Congreso Nacional Vigésimo Sexto Período Legislativo

01-06-1900 a 31-05-1903
| Cámara de Diputados




Mesas directivas


Mesa
15-05-1900 a 02-06-1900
Mesa
01-06-1900 a 31-05-1903
Mesa
02-06-1900 a 11-07-1900
Mesa
11-07-1900 a 06-03-1901
Mesa
06-03-1901 a 10-05-1902
Mesa
10-05-1902 a 14-11-1902
Mesa
14-11-1902 a 15-05-1903

Diarios de sesiones

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
Junio
Julio
Agosto
Septiembre
Octubre
Noviembre
Diciembre

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
Enero
Febrero
Marzo
Abril
Mayo
Junio
Julio
Agosto
Septiembre
Octubre
Noviembre
Diciembre

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
Enero
Febrero
Marzo
Abril
Mayo
Junio
Julio
Agosto
Septiembre
Octubre
Noviembre
Diciembre

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
Enero
Febrero
Marzo
Abril
Mayo

Parlamentarios

Filtro por localidad
  • Santiago Aldunate Bascuñán

    Diputado | Santiago | Partido Liberal

  • Julio Arístides Baldomero Baltasar Alemany Sánchez

    Diputado | Lebu, Cañete y Arauco | Partido Liberal Democrático

  • Arturo Alessandri Palma

    Diputado | Curicó y Vichuquén | Partido Liberal

  • Rafael Ariztía Lyon

    Diputado | Limache y Quillota | Partido Conservador

  • Alejo Barrios Contreras

    Diputado | Valparaíso y Casablanca | Partido Nacional o Monttvarista

  • Luis Barros Méndez

    Diputado | Itata | Partido Conservador

  • Ascanio Bascuñán Santa María

    Diputado | Santiago | Partido Radical

  • Ramón Bañados Espinosa

    Diputado | Rere y Puchacay | Partido Liberal Democrático

  • Emilio Bello Codesido

    Diputado | Valparaíso y Casablanca | Partido Liberal Democrático

  • Daniel Camilo Bernales Mancheño

    Diputado | Illapel, Ovalle y Combarbalá | Partido Liberal

  • Arturo Besa Navarro

    Diputado | Copiapó, Chañaral, Vallenar y Freirina | Partido Liberal Democrático

  • Anselmo Blanlot Holley

    Diputado | Santiago | Partido Liberal

  • Heriberto Brito Arriagada

    Diputado | La Laja, Nacimiento y Mulchén | Partido Conservador

  • Gonzalo Bulnes Pinto

    Diputado | Rancagua, Cachapoal y Maipo

  • Gregorio Burgos Figueroa

    Diputado | Concepción, Talcahuano, Lautaro y Coelemu | Partido Radical

  • Eufrosino Casal Hidalgo

    Diputado | Cauquenes y Constitución | Partido Radical

  • Juan Castellón Larenas

    Diputado | Santiago | Partido Radical

  • Francisco Javier Concha Berguecio

    Diputado | Santiago | Partido Liberal Democrático

  • Ramón Corbalán Melgarejo

    Diputado | Lebu, Cañete y Arauco | Partido Radical

  • Manuel Domingo Correa Bravo

    Diputado | Cauquenes y Constitución | Partido Conservador

  • Isaac Luis Covarrubias Ortúzar

    Diputado | Talca, Curepto y Lontué | Partido Conservador

  • Manuel Alejandro Covarrubias Ortúzar

    Diputado | Santiago | Partido Conservador

  • Miguel Cruchaga Tocornal

    Diputado | La Victoria y Melipilla | Partido Conservador

  • Domingo De Toro Herrera

    Diputado | La Serena, Coquimbo y Elqui | Partido Liberal

  • Máximo Del Campo Yávar

    Diputado | Lebu, Cañete y Arauco

  • Agustín Del Río Villalobos

    Diputado | Santiago | Partido Liberal Democrático

  • Pedro Donoso Vergara

    Diputado | Curicó y Vichuquén | Partido Liberal Democrático

  • Eulogio Díaz Sagredo

    Diputado | San Felipe, Los Andes y Putaendo | Partido Conservador

