Congreso Nacional Vigésimo Séptimo Período Legislativo

01-06-1903 a 31-05-1906
| Cámara de Diputados




Mesas directivas


Mesa
15-05-1903 a 02-06-1903
Mesa
01-06-1903 a 11-08-1904
Mesa
02-06-1903 a 02-09-1903
Mesa
02-09-1903 a 03-06-1904
Mesa
14-10-1903 a 03-06-1904
Mesa
03-06-1904 a 14-10-1905
Mesa
11-08-1904 a 31-05-1906
  • Hernán Prieto Vial

    Secretario

  • Néstor Sánchez

    Prosecretario

Mesa
27-08-1904 a 02-06-1905
Mesa
14-10-1905 a 31-10-1905

Diarios de sesiones

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
Junio
Julio
Agosto
Septiembre
Octubre
Noviembre
Diciembre

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
Enero
Febrero
Marzo
Abril
Mayo
Junio
Julio
Agosto
Septiembre
Octubre
Noviembre
Diciembre

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
Enero
Febrero
Marzo
Abril
Mayo
Junio
Julio
Agosto
Septiembre
Octubre
Noviembre
Diciembre

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
Enero
Febrero
Marzo
Abril
Mayo

Parlamentarios

Filtro por localidad
  • Santiago Aldunate Bascuñán

    Diputado | Santiago | Partido Liberal

  • Julio Arístides Baldomero Baltasar Alemany Sánchez

    Diputado | Lebu, Cañete y Arauco | Partido Liberal Democrático

  • Arturo Alessandri Palma

    Diputado | Curicó y Vichuquén | Partido Liberal

  • Adolfo Armanet Vergara

    Diputado | Linares, Parral y Loncomilla | Partido Nacional o Monttvarista

  • Octavio Astorquiza Líbano

    Diputado | Linares, Parral y Loncomilla | Partido Conservador

  • Carlos Gregorio Avalos Varela

    Diputado | Antofagasta, Taltal y Tocopilla | Partido Radical

  • José Daniel Balmaceda Fernández

    Diputado Propietario | Tarapacá y Pisagua | Partido Liberal Democrático

  • Samuel Bambach Hawes

    Diputado | Concepción, Talcahuano, Lautaro y Coelemu | Partido Radical

  • Ascanio Bascuñán Santa María

    Diputado | Temuco e Imperial | Partido Radical

  • Emilio Bello Codesido

    Diputado | Valparaíso y Casablanca | Partido Liberal Democrático

  • Daniel Camilo Bernales Mancheño

    Diputado | Illapel, Ovalle y Combarbalá | Partido Liberal

  • José Víctor Besa Navarro

    Diputado | Santiago

  • Luis Enrique Campillo Infante

    Diputado | San Felipe, Los Andes y Putaendo | Partido Conservador

  • Ramón Liborio Carvallo

    Diputado | Yungay y Bulnes | Partido Radical

  • Rafael Casanova Zenteno

    Diputado | Curicó y Vichuquén | Partido Liberal Democrático

  • Alberto Castillo Urbistondo

    Diputado | Ancud, Quinchao y Castro | Partido Liberal Democrático

  • Francisco Javier Concha Berguecio

    Diputado | Santiago | Partido Liberal Democrático

  • Carlos Concha Subercaseaux

    Diputado | Santiago | Partido Conservador

  • Ramón Corbalán Melgarejo

    Diputado | Santiago | Partido Radical

  • Manuel Domingo Correa Bravo

    Diputado | Cauquenes y Constitución | Partido Conservador

  • Isaac Luis Covarrubias Ortúzar

    Diputado | Talca, Curepto y Lontué | Partido Conservador

  • Miguel Cruchaga Tocornal

    Diputado | La Victoria y Melipilla | Partido Conservador

  • Aníbal Cruz Díaz

    Diputado | Concepción, Talcahuano, Lautaro y Coelemu | Partido Nacional o Monttvarista

