Congreso Nacional Vigésimo Octavo Período Legislativo

01-06-1906 a 31-05-1909
| Cámara de Diputados




Mesas directivas


Mesa
01-05-1906 a 28-12-1906
  • Néstor Sánchez

    Prosecretario

Mesa
01-06-1906 a 28-12-1906
  • Hernán Prieto Vial

    Secretario

Mesa
07-06-1906 a 12-10-1906
Mesa
15-08-1906 a 07-06-1906
Mesa
12-10-1906 a 06-06-1907
Mesa
28-12-1906 a 31-05-1909
  • Néstor Sánchez

    Secretario

  • Enrique González Edwards

    Prosecretario

Mesa
06-06-1907 a 16-10-1907
Mesa
16-10-1907 a 15-05-1909
Mesa
07-11-1907 a 26-11-1908
Mesa
19-11-1908 a 31-05-1909

Diarios de sesiones

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
Junio
Julio
Agosto
Septiembre
Octubre
Noviembre
Diciembre

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
Enero
Febrero
Marzo
Abril
Mayo
Junio
Julio
Agosto
Septiembre
Octubre
Noviembre
Diciembre

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
Enero
Febrero
Marzo
Abril
Mayo
Junio
Julio
Agosto
Septiembre
Octubre
Noviembre
Diciembre

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
Enero
Febrero
Marzo
Abril
Mayo

