Congreso Nacional Vigésimo Noveno Período Legislativo

01-06-1909 a 31-05-1912
| Senado




Mesas directivas


Mesa
15-05-1909 a 02-06-1909
  • José Elías Balmaceda

    Presidente

Mesa
01-06-1909 a 20-06-1911
Mesa
02-06-1909 a 25-08-1909
Mesa
25-08-1909 a 14-12-1909
  • Vicente Reyes Palazuelos

    Presidente

Mesa
14-12-1909 a 29-12-1909
  • Ismael Valdés Valdés

    Presidente

Mesa
29-12-1909 a 08-08-1911
Mesa
20-06-1911 a 31-08-1911
  • Daniel Valenzuela Pérez

    Secretario

Mesa
08-08-1911 a 15-05-1912
  • Ricardo Matte Pérez

    Presidente

  • Luis Devoto Arriagada

    Vicepresidente


Diarios de sesiones

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
Junio
Julio
Agosto
Septiembre
Octubre
Noviembre
Diciembre

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
Enero
Febrero
Marzo
Abril
Mayo
Junio
Julio
Agosto
Septiembre
Octubre
Noviembre
Diciembre

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
Enero
Febrero
Marzo
Abril
Mayo
Junio
Julio
Agosto
Septiembre
Octubre
Noviembre
Diciembre

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
Enero
Febrero
Marzo
Abril
Mayo

Parlamentarios

Filtro por localidad
  • Carlos Aldunate Solar

    Senador | O'Higgins | Partido Conservador

  • José Elías Balmaceda Fernández

    Senador | Ñuble | Partido Liberal Democrático

  • José Rafael del Carmen Balmaceda Fernández

    Senador | Coquimbo | Partido Liberal Democrático

  • Arturo Besa Navarro

    Senador | Maule | Partido Nacional o Monttvarista

  • Jorge Buchanan Leese

    Senador | Antofagasta | Partido Liberal

  • Juan Castellón Larenas

    Senador | Malleco | Partido Radical

  • Eduardo Charme Fernández

    Senador | Colchagua | Partido Liberal Doctrinario

  • Abdón Cifuentes Espinosa

    Senador | Santiago | Partido Conservador

  • Arturo Del Río Racet

    Senador | Tarapacá | Partido Liberal Democrático

  • Luis A. Devoto Arrizaga

    Senador | Bío-Bío | Partido Liberal Democrático

  • Maximiliano Espinosa Pica

    Senador | Cautín | Partido Liberal Democrático

  • Javier Eyzaguirre Echaurren

    Senador | Concepción | Partido Conservador

  • José Francisco Fabres Ríos

    Senador | Llanquihue | Partido Conservador

  • Joaquín Figueroa Larraín

    Senador | Valparaíso | Partido Liberal Doctrinario

  • Pastor Infante Concha

    Senador | Linares | Partido Conservador

  • Fernando Liborio Lazcano Echaurren

    Senador | Curicó | Partido Liberal

  • Enrique Mac Iver Rodríguez

    Senador | Atacama | Partido Radical

  • Juan Eduardo Mackenna Astorga

    Senador | Coquimbo | Partido Liberal Democrático

  • José Adolfo Ricardo Matte Pérez

    Senador | Chiloé | Partido Conservador

  • Pedro Montt Montt

    Senador | Santiago | Partido Nacional o Monttvarista

  • Pedro Vicente Reyes Palazuelos

    Senador | Santiago | Partido Liberal Doctrinario

  • Guillermo Rivera Cotapos

    Senador | Valparaíso | Partido Liberal

  • Ramón Ricardo Rozas Garfias

    Senador | Llanquihue | Partido Conservador

  • Juan Luis Sanfuentes Andonaegui

    Senador | Concepción | Partido Liberal Democrático

  • Ignacio Silva Ureta

    Senador | Aconcagua | Partido Liberal Democrático

  • Rafael Sotomayor Baeza

    Senador | Aconcagua | Partido Nacional o Monttvarista

  • Ramón Subercaseaux Vicuña

    Senador | Arauco | Partido Conservador

  • Darío Sánchez Massenlli

    Senador | Valdivia | Partido Liberal Democrático

  • José Luis Tocornal Jordán

    Senador | Santiago | Partido Conservador

  • Gonzalo Urrejola y Unzueta

    Senador | Ñuble | Partido Conservador

  • Víctor Ismael Valdés Valdés

    Senador | Colchagua | Partido Liberal

  • Federico Varela Cortés de Monroy

    Senador | Valparaíso | Partido Radical

  • Luis Antonio Vergara Ruiz

    Senador | Cautín | Partido Liberal Democrático

  • Leonidas Vial Guzmán

    Senador | Talca | Partido Nacional o Monttvarista

  • Enrique Villegas Encalada

    Senador | Coquimbo | Partido Liberal Democrático

  • Joaquín Walker Martinez

    Senador | Santiago | Independiente


Comisiones Permanentes




Cargando...
Top