Congreso Nacional Vigésimo Quinto Período Legislativo

01-06-1897 a 31-05-1900
| Cámara de Diputados




Mesas directivas


Mesa
15-05-1897 a 09-06-1897
Mesa
01-06-1897 a 31-05-1900
Mesa
09-06-1897 a 31-08-1897
Mesa
31-08-1897 a 29-12-1897
Mesa
29-12-1897 a 02-07-1898
Mesa
02-07-1898 a 21-12-1898
Mesa
21-12-1898 a 02-06-1899
Mesa
02-06-1899 a 06-07-1899
Mesa
06-07-1899 a 14-10-1899
Mesa
14-10-1899 a 16-12-1899
Mesa
16-12-1899 a 31-05-1900

Diarios de sesiones

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
Junio
Julio
Agosto
Septiembre
Octubre
Noviembre
Diciembre

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
Enero
Febrero
Marzo
Abril
Mayo
Junio
Julio
Agosto
Septiembre
Octubre
Noviembre
Diciembre

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
Enero
Febrero
Marzo
Abril
Mayo
Junio
Julio
Agosto
Septiembre
Octubre
Noviembre
Diciembre

Parlamentarios

Filtro por localidad
  • Fernando Álamos Vargas

    Diputado | San Felipe, Los Andes y Putaendo | Partido Conservador

  • Julio Arístides Baldomero Baltasar Alemany Sánchez

    Diputado | Cauquenes y Constitución | Partido Liberal

  • Arturo Alessandri Palma

    Diputado | Curicó y Vichuquén | Partido Liberal

  • Rafael Ariztía Lyon

    Diputado | Limache y Quillota | Partido Conservador

  • José Daniel Balmaceda Fernández

    Diputado | Llanquihue, Carelmapu y Osorno | Partido Liberal Democrático

  • José Rafael del Carmen Balmaceda Fernández

    Diputado | La Serena, Coquimbo y Elqui | Partido Liberal Democrático

  • Pedro Bannen Pradel

    Diputado | Concepción, Talcahuano, Lautaro y Coelemu | Partido Radical

  • Alejo Barrios Contreras

    Diputado | Valparaíso y Casablanca | Partido Nacional o Monttvarista

  • Julio Bañados Espinosa

    Diputado | Illapel, Ovalle y Combarbalá | Partido Liberal Democrático

  • Emilio Bello Codesido

    Diputado | Valparaíso y Casablanca | Partido Liberal Democrático

  • Daniel Camilo Bernales Mancheño

    Diputado | Illapel, Ovalle y Combarbalá | Partido Liberal

  • Arturo Besa Navarro

    Diputado | Copiapó, Chañaral, Vallenar y Freirina | Partido Liberal Democrático

  • Heriberto Brito Arriagada

    Diputado | La Laja, Nacimiento y Mulchén | Partido Conservador

  • Eufrosino Casal Hidalgo

    Diputado | Cauquenes y Constitución | Partido Radical

  • Manuel Antonio Cañas Letelier

    Diputado | Linares, Parral y Loncomilla

  • Carlos Concha Subercaseaux

    Diputado | Santiago | Partido Conservador

  • Enrique Del Campo Yávar

    Diputado | Tarapacá y Pisagua | Partido Liberal Democrático

  • Agustín Del Río Villalobos

    Diputado | Santiago | Partido Liberal Democrático

  • Agustín Del Solar de la Cruz

    Diputado | Talca, Curepto y Lontué | Partido Liberal Democrático

  • Pedro Donoso Vergara

    Diputado | Curicó y Vichuquén | Partido Liberal Democrático

  • Eduardo Délano Rojas

    Diputado | Concepción, Talcahuano, Lautaro y Coelemu | Partido Radical

  • Manuel Joaquín Díaz Besoaín

    Diputado | Curicó y Vichuquén | Partido Conservador

  • Eulogio Díaz Sagredo

    Diputado | Rere y Puchacay | Partido Conservador

  • Víctor Echaurren Valero

    Diputado | La Serena, Coquimbo y Elqui

  • Joaquín Echenique Gandarillas

