Congreso Nacional Trigésimo Primero Período Legislativo

01-06-1915 a 31-05-1918
| Cámara de Diputados




Mesas directivas


Mesa
15-05-1915 a 02-06-1915
Mesa
01-06-1915 a 30-05-1918
  • Enrique González Edwards

    Secretario

  • Alejandro Errázuriz Mackenna

    Prosecretario

Mesa
02-06-1915 a 02-06-1916
Mesa
02-06-1916 a 17-10-1917

Diarios de sesiones

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
Junio
Julio
Agosto
Septiembre
Octubre
Noviembre
Diciembre

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
Enero
Febrero
Marzo
Abril
Mayo
Junio
Julio
Agosto
Septiembre
Octubre
Noviembre
Diciembre

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
Enero
Febrero
Marzo
Abril
Mayo
Junio
Julio
Agosto
Septiembre
Octubre
Noviembre
Diciembre

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
Enero
Febrero
Marzo
Abril
Mayo

Parlamentarios

Filtro por localidad
  • Pedro Aguirre Cerda

    Diputado | San Felipe, Los Andes y Putaendo | Partido Radical

  • Ruperto Álamos Blanco

    Diputado | Santa Cruz y Vichuquén | Partido Nacional o Monttvarista

  • Arturo Alemparte Quiroga

    Diputado | Angol y Traiguén | Partido Nacional o Monttvarista

  • Héctor Anguita Anguita

    Diputado | Temuco, Imperial y Llaima

  • Héctor Arancibia Laso

    Diputado | Santiago | Partido Radical

  • Guillermo Bahamonde Hoppe

    Diputado | Coelemu y Talcahuano | Partido Radical

  • Carlos Balmaceda Saavedra

    Diputado | Itata | Partido Liberal Democrático

  • Enrique Orozimbo Barbosa Baeza

    Diputado | Tarapacá y Pisagua | Partido Liberal Democrático

  • Manuel J. Barrenechea Naranjo

    Diputado | Taltal y Tocopilla | Partido Radical

  • Daniel Barrios Castellón

    Diputado | Ovalle, Combarbalá e Illapel

  • Luis Aníbal Barrios Ugalde

    Diputado | Osorno | Partido Radical

  • Enrique Bermúdez de la Paz

    Diputado | Valparaíso y Casablanca | Partido Liberal

  • Ramón Briones Luco

    Diputado | Tarapacá y Pisagua | Partido Radical

  • Alberto Cabero Díaz

    Diputado | Antofagasta | Partido Radical

  • Oscar Cerda Becerra

    Diputado | Temuco, Imperial y Llaima | Partido Radical

  • Emilio Claro Cruz

    Diputado | Temuco, Imperial y Llaima | Partido Conservador

  • Samuel Claro Lastarria

    Diputado | Arauco, Lebu y Cañete | Partido Liberal

  • Francisco Solano Concha Cienfuegos

    Diputado | Linares | Partido Radical

  • Luis Malaquías Concha Stuardo

    Diputado | Tarapacá y Pisagua | Partido Demócrata

  • Ramón Corbalán Melgarejo

    Diputado | Ovalle, Combarbalá e Illapel | Partido Radical

  • Eduardo Cortés Cabezas

    Diputado | Copiapó, Chañaral, Vallenar y Freirina | Partido Radical

  • Amelio Coveña Donoso

    Diputado | Coelemu y Talcahuano

  • Arturo Cubillos Pareja

    Diputado | Valparaíso y Casablanca | Partido Radical

  • Pedro Nolasco Cárdenas Avendaño

    Diputado | Valdivia y La Unión

  • Carlos De Castro Ortúzar

    Diputado | Llanquihue y Carelmapu | Partido Conservador

  • Luis V. De Porto Seguro Ovalle

    Diputado | Petorca y La Ligua | Partido Liberal

  • Irineo De la Jara Pantoja

    Diputado | La Laja, Nacimiento y Mulchén | Partido Liberal Democrático

  • Juan Rafael Del Canto Medán

    Diputado | Castro | Partido Liberal Democrático

  • Wenceslao Del Real

    Diputado | Valparaíso y Casablanca | Partido Liberal Democrático

  • Rodolfo Enrique Guillermo Doll Rojas

    Diputado | Valparaíso y Casablanca | Partido Liberal

  • Jorge Errázuriz Tagle

    Diputado | Caupolicán | Partido Liberal

  • José Ignacio Escobar Ramírez

    Diputado | Santiago | Partido Liberal Democrático

  • Manuel Espinosa Jara

    Diputado | Petorca y La Ligua | Partido Nacional o Monttvarista

  • Guillermo Eyzaguirre Rouse

