Congreso Nacional Décimonono Período Legislativo

01-06-1879 a 31-05-1882
| Cámara de Diputados



    • Alto contraste

Mesas directivas


Mesa
20-05-1879 a 03-06-1879
Mesa
03-06-1879 a 06-09-1879
Mesa
06-09-1879 a 03-07-1880
Mesa
03-07-1880 a 07-12-1880
Mesa
07-12-1880 a 19-11-1881

Diarios de sesiones

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
Junio
Julio
Agosto
Septiembre
Octubre
Noviembre
Diciembre

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
Enero
Febrero
Marzo
Abril
Mayo
Junio
Julio
Agosto
Septiembre
Octubre
Noviembre
Diciembre

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
Enero
Febrero
Marzo
Abril
Mayo
Junio
Julio
Agosto
Septiembre
Octubre
Noviembre
Diciembre

Parlamentarios

Filtro por localidad
  • Luis Aldunate Carrera

    Diputado Propietario | San Fernando

  • Carlos Aldunate Solar

    Diputado Suplente | Caupolicán

  • Ramón Allende Padín

    Diputado Propietario | Copiapó y Caldera | Partido Radical

  • Eulogio Allendes Álvarez de Toledo

    Diputado Suplente | Vallenar | Partido Liberal

  • Exequías Alliende Caro

    Diputado Propietario | Rere

  • Manuel Amunátegui Aldunate

    Diputado Propietario | San Fernando

  • Miguel Luis Amunátegui Aldunate

    Diputado Propietario | Caupolicán | Partido Liberal

  • Carlos Antúnez González

    Diputado Propietario | Lontué | Partido Liberal

  • José Arce Cerda

    Diputado Suplente | Parral

  • Juan Domingo Arteaga Alemparte

    Diputado Propietario | Lautaro | Partido Liberal

  • Justo Arteaga Alemparte

    Diputado Propietario | Valparaíso | Partido Liberal

  • José Manuel Balmaceda Fernández

    Diputado Propietario | Carelmapu | Partido Nacional o Monttvarista

  • Nicolás Barros Luco

    Diputado Propietario | Cauquenes

  • Ramón Barros Luco

    Diputado Propietario | Santiago | Partido Liberal

  • Ladislao Barros Morán

    Diputado Suplente | Putaendo

  • Miguel Barros Morán

    Diputado Propietario | Curicó | Partido Conservador

  • Lauro Rafael Barros Valdés

    Diputado Propietario | Melipilla | Partido Conservador

  • Jorge Beauchef Manso de Velasco

    Diputado Propietario | Arauco

  • Arístides Benavente Carvajal

    Diputado Propietario | Itata

  • José Vicente Benavides

    Diputado Propietario | Parral

  • Luis Besa Navarro

    Diputado Propietario | Castro

  • Ventura Blanco Viel

    Diputado Propietario | Rancagua

  • Manuel Bulnes Pinto

    Diputado Propietario | Mulchén

  • Francisco Calvo Torres

    Diputado Propietario | La Unión | Partido Liberal

  • Manuel Carrera Pinto

    Diputado Suplente | Linares | Partido Radical

  • Francisco Carvallo Elizalde

    Diputado Suplente | Combarbalá

  • Manuel Carvallo Guarda

    Diputado Suplente | La Unión

  • Carlos Castellón Larenas

    Diputado Propietario | Concepción y Talcahuano | Partido Radical

  • Miguel Castillo Andueza

    Diputado Propietario | Parral

  • Abdón Cifuentes Espinosa

    Diputado Propietario | San Felipe | Partido Conservador

  • Luis Cisternas Moraga

    Diputado Suplente | Cauquenes

  • Ricardo Claro Cruz

    Diputado Propietario | Rere | Partido Radical

  • Miguel Ignacio Collao Ugarte

    Diputado Propietario | Coelemu

  • Angel E. Concha

    Diputado Propietario | Caupolicán

  • Enrique Concha y Toro

    Diputado Suplente | Puchacay

  • Melchor Concha y Toro

    Diputado Propietario | Lebu | Partido Liberal

  • Pedro Lucio Cuadra Luque

    Diputado Propietario | Linares | Partido Liberal

  • Enrique De Putrón Cavareda

    Diputado Propietario | San Fernando | Partido Conservador

  • Domingo De Toro Herrera

    Diputado Suplente | Rere | Partido Liberal

  • Luis Del Fierro

    Diputado Propietario | Chillán

  • Francisco Donoso Vergara

    Diputado Propietario | Ovalle

  • Juan Domingo Dávila Larraín

    Diputado Propietario | La Laja

  • Adolfo Eastman Quiroga

    Diputado Propietario | Limache

  • Tomás Echavarría Barriga

    Diputado Propietario | Petorca | Partido Nacional o Monttvarista

  • Félix María Echeverría Valdés

    Diputado Propietario | Quillota | Partido Conservador

  • Rafael Echeverría Valdés

    Diputado Propietario | La Victoria

  • Alberto Edwards Argandoña