Parlamentarios

Filtro por localidad
  • Julio Arístides Baldomero Baltasar Alemany Sánchez

    Diputado | Lebu, Cañete y Arauco | Partido Liberal Democrático

  • Arturo Alessandri Palma

    Diputado | Curicó y Vichuquén | Partido Liberal

  • Roberto Arellano Peña y Lillo

    Diputado | Cauquenes, Constitución y Chanco | Partido Nacional o Monttvarista

  • Octavio Astorquiza Líbano

    Diputado | Linares, Parral y Loncomilla | Partido Conservador

  • José Enrique Balmaceda Toro

    Diputado | Itata | Partido Liberal Democrático

  • Samuel Bambach Hawes

    Diputado | Concepción, Talcahuano, Lautaro y Coelemu | Partido Radical

  • Fernando Baquedano Casanueva

    Diputado | Concepción, Talcahuano, Lautaro y Coelemu | Partido Radical

  • Alfredo Barros Errázuriz

    Diputado | Yungay y Bulnes | Partido Conservador

  • José Víctor Besa Navarro

    Diputado | Santiago

  • Luis Enrique Campillo Infante

    Diputado | San Felipe, Los Andes y Putaendo | Partido Conservador

  • Carlos Campino Larraín

    Diputado | Caupolicán | Partido Conservador

  • Emilio Claro Cruz

    Diputado | Temuco e Imperial | Partido Conservador

  • Francisco Javier Concha Berguecio

    Diputado | Santiago | Partido Liberal Democrático

  • Juan Enrique Concha Subercaseaux

    Diputado | Rancagua, Cachapoal y Maipo

  • Ramón Corbalán Melgarejo

    Diputado | Santiago | Partido Radical

  • Agustín Correa Bravo

    Diputado | Llanquihue, Carelmapu y Osorno | Partido Liberal Democrático

  • Francisco Javier Correa Errázuriz

    Diputado | Talca, Curepto y Lontué | Partido Conservador

  • Ricardo Cox Méndez

    Diputado | Lebu, Cañete y Arauco | Partido Conservador

  • Aníbal Cruz Díaz

    Diputado | Limache y Quillota | Partido Nacional o Monttvarista

  • Felipe Ponciano Dávila Vicuña

    Diputado | La Laja, Nacimiento y Mulchén | Partido Nacional o Monttvarista

  • Manuel Joaquín Díaz Besoaín

    Diputado | Santa Cruz | Partido Conservador

  • José Francisco Echaurren González

    Diputado | San Fernando | Partido Liberal

  • Guillermo Echavarría Tagle

    Diputado | Illapel, Ovalle y Combarbalá | Partido Nacional o Monttvarista

  • Gonzalo Echenique Gandarillas

    Diputado | Caupolicán | Partido Conservador

  • Joaquín Echenique Gandarillas

    Diputado | Curicó y Vichuquén | Partido Conservador

  • Agustín Edwards Mac-Clure

    Diputado | Limache y Quillota | Partido Nacional o Monttvarista

  • Raúl Edwards Mac-Clure

    Diputado | San Fernando | Partido Nacional o Monttvarista

  • Roberto Edwardson Meeks

    Diputado | Rere y Puchacay | Partido Liberal Democrático

  • Francisco Antonio Encina Armanet

    Diputado | Linares, Parral y Loncomilla | Partido Nacional o Monttvarista

  • Manuel José Benjamín Errázuriz Ortúzar

    Diputado | Cauquenes, Constitución y Chanco | Partido Liberal

  • Daniel Alberto Espejo Ibáñez

    Diputado | Antofagasta, Taltal y Tocopilla | Partido Radical

  • Manuel Espinosa Jara

    Diputado | Petorca y La Ligua | Partido Nacional o Monttvarista

  • Javier Eyzaguirre Echaurren

    Diputado | Chillán y San Carlos | Partido Conservador

  • Belfor Fernández Rodríguez

    Diputado | Talca, Curepto y Lontué | Partido Liberal Democrático

  • Emiliano Figueroa Larraín

    Diputado | Rere y Puchacay | Partido Liberal Democrático

  • Marcial Flores

    Diputado | Illapel, Ovalle y Combarbalá | Partido Conservador

  • Fernando Freire García de la Huerta

    Diputado | San Felipe, Los Andes y Putaendo | Partido Liberal

  • Enrique García Huidobro Cazotte

    Diputado | San Felipe, Los Andes y Putaendo | Partido Liberal

  • Pedro García de la Huerta Izquierdo

    Diputado | Cauquenes, Constitución y Chanco | Partido Liberal

  • Samuel González Julio

    Diputado | Talca, Curepto y Lontué

  • Jorge E. Guerra Vergara

    Diputado | Angol, Traiguén y Collipulli

  • José Ramón Gutiérrez Martínez

    Diputado | Valparaíso y Casablanca | Partido Conservador

  • Agustín Gómez García

    Diputado | Ancud, Quinchao y Castro | Partido Nacional o Monttvarista

  • Antonio Ricardo Huneeus Gana

    Diputado | Santiago | Partido Liberal

  • Jorge Huneeus Gana

    Diputado | Llanquihue, Carelmapu y Osorno | Partido Radical

  • Alejandro Huneeus García Huidobro

    Diputado | Rancagua, Cachapoal y Maipo | Partido Conservador

  • Luis Izquierdo Fredes

