Congreso Nacional Décimoctavo Período Legislativo

01-06-1876 a 31-05-1879
| Cámara de Diputados



    • Alto contraste

Mesas directivas


Mesa
29-05-1876 a 03-06-1876
Mesa
03-06-1876 a 17-10-1876
Mesa
17-10-1876 a 17-11-1876
Mesa
17-11-1876 a 06-11-1877
Mesa
06-11-1877 a 11-05-1878
Mesa
11-05-1878 a 25-05-1879

Diarios de sesiones

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
Junio
Julio
Agosto
Septiembre
Octubre
Noviembre
Diciembre

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
Enero
Febrero
Marzo
Abril
Mayo
Junio
Julio
Agosto
Septiembre
Octubre
Noviembre
Diciembre

Parlamentarios

Filtro por localidad
  • José Joaquín Aguirre Campos

    Diputado Propietario | Los Andes | Partido Nacional o Monttvarista

  • Luis Aldunate Carrera

    Diputado Propietario | San Fernando

  • Agustín Aldunate Palacios

    Diputado Propietario | San Carlos

  • Wenceslao Alenk

    Diputado Suplente | Quillota

  • Ramón Allende Padín

    Diputado Propietario | Santiago | Partido Radical

  • Eulogio Allendes Álvarez de Toledo

    Diputado Propietario | Los Andes

  • Exequías Alliende Caro

    Diputado Suplente | Rere

  • Miguel Luis Amunátegui Aldunate

    Diputado Propietario | Talca | Partido Liberal

  • Justo Arteaga Alemparte

    Diputado Propietario | Valparaíso | Partido Liberal

  • Mariano Bacarreza

    Diputado Suplente | Itata

  • José Elías Balmaceda Fernández

    Diputado Propietario | Casablanca

  • José Exequiel Balmaceda Fernández

    Diputado Suplente | Casablanca

  • José Manuel Balmaceda Fernández

    Diputado Propietario | Carelmapu | Partido Nacional o Monttvarista

  • Nicolás Barros Luco

    Diputado Propietario | Nacimiento

  • Ramón Barros Luco

    Diputado Propietario | Santiago | Partido Liberal

  • Ladislao Barros Morán

    Diputado Suplente | Putaendo

  • Lauro Rafael Barros Valdés

    Diputado Suplente | Melipilla | Partido Conservador

  • Jorge Beauchef Manso de Velasco

    Diputado Propietario | Valdivia

  • José Benítez González

    Diputado Propietario | Rere | Partido Radical

  • Carlos Besa Navarro

    Diputado Suplente | Lontué | Partido Liberal

  • Ventura Blanco Viel

    Diputado Propietario | Santiago | Partido Conservador

  • Patricio Calderón

    Diputado Propietario | Itata

  • Francisco Calvo Torres

    Diputado Propietario | La Unión | Partido Liberal

  • Adolfo Carrasco Albano

    Diputado Suplente | Talca | Partido Conservador

  • Manuel Carrera Pinto

    Diputado Propietario | Combarbalá | Partido Radical

  • Manuel Carvallo Guarda

    Diputado Suplente | La Unión

  • Carlos Castellón Larenas

    Diputado Propietario | Concepción y Talcahuano | Partido Radical

  • Juan Castellón Larenas

    Diputado Propietario | Coelemu | Partido Radical

  • Miguel Castillo Andueza

    Diputado Propietario | Curicó

  • Lindor Castillo Ramírez

    Diputado Propietario | San Felipe

  • Ramón Cerda Concha

    Diputado Suplente | Los Andes

  • Lorenzo Claro Cruz

    Diputado Propietario | Valparaíso

  • Angel E. Concha

    Diputado Suplente | Caupolicán

  • Melchor Concha y Toro

    Diputado Propietario | Chillán | Partido Liberal

  • José Ramón Contreras

    Diputado Propietario | Valparaíso

  • Enrique Cood Ross

    Diputado Propietario | Ovalle

  • Carlos Correa y Toro

    Diputado Propietario | Rancagua

  • Pedro Lucio Cuadra Luque

    Diputado Propietario | Linares | Partido Liberal

  • Enrique De Putrón Cavareda

    Diputado Propietario | San Fernando | Partido Conservador

  • Evaristo Del Campo Madariaga

    Diputado Propietario | Caupolicán

  • Vicente Dávila Larraín

    Diputado Suplente | Angol | Partido Liberal

  • Adolfo Eastman Quiroga

    Diputado Propietario | Limache

  • Tomás Echavarría Barriga

    Diputado Propietario | Petorca | Partido Nacional o Monttvarista

  • Francisco de Borja Echeverría Valdés

    Diputado Propietario | Ovalle | Partido Nacional o Monttvarista

  • Rafael Echeverría Valdés

    Diputado Propietario | La Victoria

  • Agustín Edwards Ross