  • Luis V. De Porto Seguro Ovalle

    Diputado | Petorca y La Ligua | Partido Liberal

  • Santiago De Toro Herrera

    Diputado | Rancagua, Cachapoal y Maipo | Partido Liberal

  • Rosamel Del Solar Lermanda

    Diputado | Concepción, Talcahuano, Lautaro y Coelemu | Partido Radical

  • Felipe Ponciano Dávila Vicuña

    Diputado | La Laja, Nacimiento y Mulchén | Partido Nacional o Monttvarista

  • Eulogio Díaz Sagredo

    Diputado | Lebu, Cañete y Arauco | Partido Conservador

  • José Francisco Echaurren González

    Diputado | San Fernando | Partido Liberal

  • Francisco Echenique Gandarillas

    Diputado | San Fernando | Partido Conservador

  • Joaquín Echenique Gandarillas

    Diputado | Santiago | Partido Conservador

  • José Miguel Echenique Gandarillas

    Diputado | Concepción, Talcahuano, Lautaro y Coelemu

  • Agustín Edwards Mac-Clure

    Diputado | Limache y Quillota | Partido Nacional o Monttvarista

  • Roberto Edwardson Meeks

    Diputado | Tarapacá y Pisagua | Partido Liberal Democrático

  • Federico Errázuriz Echenique

    Diputado | San Fernando

  • Manuel Espinosa Jara

    Diputado | Petorca y La Ligua | Partido Nacional o Monttvarista

  • Maximiliano Espinosa Pica

    Diputado | Antofagasta, Taltal y Tocopilla | Partido Liberal Democrático

  • Javier Eyzaguirre Echaurren

    Diputado | Chillán y San Carlos | Partido Conservador

  • Emiliano Figueroa Larraín

    Diputado | La Victoria y Melipilla | Partido Liberal Democrático

  • Javier Angel Figueroa Larraín

    Diputado | Caupolicán | Partido Liberal

  • Marcial Flores

    Diputado | Illapel, Ovalle y Combarbalá | Partido Conservador

  • Fernando Freire García de la Huerta

    Diputado | San Felipe, Los Andes y Putaendo | Partido Liberal

  • Abraham Gacitúa Brieba

    Diputado | Ancud, Quinchao y Castro

  • Manuel María Gallardo González

    Diputado | La Serena, Coquimbo y Elqui | Partido Liberal Democrático

  • José Ignacio García Sierpe

    Diputado | Ancud, Quinchao y Castro | Partido Conservador

  • Samuel González Julio

    Diputado | Talca, Curepto y Lontué

  • Angel Guarello Costa

    Diputado | Valparaíso y Casablanca | Partido Demócrata

  • Artemio Gutiérrez Vidal

    Diputado | Santiago | Partido Democrático

  • Ernesto Alberto Hübner Bermúdez

    Diputado | Angol, Traiguén y Collipulli | Partido Radical

  • Jorge Huneeus Gana

    Diputado | Llanquihue, Carelmapu y Osorno | Partido Radical

  • Alejandro Huneeus García Huidobro

    Diputado | Rancagua, Cachapoal y Maipo | Partido Conservador

  • Maximiliano Ibáñez Ibáñez

    Diputado | Linares, Parral y Loncomilla | Partido Liberal

  • Abdón Insunza Ortíz

    Diputado | Chillán y San Carlos | Partido Liberal Democrático

  • Luis Lamas Benavente

    Diputado | Itata | Partido Radical

  • Alberto Larenas Fuenzalida

    Diputado | Lebu, Cañete y Arauco | Partido Radical

  • Enrique Larraín Alcalde

    Diputado | La Victoria y Melipilla

  • Carlos Larraín Claro

    Diputado | Llanquihue, Carelmapu y Osorno | Partido Liberal

  • José Román Leiva Rodríguez

    Diputado | Valdivia y La Unión

  • Aníbal del Rosario Letelier Núñez

    Diputado | Linares, Parral y Loncomilla | Partido Liberal Democrático

  • Perfecto Lorca Marcoleta

    Diputado | Illapel, Ovalle y Combarbalá

  • José Tomás Segundo Matus Azócar

    Diputado | Rancagua, Cachapoal y Maipo | Partido Radical

  • Pedro Nicolás Montenegro Onel

    Diputado | La Laja, Nacimiento y Mulchén | Partido Liberal Democrático

  • Germán Munita

    Diputado | Chillán y San Carlos

