Congreso Nacional Vigésimo Segundo Período Legislativo

01-06-1888 a 11-02-1891
| Cámara de Diputados



    • Alto contraste

Mesas directivas


Mesa
15-05-1888 a 02-06-1888
Mesa
02-06-1888 a 13-11-1888
Mesa
13-11-1888 a 04-06-1889
Mesa
04-07-1889 a 16-11-1889
Mesa
16-11-1889 a 16-01-1890
Mesa
16-01-1890 a 11-02-1891
Mesa
15-04-1891 a 21-04-1891
Mesa
21-04-1891 a 21-05-1891
Mesa
21-05-1891 a 18-08-1891

Diarios de sesiones

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
Junio
Julio
Agosto
Septiembre
Octubre
Noviembre
Diciembre

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
Enero
Febrero
Marzo
Abril
Mayo
Junio
Julio
Agosto
Septiembre
Octubre
Noviembre
Diciembre

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
Enero
Febrero
Marzo
Abril
Mayo
Junio
Julio
Agosto
Septiembre
Octubre
Noviembre
Diciembre

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
Enero
Febrero

Parlamentarios

Filtro por localidad
  • Tristán Aguirre

    Diputado Suplente | Putaendo

  • José Joaquín Aguirre Campos

    Diputado Propietario | Santiago | Partido Nacional o Monttvarista

  • José Vicente Gustavo Aguirre Vargas

    Diputado Propietario | La Ligua | Partido Conservador

  • Fernando Álamos Vargas

    Diputado Propietario | Curicó | Partido Conservador

  • Juan Ignacio Alcalde Spano

    Diputado Propietario | Melipilla | Partido Conservador

  • Eulogio Allendes Álvarez de Toledo

    Diputado Propietario | Rere

  • Miguel Luis Amunátegui Reyes

    Diputado Suplente | Pisagua

  • Jorge Aninat Serrano

    Diputado Propietario | La Laja | Partido Liberal

  • José Arce Cerda

    Diputado Propietario | Rere

  • Ramón A. Arriagada

    Diputado Suplente | Curepto

  • Agustín Baeza Espiñeira

    Diputado Suplente | Castro

  • Manuel Gregorio Balbontín Viancos

    Diputado Propietario | San Fernando

  • José María Balmaceda Fernández

    Diputado Propietario | Mulchén

  • José Rafael del Carmen Balmaceda Fernández

    Diputado Propietario | Angol

  • Pedro Bannen Pradel

    Diputado Propietario | Lautaro | Partido Radical

  • Juan Agustín Barriga Espinosa

    Diputado Propietario | Santiago

  • Alejo Barrios Contreras

    Diputado Propietario | Elqui | Partido Nacional o Monttvarista

  • Daniel Barros Barros

    Diputado Suplente | Arauco

  • Guillermo Barros Jara

    Diputado Suplente | Melipilla | Partido Liberal

  • Ramón Barros Luco

    Diputado Propietario | Valparaíso | Partido Liberal

  • Lauro Rafael Barros Valdés

    Diputado Propietario | Melipilla | Partido Conservador

  • Julio Bañados Espinosa

    Diputado Propietario | Ovalle | Partido Liberal

  • Ramón Bañados Espinosa

    Diputado Propietario | Lebu | Partido Nacional o Monttvarista

  • Daniel Camilo Bernales Mancheño

    Diputado Suplente | Llanquihue | Partido Liberal

  • Carlos Besa Navarro

    Diputado Propietario | Castro | Partido Liberal

  • Ventura Blanco Viel

    Diputado Propietario | Santiago | Partido Conservador

  • Anselmo Blanlot Holley

    Diputado Suplente | Chillán | Partido Liberal

  • José Alberto Bravo Vizcaya

