Congreso Nacional Trigésimo Cuarto Período Legislativo

01-06-1924 a 11-09-1924
| Cámara de Diputados




Mesas directivas


Mesa
15-05-1924 a 02-06-1924
Mesa
01-06-1924 a 11-09-1924
  • Alejandro Errázuriz Mackenna

    Secretario

  • Julio Echaurren Orrego

    Prosecretario

Mesa
02-06-1924 a 09-06-1924

Diarios de sesiones

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
Junio
Julio
Agosto
Septiembre

Parlamentarios

Filtro por localidad
  • Vicente Adrián Villalobos

    Diputado | Santiago | Partido Demócrata

  • Carlos Aldunate Errázuriz

    Diputado | Quillota y Limache | Partido Conservador

  • Juan Araya Escón

    Diputado | Collipulli y Mariluán | Partido Demócrata

  • Jorge Astaburuaga Lyon

    Diputado | Rancagua, Cachapoal y Maipo | Partido Liberal Democrático

  • José Avilés Avilés

    Diputado | La Serena, Coquimbo y Elqui | Partido Radical

  • Enrique Orozimbo Barbosa Baeza

    Diputado | Ovalle, Combarbalá e Illapel | Partido Liberal Democrático

  • Ernesto Barros Jarpa

    Diputado | Santiago | Partido Liberal

  • Lautaro Benham Gatés-Jones

    Diputado | Castro | Partido Radical

  • Alberto Binyons Maldonado

    Diputado | Coelemu y Talcahuano | Partido Radical

  • Héctor Boccardo Benvenuto

    Diputado | San Carlos | Partido Radical

  • Carlos Briones Luco

    Diputado | Tarapacá y Pisagua | Partido Radical

  • Diego Francisco Bulnes Correa

    Diputado | Victoria, Melipilla y San Antonio | Partido Liberal

  • Oscar Armando Chanks Camus

    Diputado | Angol y Traiguén | Partido Demócrata

  • Héctor Claro Salas

    Diputado | Petorca y La Ligua | Partido Liberal

  • Alberto Collao

    Diputado | Rere y Puchacay | Partido Liberal Democrático

  • Luis Ambrosio Concha Rodríguez

    Diputado | Lontué y Curepto | Partido Radical

  • Ricardo Cornejo

    Diputado | Valparaíso y Casablanca | Partido Radical

  • Agustín Correa Bravo

    Diputado | Osorno | Partido Liberal Democrático

  • Hernán Correa Roberts

    Diputado | Rancagua, Cachapoal y Maipo | Partido Liberal

  • Ricardo Cox Méndez

    Diputado | Victoria, Melipilla y San Antonio | Partido Conservador

  • Ernesto Cruz Concha

    Diputado | Talca | Partido Conservador

  • Manuel Cruzat Vicuña

    Diputado | Victoria, Melipilla y San Antonio | Partido Conservador

  • Marco Antonio De la Cuadra Poisson

    Diputado | Tarapacá y Pisagua | Partido Radical

  • Julio René De la Jara Zúñiga

    Diputado | La Laja, Nacimiento y Mulchén | Partido Liberal

  • Juan Rafael Del Canto Medán

    Diputado | Castro | Partido Liberal Democrático

  • Eduardo Devés Casanueva

    Diputado | Valparaíso y Casablanca | Partido Nacional o Monttvarista

  • Alfredo Duhalde Vásquez

    Diputado | Llanquihue y Carelmapu | Partido Radical

  • Pedro Duhalde Vásquez

    Diputado | Valdivia, Villarrica, La Unión y Río Bueno | Partido Radical

  • Ismael Edwards Matte

    Diputado | Santiago | Partido Liberal

  • Eduardo Errázuriz Larraín

    Diputado | San Fernando

  • Elías Errázuriz Larraín

    Diputado | Santiago | Partido Conservador

  • Maximiano Errázuriz Valdés

    Diputado | San Felipe, Los Andes y Putaendo | Partido Conservador

  • Augusto Espejo Pando

    Diputado | Valdivia, Villarrica, La Unión y Río Bueno | Partido Liberal

  • Fidel Segundo Estay Cortés

    Diputado | San Fernando | Partido Democrático

  • Guillermo Feliú Hurtado

    Diputado | Temuco, Imperial y Llaima | Partido Radical

  • Hernán Alfonso Figueroa Anguita

