Congreso Nacional Vigésimo Cuarto Período Legislativo

01-06-1894 a 31-05-1897
| Cámara de Diputados




Mesas directivas


Mesa
15-05-1894 a 02-06-1894
Mesa
02-06-1894 a 03-08-1895
Mesa
03-08-1895 a 15-05-1897

Diarios de sesiones

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
Junio
Julio
Agosto
Septiembre
Octubre
Noviembre
Diciembre

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
Enero
Febrero
Marzo
Abril
Mayo
Junio
Julio
Agosto
Septiembre
Octubre
Noviembre
Diciembre

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
Enero
Febrero
Marzo
Abril
Mayo
Junio
Julio
Agosto
Septiembre
Octubre
Noviembre
Diciembre

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
Enero
Febrero
Marzo
Abril
Mayo

Parlamentarios

Filtro por localidad
  • Santiago Aldunate Bascuñán

    Diputado | Santiago | Partido Liberal

  • Paulino Alfonso del Barrio

    Diputado | Illapel, Ovalle y Combarbalá | Partido Liberal Democrático

  • José Rafael del Carmen Balmaceda Fernández

    Diputado | La Serena, Coquimbo y Elqui | Partido Liberal Democrático

  • Pedro Bannen Pradel

    Diputado | Concepción, Talcahuano, Lautaro y Coelemu | Partido Radical

  • Juan Agustín Barriga Espinosa

    Diputado | Concepción, Talcahuano, Lautaro y Coelemu | Partido Conservador

  • Alejo Barrios Contreras

    Diputado | Valparaíso y Casablanca | Partido Nacional o Monttvarista

  • Octavio Barros Jaraquemada

    Diputado | La Victoria y Melipilla | Partido Liberal Democrático

  • Ascanio Bascuñán Santa María

    Diputado | Santiago | Partido Radical

  • Julio Bañados Espinosa

    Diputado | Illapel, Ovalle y Combarbalá

  • Emilio Bello Codesido

    Diputado | Valparaíso y Casablanca | Partido Liberal Democrático

  • Carlos Besa Navarro

    Diputado | Lebu, Cañete y Arauco | Partido Liberal

  • Carlos Boizard Huidobro

    Diputado | Santiago | Partido Liberal Democrático

  • José Onofre Bunster Villagra

    Diputado | Angol, Traiguén y Collipulli | Partido Liberal

  • Eduardo Campino Larraín

    Diputado | Quillota y Limache

  • Carlos Concha Subercaseaux

    Diputado | Santiago | Partido Conservador

  • Ramón Corbalán Melgarejo

    Diputado | Copiapó, Chañaral, Vallenar y Freirina | Partido Radical

  • Juan de Dios Correa Sanfuentes

    Diputado | San Felipe, Los Andes y Putaendo

  • Ricardo Cruzat Hurtado

    Diputado | Illapel, Ovalle y Combarbalá | Partido Liberal Democrático

  • Máximo Del Campo Yávar

    Diputado | Angol, Traiguén y Collipulli

  • Pedro Donoso Vergara

    Diputado | Curicó y Vichuquén | Partido Liberal Democrático

  • Eduardo Délano Rojas

    Diputado | Concepción, Talcahuano, Lautaro y Coelemu | Partido Radical

  • Manuel Joaquín Díaz Besoaín

    Diputado | Curicó y Vichuquén | Partido Conservador

  • Eduardo Ramón Edwards Garriga

    Diputado | Linares, Parral y Loncomilla | Partido Conservador

  • Guillermo Edwards Garriga

    Diputado | La Serena, Coquimbo y Elqui | Partido Liberal

  • Roberto Edwardson Meeks

    Diputado | Quillota y Limache | Partido Liberal Democrático

  • Javier Errázuriz Echaurren

    Diputado | San Fernando | Partido Conservador

  • Ladislao Errázuriz Echaurren

    Diputado | Illapel, Ovalle y Combarbalá | Partido Liberal

  • Rafael Errázuriz Echaurren

    Diputado | La Victoria y Melipilla

  • Rafael Valentín Errázuriz Urmeneta

    Diputado | Lebu, Cañete y Arauco | Partido Conservador

  • Antonio Espiñeira Riesco

    Diputado | Rancagua, Cachapoal y Maipo | Partido Conservador

  • Elías Fernández Albano

    Diputado | Talca, Curepto y Lontué | Partido Nacional o Monttvarista

  • Manuel Francisco Ferrada Ibáñez

    Diputado | Linares, Parral y Loncomilla

  • Enrique Fisher Rubio

    Diputado | Valparaíso y Casablanca | Partido Liberal

  • Julio Fredes Ortiz

    Diputado | La Laja, Nacimiento y Mulchén | Partido Radical

  • Abraham Gacitúa Brieba

    Diputado | Ancud, Quinchao y Castro

  • Nicolás González Errázuriz

    Diputado | La Victoria y Melipilla

  • Juan Antonio González Ibieta

    Diputado | Itata

  • Angel Guarello Costa

    Diputado | Valparaíso y Casablanca | Partido Demócrata

  • José Eugenio Guzmán Yrarrázaval

    Diputado | Quillota y Limache

  • Francisco J. Herboso España

    Diputado | Rancagua, Cachapoal y Maipo | Partido Liberal Democrático

  • Aníbal Herquíñigo Herreros

    Diputado | Cauquenes y Constitución | Partido Liberal Democrático

  • Anselmo Hevia Riquelme

    Diputado | Angol, Traiguén y Collipulli | Partido Radical

  • Maximiliano Ibáñez Ibáñez

