Congreso Nacional Trigésimo Período Legislativo

01-06-1912 a 31-05-1915
| Cámara de Diputados




Mesas directivas


Mesa
15-05-1912 a 03-06-1912
Mesa
01-06-1912 a 18-07-1913
  • Néstor Sánchez

    Secretario

  • Enrique González Edwards

    Prosecretario

Mesa
03-06-1912 a 02-06-1916
Mesa
10-08-1912 a 06-11-1913
Mesa
18-07-1913 a 31-05-1915
  • Enrique González Edwards

    Secretario

Mesa
24-07-1913 a 31-05-1915
  • Alejandro Errázuriz Mackenna

    Prosecretario

Mesa
06-11-1913 a 02-06-1914
Mesa
02-06-1914 a 16-12-1914
Mesa
16-12-1914 a 02-06-1915

Diarios de sesiones

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
Junio
Julio
Agosto
Septiembre
Octubre
Noviembre
Diciembre

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
Enero
Febrero
Marzo
Abril
Mayo
Junio
Julio
Agosto
Septiembre
Octubre
Noviembre
Diciembre

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
Enero
Febrero
Marzo
Abril
Mayo
Junio
Julio
Agosto
Septiembre
Octubre
Noviembre
Diciembre

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
Enero
Febrero
Marzo
Abril
Mayo