    Diputado Suplente | Antofagasta

  • Antonio Segundo Brieba de la Poladura

    Diputado Suplente | Quinchao

  • José Onofre Bunster Villagra

    Diputado Suplente | Traiguén | Partido Liberal

  • Francisco Carvallo Elizalde

    Diputado Propietario | Coquimbo

  • Ventura Carvallo Elizalde

    Diputado Suplente | Cañete | Partido Liberal

  • Juan Castellón Larenas

    Diputado Propietario | Concepción y Talcahuano | Partido Radical

  • Eduardo Castillo Vicuña

    Diputado Suplente | Nacimiento | Partido Liberal

  • Enrique Cazotte Alcalde

    Diputado Suplente | Tarapacá

  • Máximo Cienfuegos Sánchez

    Diputado Propietario | La Victoria

  • Francisco Javier Concha Berguecio

    Diputado Propietario | Los Andes

  • Francisco Antonio Concha Castillo

    Diputado Propietario | Caupolicán

  • Lucio Miguel Concha Silva

    Diputado Suplente | Parral

  • Eduardo Cortínez Fuentes

    Diputado Propietario | Caupolicán

  • Acario Cotapos

    Diputado Propietario | Imperial

  • Juan Craig

    Diputado Suplente | Freirina

  • Manuel Antonio Cristi Aldana

    Diputado Suplente | La Ligua

  • Máximo Del Campo Yávar

    Diputado Suplente | Elqui

  • Valentín Del Campo Yávar

    Diputado Suplente | Cachapoal | Partido Nacional o Monttvarista

  • Agustín Del Río Villalobos

    Diputado Suplente | Itata

  • Félix Del Solar Valdés

    Diputado Propietario | Llanquihue

  • Juan Domingo Dávila Larraín

    Diputado Propietario | Santiago

  • Vicente Dávila Larraín

    Diputado Propietario | Antofagasta | Partido Liberal

  • José María Díaz Gallegos

    Diputado Propietario | Castro | Partido Liberal

  • Tomás Eastman Quiroga

    Diputado Propietario | Limache | Partido Liberal

  • Víctor Echaurren Valero

    Diputado Suplente | Quillota

  • Tomás Echavarría Barriga

    Diputado Propietario | Petorca | Partido Nacional o Monttvarista

  • Herman Echeverría Valdés

    Diputado Suplente | Lautaro

  • Alberto Edwards Argandoña

    Diputado Propietario | Valparaíso | Partido Conservador

  • Antonio Edwards Argandoña

    Diputado Propietario | Copiapó y Chañaral | Partido Radical

  • Arturo Maximiano Edwards Ross

    Diputado Suplente | San Felipe | Partido Nacional o Monttvarista

  • Pacífico Encina Romero

    Diputado Suplente | Puchacay | Partido Nacional o Monttvarista

  • Ladislao Errázuriz Echaurren

    Diputado Propietario | Concepción y Talcahuano | Partido Liberal

  • Luis Errázuriz Echaurren

    Diputado Propietario | San Fernando | Partido Liberal

  • Isidoro Errázuriz Errázuriz

    Diputado Propietario | Valparaíso | Partido Liberal

  • Rafael Valentín Errázuriz Urmeneta

    Diputado Propietario | Ovalle

  • Ricardo Felipe Espinosa

    Diputado Propietario | La Serena

  • Elías Fernández Albano

    Diputado Propietario | Lontué | Partido Nacional o Monttvarista

  • Joaquín Fernández Blanco

    Diputado Suplente | Maipo | Partido Conservador

  • Pedro Javier Fernández Frías

    Diputado Propietario | San Carlos | Partido Conservador

  • Enrique Figueroa L.