    Diputado | Collipulli y Mariluán | Partido Radical

  • Luis R. Fuenzalida

    Diputado | Antofagasta | Partido Liberal Democrático

  • Luis González Canales

    Diputado | Valparaíso y Casablanca | Partido Radical

  • José Exequiel González Cortés

    Diputado | Caupolicán | Partido Conservador

  • Julio González Verdugo

    Diputado | Constitución, Cauquenes y Chanco | Partido Liberal

  • Alejandro Greek Cross

    Diputado | Chillán | Partido Liberal

  • Jorge Grob Westermeyer

    Diputado | Valdivia, Villarrica, La Unión y Río Bueno | Partido Liberal

  • Jorge Andrés Guerra Toledo

    Diputado | Petorca y La Ligua | Partido Nacional o Monttvarista

  • Rafael Luis Gumucio Vergara

    Diputado | Santiago | Partido Conservador

  • Rosamel Gutiérrez Aguilera

    Diputado | Santiago | Partido Radical

  • Luis Gutiérrez Alliende

    Diputado | Llanquihue y Carelmapu | Partido Conservador

  • Roberto Gómez Pérez

    Diputado | Rere y Puchacay | Partido Radical

  • Armando Hernández

    Diputado | Arauco, Lebu y Cañete | Partido Radical

  • Alejandro Herquíñigo Gómez

    Diputado | Constitución, Cauquenes y Chanco | Partido Liberal Democrático

  • José Ramón Herrera Lira

    Diputado | Santiago | Partido Conservador

  • Guillermo Holman Landerberger

    Diputado | Talca | Partido Radical

  • Fernando Jaramillo Valderrama

    Diputado | Victoria, Melipilla y San Antonio | Partido Liberal

  • Francisco Jorquera Fuhrmann

    Diputado | Concepción | Partido Radical

  • Santiago Labarca Labarca

    Diputado | Santiago | Partido Radical

  • Bernardo Larraín Cotapos

    Diputado | San Fernando | Partido Conservador

  • Luis H. Latrille Parra

    Diputado | Antofagasta | Partido Radical

  • Abraham Leckie Allen

    Diputado | Valparaíso y Casablanca | Partido Demócrata

  • Carlos León Palma

    Diputado | Itata | Partido Liberal

  • Tito Vespasiano Lisoni Mac-Clure

    Diputado | San Felipe, Los Andes y Putaendo | Partido Liberal Democrático

  • Arturo Hiparco Lois Fraga

    Diputado | Taltal y Tocopilla | Partido Radical

  • Anaclicio Antonio López Parra

    Diputado | Taltal y Tocopilla | Partido Demócrata

  • Jorge Maira Castellón

    Diputado | Itata | Partido Radical

  • Nicolás Marambio Montt

    Diputado | Copiapó, Chañaral, Vallenar y Freirina | Partido Radical

  • Pedro Marín Alemany

    Diputado | Temuco, Imperial y Llaima | Partido Conservador

  • José Maza Fernández

    Diputado | La Laja, Nacimiento y Mulchén | Partido Liberal

  • Francisco Melivilu Henríquez

    Diputado | Temuco, Imperial y Llaima | Partido Demócrata

  • Manuel Merino Esquivel

    Diputado | Valparaíso y Casablanca | Partido Liberal

  • Rodolfo Michels Cabero

    Diputado | La Serena, Coquimbo y Elqui | Partido Radical

  • Francisco Montané Urrejola

    Diputado | Quillota y Limache | Partido Nacional

  • Arturo Montecinos Rozas

    Diputado | Osorno | Partido Radical

  • Luis Gaspar Mora Sotomayor

    Diputado | Coelemu y Talcahuano | Partido Demócrata

  • Octavio Mujica Valenzuela

    Diputado | Santa Cruz y Vichuquén | Partido Liberal

  • Manuel Muñoz Cornejo

    Diputado | Valparaíso y Casablanca | Partido Conservador

  • Luis Navarro Ocampo

    Diputado | Yungay y Bulnes | Partido Conservador

  • Arturo Olavarría Bravo

    Diputado | Curicó

  • Ramón Luis Ossa Videla

    Diputado | Ovalle, Combarbalá e Illapel | Partido Liberal Democrático

  • Pedro Oñate

    Diputado | La Laja, Nacimiento y Mulchén | Partido Demócrata

  • Vicente Palacios Baeza

