Congreso Nacional Trigésimo Sexto Período Legislativo

21-05-1930 a 06-06-1932
| Cámara de Diputados




Mesas directivas


Mesa
15-05-1930 a 22-05-1930
Mesa
21-05-1930 a 06-06-1932
  • Alejandro Errázuriz Mackenna

    Secretario

  • Julio Echaurren Orrego

    Prosecretario

Mesa
22-05-1930 a 24-11-1931
Mesa
25-05-1931 a 24-11-1931
Mesa
30-11-1931 a 06-06-1932

Diarios de sesiones

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
Mayo
Junio
Julio
Agosto
Septiembre
Octubre
Noviembre
Diciembre

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
Enero
Febrero
Marzo
Abril
Mayo
Junio
Julio
Agosto
Septiembre
Octubre
Noviembre
Diciembre

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
Enero
Febrero
Marzo
Abril
Mayo
Junio

Parlamentarios

Filtro por localidad
  • Vicente Acuña Concha

    Diputado | Decimoséptima Circunscripción Departamental "Puchacay, Rere y Lautaro" | Partido Democrático de Chile

  • Benigno Acuña Robert

    Diputado | Quinta Circunscripción Departamental "Petorca, Ligua, Putaendo, San Felipe y Los Andes" | Partido Liberal

  • Víctor Álamos Lamas

    Diputado | Decimoséptima Circunscripción Departamental "Puchacay, Rere y Lautaro" | Partido Liberal

  • Ricardo Alegría Molina

    Diputado | Decimonovena Circunscripción Departamental "La Laja, Nacimiento y Mulchén" | Partido Democrático

  • Héctor Álvarez Álvarez

    Diputado | Cuarta Circunscripción Departamental "La Serena, Coquimbo, Elqui, Ovalle, Combarbalá e Illapel" | Partido Democrático

  • Manuel Araya Vargas

    Diputado | Vigesimotercera Circunscripción Departamental "Osorno, Llanquihue y Carelmapu" | Partido Democrático

  • Francisco Araya Z.

    Diputado | Séptima Circunscripción Departamental "Santiago" | Confederación Republicana de Acción Cívica de Obreros y Empleados

  • Rodolfo Armas Riquelme

    Diputado | Duodécima Circunscripción Departamental "Talca, Lontué y Curepto" | Partido Radical

  • Horacio Azócar Toledo

    Diputado | Duodécima Circunscripción Departamental "Talca, Lontué y Curepto" | Partido Democrático

  • Leonidas Banderas Le Brun

    Diputado | Decimosexta Circunscripción Departamental "Coelemu, Talcahuano y Concepción" | Partido Radical

  • Jorge Barros Hurtado

    Diputado | Octava Circunscripción Departamental "La Victoria, Melipilla y San Antonio" | Partido Liberal

  • Maximiliano Becerra Mera

    Diputado | Decimoquinta Circunscripción Departamental "San Carlos, Chillán, Bulnes y Yungay" | Confederación Republicana de Acción Cívica de Obreros y Empleados

  • Alfredo Guillermo Bravo Zamora

    Diputado | Sexta Circunscripción Departamental "Valparaíso, Quillota, Limache y Casablanca" | Partido Radical

  • Luis Cabrera Ferrada

    Diputado | Vigesimocuarta Circunscripción Departamental "Ancud, Castro y Quinchao" | Partido Conservador

  • Selim Carrasco Toledo

    Diputado | Segunda Circunscripción Departamental "Tocopilla, El Loa, Antofagasta y Taltal" | Partido Radical

  • René Carvajal Euth

    Diputado | Decimoquinta Circunscripción Departamental "San Carlos, Chillán, Bulnes y Yungay" | Partido Radical

  • Luis Castillo Urízar

    Diputado | Séptima Circunscripción Departamental "Santiago" | Partido Radical

  • Alejandro Cataldo Maureira

    Diputado | Quinta Circunscripción Departamental "Petorca, Ligua, Putaendo, San Felipe y Los Andes" | Partido Democrático

  • Guillermo Correa Fuenzalida

    Diputado | Undécima Circunscripción Departamental "Curicó, Santa Cruz y Vichuquén" | Partido Liberal

  • Luis Cruz Almeida

    Diputado | Sexta Circunscripción Departamental "Valparaíso, Quillota, Limache y Casablanca" | Confederación Republicana de Acción Cívica de Obreros y Empleados

  • Ernesto Cruz Concha

    Diputado | Duodécima Circunscripción Departamental "Talca, Lontué y Curepto" | Partido Conservador

  • Manuel Isidoro Cruz Ferrada

    Diputado | Decimocuarta Circunscripción Departamental "Linares, Loncomilla y Parral" | Partido Conservador