    Diputado | Santiago | Partido Liberal

  • Exequiel Fernández Iñiguez

    Diputado | Collipulli y Mariluán

  • Belfor Fernández Rodríguez

    Diputado | Talca | Partido Liberal Democrático

  • Fernando Freire García de la Huerta

    Diputado | San Felipe, Los Andes y Putaendo | Partido Liberal

  • Julio César Garcés Vera

    Diputado | Chillán | Partido Radical

  • José Ignacio García Sierpe

    Diputado | Castro | Partido Conservador

  • Manuel García de la Huerta Izquierdo

    Diputado | Constitución, Cauquenes y Chanco | Partido Liberal

  • Rafael Luis Gumucio Vergara

    Diputado | Quillota y Limache | Partido Conservador

  • Jorge Guzmán Montt

    Diputado | Quillota y Limache | Partido Nacional o Monttvarista

  • Agustín Gómez García

    Diputado | Santiago | Partido Nacional o Monttvarista

  • Manuel Hederra Concha

    Diputado | Talca

  • José Ramón Herrera Lira

    Diputado | Santiago | Partido Conservador

  • Maximiliano Ibáñez Ibáñez

    Diputado | Santiago | Partido Liberal

  • Pedro Felipe Iñiguez Larraín

    Diputado | Caupolicán

  • Armando Jaramillo Valderrama

    Diputado | San Fernando | Partido Liberal

  • José Manuel Larraín Valdés

    Diputado | Quillota y Limache | Partido Conservador

  • Miguel Letelier Espínola

    Diputado | Rancagua, Cachapoal y Maipo

  • Eleazar Lezaeta Acharán

    Diputado | Caupolicán | Partido Conservador

  • Ramón León Luco

    Diputado | Coelemu y Talcahuano | Partido Nacional o Monttvarista

  • Alejo Lira Infante

    Diputado | Talca | Partido Conservador

  • Alejandro Lira Lira

    Diputado | Lontué y Curepto | Partido Conservador

  • Ignacio Marchant Scott

    Diputado | Santiago | Partido Nacional o Monttvarista

  • Jorge Matte Gormaz

    Diputado | Rancagua, Cachapoal y Maipo | Partido Liberal

  • Domingo Matte Larraín

    Diputado | Valdivia y La Unión

  • Remigio Medina Neira

    Diputado | Arauco, Lebu y Cañete | Partido Radical

  • Mauricio Mena Larraín

    Diputado | La Victoria y Melipilla | Partido Conservador

  • Tomás Menchaca Lira

    Diputado | Constitución, Cauquenes y Chanco | Partido Conservador

  • Fidel Muñoz Rodríguez

    Diputado | Valdivia y La Unión | Partido Radical

  • Eduardo Opaso Letelier

    Diputado | Lontué y Curepto | Partido Liberal

  • Alvaro Orrego Barros

    Diputado | Llanquihue y Carelmapu

  • Viterbo Osorio Delgado

    Diputado | Santiago | Partido Radical

  • Enrique Oyarzún Mondaca

    Diputado | Rere y Puchacay | Partido Radical

  • Manuel Bartolomé Palacios Silva

    Diputado | Valparaíso y Casablanca | Partido Conservador

  • Fanor Paredes Aqueveque

    Diputado | Chillán | Partido Liberal Democrático

  • Róbinson Paredes Pacheco

    Diputado | Concepción | Partido Demócrata

  • Roberto Hortensio Peragallo Silva

    Diputado | Santiago | Partido Conservador

  • Guillermo Pereira Iñiguez

    Diputado | Ancud y Quinchao | Partido Conservador

  • Ismael Pereira Iñiguez

    Diputado | San Fernando | Partido Conservador

  • Luis Pereira Iñíguez

    Diputado | Linares | Partido Conservador

  • Bruno Sergio Pizarro Espoz

    Diputado | Copiapó, Chañaral, Vallenar y Freirina | Partido Conservador

  • José Samuel Pozo Urzúa

    Diputado | Talca

  • Julio Prado Amor

    Diputado | Copiapó, Chañaral, Vallenar y Freirina | Partido Liberal Democrático

  • Arturo Prat Carvajal

    Diputado | Tarapacá y Pisagua

  • Jorge Prieto Echaurren

    Diputado | Antofagasta | Partido Liberal Democrático

  • Armando Quezada Acharán

    Diputado | Santiago | Partido Radical

  • Pablo Ramírez Rodríguez

    Diputado | Itata | Partido Radical

  • Alfredo Riesco Riesco

    Diputado | Osorno | Partido Liberal

  • Francisco Rivas Vicuña

