Congreso Nacional Vigésimo Tercero Período Legislativo

10-11-1891 a 31-05-1894
| Cámara de Diputados



    • Alto contraste

Mesas directivas


Mesa
15-04-1891 a 21-04-1891
Mesa
21-04-1891 a 21-05-1891
Mesa
21-05-1891 a 18-08-1891
Mesa
09-06-1891 a 18-08-1891
Mesa
02-11-1891 a 10-11-1891
Mesa
10-11-1891 a 11-01-1892
Mesa
11-01-1892 a 02-06-1892
Mesa
02-06-1892 a 02-07-1892
Mesa
02-07-1892 a 06-12-1892
Mesa
28-09-1892 a 15-05-1894
Mesa
06-12-1892 a 29-04-1893

Diarios de sesiones

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
Noviembre
Diciembre

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
Enero
Febrero
Marzo
Abril
Mayo
Junio
Julio
Agosto
Septiembre
Octubre
Noviembre
Diciembre

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
Enero
Febrero
Marzo
Abril
Mayo
Junio
Julio
Agosto
Septiembre
Octubre
Noviembre
Diciembre

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
Enero
Febrero
Marzo
Abril
Mayo

Parlamentarios

Filtro por localidad
  • David Florentino Aguirre Rodríguez

    Diputado | La Serena, Coquimbo y Elqui | Partido Radical

  • Jorge Aninat Serrano

    Diputado | La Laja, Nacimiento y Mulchén | Partido Liberal

  • Francisco Javier Arlegui Rodríguez

    Diputado | Rancagua, Cachapoal y Maipo | Partido Conservador

  • Pedro Bannen Pradel

    Diputado | Concepción, Talcahuano, Lautaro y Coelemu | Partido Radical

  • Alejo Barrios Contreras

    Diputado | Valparaíso y Casablanca | Partido Nacional o Monttvarista

  • Ramón Barros Luco

    Diputado | Santiago | Partido Liberal

  • Luis Barros Méndez

    Diputado | Chillán y San Carlos | Partido Conservador

  • Carlos Besa Navarro

    Diputado | Lebu, Cañete y Arauco | Partido Liberal

  • Ventura Blanco Viel

    Diputado | Valparaíso y Casablanca | Partido Conservador

  • José Onofre Bunster Villagra

    Diputado | Temuco e Imperial | Partido Liberal

  • Manuel Bunster Villagra

    Diputado | Angol, Traiguén y Collipulli | Partido Liberal

  • Víctor Carrasco Albano

    Diputado | Santiago | Partido Liberal

  • Carlos Concha Subercaseaux

    Diputado | San Felipe, Los Andes y Putaendo | Partido Conservador

  • José Gregorio Correa Albano

    Diputado | Talca, Curepto y Lontué | Partido Conservador

  • Juan de Dios Correa Sanfuentes

    Diputado | Rancagua, Cachapoal y Maipo

  • Guillermo Cox Méndez

    Diputado | Itata | Partido Conservador

  • Manuel Antonio Cristi Aldana

    Diputado | Petorca y La Ligua

  • Máximo Del Campo Yávar

    Diputado | Angol, Traiguén y Collipulli

  • Pedro Donoso Vergara

    Diputado | Talca, Curepto y Lontué | Partido Liberal Doctrinario

  • Manuel Joaquín Díaz Besoaín

    Diputado | Curicó y Vichuquén | Partido Conservador

  • José María Díaz Gallegos

    Diputado | Ancud, Quinchao y Castro | Partido Liberal

  • Leoncio Echeverría Valdés

    Diputado | San Fernando | Partido Conservador

  • Benjamín Edwards Garriga

    Diputado | Copiapó, Chañaral, Vallenar y Freirina

  • Eduardo Ramón Edwards Garriga

    Diputado | Linares, Parral y Loncomilla | Partido Conservador

  • Pacífico Encina Romero

    Diputado | Linares, Parral y Loncomilla | Partido Nacional o Monttvarista

  • Federico Errázuriz Echaurren

    Diputado | Cauquenes y Constitución

  • Ladislao Errázuriz Echaurren

    Diputado | Illapel, Ovalle y Combarbalá | Partido Liberal

  • Isidoro Errázuriz Errázuriz

    Diputado | Valparaíso y Casablanca | Partido Liberal

  • Rafael Valentín Errázuriz Urmeneta

    Diputado | Illapel, Ovalle y Combarbalá | Partido Conservador

  • Abraham Gacitúa Brieba

    Diputado | Ancud, Quinchao y Castro

  • Alberto Félix del Carmen González Errázuriz

    Diputado | Caupolicán | Partido Conservador

  • Nicolás González Errázuriz

    Diputado | La Victoria y Melipilla

  • Juan Antonio González Ibieta

    Diputado | Itata

  • Aristóteles González Julio

    Diputado | Talca, Curepto y Lontué

  • José Ramón Gutiérrez Martínez

    Diputado | Quillota y Limache | Partido Conservador

  • José Eugenio Guzmán Yrarrázaval

    Diputado | Illapel, Ovalle y Combarbalá | Partido Liberal Coalicionista

  • Anselmo Hevia Riquelme

    Diputado | Antofagasta, Taltal y Tocopilla | Partido Radical

  • José Luis Jordán Tocornal

    Diputado | Caupolicán

  • Alvaro Lamas García

    Diputado | Cauquenes y Constitución | Partido Radical

  • Enrique Larraín Alcalde

    Diputado | Santiago

  • Ricardo Letelier Silva

