • Vicente López Salinas

    Diputado Suplente | Linares

  • Claudio Mackenna Astorga

    Diputado Suplente | La Ligua

  • Marcial Martínez Cuadros

    Diputado Propietario | Cauquenes

  • Guillermo Matta Goyenechea

    Diputado Propietario | Linares | Partido Radical

  • Manuel Antonio Matta Goyenechea

    Diputado Propietario | Copiapó | Partido Radical

  • Marcos Mena Alviz

    Diputado Suplente | Combarbalá

  • Eduardo Montes Solar

    Diputado Propietario | Illapel

  • Donato Morel Bravo

    Diputado Propietario | Curicó

  • Domingo Munita Infante

    Diputado Propietario | Coquimbo

  • Jovino Novoa Vidal

    Diputado Propietario | Linares | Partido Liberal

  • Nicolás Novoa Vilugrón

    Diputado Propietario | Rere

  • Pedro Pablo Olea Arangua

    Diputado Propietario | Vichuquén

  • Bernardino Opaso Silva

    Diputado Propietario | Talca

  • Juan Esteban Ortúzar Formas

    Diputado Propietario | Caupolicán

  • Benjamín Ortúzar Gandarillas

    Diputado Propietario | Cauquenes

  • Nicomedes Ossa Cerda

    Diputado Suplente | Rancagua | Partido Conservador

  • José Tomás Ovalle

    Diputado Suplente | Freirina

  • Luis Ovalle Urriola

    Diputado Propietario | San Felipe

  • Ramón Francisco Ovalle Vicuña

    Diputado Propietario | Freirina

  • Vicente A. Padín del Valle

    Diputado Propietario | Rancagua

  • Luis Pereira Cotapos

    Diputado Propietario | Vichuquén

  • José Manuel Pinto Arias

    Diputado Suplente | San Carlos

  • Aníbal Pinto Garmendia

    Diputado Propietario | Nacimiento | Partido Liberal

  • José Manuel Pizarro

    Diputado Propietario | San Fernando

  • Luis Plaza de los Reyes Basso

    Diputado Suplente | Coelemu

  • Francisco Prado Aldunate

    Diputado Propietario | Linares

  • Angel Prieto Cruz

    Diputado Propietario | Illapel

  • Federico Puga Borne

    Diputado Suplente | Itata

  • Federico Puga Vidaurre

    Diputado Suplente | Itata

  • Francisco de Paula Pérez Caldera

    Diputado Suplente | San Felipe

  • Manuel Rengifo Vial

    Diputado Propietario | Curicó

  • Alejandro Matías Luis Ignacio Reyes Cotapos

    Diputado Propietario | Valparaíso | Partido Liberal

  • Ambrosio Rodríguez Ojeda

    Diputado Suplente | Elqui | Partido Radical

  • Ramón H Rojas

    Diputado Propietario | Arauco

  • Jorge Segundo Rojas Miranda

    Diputado Propietario | Lautaro

  • Ramón Francisco Rozas Mendiburú

    Diputado Propietario | Puchacay

  • Cornelio Saavedra Rodríguez

    Diputado Propietario | Carelmapu | Partido Nacional o Monttvarista

  • José Salamanca

    Diputado Propietario | Quinchao

  • Vicente Ramón Sanfuentes Torres

    Diputado Propietario | La Unión | Partido Liberal

  • Virginio Sanhueza Vásquez Novoa

    Diputado Propietario | Coelemu

  • Domingo Santa María González

    Diputado Propietario | Curicó | Partido Liberal

  • Francisco Smith Azúa

    Diputado Propietario | Puchacay

  • Ramón Sotomayor Valdés

    Diputado Propietario | Itata | Partido Conservador

  • Mariano Elías Sánchez Fontecilla

    Diputado Propietario | Petorca | Partido Liberal

  • José Ramón Sánchez Montes

    Diputado Propietario | Valparaíso | Partido Liberal

  • Diego Antonio Tagle Echeverría

    Diputado Propietario | San Fernando

  • Enrique Tocornal Grez

    Diputado Propietario | Melipilla

  • Fernando de Vic Tupper Zegers

    Diputado Suplente | San Fernando | Partido Liberal

  • Pedro Ugarte Ramírez

    Diputado Propietario | Talca

  • Domingo Urrutia Flores

    Diputado Propietario | Cauquenes

  • Fernando Urízar Garfias

    Diputado Propietario | Caupolicán | Partido Liberal

  • José Miguel Valdés Carrera

    Diputado Suplente | Santiago

  • Ramón Valdés Lecaros

    Diputado Propietario | Caupolicán

  • Cesáreo Valdés Ortúzar

    Diputado Propietario | Parral

  • José Joaquín Valdés Valdés

    Diputado Suplente | Santiago

  • Manuel Valdés Vigil

    Diputado Suplente | Puchacay | Partido Liberal

  • Diego Valenzuela Fernández

    Diputado Suplente | Rancagua

  • José Ciriaco Valenzuela Laguillos

    Diputado Propietario | Caupolicán | Partido Conservador

  • Antonio Varas de la Barra

    Diputado Propietario | Elqui | Partido Nacional o Monttvarista

  • Francisco Antonio Vargas Fontecilla

    Diputado Propietario | Santiago | Partido Liberal

  • José Ignacio Vergara Urzúa

    Diputado Propietario | Talca

  • Pedro Félix Vicuña Aguirre

    Diputado Propietario | Ovalle | Partido Liberal

  • Gabriel Vicuña Alcalde

    Diputado Propietario | Putaendo

  • Benjamín Vicuña Mackenna

    Diputado Propietario | Valdivia | Partido Liberal

  • Cirilo Vigil Avaria

    Diputado Suplente | Arauco

  • Manuel José Yrarrázaval Larraín

    Diputado Propietario | Illapel | Partido Conservador

  • Miguel Zumarán Ramírez de Arellano

    Diputado Propietario | La Victoria


Comisiones Permanentes




Cargando...
Top