Congreso Nacional Vigésimo Noveno Período Legislativo

01-06-1909 a 31-05-1912
| Cámara de Diputados




Mesas directivas


Mesa
15-05-1909 a 02-06-1909
Mesa
01-06-1909 a 31-05-1912
  • Néstor Sánchez

    Secretario

  • Enrique González Edwards

    Prosecretario

Mesa
02-06-1909 a 14-10-1909
Mesa
14-10-1909 a 18-01-1912
Mesa
29-10-1909 a 07-08-1911
Mesa
13-01-1911 a 07-08-1911
Mesa
07-08-1911 a 28-03-1912
Mesa
18-01-1912 a 30-04-1912
Mesa
22-01-1912 a 24-01-1912
Mesa
24-01-1912 a 30-04-1912
Mesa
28-03-1912 a 30-04-1912
Mesa
30-04-1912 a 15-05-1912

Diarios de sesiones

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
Junio
Julio
Agosto
Septiembre
Octubre
Noviembre
Diciembre

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
Enero
Febrero
Marzo
Abril
Mayo
Junio
Julio
Agosto
Septiembre
Octubre
Noviembre
Diciembre

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
Enero
Febrero
Marzo
Abril
Mayo
Junio
Julio
Agosto
Septiembre
Octubre
Noviembre
Diciembre

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
Enero
Febrero
Marzo
Abril
Mayo