    Diputado | Lebu, Cañete y Arauco | Partido Liberal

  • Francisco Izquierdo Vargas

    Diputado | Santiago | Partido Conservador

  • Luis Lamas Benavente

    Diputado | Itata | Partido Radical

  • José Román Leiva Rodríguez

    Diputado | Valdivia y La Unión

  • Aníbal del Rosario Letelier Núñez

    Diputado | Linares, Parral y Loncomilla | Partido Liberal Democrático

  • Samuel León Silva

    Diputado | Valparaíso y Casablanca

  • Perfecto Lorca Marcoleta

    Diputado | Illapel, Ovalle y Combarbalá

  • Rafael Lorca Pellross

    Diputado | Limache y Quillota | Partido Liberal Democrático

  • Arturo Lyon Peña

    Diputado | La Victoria y Melipilla | Partido Conservador

  • Primitivo Líbano Letelier

    Diputado | Antofagasta, Taltal y Tocopilla | Partido Liberal Democrático

  • Jorge Matte Gormaz

    Diputado | Petorca y La Ligua | Partido Liberal

  • Aníbal Mena Larraín

    Diputado | Llanquihue, Carelmapu y Osorno | Partido Conservador

  • Pedro Nicolás Montenegro Onel

    Diputado | La Laja, Nacimiento y Mulchén | Partido Liberal Democrático

  • Fidel Muñoz Rodríguez

    Diputado | La Serena, Coquimbo y Elqui | Partido Radical

  • Rafael Orrego González

    Diputado | Caupolicán | Partido Liberal

  • Blas Ossa Ossa

    Diputado | Illapel, Ovalle y Combarbalá

  • Abraham Ovalle Ovalle

    Diputado | Santiago | Partido Conservador

  • Mariano Palacios Tirapegui

    Diputado | La Laja, Nacimiento y Mulchén | Partido Radical

  • Guillermo Pereira Iñiguez

    Diputado | Ancud, Quinchao y Castro | Partido Conservador

  • Francisco de Paula Pleiteado Cevallos

    Diputado | Copiapó, Chañaral, Vallenar y Freirina | Partido Radical

  • Julio Puga Borne

    Diputado | Yungay y Bulnes | Partido Liberal

  • Luis Emilio Recabarren Serrano

    Diputado | Antofagasta, Taltal y Tocopilla | Partido Democrático

  • Enrique Richard Fontecilla

    Diputado | Limache y Quillota | Partido Conservador

  • Ramón Rivas Ramírez

    Diputado | La Victoria y Melipilla | Partido Liberal

  • Guillermo Rivera Cotapos

    Diputado | Valparaíso y Casablanca | Partido Liberal Democrático

  • Juan de Dios Rivera Ojeda

    Diputado | Chillán y San Carlos

  • Enrique Rocuant Figueroa

    Diputado | Chillán y San Carlos | Partido Radical

  • Enrique Alberto Rodríguez Carmona

    Diputado | La Serena, Coquimbo y Elqui | Partido Nacional o Monttvarista

  • Aníbal Rodríguez Herrera

    Diputado | Temuco e Imperial | Partido Nacional o Monttvarista

  • José Alejandro Rosselot Frias

    Diputado | Linares, Parral y Loncomilla | Partido Radical

  • Eduardo Ruiz Valledor

    Diputado | Santiago | Partido Conservador

  • Víctor Ríos Ruiz

    Diputado | La Laja, Nacimiento y Mulchén | Partido Conservador

  • Manuel Salas Lavaqui

    Diputado | Santiago

  • Alberto Sanfuentes Moreno

    Diputado | Itata | Partido Liberal Democrático

  • Antonio Subercaseaux Pérez

    Diputado | Concepción, Talcahuano, Lautaro y Coelemu | Partido Conservador

  • Francisco Subercaseaux del Rio

    Diputado | Tarapacá y Pisagua | Partido Liberal Democrático

  • Eduardo Suárez Mujica

    Diputado | Copiapó, Chañaral, Vallenar y Freirina | Partido Radical

  • Roberto Sánchez García de la Huerta

    Diputado | La Serena, Coquimbo y Elqui | Partido Liberal Democrático

  • Miguel Alberto Urrutia Barbosa

    Diputado | Angol, Traiguén y Collipulli | Partido Nacional o Monttvarista

  • Darío Urzúa Rojas

    Diputado | Rere y Puchacay

  • Jorge Valdivieso Blanco

    Diputado | La Victoria y Melipilla | Partido Liberal

  • Juan José Valenzuela Larenas

    Diputado | Rere y Puchacay | Partido Radical

  • Bonifacio Veas Fernández

    Diputado | Valparaíso y Casablanca | Partido Demócrata

  • José Bonifacio Vergara Correa

    Diputado | Talca, Curepto y Lontué

  • Daniel Vial Carvallo

    Diputado | San Fernando

  • Oscar Viel Cavero

    Diputado | Tarapacá y Pisagua | Partido Liberal Democrático

  • Enrique Villegas Echiburú

    Diputado | Copiapó, Chañaral, Vallenar y Freirina | Partido Liberal Democrático

  • Alfredo Yrarrázaval Zañartu

    Diputado | Angol, Traiguén y Collipulli

  • Enrique Zañartu Prieto

    Diputado | Rancagua, Cachapoal y Maipo | Partido Liberal Democrático

  • Héctor Zañartu Prieto

    Diputado | Ancud, Quinchao y Castro | Partido Liberal Democrático


Comisiones Permanentes