    Diputado Suplente | Carelmapu

  • Baldomero Frías Collao

    Diputado Propietario | Carelmapu

  • Alberto Gandarillas Luco

    Diputado Propietario | Curicó | Partido Liberal

  • José Antonio Gandarillas Luco

    Diputado Propietario | Freirina

  • Manuel García Collao

    Diputado Suplente | Valdivia

  • Francisco Javier García Huidobro Eyzaguirre

    Diputado Propietario | Los Andes

  • Francisco de Borja Segundo García Huidobro Eyzaguirre

    Diputado Propietario | Putaendo | Partido Liberal

  • Juan Antonio González Ibieta

    Diputado Propietario | Itata

  • Alejandro Gorostiaga Orrego

    Diputado Propietario | Temuco

  • Vicente Grez Yávar

    Diputado Propietario | Taltal | Partido Nacional o Monttvarista

  • Miguel Guemes Valdivieso

    Diputado Suplente | Vallenar

  • Manuel Guzmán Velásquez

    Diputado Suplente | Ancud

  • Nicolás Hederra Godoy

    Diputado Propietario | Loncomilla

  • Francisco J. Herboso España

    Diputado Suplente | Rancagua | Partido Liberal

  • Jorge Segundo Huneeus Zegers

    Diputado Suplente | Loncomilla | Partido Nacional o Monttvarista

  • José Manuel Infante Montt

    Diputado Propietario | Santiago | Partido Nacional o Monttvarista

  • Pacífico Jiménez Zuñiga

    Diputado Propietario | Vichuquén

  • Víctor Korner Anwandter

    Diputado Propietario | Valdivia | Partido Liberal

  • Abraham Konig Velásquez

    Diputado Propietario | Copiapó y Chañaral | Partido Radical

  • Enrique Larraín Alcalde

    Diputado Propietario | Lontué | Partido Conservador

  • Patricio Larraín Alcalde

    Diputado Propietario | La Victoria

  • Ramón Larraín Plaza

    Diputado Propietario | Tarapacá

  • Miguel Lazo Castillo

    Diputado Propietario | Cañete

  • Marcial Demetrio Lastarria Villarreal

    Diputado Propietario | Rancagua

  • Julio Lecaros Valdés

    Diputado Propietario | Ovalle

  • Gregorio Letelier

    Diputado Suplente | Temuco

  • Valentín Letelier Madariaga

    Diputado Propietario | Talca | Partido Radical

  • Patricio Letelier Silva

    Diputado Propietario | Curepto

  • Ricardo Letelier Silva

    Diputado Propietario | Talca

  • Emeterio Letelier Salamanca

    Diputado Propietario | Itata

  • Máximo Ramón Lira Donoso

    Diputado Propietario | Parral | Partido Liberal

  • Eduardo Mac Clure Ossandón

    Diputado Propietario | Traiguén | Partido Nacional o Monttvarista

  • David Tomás Mac Iver Rodríguez

    Diputado Propietario | Constitución | Partido Radical

  • Enrique Mac Iver Rodríguez

    Diputado Propietario | Santiago | Partido Radical

  • Juan Eduardo Mackenna Astorga

    Diputado Propietario | Valparaíso

  • Telésforo Mandiola Mercado

    Diputado Suplente | Copiapó y Chañaral | Partido Liberal

  • Mateo Martel García

    Diputado Suplente | Imperial | Partido Liberal

  • Eduardo Matte Pérez

    Diputado Propietario | Santiago

  • Alejandro Maturana Feliú

    Diputado Propietario | San Fernando | Partido Liberal

  • José Ignacio Montes Santa María

    Diputado Propietario | Bulnes | Partido Liberal

  • Agustín Montiel Rodríguez

    Diputado Propietario | Mulchén | Partido Liberal

  • Alberto Montt Montt

    Diputado Suplente | Casablanca

  • Benjamín Montt Montt

    Diputado Suplente | Cauquenes | Partido Nacional o Monttvarista

  • Pedro Montt Montt

    Diputado Propietario | Petorca | Partido Nacional o Monttvarista

  • Ruperto Murillo Sotomayor

    Diputado Suplente | Mulchén

  • Fernando Márquez de la Plata del Solar

    Diputado Propietario | Casablanca | Partido Liberal

  • Manuel Novoa Somoza

    Diputado Suplente | Linares

  • Rodolfo Ocampo Pando

    Diputado Propietario | Loncomilla

  • Daniel Oliva Figueroa

    Diputado Suplente | Taltal

  • Augusto Antonio Orrego Luco

    Diputado Propietario | Quillota | Partido Liberal

  • Sinforiano Ossa Cerda

    Diputado Propietario | San Carlos

  • Blas Ossa Ossa

    Diputado Suplente | Ovalle

  • Bernardo Segundo Paredes Aqueveque

    Diputado Suplente | Bulnes

  • Juan Nepomuceno Rafael Parga Salgado

    Diputado Suplente | La Victoria | Partido Nacional o Monttvarista

  • Rodolfo León Lavín

    Diputado Suplente | Collipulli | Partido Liberal

  • Juan de Dios Peñafiel Varela

    Diputado Propietario | Combarbalá

  • Gregorio Antonio Pinochet Espinoza

    Diputado Propietario | Santiago | Partido Liberal

  • Ruperto Pinochet Solar

    Diputado Propietario | Cauquenes | Partido Liberal

  • Desiderio Ponce

    Diputado Suplente | San Carlos

  • Uldaricio Prado Bustamante

    Diputado Propietario | Quinchao | Partido Nacional o Monttvarista

  • Pedro Nolasco Préndez Murúa

    Diputado Suplente | Constitución

  • Luis Felipe Puelma

    Diputado Suplente | Valparaíso

  • Francisco Puelma Tupper

    Diputado Suplente | Talca

  • Federico Puga Borne

