Mesas directivas
Mesa
15-05-1924 a 02-06-1924
Mesa
01-06-1924 a 11-09-1924
-
Enrique Zañartu Eguiguren
Secretario
-
José María Cifuentes Gómez
Prosecretario
Mesa
02-06-1924 a 11-09-1924
Diarios de sesiones
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12 |
13 |
14 |
15 |
16 |
17 |
18 |
19 |
20 |
21 |
22 |
23 |
24 |
25 |
26 |
27 |
28 |
29 |
30 |
31 |
Junio |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Julio |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Agosto |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Septiembre |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Parlamentarios
Filtro por localidad
-
Pedro Aguirre Cerda
Senador
|
Concepción
|
Partido Radical
-
José Pedro Alessandri Palma
Senador
|
Ñuble
-
Héctor Arancibia Laso
Senador
|
Antofagasta
|
Partido Radical
-
Rafael Luis Barahona San Martín
Senador
|
Valparaíso
|
Partido Liberal
-
Guillermo Mentor Bañados Honorato
Senador
|
Santiago
|
Partido Democrático
-
Arturo Besa Navarro
Senador
|
Maule
|
Partido Nacional o Monttvarista
-
Ramón Briones Luco
Senador
|
Tarapacá
|
Partido Radical
-
Víctor R. Celis Maturana
Senador
|
Santiago
|
Partido Radical
-
Luis Claro Solar
Senador
|
Aconcagua
|
Partido Liberal
-
Luis Enrique Concha González
Senador
|
Concepción
|
Partido Democrático
-
Juan Enrique Concha Subercaseaux
Senador
|
O'Higgins
|
Partido Conservador
-
Pedro Correa Ovalle
Senador
|
Linares
|
Partido Conservador
-
Eduardo Covarrubias Valdés
Senador
|
Colchagua
|
Partido Conservador
-
Pedro José Del Real Daza
Senador
|
Chiloé
|
Partido Radical
-
Joaquín Echenique Gandarillas
Senador
|
Santiago
|
Partido Conservador
-
Ladislao Errázuriz Lazcano
Senador
|
Curicó
|
Partido Liberal
-
Jorge Errázuriz Tagle
Senador
|
Colchagua
|
Partido Liberal
-
Pedro Antonio Fajardo Ulloa
Senador
|
Santiago
|
Partido Democrático
-
Luis Garnham Moreno
Senador
|
Valparaíso
|
Partido Liberal
-
Abraham Gatica Silva
Senador
|
Coquimbo
|
Partido Liberal Doctrinario
-
Artemio Gutiérrez Vidal
Senador
|
Cautín
|
Partido Democrático
-
Francisco Huneeus Gana
Senador
|
Santiago
|
Partido Conservador
-
Armando Jaramillo Valderrama
Senador
|
Talca
|
Partido Liberal
-
Carlos Eduardo Lanas Calderón
Senador
|
Coquimbo
|
Partido Nacional Aliancista
-
Arturo Lyon Peña
Senador
|
Aconcagua
|
Partido Conservador
-
Remigio Medina Neira
Senador
|
Arauco
|
Partido Radical
-
Eduardo Opaso Letelier
Senador
|
Colchagua
|
Partido Liberal
-
Pedro Opaso Letelier
Senador
|
Talca
|
Partido Liberal
-
Enrique Oyarzún Mondaca
Senador
|
Bío-Bío
|
Partido Radical
-
Cornelio Saavedra Montt
Senador
|
Malleco
|
Partido Nacional o Monttvarista
-
Luis Salas Romo
Senador
|
Valparaíso
|
Partido Radical
-
Wenceslao Sierra Mendoza
Senador
|
Atacama
|
Partido Radical
-
Romualdo Silva Cortés
Senador
|
Maule
|
Partido Conservador
-
Guillermo Subercaseaux Rivas
Senador
|
Ñuble
|
Partido Liberal
-
Roberto Sánchez García de la Huerta
Senador
|
Santiago
|
Partido Liberal Democrático
-
Eliodoro Yáñez Ponce de León
Senador
|
Valdivia
|
Partido Liberal
-
Enrique Zañartu Prieto
Senador
|
Concepción
|
Partido Liberal Democrático
-
Héctor Zañartu Prieto
Senador
|
Maule
|
Partido Liberal Democrático
Comisiones
Permanentes
Comisión de Legislación y Justicia
-
Presidente:
15-05-1924 a 11-09-1924
-
Reemplazo/Presidente:
15-05-1924 a 11-09-1924
Comisión de Instrucción Pública
-
Presidente:
15-05-1924 a 11-09-1924
Comisión de Obras Públicas y Colonización
-
Reemplazo/Presidente:
15-05-1924 a 11-09-1924
-
Presidente:
15-05-1924 a 11-09-1924
Comisión de Presupuestos
-
Presidente:
15-05-1924 a 11-09-1924
Comisión de Relaciones Exteriores y Culto
-
Presidente:
15-05-1924 a 11-09-1924
Comisión de Agricultura, Industria y Ferrocarriles
-
Presidente:
15-05-1924 a 11-09-1924
Comisión de Gobierno y Elecciones
-
Presidente:
15-05-1924 a 11-09-1924
Comisión de Hacienda y Empréstitos Municipales
-
Presidente:
15-05-1924 a 11-09-1924
Comisión de Guerra y Marina
-
Presidente:
15-05-1924 a 11-09-1924
-
Presidente:
15-05-1924 a 11-09-1924
Comisión de Policía Interior
Cargando...