    Diputado | San Carlos

  • Roberto Pouchoucq Etchepare

    Diputado | Chillán | Partido Radical

  • Juan Pradenas Muñoz

    Diputado | Santiago | Partido Demócrata

  • Santiago Pérez Peña

    Diputado | Caupolicán | Partido Liberal

  • Pablo Ramírez Rodríguez

    Diputado | Tarapacá y Pisagua | Partido Radical

  • Germán Ignacio Riesco Errázuriz

    Diputado | Rancagua, Cachapoal y Maipo | Partido Liberal

  • Manuel Rivas Vicuña

    Diputado | Curicó | Partido Liberal

  • Pedro Rivas Vicuña

    Diputado | Rere y Puchacay | Partido Radical

  • Eulogio Rojas Mery

    Diputado | Angol y Traiguén | Partido Radical

  • José Alejandro Rosselot Frias

    Diputado | Parral y Loncomilla | Partido Radical

  • Luis Rozas Ariztía

    Diputado | Linares | Partido Conservador

  • Carlos Rubio Domínguez

    Diputado | Ancud y Quinchao | Partido Liberal Democrático

  • Carlos Alberto Ruiz Bahamonde

    Diputado | Temuco, Imperial y Llaima | Partido Radical

  • Juan Antonio Ríos Morales

    Diputado | Arauco, Lebu y Cañete | Partido Radical

  • Alejandro Salinas

    Diputado | Valdivia, Villarrica, La Unión y Río Bueno | Partido Liberal Democrático

  • Álvaro Santa María Cerveró

    Diputado | Lontué y Curepto | Partido Liberal Democrático

  • Manuel Serrano Arrieta

    Diputado | La Laja, Nacimiento y Mulchén | Partido Radical

  • Marcos Serrano Menchaca

    Diputado | Concepción | Partido Liberal

  • Javier María Silva

    Diputado | Yungay y Bulnes | Partido Radical

  • Gustavo Silva Campo

    Diputado | Ovalle, Combarbalá e Illapel | Partido Radical

  • Matías Silva Sepúlveda

    Diputado | Talca | Partido Liberal

  • Joaquín Tagle Ruiz

    Diputado | Caupolicán | Partido Conservador

  • Emilio Tizzoni Lucciano

    Diputado | Santiago | Partido Conservador

  • Rafael Torreblanca Campusano

    Diputado | Copiapó, Chañaral, Vallenar y Freirina | Partido Radical

  • Pedro León Ugalde Naranjo

    Diputado | Quillota y Limache | Partido Radical

  • Ismael Undurraga Echazarreta

    Diputado | San Felipe, Los Andes y Putaendo | Partido Radical

  • Luis Alberto Undurraga Garcia Huidobro

    Diputado | Curicó | Partido Conservador

  • Oscar Urzúa Jaramillo

    Diputado | La Serena, Coquimbo y Elqui | Partido Liberal Democrático

  • Jorge Urzúa Urzúa

    Diputado | Ancud y Quinchao | Partido Radical

  • Francisco Valdés Cuadra

    Diputado | Linares | Partido Liberal

  • Máximo Valdés Fontecilla

    Diputado | San Fernando | Partido Liberal

  • Luis Arturo Valencia Courbis

    Diputado | Valparaíso y Casablanca | Partido Conservador

  • Absalón Valencia Zavala

    Diputado | Santiago | Partido Liberal Democrático

  • Fernando Varas Contreras

    Diputado | Santiago | Partido Conservador

  • Juan Vargas Márquez

    Diputado | Arauco, Lebu y Cañete | Partido Demócrata

  • Julio Velasco González

    Diputado | Lautaro | Partido Demócrata

  • Alberto Vial Infante

    Diputado | Quillota y Limache | Partido Conservador

  • Francisco Antonio Vidal Garcés

    Diputado | Santa Cruz y Vichuquén | Partido Conservador

  • Carlos Villarroel Mora

    Diputado | Tarapacá y Pisagua | Partido Liberal Democrático

  • Eduardo Yrarrázaval Concha

    Diputado | Rancagua, Cachapoal y Maipo | Partido Conservador

  • Joaquín Yrarrázaval Larraín

    Diputado | Ovalle, Combarbalá e Illapel | Partido Conservador

  • Darío Zalazar Jáuregui

    Diputado | Santiago | Partido Radical


Comisiones Permanentes




Cargando...
Top