  • José Francisco Echaurren González

    Diputado | San Fernando | Partido Liberal

  • Víctor Echaurren Valero

    Diputado | Concepción, Talcahuano, Lautaro y Coelemu

  • Joaquín Echenique Gandarillas

    Diputado | Caupolicán | Partido Conservador

  • Agustín Edwards Mac-Clure

    Diputado | Limache y Quillota | Partido Nacional o Monttvarista

  • Roberto Edwardson Meeks

    Diputado | Limache y Quillota | Partido Liberal Democrático

  • Manuel Espinosa Jara

    Diputado | Petorca y La Ligua | Partido Nacional o Monttvarista

  • Maximiliano Espinosa Pica

    Diputado | Antofagasta, Taltal y Tocopilla | Partido Liberal Democrático

  • Emiliano Figueroa Larraín

    Diputado | La Victoria y Melipilla | Partido Liberal Democrático

  • Abraham Gacitúa Brieba

    Diputado | Ancud, Quinchao y Castro

  • Manuel María Gallardo González

    Diputado | La Serena, Coquimbo y Elqui | Partido Liberal Democrático

  • José Ignacio García Sierpe

    Diputado | Ancud, Quinchao y Castro | Partido Conservador

  • José Bruno González Julio

    Diputado | Talca, Curepto y Lontué | Partido Radical

  • Artemio Gutiérrez Vidal

    Diputado | Santiago | Partido Democrático

  • Manuel José Henríquez Astaburuaga

    Diputado | Cauquenes y Constitución

  • Francisco J. Herboso España

    Diputado | Rancagua, Cachapoal y Maipo | Partido Liberal Democrático

  • Anselmo Hevia Riquelme

    Diputado | Rere y Puchacay | Partido Radical

  • Jorge Huneeus Gana

    Diputado | Llanquihue, Carelmapu y Osorno | Partido Radical

  • Maximiliano Ibáñez Ibáñez

    Diputado | Linares, Parral y Loncomilla | Partido Liberal

  • Pastor Infante Concha

    Diputado | Rancagua, Cachapoal y Maipo | Partido Conservador

  • Abdón Insunza Ortíz

    Diputado | Chillán y San Carlos | Partido Liberal Democrático

  • Víctor Manuel Lamas Benavente

    Diputado | Itata | Partido Radical

  • Francisco Landa Zárate

    Diputado | Santiago | Partido Democrático

  • Alberto Larraín Barra

    Diputado | Linares, Parral y Loncomilla

  • Luis Gonzaga Larraín Prieto

    Diputado | Rancagua, Cachapoal y Maipo | Partido Conservador

  • Agustín Lazcano Echaurren

    Diputado | Valdivia y La Unión | Partido Liberal Democrático

  • Enrique López Maquieira

    Diputado | Rere y Puchacay | Partido Conservador

  • Eduardo Mac Clure Ossandón

    Diputado | Santiago | Partido Nacional o Monttvarista

  • Juan José Mira Mena

    Diputado | Llanquihue, Carelmapu y Osorno | Partido Conservador

  • Anfión Muñoz Muñoz

    Diputado | Temuco e Imperial | Partido Radical

  • Rafael Orrego González

    Diputado | Caupolicán | Partido Liberal

  • Daniel Ortúzar Cuevas

    Diputado | San Fernando | Partido Conservador

  • Frutos Ossandón Oshee

    Diputado | Illapel, Ovalle y Combarbalá

  • Miguel Angel Padilla Anguita

    Diputado | Angol, Traiguén y Collipulli | Partido Radical

  • Carlos Alberto Palacios Zapata

    Diputado | Yungay y Bulnes | Partido Liberal

  • Bernardo Segundo Paredes Aqueveque

    Diputado | Yungay y Bulnes | Partido Radical

  • Guillermo Pereira Iñiguez

    Diputado | Ancud, Quinchao y Castro | Partido Conservador

  • Eduardo Phillips Huneeus

    Diputado | Antofagasta, Taltal y Tocopilla | Partido Radical

  • Francisco Antonio Pinto Cruz

    Diputado | Concepción, Talcahuano, Lautaro y Coelemu | Partido Liberal