    Diputado Propietario | Quillota | Partido Nacional o Monttvarista

  • Federico Errázuriz Echaurren

    Diputado Propietario | Constitución

  • Isidoro Errázuriz Errázuriz

    Diputado Propietario | La Serena | Partido Liberal

  • Ramón Errázuriz Errázurriz

    Diputado Propietario | Mulchén

  • Dositeo Errázuriz Zañartu

    Diputado Propietario | Cañete e Imperial | Partido Liberal

  • Erasmo Escala Arriagada

    Diputado Propietario | Santiago

  • Juan Nepomuceno Espejo Bravo

    Diputado Propietario | Chillán | Partido Liberal

  • Telésforo Espiga

    Diputado Suplente | Copiapó y Caldera

  • Pedro Fernández Concha

    Diputado Propietario | Castro | Partido Conservador

  • Domingo Gana Cruz

    Diputado Suplente | Limache

  • Francisco Gandarillas Luco

    Diputado Propietario | Vallenar | Partido Radical

  • José Antonio Gandarillas Luco

    Diputado Propietario | Santiago

  • Pedro Nolasco Gandarillas Luco

    Diputado Propietario | Parral

  • Justo García

    Diputado Suplente | San Javier

  • Carlos García Huidobro Eyzaguirre

    Diputado Propietario | Putaendo

  • Rafael García Huidobro Luco

    Diputado Suplente | Mulchén

  • Manuel García de la Huerta Pérez

    Diputado Propietario | Santiago | Partido Liberal

  • Félix Garmendia

    Diputado Suplente | Osorno

  • Abdón Garín Dolarea

    Diputado Propietario | Copiapó y Caldera | Partido Radical

  • Juan Antonio González Ibieta

    Diputado Suplente | Concepción y Talcahuano | Partido Liberal

  • Nicolás González Julio

    Diputado Suplente | Freirina

  • Jorge Segundo Huneeus Zegers

    Diputado Propietario | Elqui

  • José Manuel Hurtado

    Diputado Propietario | San Felipe

  • Manuel Antonio Hurtado de Mendoza y Jaraquemada

    Diputado Suplente | Llanquihue

  • José Nicolás Hurtado de Mendoza y Jaraquemada

    Diputado Propietario | Illapel

  • Juan José Ibieta

    Diputado Propietario | Puchacay

  • José Manuel Infante Montt

    Diputado Suplente | Castro | Partido Nacional o Monttvarista

  • Samuel Izquierdo Urmeneta

    Diputado Suplente | Ancud y Quinchao

  • Egidio Jara

    Diputado Propietario | La Laja

  • Pacífico Jiménez Zuñiga

    Diputado Propietario | Vichuquén

  • José Luis Jordán Tocornal

    Diputado Propietario | Linares

  • Abraham Konig Velásquez

    Diputado Suplente | La Ligua | Partido Radical

  • Ladislao Larraín Gandarillas

    Diputado Propietario | Rancagua

  • Enrique Larraín Zañartu

    Diputado Suplente | La Laja

  • Aníbal J. Las Casas Galván

    Diputado Propietario | San Carlos

  • Marcial Demetrio Lastarria Villarreal

    Diputado Propietario | Rancagua

  • Fernando Liborio Lazcano Echaurren

    Diputado Propietario | Curicó

  • Julio Lecaros Valdés

    Diputado Suplente | Ovalle

  • José Letelier Sierra

    Diputado Propietario | La Ligua | Partido Nacional o Monttvarista

  • Ricardo Letelier Silva

    Diputado Propietario | Talca

  • Carlos Lira Carrera

    Diputado Propietario | La Victoria

  • Máximo Ramón Lira Donoso

    Diputado Suplente | Rancagua | Partido Liberal

  • Mariano Lorca

    Diputado Suplente | Carelmapu

  • Julio Ángel Lynch Zaldívar

    Diputado Propietario | Valparaíso

  • Vicente López Salinas

    Diputado Suplente | Puchacay

  • Enrique Mac Iver Rodríguez

    Diputado Propietario | Constitución | Partido Radical

  • Juan Eduardo Mackenna Astorga

    Diputado Suplente | Lautaro

  • Arístides Martínez Cuadros

    Diputado Suplente | Coquimbo

  • Manuel Antonio Matta Goyenechea

    Diputado Propietario | Copiapó y Caldera | Partido Radical

  • Tristán Matta Ugarte

    Diputado Suplente | Nacimiento | Partido Liberal

  • Segundo Molina

    Diputado Suplente | Vichuquén

  • Ambrosio Montt Luco

    Diputado Propietario | Itata

  • Pedro Montt Montt

    Diputado Suplente | Petorca | Partido Nacional o Monttvarista

  • Juan de Dios Navarro

    Diputado Propietario | Ancud y Quinchao

  • Jovino Novoa Vidal

    Diputado Propietario | Santiago | Partido Liberal

  • Nicolás Novoa Vilugrón

    Diputado Propietario | Rere