    Diputado | Caupolicán | Partido Conservador

  • José Miguel Echenique Gandarillas

    Diputado | Cauquenes y Constitución

  • Roberto Edwardson Meeks

    Diputado | Limache y Quillota | Partido Liberal Democrático

  • Rafael Valentín Errázuriz Urmeneta

    Diputado | Lebu, Cañete y Arauco | Partido Conservador

  • José Francisco Fabres Ríos

    Diputado | La Victoria y Melipilla

  • Abraham Gacitúa Brieba

    Diputado | Ancud, Quinchao y Castro

  • José Ignacio García Sierpe

    Diputado | Ancud, Quinchao y Castro | Partido Conservador

  • Alberto Félix del Carmen González Errázuriz

    Diputado | Santiago | Partido Conservador

  • José Bruno González Julio

    Diputado | Talca, Curepto y Lontué | Partido Radical

  • Angel Guarello Costa

    Diputado | Valparaíso y Casablanca | Partido Demócrata

  • Artemio Gutiérrez Vidal

    Diputado | Santiago | Partido Democrático

  • José Eugenio Guzmán Yrarrázaval

    Diputado | Limache y Quillota

  • Francisco J. Herboso España

    Diputado | Rancagua, Cachapoal y Maipo | Partido Liberal Democrático

  • Aníbal Herquíñigo Herreros

    Diputado | Petorca y La Ligua | Partido Liberal Democrático

  • Anselmo Hevia Riquelme

    Diputado | Angol, Traiguén y Collipulli | Partido Radical

  • Jorge Huneeus Gana

    Diputado | Llanquihue, Carelmapu y Osorno | Partido Radical

  • Maximiliano Ibáñez Ibáñez

    Diputado | Linares, Parral y Loncomilla | Partido Liberal

  • Pastor Infante Concha

    Diputado | Rancagua, Cachapoal y Maipo | Partido Conservador

  • José Domingo Jaramillo Urzúa

    Diputado | San Fernando

  • José Luis Jordán Tocornal

    Diputado | Caupolicán

  • Abraham Konig Velásquez

    Diputado | Illapel, Ovalle y Combarbalá | Partido Radical

  • Víctor Manuel Lamas Benavente

    Diputado | Itata | Partido Radical

  • Luis Gonzaga Larraín Prieto

    Diputado | Rancagua, Cachapoal y Maipo | Partido Conservador

  • Agustín Lazcano Echaurren

    Diputado | Antofagasta, Taltal y Tocopilla | Partido Liberal Democrático

  • Eduardo Mac Clure Ossandón

    Diputado | Santiago | Partido Nacional o Monttvarista

  • Enrique Mac Iver Rodríguez

    Diputado | Santiago | Partido Radical

  • Manuel Jesús Madrid Quezada

    Diputado | La Victoria y Melipilla

  • Eduardo Matte Pérez

    Diputado | Santiago

  • José Adolfo Ricardo Matte Pérez

    Diputado | Ancud, Quinchao y Castro | Partido Conservador

  • Pedro Montt Montt

    Diputado | Petorca y La Ligua

  • Anfión Muñoz Muñoz

    Diputado | Antofagasta, Taltal y Tocopilla | Partido Radical

  • José Ramón Nieto Nieto

    Diputado | Copiapó, Chañaral, Vallenar y Freirina

  • Manuel Novoa Somoza

    Diputado | Angol, Traiguén y Collipulli | Partido Liberal Democrático

  • Silvestre Ochagavía Echaurren

    Diputado | Llanquihue, Carelmapu y Osorno | Partido Conservador

  • Daniel Ortúzar Cuevas

    Diputado | San Fernando | Partido Conservador

  • Macario Ossa Cerda

    Diputado | Chillán y San Carlos | Partido Conservador

  • Abraham Ovalle Ovalle

    Diputado | Linares, Parral y Loncomilla | Partido Conservador

  • Miguel Angel Padilla Anguita

    Diputado | Angol, Traiguén y Collipulli | Partido Radical