    Diputado Suplente | Valparaíso | Partido Conservador

  • Antonio Edwards Argandoña

    Diputado Suplente | Freirina | Partido Radical

  • Agustín Edwards Ross

    Diputado Propietario | Quillota | Partido Nacional o Monttvarista

  • Diego Antonio Elizondo Urzúa

    Diputado Suplente | Nacimiento

  • Federico Errázuriz Echaurren

    Diputado Propietario | Constitución

  • Isidoro Errázuriz Errázuriz

    Diputado Propietario | Valparaíso

  • Zócimo Errázuriz Valdivieso

    Diputado Propietario | Melipilla

  • Dositeo Errázuriz Zañartu

    Diputado Propietario | San Fernando | Partido Liberal

  • Daniel Espejo

    Diputado Suplente | Itata

  • Julio Gaete

    Diputado Suplente | La Ligua

  • Enrique Gana Munizaga

    Diputado Suplente | Elqui

  • Francisco Gandarillas Luco

    Diputado Suplente | Coquimbo | Partido Radical

  • José Antonio Gandarillas Luco

    Diputado Propietario | Santiago

  • Justo García

    Diputado Propietario | Loncomilla

  • Pedro García de la Huerta

    Diputado Suplente | Limache

  • Manuel García de la Huerta Pérez

    Diputado Propietario | Angol

  • Nicolás González Julio

    Diputado Propietario | Freirina

  • Diego A. Guzmán

    Diputado Suplente | Quillota

  • José Manuel Guzmán Echeverría

    Diputado Suplente | Carelmapu

  • Ricardo Humeres Cristi

    Diputado Propietario | La Ligua

  • Jorge Segundo Huneeus Zegers

    Diputado Propietario | Elqui

  • Manuel Antonio Hurtado de Mendoza y Jaraquemada

    Diputado Suplente | Cauquenes

  • José Nicolás Hurtado de Mendoza y Jaraquemada

    Diputado Propietario | Illapel

  • José Luis Jordán Tocornal

    Diputado Propietario | Linares

  • Servando Jordán Valdivieso

    Diputado Propietario | Parral

  • Abraham Konig Velásquez

    Diputado Propietario | Chillán | Partido Radical

  • Ladislao Larraín Gandarillas

    Diputado Propietario | Rancagua

  • Manuel Larraín Pérez

    Diputado Suplente | Valdivia

  • Aníbal J. Las Casas Galván

    Diputado Propietario | San Carlos

  • Marcial Demetrio Lastarria Villarreal

    Diputado Propietario | Rancagua | Partido Conservador

  • Valentín Letelier Madariaga

    Diputado Suplente | Copiapó y Caldera | Partido Radical

  • Ricardo Letelier Silva

    Diputado Propietario | Talca

  • Máximo Ramón Lira Donoso

    Diputado Propietario | Los Andes

  • Patricio Lynch Borgoño

    Diputado Suplente | Lautaro

  • Enrique Mac Iver Rodríguez

    Diputado Propietario | Talca

  • Juan Eduardo Mackenna Astorga

    Diputado Propietario | Valparaíso

  • Félix Mackenna Vicuña

    Diputado Suplente | Ovalle

  • Francisco R. Martínez Cuadros

    Diputado Suplente | Arauco

  • Augusto Matte Pérez

    Diputado Propietario | Valparaíso | Partido Liberal

  • Eduardo Matte Pérez

    Diputado Propietario | Santiago

  • Enrique Matte Pérez

    Diputado Propietario | Ovalle

  • Segundo Molina

    Diputado Suplente | Vichuquén

  • Adrián Molina Smith

    Diputado Suplente | Illapel

  • Ambrosio Montt Luco

    Diputado Propietario | Talca

  • Pedro Montt Montt

    Diputado Propietario | Petorca | Partido Nacional o Monttvarista

  • Adolfo Murillo Sotomayor

    Diputado Suplente | Parral | Partido Nacional o Monttvarista

  • Pedro Pablo Muñoz Godoy

    Diputado Propietario | Coquimbo

  • Nicolás Naranjo Palacios

    Diputado Propietario | Vallenar

  • Juan de Dios Navarro

    Diputado Propietario | Ancud y Quinchao

  • Manuel Novoa Somoza

    Diputado Propietario | Puchacay

  • Jovino Novoa Vidal

    Diputado Propietario | Casablanca | Partido Liberal

  • Juan Antonio Orrego González

    Diputado Suplente | Lontué | Partido Liberal

  • Macario Ossa Cerda

    Diputado Propietario | Cauquenes

  • Ignacio Palma Rivera

    Diputado Suplente | Mulchén

  • Nicolás R. Peña Vicuña

    Diputado Suplente | Concepción y Talcahuano | Partido Radical

  • Leoncio Pica Gaona

    Diputado Propietario | Cauquenes

  • Francisco Prado Aldunate

    Diputado Propietario | Santiago

  • Francisco Segundo Puelma Castillo

    Diputado Propietario | San Carlos | Partido Nacional o Monttvarista

  • Federico Puga Borne

    Diputado Propietario | Chillán

  • Cesáreo Pérez Caldera

    Diputado Propietario | Vichuquén