  • Fidel Muñoz Rodríguez

    Diputado | La Serena, Coquimbo y Elqui | Partido Radical

  • Silvestre Ochagavía Echaurren

    Diputado | Llanquihue, Carelmapu y Osorno | Partido Conservador

  • Daniel Ortúzar Cuevas

    Diputado | Caupolicán | Partido Conservador

  • Blas Ossa Ossa

    Diputado | Illapel, Ovalle y Combarbalá

  • Fanor Paredes Aqueveque

    Diputado | Chillán y San Carlos | Partido Liberal Democrático

  • Guillermo Pereira Iñiguez

    Diputado | Ancud, Quinchao y Castro | Partido Conservador

  • Federico Pinto Izarra

    Diputado | Cauquenes y Constitución | Partido Liberal

  • Francisco de Paula Pleiteado Cevallos

    Diputado | Copiapó, Chañaral, Vallenar y Freirina | Partido Radical

  • Guillermo Plummer de Ferari

    Diputado | Valparaíso y Casablanca

  • Julio Puga Borne

    Diputado | Yungay y Bulnes | Partido Liberal

  • Santiago Antonio Leoncio Pérez Eastman

    Diputado | Caupolicán | Partido Liberal

  • Enrique Richard Fontecilla

    Diputado | Limache y Quillota | Partido Conservador

  • Daniel Rioseco Brito

    Diputado | La Laja, Nacimiento y Mulchén | Partido Liberal

  • Francisco Rivas Vicuña

    Diputado | Curicó y Vichuquén | Partido Conservador

  • Guillermo Rivera Cotapos

    Diputado | Valparaíso y Casablanca | Partido Liberal Democrático

  • Enrique Rocuant Figueroa

    Diputado | La Laja, Nacimiento y Mulchén | Partido Radical

  • Enrique Alberto Rodríguez Carmona

    Diputado | La Serena, Coquimbo y Elqui | Partido Nacional o Monttvarista

  • Eduardo Ruiz Valledor

    Diputado | Santiago

  • Carlos Ríos González

    Diputado | Rere y Puchacay | Partido Liberal

  • Manuel Salas Lavaqui

    Diputado | Santiago

  • Vicente Segundo Sanfuentes Moreno

    Diputado | Valdivia y La Unión | Partido Liberal Democrático

  • Eduardo Suárez Mujica

    Diputado | Copiapó, Chañaral, Vallenar y Freirina | Partido Radical

  • Renato Sánchez García de la Huerta

    Diputado | Temuco e Imperial

  • Darío Sánchez Massenlli

    Diputado | Rere y Puchacay | Partido Liberal Democrático

  • Gonzalo Urrejola y Unzueta

    Diputado | Itata | Partido Conservador

  • Miguel Alberto Urrutia Barbosa

    Diputado | Angol, Traiguén y Collipulli | Partido Nacional o Monttvarista

  • Darío Urzúa Rojas

    Diputado | Rere y Puchacay

  • Jorge Valdivieso Blanco

    Diputado | La Victoria y Melipilla | Partido Liberal

  • José Florencio Valdés Cuevas

    Diputado | Linares, Parral y Loncomilla | Partido Liberal

  • Víctor Ismael Valdés Valdés

    Diputado | San Fernando | Partido Liberal

  • Ismael Valdés Vergara

    Diputado | Santiago

  • José Agustín Verdugo Guzmán

    Diputado | San Felipe, Los Andes y Putaendo | Partido Liberal Democrático

  • José Bonifacio Vergara Correa

    Diputado | Talca, Curepto y Lontué

  • Luis Antonio Vergara Ruiz

    Diputado | Talca, Curepto y Lontué

  • Enrique Vicuña Subercaseaux

    Diputado | Limache y Quillota

  • Enrique Villegas Echiburú

    Diputado | Copiapó, Chañaral, Vallenar y Freirina | Partido Liberal Democrático

  • Efraín Vásquez Guarda

    Diputado | Llanquihue, Carelmapu y Osorno | Partido Liberal Democrático

  • Carlos Walker Martínez

    Diputado | Caupolicán | Partido Conservador

  • Luis Fidel Yañez Ponce de León

    Diputado | Cauquenes y Constitución | Partido Liberal

  • Alfredo Yrarrázaval Zañartu

    Diputado | Angol, Traiguén y Collipulli

  • Héctor Zañartu Prieto

    Diputado | Rere y Puchacay | Partido Liberal Democrático


Comisiones Permanentes




Cargando...
Top