  • Carlos Alberto Palacios Zapata

    Diputado | Yungay y Bulnes | Partido Liberal

  • Gregorio Antonio Pinochet Espinoza

    Diputado | Rere y Puchacay | Partido Liberal

  • Francisco de Paula Pleiteado Cevallos

    Diputado | Temuco e Imperial

  • Joaquín Prieto Hurtado

    Diputado | Concepción, Talcahuano, Lautaro y Coelemu | Partido Conservador

  • Manuel Antonio Prieto Muñoz

    Diputado | Rere y Puchacay | Partido Radical

  • Ismael Pérez Montt

    Diputado | Illapel, Ovalle y Combarbalá | Partido Liberal Democrático

  • Enrique Richard Fontecilla

    Diputado | Valparaíso y Casablanca | Partido Conservador

  • Daniel Rioseco Brito

    Diputado | La Laja, Nacimiento y Mulchén | Partido Liberal

  • Juan de Dios Rivera Ojeda

    Diputado | Chillán y San Carlos

  • Carlos Toribio Robinet Lambarri

    Diputado | Tarapacá y Pisagua | Partido Radical

  • Cornelio Saavedra Rivera

    Diputado | Concepción, Talcahuano, Lautaro y Coelemu | Partido Nacional o Monttvarista

  • Manuel Salinas González

    Diputado | Tarapacá y Pisagua | Partido Liberal Democrático

  • Alberto Sanfuentes Moreno

    Diputado | Concepción, Talcahuano, Lautaro y Coelemu | Partido Liberal Democrático

  • Vicente Segundo Sanfuentes Moreno

    Diputado | Valdivia y La Unión | Partido Liberal Democrático

  • Daniel Santelices Cerda

    Diputado | La Victoria y Melipilla | Partido Liberal Democrático

  • Federico Scotto Hermoso

    Diputado | Santiago | Partido Conservador

  • Raimundo Silva Cruz

    Diputado | La Laja, Nacimiento y Mulchén | Partido Liberal Democrático

  • Clodomiro Silva Silva

    Diputado | Talca, Curepto y Lontué | Partido Conservador

  • Manuel Olegario Soto

    Diputado | Lebu, Cañete y Arauco | Partido Radical

  • Darío Sánchez Massenlli

    Diputado | Rere y Puchacay | Partido Liberal Democrático

  • Ismael Tocornal Tocornal

    Diputado | Cauquenes y Constitución

  • Santiago Toro Lorca

    Diputado | Copiapó, Chañaral, Vallenar y Freirina | Partido Radical

  • Luis Alberto Undurraga Garcia Huidobro

    Diputado | Yungay y Bulnes | Partido Conservador

  • Gonzalo Urrejola y Unzueta

    Diputado | Itata | Partido Conservador

  • Miguel Alberto Urrutia Barbosa

    Diputado | Temuco e Imperial | Partido Nacional o Monttvarista

  • José Florencio Valdés Cuevas

    Diputado | Linares, Parral y Loncomilla | Partido Liberal

  • Víctor Ismael Valdés Valdés

    Diputado | San Fernando

  • José Agustín Verdugo Guzmán

    Diputado | San Felipe, Los Andes y Putaendo | Partido Liberal Democrático

  • José Bonifacio Vergara Correa

    Diputado | Talca, Curepto y Lontué

  • Luis Antonio Vergara Ruiz

    Diputado | Chillán y San Carlos

  • Eduardo Videla Correas

    Diputado | San Felipe, Los Andes y Putaendo

  • Erasmo Vásquez Larenas

    Diputado | La Laja, Nacimiento y Mulchén

  • Fernando Julio Yrarrázaval Mackenna

    Diputado | Illapel, Ovalle y Combarbalá | Partido Conservador

  • Eliodoro Yáñez Ponce de León

    Diputado | Valdivia y La Unión | Partido Liberal

  • Rafael Zuaznábar Morales

    Diputado | Caupolicán | Partido Liberal Democrático


Comisiones Permanentes




Cargando...
Top