  • Marcos Orrego Garmendia

    Diputado Suplente | San Carlos

  • Augusto Antonio Orrego Luco

    Diputado Suplente | Santiago | Partido Nacional o Monttvarista

  • Adolfo Ortúzar Gandarillas

    Diputado Propietario | Rancagua

  • Isidro Ovalle Errázuriz

    Diputado Propietario | Quillota

  • Francisco Javier Ovalle Olivares

    Diputado Propietario | Lebu

  • Ruperto Ovalle Vicuña

    Diputado Propietario | Petorca

  • Erasmo Oyaneder

    Diputado Suplente | San Felipe

  • Ignacio Palma Rivera

    Diputado Suplente | Coelemu

  • Nicolás R. Peña Vicuña

    Diputado Propietario | Illapel

  • José Manuel Pinto Aguero

    Diputado Suplente | Valdivia | Partido Liberal

  • Santiago Prado Bustamante

    Diputado Propietario | Caupolicán

  • Federico Puga Borne

    Diputado Suplente | Parral

  • Osvaldo Rengifo Vial

    Diputado Propietario | San Fernando | Partido Liberal

  • Pedro Vicente Reyes Palazuelos

    Diputado Propietario | Valparaíso | Partido Liberal

  • Tadeo Reyes Saravia

    Diputado Propietario | Cauquenes

  • Jorge Mauricio Riesco Errázuriz

    Diputado Suplente | Arauco | Partido Nacional o Monttvarista

  • Carlos Riesco Errázurriz

    Diputado Suplente | Elqui

  • Agustín Segundo Rodríguez Azócar

    Diputado Suplente | Constitución | Partido Radical

  • Zorobabel Rodríguez Benavides

    Diputado Propietario | Chillán | Partido Conservador

  • Luis Martiniano Rodríguez Herrera

    Diputado Propietario | Parral

  • Joaquín Rodríguez Rozas

    Diputado Suplente | La Victoria

  • Juan Esteban Rodríguez Segura

    Diputado Propietario | Vichuquén | Partido Nacional o Monttvarista

  • Ramón H Rojas

    Diputado Propietario | Arauco

  • Jorge Segundo Rojas Miranda

    Diputado Propietario | Lautaro

  • Mariano Fidel Saavedra Ovalle

    Diputado Propietario | Freirina

  • Miguel Saldías Arriagada

    Diputado Propietario | Ovalle

  • Manuel Olegario Soto

    Diputado Propietario | Caupolicán | Partido Radical

  • Liborio Sánchez Cárdenas

    Diputado Propietario | Ancud y Quinchao | Partido Nacional o Monttvarista

  • Mariano Elías Sánchez Fontecilla

    Diputado Propietario | Llanquihue | Partido Liberal

  • Darío Sánchez Massenlli

    Diputado Propietario | Rancagua

  • Hermógenes Urbistondo González

    Diputado Propietario | Linares

  • Manuel Jerónimo Urmeneta García

    Diputado Propietario | Talca | Partido Liberal

  • Luis Urzúa Vergara

    Diputado Propietario | Lontué

  • José María Valderrama Lira

    Diputado Suplente | San Fernando | Partido Liberal

  • Juan Valdivieso Amor

    Diputado Propietario | Osorno | Partido Liberal

  • Carlos de la Cruz Valdés Izquierdo

    Diputado Propietario | San Fernando

  • Ramón Valdés Lecaros

    Diputado Propietario | Caupolicán

  • Federico Valdés Vicuña

    Diputado Suplente | Combarbalá

  • Manuel Francisco Valenzuela Valenzuela

    Diputado Suplente | Curicó

  • Niceto Varas Guzmán

    Diputado Suplente | Illapel

  • Moisés Vargas Gómez

    Diputado Suplente | Valparaíso

  • Fanor Velasco Salamó

    Diputado Propietario | La Laja | Partido Liberal

  • Aniceto Vergara Albano

    Diputado Propietario | Chillán | Partido Liberal

  • Pedro Nolasco Vergara Albano

    Diputado Suplente | Linares

  • José Nicolás Vial Bello

    Diputado Suplente | Cañete e Imperial

  • Ramón Vial Formas

    Diputado Propietario | Angol

  • Carlos Vicuña Guerrero

    Diputado Suplente | La Serena

  • Benjamín Vicuña Mackenna

    Diputado Propietario | Talca | Partido Liberal

  • Angel Custodio Vicuña Vicuña

    Diputado Propietario | Curicó | Partido Conservador

  • Pedro Nolasco Videla Hidalgo

    Diputado Propietario | Coquimbo

  • José Antonio Villagrán Correas

    Diputado Propietario | Cauquenes

  • Federico Villalobos Guzmán

    Diputado Suplente | Cauquenes

  • José Ramón Yávar Jiménez

    Diputado Suplente | Chillán

  • Julio Zegers Samaniego

    Diputado Propietario | San Javier | Partido Liberal


Comisiones Permanentes




Cargando...
Top