Congreso Nacional Vigésimo Octavo Período Legislativo

01-06-1906 a 31-05-1909
| Senado




Mesas directivas


Mesa
15-05-1906 a 05-06-1906
Mesa
01-06-1906 a 08-06-1908
Mesa
05-06-1906 a 14-10-1907
Mesa
14-10-1907 a 15-05-1909
Mesa
08-06-1908 a 15-07-1908
Mesa
15-07-1908 a 31-05-1909
Mesa
26-08-1908 a 17-12-1908
Mesa
17-12-1908 a 18-01-9999

Diarios de sesiones

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
Junio
Julio
Agosto
Septiembre
Octubre
Noviembre
Diciembre

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
Enero
Febrero
Marzo
Abril
Mayo
Junio
Julio
Agosto
Septiembre
Octubre
Noviembre
Diciembre

Parlamentarios

Filtro por localidad
  • José Elías Balmaceda Fernández

    Senador | Tarapacá | Partido Liberal Democrático

  • Arturo Besa Navarro

    Senador | Maule | Partido Nacional o Monttvarista

  • Juan Castellón Larenas

    Senador | Malleco | Partido Radical

  • Eduardo Charme Fernández

    Senador | Colchagua | Partido Liberal Doctrinario

  • Abdón Cifuentes Espinosa

    Senador | Santiago | Partido Conservador

  • Carlos Correa y Toro

    Senador | O'Higgins | Partido Liberal Democrático

  • Luis A. Devoto Arrizaga

    Senador | Bío-Bío | Partido Liberal Democrático

  • Adolfo Eastman Quiroga

    Senador | Coquimbo | Partido Liberal Democrático

  • Ramón Escobar Escobar

    Senador | Concepción | Partido Liberal Democrático

  • Maximiliano Espinosa Pica

    Senador | Cautín | Partido Liberal Democrático

  • José Francisco Fabres Ríos

    Senador | Llanquihue | Partido Conservador

  • Javier Angel Figueroa Larraín

    Senador | Santiago | Partido Liberal

  • Joaquín Figueroa Larraín

    Senador | Valparaíso | Partido Liberal Doctrinario

  • Pastor Infante Concha

    Senador | Linares | Partido Conservador

  • Fernando Liborio Lazcano Echaurren

    Senador | Curicó | Partido Liberal

  • Enrique Mac Iver Rodríguez

    Senador | Atacama | Partido Radical

  • José Adolfo Ricardo Matte Pérez

    Senador | Chiloé | Partido Conservador

  • Pedro Montt Montt

    Senador | Santiago | Partido Nacional o Monttvarista

  • Daniel Oliva Figueroa

    Senador | Antofagasta | Partido Liberal Democrático

  • Federico Puga Borne

    Senador | Ñuble

  • Pedro Vicente Reyes Palazuelos

    Senador | Santiago | Partido Liberal Doctrinario

  • Ramón Ricardo Rozas Garfias

    Senador | Llanquihue | Partido Conservador

  • Juan Luis Sanfuentes Andonaegui

    Senador | Concepción | Partido Liberal Democrático

  • Ignacio Silva Ureta

    Senador | Aconcagua | Partido Liberal Democrático

  • Rafael Sotomayor Baeza

    Senador | Aconcagua | Partido Nacional o Monttvarista

  • Ramón Subercaseaux Vicuña

    Senador | Arauco | Partido Conservador

  • Darío Sánchez Massenlli

    Senador | Valdivia | Partido Liberal Democrático

  • José Luis Tocornal Jordán

    Senador | Valparaíso | Partido Conservador

  • Gonzalo Urrejola y Unzueta

    Senador | Ñuble | Partido Conservador

  • Víctor Ismael Valdés Valdés

    Senador | Colchagua | Partido Liberal

  • Federico Varela Cortés de Monroy

    Senador | Valparaíso | Partido Radical

  • Luis Antonio Vergara Ruiz

    Senador | Cautín | Partido Liberal Democrático

  • Leonidas Vial Guzmán

    Senador | Talca | Partido Nacional o Monttvarista

  • Enrique Villegas Encalada

    Senador | Coquimbo | Partido Liberal Democrático

  • Joaquín Walker Martinez

    Senador | Santiago | Independiente

  • Carlos Walker Martínez

    Senador | Santiago | Partido Conservador

  • Carlos Yrarrázaval Larraín

    Senador | O'Higgins | Partido Conservador


Comisiones Permanentes




Cargando...
Top