    Diputado | Talca, Curepto y Lontué

  • Jenaro Lisboa Huerta

    Diputado | Caupolicán

  • Ricardo Lyon Pérez

    Diputado | Illapel, Ovalle y Combarbalá | Partido Conservador

  • Carlos Lyon Santa María

    Diputado | La Serena, Coquimbo y Elqui | Partido Conservador

  • Eduardo Mac Clure Ossandón

    Diputado | Quillota y Limache | Partido Nacional o Monttvarista

  • David Tomás Mac Iver Rodríguez

    Diputado | Tarapacá y Pisagua | Partido Radical

  • Enrique Mac Iver Rodríguez

    Diputado | Santiago | Partido Radical

  • Beltrán Mathieu Andrews

    Diputado | La Laja, Nacimiento y Mulchén | Partido Radical

  • Eduardo Matte Pérez

    Diputado | Santiago

  • José Adolfo Ricardo Matte Pérez

    Diputado | Ancud, Quinchao y Castro | Partido Conservador

  • Alberto Montt Montt

    Diputado | Lebu, Cañete y Arauco

  • Enrique Julio Montt Montt

    Diputado | Valdivia y La Unión | Partido Liberal

  • Pedro Montt Montt

    Diputado | Petorca y La Ligua

  • Silvestre Ochagavía Echaurren

    Diputado | Rere y Puchacay | Partido Conservador

  • Daniel Ortúzar Cuevas

    Diputado | San Fernando | Partido Conservador

  • Macario Ossa Cerda

    Diputado | La Victoria y Melipilla | Partido Conservador

  • Bernardo Segundo Paredes Aqueveque

    Diputado | Chillán y San Carlos | Partido Radical

  • Ruperto Pinochet Solar

    Diputado | Cauquenes y Constitución | Partido Liberal

  • Francisco de Paula Pleiteado Cevallos

    Diputado | Temuco e Imperial

  • Nolasco Reyes Basso

    Diputado | Rere y Puchacay

  • Enrique Richard Fontecilla

    Diputado | Llanquihue, Carelmapu y Osorno | Partido Conservador

  • Carlos Vicente Risopatrón Argomedo

    Diputado | La Laja, Nacimiento y Mulchén | Partido Conservador

  • Carlos Toribio Robinet Lambarri

    Diputado | Copiapó, Chañaral, Vallenar y Freirina

  • Ricardo Rodríguez Herrera

    Diputado | Curicó y Vichuquén | Partido Liberal

  • Joaquín Rodríguez Rozas

    Diputado | Copiapó, Chañaral, Vallenar y Freirina

  • Tomás Romero Hodges

    Diputado | Angol, Traiguén y Collipulli | Partido Nacional o Monttvarista

  • Ramón Ricardo Rozas Garfias

    Diputado | Chillán y San Carlos | Partido Conservador

  • Cornelio Saavedra Rivera

    Diputado | Concepción, Talcahuano, Lautaro y Coelemu | Partido Nacional o Monttvarista

  • Vicente Santa Cruz Vargas

    Diputado | Quillota y Limache | Partido Liberal

  • Ramón Eufrasio Santelices Cuevas

    Diputado | Llanquihue, Carelmapu y Osorno | Partido Conservador

  • Rafael Serrano Vásquez

    Diputado | Concepción, Talcahuano, Lautaro y Coelemu

  • José Antonio Silva Vergara

    Diputado | Talca, Curepto y Lontué | Partido Conservador

  • Antonio Silva Whittaker

    Diputado | Antofagasta, Taltal y Tocopilla

  • Antonio Subercaseaux Vicuña

    Diputado | Santiago | Partido Conservador

  • Ismael Tocornal Tocornal

    Diputado | La Victoria y Melipilla

  • Ricardo Trumbull Lindsay

    Diputado | Rere y Puchacay | Partido Radical

  • Francisco Ramón Undurraga Vicuña

    Diputado | Valdivia y La Unión | Partido Conservador

  • Carlos Urrutia Rozas

    Diputado | Yungay y Bulnes | Partido Liberal

  • Luis Urrutia Rozas

    Diputado | Lebu, Cañete y Arauco

  • José Florencio Valdés Cuevas

    Diputado | Linares, Parral y Loncomilla | Partido Liberal

  • Ramón Valdés Ortúzar

    Diputado | Linares, Parral y Loncomilla | Partido Conservador

  • Víctor Ismael Valdés Valdés

    Diputado | San Fernando

  • Francisco Valdés Vergara

    Diputado | Valparaíso y Casablanca | Partido Liberal

  • Daniel Vial Ugarte

    Diputado | San Felipe, Los Andes y Putaendo | Partido Conservador

  • Francisco Antonio Vidal Garcés

    Diputado | Curicó y Vichuquén | Partido Conservador

  • Eduardo Videla Correas

    Diputado | San Felipe, Los Andes y Putaendo

  • Erasmo Vásquez Larenas

    Diputado | La Laja, Nacimiento y Mulchén

  • Joaquín Walker Martinez

    Diputado | Concepción, Talcahuano, Lautaro y Coelemu

  • Carlos Walker Martínez

    Diputado | Rancagua, Cachapoal y Maipo | Partido Conservador

  • Carlos Yrarrázaval Larraín

    Diputado | Santiago | Partido Conservador

  • Manuel Zavala Meléndez

    Diputado | Tarapacá y Pisagua | Partido Liberal

  • Julio Zegers García Huidobro

    Diputado | Llanquihue, Carelmapu y Osorno

  • Julio Zegers Samaniego

    Diputado | Santiago | Partido Liberal


Comisiones Permanentes




Cargando...
Top