  • Federico Pinto Izarra

    Diputado | La Laja, Nacimiento y Mulchén | Partido Liberal

  • Francisco de Paula Pleiteado Cevallos

    Diputado | Copiapó, Chañaral, Vallenar y Freirina | Partido Radical

  • Osvaldo Pérez Sánchez

    Diputado | Linares, Parral y Loncomilla | Partido Conservador

  • Enrique Richard Fontecilla

    Diputado | Valparaíso y Casablanca | Partido Conservador

  • Daniel Rioseco Brito

    Diputado | La Laja, Nacimiento y Mulchén | Partido Liberal

  • Francisco Rivas Vicuña

    Diputado | Lebu, Cañete y Arauco | Partido Conservador

  • Guillermo Rivera Cotapos

    Diputado | Valparaíso y Casablanca | Partido Liberal Democrático

  • Juan de Dios Rivera Ojeda

    Diputado | Chillán y San Carlos

  • Carlos Toribio Robinet Lambarri

    Diputado | Tarapacá y Pisagua | Partido Radical

  • Enrique Rocuant Figueroa

    Diputado | La Laja, Nacimiento y Mulchén | Partido Radical

  • Manuel Ruiz Valledor

    Diputado | Petorca y La Ligua | Partido Conservador

  • Manuel Salinas González

    Diputado | Tarapacá y Pisagua | Partido Liberal Democrático

  • Vicente Segundo Sanfuentes Moreno

    Diputado | Talca, Curepto y Lontué | Partido Liberal Democrático

  • Ramón Serrano Montaner

    Diputado | Concepción, Talcahuano, Lautaro y Coelemu | Partido Radical

  • Renato Sánchez García de la Huerta

    Diputado | Temuco e Imperial

  • Darío Sánchez Massenlli

    Diputado | Rere y Puchacay | Partido Liberal Democrático

  • Francisco Ramón Undurraga Vicuña

    Diputado | La Victoria y Melipilla | Partido Conservador

  • Gonzalo Urrejola y Unzueta

    Diputado | Concepción, Talcahuano, Lautaro y Coelemu | Partido Conservador

  • Miguel Alberto Urrutia Barbosa

    Diputado | Angol, Traiguén y Collipulli | Partido Nacional o Monttvarista

  • José Florencio Valdés Cuevas

    Diputado | Linares, Parral y Loncomilla | Partido Liberal

  • Víctor Ismael Valdés Valdés

    Diputado | San Fernando | Partido Liberal

  • Manuel Veillon

    Diputado | Linares, Parral y Loncomilla

  • José Agustín Verdugo Guzmán

    Diputado | San Felipe, Los Andes y Putaendo | Partido Liberal Democrático

  • José Bonifacio Vergara Correa

    Diputado | Talca, Curepto y Lontué

  • Luis Antonio Vergara Ruiz

    Diputado | Chillán y San Carlos

  • Daniel Vial Ugarte

    Diputado | Santiago | Partido Conservador

  • Enrique Vicuña Subercaseaux

    Diputado | Valparaíso y Casablanca

  • Rosendo Vidal Rodríguez

    Diputado | Curicó y Vichuquén | Partido Conservador

  • Eduardo Videla Correas

    Diputado | San Felipe, Los Andes y Putaendo

  • Enrique Villegas Echiburú

    Diputado | Copiapó, Chañaral, Vallenar y Freirina | Partido Liberal Democrático

  • Benjamin Vivanco Toro

    Diputado | Copiapó, Chañaral, Vallenar y Freirina

  • Efraín Vásquez Guarda

    Diputado | Llanquihue, Carelmapu y Osorno | Partido Liberal Democrático

  • Joaquín Walker Martinez

    Diputado | Santiago | Partido Conservador

  • Manuel Francisco Yrarrázaval Correa

    Diputado | Illapel, Ovalle y Combarbalá | Partido Conservador

  • Alfredo Yrarrázaval Zañartu

    Diputado | Angol, Traiguén y Collipulli

  • Eliodoro Yáñez Ponce de León

    Diputado | Valdivia y La Unión | Partido Liberal

  • Rafael Zuaznábar Morales

    Diputado | Caupolicán | Partido Liberal Democrático


Comisiones Permanentes




Cargando...
Top