Parlamentarios

Filtro por localidad
  • Lindorfo Alarcón Hevia

    Diputado | Antofagasta, Taltal y Tocopilla | Partido Demócrata

  • Arturo Alessandri Palma

    Diputado | Curicó y Vichuquén | Partido Liberal

  • Paulino Alfonso del Barrio

    Diputado | Valdivia y La Unión | Partido Liberal Democrático

  • Pedro Segundo Araya Araya

    Diputado | Tarapacá y Pisagua | Partido Liberal Democrático

  • Roberto Arellano Peña y Lillo

    Diputado | Cauquenes, Constitución y Chanco | Partido Nacional o Monttvarista

  • Jorge María Raimundo Ariztía Lyon

    Diputado | Limache y Quillota | Partido Conservador

  • Adolfo Armanet Vergara

    Diputado | Santiago | Partido Nacional o Monttvarista

  • Carlos Balmaceda Saavedra

    Diputado | Cauquenes, Constitución y Chanco | Partido Liberal Democrático

  • Samuel Bambach Hawes

    Diputado | Concepción, Talcahuano, Lautaro y Coelemu | Partido Radical

  • Alfredo Barros Errázuriz

    Diputado | Yungay y Bulnes | Partido Conservador

  • Ascanio Bascuñán Santa María

    Diputado | Temuco, Imperial y Llaima | Partido Radical

  • Enrique Bermúdez de la Paz

    Diputado | Valparaíso y Casablanca | Partido Liberal

  • José María Bustos Mora

    Diputado | San Fernando

  • Luis Enrique Campillo Infante

    Diputado | San Felipe, Los Andes y Putaendo | Partido Conservador

  • Ramón Corbalán Melgarejo

    Diputado | Illapel, Ovalle y Combarbalá | Partido Radical

  • Agustín Correa Bravo

    Diputado | Llanquihue, Carelmapu y Osorno | Partido Liberal Democrático

  • Manuel José Correa Núñez

    Diputado | Curicó y Vichuquén | Partido Conservador

  • Ricardo Cox Méndez

    Diputado | Santiago | Partido Conservador

  • Felipe Ponciano Dávila Vicuña

    Diputado | La Laja, Nacimiento y Mulchén | Partido Nacional o Monttvarista

  • Eduardo Délano Rojas

    Diputado | Antofagasta, Taltal y Tocopilla | Partido Radical

  • José Francisco Echaurren González

    Diputado | San Fernando | Partido Liberal

  • Guillermo Echavarría Tagle

    Diputado | Illapel, Ovalle y Combarbalá | Partido Nacional o Monttvarista

  • Francisco Echenique Gandarillas

    Diputado | San Fernando | Partido Conservador

  • Gonzalo Echenique Gandarillas

    Diputado | Caupolicán | Partido Conservador

  • Agustín Edwards Mac-Clure

    Diputado | Limache y Quillota | Partido Nacional o Monttvarista

  • Luis Alberto Edwards Vives

    Diputado | Valparaíso y Casablanca | Partido Nacional o Monttvarista

  • Luis Eguiguren Valero

    Diputado | Illapel, Ovalle y Combarbalá

  • Francisco Antonio Encina Armanet

    Diputado | Linares, Parral y Loncomilla | Partido Nacional o Monttvarista

  • Manuel Espinosa Jara

    Diputado | Petorca y La Ligua | Partido Nacional o Monttvarista

  • Belfor Fernández Rodríguez

    Diputado | Talca, Curepto y Lontué | Partido Liberal Democrático

  • Emiliano Figueroa Larraín

    Diputado | Itata | Partido Liberal Democrático

  • Manuel Foster Recabarren

    Diputado | Rancagua, Cachapoal y Maipo | Partido Conservador

  • Manuel María Gallardo González

    Diputado | Lebu, Cañete y Arauco | Partido Liberal Democrático

  • Javier Gandarillas Matta

    Diputado | Copiapó, Chañaral, Vallenar y Freirina | Partido Radical

  • Enrique García Huidobro Cazotte

    Diputado | San Felipe, Los Andes y Putaendo | Partido Liberal

  • José Ignacio García Sierpe

    Diputado | Ancud, Quinchao y Castro | Partido Conservador

  • Manuel García de la Huerta Izquierdo

    Diputado | La Victoria y Melipilla

  • Pedro García de la Huerta Izquierdo

    Diputado | Cauquenes, Constitución y Chanco | Partido Liberal

  • Samuel González Julio

    Diputado | Talca, Curepto y Lontué

  • José Ramón Gutiérrez Martínez

    Diputado | La Victoria y Melipilla | Partido Conservador

  • Agustín Gómez García

    Diputado | Santiago | Partido Nacional o Monttvarista

  • Alejandro Huneeus García Huidobro

    Diputado | Rancagua, Cachapoal y Maipo | Partido Conservador

  • Maximiliano Ibáñez Ibáñez

    Diputado | Santiago | Partido Liberal

  • Luis Izquierdo Fredes

    Diputado | Lebu, Cañete y Arauco | Partido Liberal

  • Carlos Larraín Claro

    Diputado | Caupolicán | Partido Liberal

  • José Manuel Larraín Valdés

    Diputado | Limache y Quillota | Partido Conservador

  • Ramón León Luco

    Diputado | Yungay y Bulnes | Partido Nacional o Monttvarista

  • Samuel León Silva

    Diputado | Valparaíso y Casablanca

  • Rafael Lorca Pellross

    Diputado | Limache y Quillota | Partido Liberal Democrático

  • Carlos Maira González

    Diputado | Itata | Partido Radical

  • Fernando Manterola de la Fuente

    Diputado | Angol, Traiguén, Mariluán y Collipulli | Partido Radical

  • Jorge Matte Gormaz

    Diputado | Petorca y La Ligua | Partido Liberal