    Diputado | Santiago | Partido Conservador

  • Manuel Rivas Vicuña

    Diputado | Curicó | Partido Liberal

  • Ildefonso Marcial Rivera Alcayaga

    Diputado | La Serena, Coquimbo y Elqui

  • Víctor Vicente Robles Valenzuela

    Diputado | Rere y Puchacay | Partido Radical

  • Enrique Alberto Rodríguez Carmona

    Diputado | Ovalle, Combarbalá e Illapel | Partido Nacional o Monttvarista

  • Aníbal Rodríguez Herrera

    Diputado | Lautaro | Partido Nacional o Monttvarista

  • José Alejandro Rosselot Frias

    Diputado | Parral y Loncomilla | Partido Radical

  • Carlos Alberto Ruiz Bahamonde

    Diputado | La Laja, Nacimiento y Mulchén | Partido Radical

  • Víctor Ríos Ruiz

    Diputado | La Laja, Nacimiento y Mulchén | Partido Conservador

  • Cornelio Saavedra Montt

    Diputado | Collipulli y Mariluán | Partido Nacional o Monttvarista

  • Ricardo Salas Edwards

    Diputado | Concepción | Partido Conservador

  • Vital Sánchez

    Diputado | Valparaíso y Casablanca

  • Gustavo Silva Campo

    Diputado | San Carlos | Partido Radical

  • Romualdo Silva Cortés

    Diputado | Yungay y Bulnes | Partido Conservador

  • Victor Domingo Silva Endeiza

    Diputado | Copiapó, Chañaral, Vallenar y Freirina | Partido Radical

  • Gerardo Augusto Smitmans Rothamel

    Diputado | Angol y Traiguén | Partido Liberal

  • Ramón Guillermo del Carmen Subercaseaux Pérez

    Diputado | San Carlos

  • Zenón Torrealba Ilabaca

    Diputado | Santiago | Partido Demócrata

  • Luis Alberto Undurraga Garcia Huidobro

    Diputado | Curicó | Partido Conservador

  • José Francisco Urrejola Menchaca

    Diputado | San Felipe, Los Andes y Putaendo | Partido Conservador

  • Rafael Urrejola Mulgrew

    Diputado | Valparaíso y Casablanca

  • Luis Alberto Urrutia Ibáñez

    Diputado | Valdivia y La Unión | Partido Liberal Democrático

  • Zenón Urrutia Manzano

    Diputado | Yungay y Bulnes | Partido Radical

  • Oscar Urzúa Jaramillo

    Diputado | Ancud y Quinchao | Partido Liberal

  • Jorge Valdivieso Blanco

    Diputado | La Victoria y Melipilla | Partido Liberal

  • Absalón Valencia Zavala

    Diputado | La Laja, Nacimiento y Mulchén | Partido Liberal Democrático

  • Oscar Valenzuela Valdés

    Diputado | Arauco, Lebu y Cañete | Partido Liberal

  • Alfredo Vial Solar

    Diputado | La Victoria y Melipilla | Partido Conservador

  • Luis Vicuña Cifuentes

    Diputado | La Serena, Coquimbo y Elqui | Partido Liberal Democrático

  • Augusto Vicuña Subercaseaux

    Diputado | Santiago | Partido Liberal Democrático

  • Claudio Vicuña Subercaseaux

    Diputado | La Victoria y Melipilla | Partido Liberal Democrático

  • Ismael Vicuña Subercaseaux

    Diputado | San Fernando | Partido Liberal Democrático

  • Francisco Antonio Vidal Garcés

    Diputado | Santa Cruz y Vichuquén | Partido Conservador

  • Ramón Ernesto Videla Cortés

    Diputado | La Serena, Coquimbo y Elqui

  • Oscar Viel Cavero

    Diputado | Parral y Loncomilla | Partido Liberal Democrático

  • Enrique Villegas Echiburú

    Diputado | Taltal y Tocopilla | Partido Liberal Democrático

  • Arturo Yrarrázaval Correa

    Diputado | Ovalle, Combarbalá e Illapel | Partido Conservador

  • Francisco Hipólito De Los Angeles Yrarrázaval Correa

    Diputado | Rancagua, Cachapoal y Maipo | Partido Conservador

  • Miguel Luis Yrarrázaval Smith

    Diputado | Santiago

  • Enrique Zañartu Prieto

    Diputado | Rere y Puchacay | Partido Liberal Democrático

  • Héctor Zañartu Prieto

    Diputado | Constitución, Cauquenes y Chanco | Partido Liberal Democrático

  • Gonzalo Zepeda Perry

    Diputado | Ovalle, Combarbalá e Illapel | Partido Liberal Democrático


Comisiones Permanentes




Cargando...
Top