    Diputado Propietario | San Felipe

  • Ricardo Pérez Eastman

    Diputado Suplente | Osorno | Partido Liberal

  • Santiago Antonio Leoncio Pérez Eastman

    Diputado Propietario | Vallenar | Partido Liberal

  • Ismael Pérez Montt

    Diputado Propietario | Arauco | Partido Liberal

  • Hermógenes Pérez de Arce Lopetegui

    Diputado Propietario | La Laja

  • José Ramón Ravest Campaña

    Diputado Suplente | Coquimbo | Partido Liberal

  • Nolasco Reyes Basso

    Diputado Suplente | Coelemu

  • Jorge Mauricio Riesco Errázuriz

    Diputado Propietario | Caupolicán | Partido Nacional o Monttvarista

  • Zorobabel Rodríguez Benavides

    Diputado Propietario | Santiago | Partido Conservador

  • Angel Custodio Rodríguez Donoso

    Diputado Suplente | Curicó

  • Luis Martiniano Rodríguez Herrera

    Diputado Propietario | Ancud

  • Carlos Rogers Gutiérrez de la Fuente

    Diputado Propietario | Coelemu | Partido Nacional o Monttvarista

  • Alcibíades Roldán Alvarez

    Diputado Propietario | Pisagua | Partido Liberal

  • Alberto Romero Herrera

    Diputado Suplente | Vichuquén

  • Cornelio Saavedra Rivera

    Diputado Propietario | Lautaro | Partido Nacional o Monttvarista

  • David Salamanca Montero

    Diputado Suplente | Yungay | Partido Liberal

  • Enrique Salvador Sanfuentes Andonaegui

    Diputado Propietario | Rancagua

  • Juan Luis Sanfuentes Andonaegui

    Diputado Propietario | Coelemu

  • Vicente Segundo Sanfuentes Moreno

    Diputado Suplente | La Unión

  • Rafael Sanhueza Lizardi

    Diputado Propietario | Chillán

  • Ignacio Santa María Márquez de la Plata

    Diputado Propietario | Valdivia

  • Raimundo Silva Cruz

    Diputado Suplente | La Laja

  • Miguel Silva Ureta

    Diputado Suplente | Lontué

  • José Antonio Silva Vergara

    Diputado Propietario | Talca | Partido Conservador

  • Tomás Segundo Smith Azúa

    Diputado Propietario | Nacimiento | Partido Liberal

  • Manuel Jesús Solar Rioseco

    Diputado Suplente | Lebu

  • Marcelo Somarriva Undurraga

    Diputado Suplente | Angol

  • Justiniano Sotomayor Guzmán

    Diputado Propietario | Cauquenes | Partido Liberal

  • Máximo Baltasar Gregorio Sánchez Fontecilla

    Diputado Propietario | Valparaíso

  • José Ramón Sánchez Montes

    Diputado Propietario | Valparaíso | Partido Liberal

  • José Miguel Pedro De Los Desposorios Tagle Arrate

    Diputado Propietario | Constitución | Partido Liberal

  • Gaspar Toro Hurtado

    Diputado Propietario | Tarapacá

  • Tomás Roberto Torres Echavarría

    Diputado Suplente | Petorca

  • Ricardo Trumbull Lindsay

    Diputado Suplente | Concepción y Talcahuano | Partido Radical

  • José Miguel Ugalde

    Diputado Suplente | Illapel

  • Nicanor Ugalde Godoy

    Diputado Propietario | Caupolicán | Partido Liberal

  • Gregorio Urrutia Venegas

    Diputado Propietario | Collipulli | Partido Liberal

  • José Miguel Valdés Carrera

    Diputado Propietario | Santiago

  • José Florencio Valdés Cuevas

    Diputado Propietario | Linares | Partido Liberal

  • Víctor Ismael Valdés Valdés

    Diputado Propietario | San Fernando

  • Juan Guillermo Valenzuela Prieto

    Diputado Propietario | Chillán

  • Manuel Francisco Valenzuela Valenzuela

    Diputado Propietario | Curicó

  • Wenceslao Varela Aguirre

    Diputado Propietario | La Serena

  • José Velásquez Bórquez

    Diputado Propietario | Quillota

  • Fortunato Venegas

    Diputado Suplente | Caupolicán

  • José Agustín Verdugo Guzmán

    Diputado Suplente | Los Andes

  • Benjamín Vergara Echavarría

    Diputado Propietario | San Felipe | Partido Liberal

  • Juan de Dios Vial Guzmán

    Diputado Suplente | Santiago | Partido Liberal

  • Ricardo Herán Liborio Agustín De Los Dolores Vial Lastra

    Diputado Propietario | Santiago

  • Javier Vial Solar

    Diputado Suplente | San Fernando | Partido Conservador

  • Angel Custodio Vicuña Vicuña

    Diputado Propietario | Melipilla

  • Gabriel Vidal Rodríguez

    Diputado Propietario | Vichuquén | Partido Liberal

  • Benjamín Videla Pinochet

    Diputado Propietario | Yungay

  • Juan Villamil Blanco

    Diputado Suplente | Rere

  • Ricardo Waddington Echiburú

    Diputado Suplente | Limache

  • Joaquín Walker Martinez

    Diputado Propietario | Santiago | Partido Conservador

  • Carlos Walker Martínez

    Diputado Propietario | Maipo | Partido Conservador

  • Miguel Yrarrázaval Vera

    Diputado Propietario | La Unión

  • Ramón Luis Yrarrázaval Vera

    Diputado Propietario | Puchacay

  • Ignacio Zañartu Arrau

    Diputado Propietario | Chillán | Partido Liberal

  • Darío Zañartu del Río

    Diputado Propietario | Illapel

  • Julio Zegers Samaniego

    Diputado Propietario | Linares | Partido Liberal


Comisiones Permanentes




Cargando...
Top