Parlamentarios

Filtro por localidad
  • Ruperto Álamos Blanco

    Diputado | Santa Cruz y Vichuquén | Partido Nacional o Monttvarista

  • Lindorfo Alarcón Hevia

    Diputado | Taltal y Tocopilla | Partido Demócrata

  • Arturo Alessandri Palma

    Diputado | Curicó | Partido Liberal

  • Héctor Anguita Anguita

    Diputado | Temuco, Imperial y Llaima

  • Héctor Arancibia Laso

    Diputado | Santiago | Partido Radical

  • Roberto Arellano Peña y Lillo

    Diputado | Constitución, Cauquenes y Chanco | Partido Nacional o Monttvarista

  • Claudio Arteaga Ureta

    Diputado | Collipulli y Mariluán

  • Guillermo Bahamonde Hoppe

    Diputado | Coelemu y Talcahuano | Partido Radical

  • Carlos Balmaceda Saavedra

    Diputado | Itata | Partido Liberal Democrático

  • Enrique Orozimbo Barbosa Baeza

    Diputado | Parral y Loncomilla | Partido Liberal Democrático

  • Luis Aníbal Barrios Ugalde

    Diputado | Valdivia y La Unión | Partido Radical

  • Guillermo Mentor Bañados Honorato

    Diputado | Valparaíso y Casablanca | Partido Demócrata

  • Enrique Bermúdez de la Paz

    Diputado | Valparaíso y Casablanca | Partido Liberal

  • José Agustín Boza Lillo

    Diputado | Osorno | Partido Liberal Democrático

  • José María Bustos Mora

    Diputado | San Fernando

  • Luis Enrique Campillo Infante

    Diputado | San Felipe, Los Andes y Putaendo | Partido Conservador

  • Juan Castellón Larenas

    Diputado | Itata | Partido Radical

  • Carlos Chadwick Castro

    Diputado | La Serena, Coquimbo y Elqui | Partido Conservador

  • Emilio Claro Cruz

    Diputado | Temuco, Imperial y Llaima | Partido Conservador

  • Samuel Claro Lastarria

    Diputado | Arauco, Lebu y Cañete | Partido Liberal

  • Germán Contreras Sotomayor

    Diputado | La Serena, Coquimbo y Elqui | Alianza Liberal

  • Ramón Corbalán Melgarejo

    Diputado | Ovalle, Combarbalá e Illapel | Partido Radical

  • Agustín Correa Bravo

    Diputado | Llanquihue y Carelmapu | Partido Liberal Democrático

  • Jorge Enrique Costa Rogers

    Diputado | La Victoria y Melipilla | Partido Liberal

  • Eduardo Covarrubias Valdés

    Diputado | Caupolicán | Partido Conservador

  • Ricardo Cox Méndez

    Diputado | Santiago | Partido Conservador

  • Pedro Nolasco Cárdenas Avendaño

    Diputado | Valdivia y La Unión

  • Juan Rafael Del Canto Medán

    Diputado | Castro | Partido Liberal Democrático

  • José Francisco Echaurren González

    Diputado | San Fernando | Partido Liberal

  • Gonzalo Echenique Gandarillas

    Diputado | Caupolicán | Partido Conservador

  • Manuel Espinosa Jara

    Diputado | Petorca y La Ligua | Partido Nacional o Monttvarista

  • Belfor Fernández Rodríguez

    Diputado | Talca | Partido Liberal Democrático

  • Manuel Foster Recabarren

    Diputado | Santiago | Partido Conservador

  • Alfredo Frigolett Silva

    Diputado | Valparaíso y Casablanca | Partido Radical

  • Manuel María Gallardo González

    Diputado | Valdivia y La Unión | Partido Liberal Democrático

  • Javier Gandarillas Matta

    Diputado | Copiapó, Chañaral, Vallenar y Freirina | Partido Radical

  • Julio César Garcés Vera

    Diputado | Coelemu y Talcahuano | Partido Radical

  • José Ignacio García Sierpe

    Diputado | Castro | Partido Conservador

  • Manuel García de la Huerta Izquierdo

    Diputado | Constitución, Cauquenes y Chanco | Partido Liberal

  • Abraham Gatica Silva

    Diputado | Ovalle, Combarbalá e Illapel | Partido Radical

  • Jorge Guzmán Montt

    Diputado | Quillota y Limache | Partido Nacional o Monttvarista

  • Roberto Guzmán Montt

    Diputado | Lontué y Curepto | Partido Liberal

  • Agustín Gómez García

    Diputado | Santiago | Partido Nacional o Monttvarista

  • Francisco Huneeus Gana

    Diputado | Arauco, Lebu y Cañete | Partido Conservador

  • Alejandro Huneeus García Huidobro

    Diputado | Rancagua, Cachapoal y Maipo | Partido Conservador

  • Maximiliano Ibáñez Ibáñez

    Diputado | Santiago | Partido Liberal

  • Abdón Insunza Ortíz

    Diputado | San Carlos | Partido Liberal Democrático

  • Luis Izquierdo Fredes

    Diputado | Santiago | Partido Liberal

  • José Miguel Iñiguez Tagle

    Diputado | La Victoria y Melipilla | Partido Conservador

  • Carlos Larraín Claro

    Diputado | Caupolicán | Partido Liberal

  • José Manuel Larraín Valdés

    Diputado | Quillota y Limache | Partido Conservador

  • Ramón León Luco

    Diputado | Collipulli y Mariluán | Partido Nacional o Monttvarista

  • Alejandro Lira Lira

    Diputado | Lontué y Curepto | Partido Conservador

  • Rafael Lorca Pellross

    Diputado | Quillota y Limache | Partido Liberal Democrático

  • Primitivo Líbano Letelier

    Diputado | Antofagasta | Partido Liberal Democrático

  • Carlos Maira González

    Diputado | Itata | Partido Radical

  • Ignacio Marchant Scott

    Diputado | Santiago | Partido Nacional o Monttvarista