  • Osvaldo Rengifo Vial

    Diputado Propietario | Cauquenes | Partido Liberal

  • Pedro Vicente Reyes Palazuelos

    Diputado Propietario | Valparaíso | Partido Liberal

  • Jorge Mauricio Riesco Errázuriz

    Diputado Suplente | Llanquihue | Partido Nacional o Monttvarista

  • Matías Rioseco Rivera

    Diputado Suplente | Lebu

  • Juan Francisco Rivas Cruz

    Diputado Propietario | Ovalle | Partido Liberal

  • José Tomás Rodríguez

    Diputado Suplente | San Felipe

  • Agustín Segundo Rodríguez Azócar

    Diputado Suplente | Constitución | Partido Radical

  • Zorobabel Rodríguez Benavides

    Diputado Propietario | Santiago | Partido Conservador

  • Joaquín Rodríguez Rozas

    Diputado Propietario | La Victoria

  • Juan Esteban Rodríguez Segura

    Diputado Propietario | Vichuquén | Partido Nacional o Monttvarista

  • Nicanor Rojas

    Diputado Propietario | Osorno

  • Ramón Ricardo Rozas Garfias

    Diputado Suplente | La Laja | Partido Conservador

  • Domingo Víctor Santa María Márquez de la Plata

    Diputado Suplente | Ancud y Quinchao | Partido Liberal

  • Ramón Eufrasio Santelices Cuevas

    Diputado Suplente | Santiago | Partido Conservador

  • Federico Scotto Hermoso

    Diputado Suplente | San Fernando | Partido Conservador

  • Manuel Serrano Vásquez

    Diputado Propietario | Lautaro

  • Tomás Segundo Smith Azúa

    Diputado Propietario | Nacimiento | Partido Liberal

  • José Antonio Soffia Argomedo

    Diputado Suplente | Petorca

  • Francisco Antonio Solar

    Diputado Suplente | Curicó

  • Bernardo Solar Avaria

    Diputado Suplente | Casablanca | Partido Conservador

  • Manuel Olegario Soto

    Diputado Propietario | Caupolicán | Partido Radical

  • Ramón Subercaseaux Vicuña

    Diputado Suplente | Angol | Partido Conservador

  • Evaristo Marcos Sánchez Fontecilla

    Diputado Propietario | San Felipe | Partido Liberal

  • Mariano Elías Sánchez Fontecilla

    Diputado Propietario | Llanquihue | Partido Liberal

  • José Antonio Primitivo Tagle Arrate

    Diputado Propietario | Combarbalá | Partido Liberal

  • Enrique Tocornal Grez

    Diputado Propietario | Santiago | Partido Conservador

  • José Luis Tocornal Jordán

    Diputado Propietario | Talca

  • Ismael Tocornal Tocornal

    Diputado Suplente | La Victoria | Partido Radical

  • Luis Urzúa Vergara

    Diputado Propietario | Santiago

  • Cesáreo Valdés Ortúzar

    Diputado Propietario | Parral

  • Juan Guillermo Valenzuela Prieto

    Diputado Suplente | Chillán

  • Manuel Francisco Valenzuela Valenzuela

    Diputado Propietario | Curicó

  • Miguel Antonio Varas Herrera

    Diputado Suplente | Talca | Partido Nacional o Monttvarista

  • Javier Varas Marín

    Diputado Propietario | Illapel

  • Federico Varela Cortés de Monroy

    Diputado Propietario | Copiapó y Caldera | Partido Radical

  • Aniceto Vergara Albano

    Diputado Propietario | Los Andes

  • Pedro Nolasco Vergara Albano

    Diputado Suplente | Coelemu

  • José Francisco Vergara Donoso

    Diputado Suplente | Los Andes | Partido Liberal

  • Juan de Dios Vial Guzmán

    Diputado Propietario | Rancagua | Partido Liberal

  • Carlos Vicuña Guerrero

    Diputado Suplente | La Serena

  • Angel Custodio Vicuña Vicuña

    Diputado Propietario | Santiago | Partido Conservador

  • Zenón Vicuña Vicuña

    Diputado Propietario | Putaendo

  • Gabriel Vidal Rodríguez

    Diputado Propietario | Curicó | Partido Liberal

  • Pedro Nolasco Videla Hidalgo

    Diputado Propietario | La Serena

  • José Antonio Villagrán Correas

    Diputado Propietario | Cañete e Imperial

  • Joaquín Walker Martinez

    Diputado Suplente | Rancagua | Partido Conservador

  • Carlos Walker Martínez

    Diputado Propietario | Santiago | Partido Conservador

  • Carlos Yrarrázaval Larraín

    Diputado Propietario | Linares | Partido Conservador

  • José Miguel Yrarrázaval Larraín

    Diputado Propietario | Rancagua | Partido Conservador

  • Ramón Luis Yrarrázaval Vera

    Diputado Propietario | Valdivia

  • José Ramón Yávar Jiménez

    Diputado Propietario | Chillán

  • Julio Zegers Samaniego

    Diputado Propietario | Loncomilla | Partido Liberal


Comisiones Permanentes




Cargando...
Top