  • Aníbal Mena Larraín

    Diputado | Llanquihue, Carelmapu y Osorno | Partido Conservador

  • Carlos Mohr Pérez

    Diputado | Llanquihue, Carelmapu y Osorno | Partido Radical

  • Pedro Nicolás Montenegro Onel

    Diputado | La Laja, Nacimiento y Mulchén | Partido Liberal Democrático

  • Enrique Morandé Vicuña

    Diputado | La Victoria y Melipilla

  • Juan de Dios Morandé Vicuña

    Diputado | Santiago | Partido Conservador

  • Fidel Muñoz Rodríguez

    Diputado | Chillán y San Carlos | Partido Radical

  • Abraham Ovalle Ovalle

    Diputado | Talca, Curepto y Lontué | Partido Conservador

  • Enrique Oyarzún Mondaca

    Diputado | Rere y Puchacay | Partido Radical

  • Mariano Palacios Tirapegui

    Diputado | La Laja, Nacimiento y Mulchén | Partido Radical

  • José Pereira Gandarillas

    Diputado | Caupolicán | Partido Conservador

  • Guillermo Pereira Iñiguez

    Diputado | Ancud, Quinchao y Castro | Partido Conservador

  • Luis Pereira Iñíguez

    Diputado | Linares, Parral y Loncomilla | Partido Conservador

  • José María Pinto Cruz

    Diputado | Chillán y San Carlos | Partido Liberal

  • Bruno Sergio Pizarro Espoz

    Diputado | Copiapó, Chañaral, Vallenar y Freirina | Partido Conservador

  • Francisco de Paula Pleiteado Cevallos

    Diputado | Copiapó, Chañaral, Vallenar y Freirina | Partido Radical

  • José Manuel Pozo Urzúa

    Diputado | Talca, Curepto y Lontué

  • Armando Quezada Acharán

    Diputado | Santiago | Partido Radical

  • Guillermo Ramírez Sanz

    Diputado | Linares, Parral y Loncomilla

  • Ramón Rivas Ramírez

    Diputado | La Victoria y Melipilla | Partido Liberal

  • Manuel Rivas Vicuña

    Diputado | San Felipe, Los Andes y Putaendo | Partido Liberal

  • Ildefonso Marcial Rivera Alcayaga

    Diputado | La Serena, Coquimbo y Elqui

  • Miguel Ángel Rivera González

    Diputado | Angol, Traiguén, Mariluán y Collipulli | Partido Radical

  • Juan de Dios Rivera Ojeda

    Diputado | Chillán y San Carlos

  • Luis Alfredo Rivera Olavarría

    Diputado | Temuco, Imperial y Llaima | Partido Liberal Democrático

  • Víctor Vicente Robles Valenzuela

    Diputado | Lebu, Cañete y Arauco | Partido Radical

  • Enrique Alberto Rodríguez Carmona

    Diputado | La Serena, Coquimbo y Elqui | Partido Nacional o Monttvarista

  • Aníbal Rodríguez Herrera

    Diputado | Concepción, Talcahuano, Lautaro y Coelemu | Partido Nacional o Monttvarista

  • Alfredo Rodríguez Rozas

    Diputado | Valparaíso y Casablanca | Partido Conservador

  • Maximiliano Roldán Alvarez

    Diputado | Santa Cruz

  • José Alejandro Rosselot Frias

    Diputado | Linares, Parral y Loncomilla | Partido Radical

  • Eduardo Ruiz Valledor

    Diputado | Santiago | Partido Conservador

  • Víctor Ríos Ruiz

    Diputado | La Laja, Nacimiento y Mulchén | Partido Conservador

  • Cornelio Saavedra Montt

    Diputado | Temuco, Imperial y Llaima | Partido Nacional o Monttvarista

  • Carlos A. Sanhueza

    Diputado | Valdivia y La Unión

  • Luis Serrano Arrieta

    Diputado | Concepción, Talcahuano, Lautaro y Coelemu | Partido Radical

  • Romualdo Silva Cortés

    Diputado | Caupolicán | Partido Conservador

  • Gerardo Augusto Smitmans Rothamel

    Diputado | Angol, Traiguén, Mariluán y Collipulli | Partido Liberal

  • Ramón Guillermo del Carmen Subercaseaux Pérez

    Diputado | Chillán y San Carlos

  • Eduardo Suárez Mujica

    Diputado | Copiapó, Chañaral, Vallenar y Freirina | Partido Radical

  • Roberto Sánchez García de la Huerta

    Diputado | Itata | Partido Liberal Democrático

  • Guillermo Tagle Carter

    Diputado | Santiago | Partido Liberal Democrático

  • Zenón Torrealba Ilabaca

    Diputado | Santiago | Partido Demócrata

  • Miguel Alberto Urrutia Barbosa

    Diputado | Angol, Traiguén, Mariluán y Collipulli | Partido Nacional o Monttvarista

  • Arturo Urzúa Rojas

    Diputado | Rancagua, Cachapoal y Maipo | Partido Democrático

  • Darío Urzúa Rojas

    Diputado | Rere y Puchacay

  • Miguel Varas Velásquez

    Diputado | Ancud, Quinchao y Castro | Partido Nacional o Monttvarista

  • José Victorino Varela

    Diputado | Illapel, Ovalle y Combarbalá | Partido Liberal Democrático

  • Bonifacio Veas Fernández

    Diputado | Valparaíso y Casablanca | Partido Demócrata

  • Luis Vicuña Cifuentes

    Diputado | La Serena, Coquimbo y Elqui | Partido Liberal Democrático

  • Oscar Viel Cavero

    Diputado | Tarapacá y Pisagua | Partido Liberal Democrático

  • Baltasar Villalobos Pinochet

    Diputado | Rancagua, Cachapoal y Maipo | Partido Nacional o Monttvarista

  • Alfredo Yrarrázaval Zañartu

    Diputado | Angol, Traiguén, Mariluán y Collipulli

  • Enrique Zañartu Prieto

    Diputado | Rere y Puchacay | Partido Liberal Democrático


Comisiones Permanentes