  • Felipe Santiago Matta Aguirre

    Diputado | Copiapó, Chañaral, Vallenar y Freirina | Partido Radical

  • Jorge Matte Gormaz

    Diputado | Rancagua, Cachapoal y Maipo | Partido Liberal

  • Mauricio Mena Larraín

    Diputado | La Victoria y Melipilla | Partido Conservador

  • Carlos Mohr Pérez

    Diputado | Osorno | Partido Radical

  • Luis Adán Molina Gómez

    Diputado | Osorno | Partido Radical

  • Joaquín Molina Isla

    Diputado | Tarapacá y Pisagua | Partido Liberal Democrático

  • Juan de Dios Morandé Vicuña

    Diputado | Santiago | Partido Conservador

  • Enrique Oyarzún Mondaca

    Diputado | Rere y Puchacay | Partido Radical

  • Mariano Palacios Tirapegui

    Diputado | La Laja, Nacimiento y Mulchén | Partido Radical

  • Fanor Paredes Aqueveque

    Diputado | Chillán | Partido Liberal Democrático

  • Guillermo Pereira Iñiguez

    Diputado | Ancud y Quinchao | Partido Conservador

  • Ismael Pereira Iñiguez

    Diputado | San Fernando | Partido Conservador

  • Luis Pereira Iñíguez

    Diputado | Linares | Partido Conservador

  • Luis Aurelio Pinochet

    Diputado | Constitución, Cauquenes y Chanco

  • Bruno Sergio Pizarro Espoz

    Diputado | Copiapó, Chañaral, Vallenar y Freirina | Partido Conservador

  • José Samuel Pozo Urzúa

    Diputado | Talca

  • Víctor Prieto Valdés

    Diputado | Valparaíso y Casablanca | Partido Liberal

  • Julio Puga Borne

    Diputado | Yungay y Bulnes | Partido Liberal

  • Armando Quezada Acharán

    Diputado | Santiago | Partido Radical

  • Belarmino Quiroz Solar

    Diputado | Rere y Puchacay | Partido Conservador

  • Francisco Ramírez Ham

    Diputado | Chillán | Partido Liberal

  • Pablo Ramírez Rodríguez

    Diputado | Valdivia y La Unión | Partido Radical

  • Guillermo Ramírez Sanz

    Diputado | Linares

  • Alfredo Riesco Riesco

    Diputado | San Felipe, Los Andes y Putaendo | Partido Liberal

  • Manuel Rivas Vicuña

    Diputado | San Felipe, Los Andes y Putaendo | Partido Liberal

  • Ildefonso Marcial Rivera Alcayaga

    Diputado | La Serena, Coquimbo y Elqui

  • Miguel Ángel Rivera González

    Diputado | Angol y Traiguén

  • Juan de Dios Rivera Ojeda

    Diputado | Chillán

  • Luis Alfredo Rivera Olavarría

    Diputado | Temuco, Imperial y Llaima | Partido Liberal Democrático

  • Víctor Vicente Robles Valenzuela

    Diputado | Arauco, Lebu y Cañete | Partido Radical

  • Enrique Rocuant Figueroa

    Diputado | Antofagasta | Partido Radical

  • Aníbal Rodríguez Herrera

    Diputado | Lautaro | Partido Nacional o Monttvarista

  • Luis Martiniano Rodríguez Herrera

    Diputado | Valdivia y La Unión | Partido Liberal

  • José Alejandro Rosselot Frias

    Diputado | Parral y Loncomilla | Partido Radical

  • Eduardo Ruiz Valledor

    Diputado | Santiago | Partido Conservador

  • Víctor Ríos Ruiz

    Diputado | La Laja, Nacimiento y Mulchén | Partido Conservador

  • Ricardo Saa Herrera

    Diputado | Tarapacá y Pisagua | Partido Liberal Democrático

  • Cornelio Saavedra Montt

    Diputado | Temuco, Imperial y Llaima | Partido Nacional o Monttvarista

  • Luis Serrano Arrieta

    Diputado | Concepción | Partido Radical

  • Santiago Severín Espina

    Diputado | Valparaíso y Casablanca | Partido Nacional o Monttvarista

  • Romualdo Silva Cortés

    Diputado | Yungay y Bulnes | Partido Conservador

  • Matías Silva Sepúlveda

    Diputado | Talca

  • Jorge Silva Somarriva

    Diputado | Petorca y La Ligua | Partido Liberal Democrático

  • Gerardo Augusto Smitmans Rothamel

    Diputado | Angol y Traiguén | Partido Liberal

  • Ramón Guillermo del Carmen Subercaseaux Pérez

    Diputado | San Carlos

  • Guillermo Tagle Carter

    Diputado | Santiago | Partido Liberal Democrático

  • Santiago Toro Lorca

    Diputado | Tarapacá y Pisagua | Partido Radical

  • Rafael Olegario Ugarte Vial

    Diputado | Ovalle, Combarbalá e Illapel

  • Luis Alberto Undurraga Garcia Huidobro

    Diputado | Curicó | Partido Conservador

  • Ricardo Undurraga Laso

    Diputado | La Laja, Nacimiento y Mulchén

  • Rafael Urrejola Mulgrew

    Diputado | Valparaíso y Casablanca | Partido Conservador

  • Oscar Urzúa Jaramillo

    Diputado | Ancud y Quinchao | Partido Liberal

  • Arturo Urzúa Rojas

    Diputado | Rancagua, Cachapoal y Maipo | Partido Democrático

  • Jorge Valdivieso Blanco

    Diputado | Santiago | Partido Liberal

  • Absalón Valencia Zavala

    Diputado | La Laja, Nacimiento y Mulchén | Partido Liberal Democrático

  • Bonifacio Veas Fernández

    Diputado | Valparaíso y Casablanca | Partido Demócrata

  • Luis Vicuña Cifuentes

    Diputado | La Serena, Coquimbo y Elqui | Partido Liberal Democrático

  • Augusto Vicuña Subercaseaux

    Diputado | Santiago | Partido Liberal Democrático

  • Claudio Vicuña Subercaseaux

    Diputado | La Victoria y Melipilla | Partido Liberal Democrático