    Diputado | Linares, Parral y Loncomilla | Partido Liberal

  • Pastor Infante Concha

    Diputado | Rancagua, Cachapoal y Maipo | Partido Conservador

  • José Luis Jordán Tocornal

    Diputado | Caupolicán

  • Alvaro Lamas García

    Diputado | Cauquenes y Constitución | Partido Radical

  • Agustín Lazcano Echaurren

    Diputado | Antofagasta, Taltal y Tocopilla | Partido Liberal Democrático

  • David Tomás Mac Iver Rodríguez

    Diputado | Tarapacá y Pisagua | Partido Radical

  • Enrique Mac Iver Rodríguez

    Diputado | Santiago | Partido Radical

  • Beltrán Mathieu Andrews

    Diputado | La Laja, Nacimiento y Mulchén | Partido Radical

  • Claudio Alejandro Lázaro Matte Pérez

    Diputado | Llanquihue, Carelmapu y Osorno | Partido Liberal

  • José Adolfo Ricardo Matte Pérez

    Diputado | Ancud, Quinchao y Castro | Partido Conservador

  • Francisco Mesa Fernández

    Diputado | Cauquenes y Constitución | Partido Liberal

  • Juan José Mira Mena

    Diputado | Llanquihue, Carelmapu y Osorno | Partido Conservador

  • Pedro Montt Montt

    Diputado | Petorca y La Ligua

  • Santiago Mundt

    Diputado | Lebu, Cañete y Arauco | Partido Radical

  • Silvestre Ochagavía Echaurren

    Diputado | Rere y Puchacay | Partido Conservador

  • Daniel Ortúzar Cuevas

    Diputado | San Fernando | Partido Conservador

  • Macario Ossa Cerda

    Diputado | Chillán y San Carlos | Partido Conservador

  • Carlos Alberto Palacios Zapata

    Diputado | Yungay y Bulnes | Partido Liberal

  • Gregorio Antonio Pinochet Espinoza

    Diputado | Rere y Puchacay | Partido Liberal

  • Marcial Pinto Aguero

    Diputado | Temuco e Imperial | Partido Liberal Democrático

  • Francisco de Paula Pleiteado Cevallos

    Diputado | Temuco e Imperial

  • Joaquín Prieto Hurtado

    Diputado | Caupolicán | Partido Conservador

  • Manuel Antonio Prieto Muñoz

    Diputado | Antofagasta, Taltal y Tocopilla | Partido Radical

  • Enrique Richard Fontecilla

    Diputado | Copiapó, Chañaral, Vallenar y Freirina | Partido Conservador

  • Carlos Vicente Risopatrón Argomedo

    Diputado | La Laja, Nacimiento y Mulchén | Partido Conservador

  • Carlos Toribio Robinet Lambarri

    Diputado | Copiapó, Chañaral, Vallenar y Freirina | Partido Radical

  • Cornelio Saavedra Rivera

    Diputado | Concepción, Talcahuano, Lautaro y Coelemu | Partido Nacional o Monttvarista

  • Manuel Salinas González

    Diputado | Tarapacá y Pisagua | Partido Liberal Democrático

  • Vicente Segundo Sanfuentes Moreno

    Diputado | Valdivia y La Unión | Partido Liberal Democrático

  • Rafael Sanhueza Lizardi

    Diputado | Chillán y San Carlos | Partido Liberal Doctrinario

  • Hermenegildo Santa María Cea

    Diputado | Talca, Curepto y Lontué | Partido Liberal Democrático

  • Federico Scotto Hermoso

    Diputado | Santiago | Partido Conservador

  • Raimundo Silva Cruz

    Diputado | La Laja, Nacimiento y Mulchén | Partido Liberal Democrático

  • Ignacio Silva Ureta

    Diputado | Petorca y La Ligua | Partido Liberal Democrático

  • José Antonio Silva Vergara

    Diputado | Talca, Curepto y Lontué | Partido Conservador

  • Manuel Olegario Soto

    Diputado | Rere y Puchacay | Partido Radical

  • Julio Subercaseaux Browne

    Diputado | Llanquihue, Carelmapu y Osorno | Partido Conservador

  • Francisco Ramón Undurraga Vicuña

    Diputado | Ancud, Quinchao y Castro | Partido Conservador

  • Gonzalo Urrejola y Unzueta

    Diputado | Itata | Partido Conservador

  • José Florencio Valdés Cuevas

    Diputado | Linares, Parral y Loncomilla | Partido Liberal

  • Víctor Ismael Valdés Valdés

    Diputado | San Fernando

  • José Domingo Velásquez

    Diputado | Caupolicán

  • José Velásquez Bórquez

    Diputado | Santiago | Partido Liberal Democrático

  • José Agustín Verdugo Guzmán

    Diputado | San Felipe, Los Andes y Putaendo | Partido Liberal Democrático

  • Luis Antonio Vergara Ruiz

    Diputado | Chillán y San Carlos

  • Daniel Vial Ugarte

    Diputado | Santiago | Partido Conservador

  • Francisco Antonio Vidal Garcés

    Diputado | Curicó y Vichuquén | Partido Conservador

  • Eduardo Videla Correas

    Diputado | San Felipe, Los Andes y Putaendo

  • Erasmo Vásquez Larenas

    Diputado | La Laja, Nacimiento y Mulchén

  • Joaquín Walker Martinez

    Diputado | Santiago | Partido Conservador

  • Carlos Yrarrázaval Larraín

    Diputado | Talca, Curepto y Lontué | Partido Conservador

  • Eliodoro Yáñez Ponce de León

    Diputado | Valdivia y La Unión | Partido Liberal


Comisiones Permanentes




Cargando...
Top