  • Manuel Cruzat Vicuña

    Diputado | Octava Circunscripción Departamental "La Victoria, Melipilla y San Antonio" | Partido Conservador

  • Javier Cuéllar Valenzuela

    Diputado | Vigésima Circunscripción Departamental "Angol, Collipulli, Traiguén y Mariluán" | Partido Radical

  • Pedro Nolasco Cárdenas Avendaño

    Diputado | Vigesimosegunda Circunscripción Departamental "Valdivia, La Unión, Villarrica y Río Bueno" | Partido Democrático

  • Ricardo De Ferari Valdés

    Diputado | Sexta Circunscripción Departamental "Valparaíso, Quillota, Limache y Casablanca" | Partido Liberal

  • Marco Antonio De la Cuadra Poisson

    Diputado | Primera Circunscripción Departamental "Pisagua y Tarapacá" | Partido Radical

  • Julio René De la Jara Zúñiga

    Diputado | Decimonovena Circunscripción Departamental "La Laja, Nacimiento y Mulchén" | Partido Radical

  • Manuel De la Lastra Cruchaga

    Diputado | Vigesimoprimera Circunscripción Departamental "Llaima, Imperial y Temuco" | Partido Conservador

  • Florencio Durán Bernales

    Diputado | Novena Circunscripción Departamental "Maipo, Rancagua y Cachapoal" | Partido Radical

  • Alejandro Dussaillant Louandre

    Diputado | Duodécima Circunscripción Departamental "Talca, Lontué y Curepto" | Partido Liberal

  • Enrique Echavarría Barriga

    Diputado | Cuarta Circunscripción Departamental "La Serena, Coquimbo, Elqui, Ovalle, Combarbalá e Illapel" | Partido Liberal

  • Ismael Edwards Matte

    Diputado | Séptima Circunscripción Departamental "Santiago" | Partido Liberal

  • Carlos Roberto Elgueta González

    Diputado | Decimoséptima Circunscripción Departamental "Puchacay, Rere y Lautaro" | Partido Radical

  • Serafín Elguín Morales

    Diputado | Primera Circunscripción Departamental "Pisagua y Tarapacá" | Partido Ibañista

  • Elías Errázuriz Larraín

    Diputado | Séptima Circunscripción Departamental "Santiago" | Partido Conservador

  • Fernando Escobar Ferrada

    Diputado | Decimosexta Circunscripción Departamental "Coelemu, Talcahuano y Concepción" | Partido Democrático

  • Manuel Escobar Moreira

    Diputado | Decimonovena Circunscripción Departamental "La Laja, Nacimiento y Mulchén" | Partido Radical

  • Carlos Estévez Gazmuri

    Diputado | Cuarta Circunscripción Departamental "La Serena, Coquimbo, Elqui, Ovalle, Combarbalá e Illapel" | Partido Conservador

  • Alfonso Figueroa Unzueta

    Diputado | Decimooctava Circunscripción Departamental "Arauco, Lebu y Cañete" | Partido Liberal

  • Domingo Fuentes Valenzuela

    Diputado | Séptima Circunscripción Departamental "Santiago" | Partido Conservador

  • Alejandro Gallo Sapiaín

    Diputado | Primera Circunscripción Departamental "Pisagua y Tarapacá"

  • Ignacio García Henríquez

    Diputado | Vigesimotercera Circunscripción Departamental "Osorno, Llanquihue y Carelmapu" | Partido Conservador

  • Prudencio Garrido Salazar

    Diputado | Vigesimosegunda Circunscripción Departamental "Valdivia, La Unión, Villarrica y Río Bueno" | Confederación Republicana de Acción Cívica de Obreros y Empleados

  • Guillermo González Echenique

    Diputado | Décima Circunscripción Departamental "Caupolicán, San Vicente y San Fernando" | Partido Conservador

  • Cardenio González Sepúlveda

    Diputado | Octava Circunscripción Departamental "La Victoria, Melipilla y San Antonio" | Partido Democrático

  • Gabriel González Videla

    Diputado | Cuarta Circunscripción Departamental "La Serena, Coquimbo, Elqui, Ovalle, Combarbalá e Illapel" | Partido Radical

  • Arturo Gutiérrez Reveco

    Diputado | Octava Circunscripción Departamental "La Victoria, Melipilla y San Antonio" | Partido Democrático

  • Samuel Guzmán García

    Diputado | Séptima Circunscripción Departamental "Santiago" | Partido Liberal

  • Juvenal Hernández Jaque

    Diputado | Séptima Circunscripción Departamental "Santiago" | Partido Radical

  • Isaac Hevia Concha

    Diputado | Tercera Circunscripción Departamental "Chañaral, Copiapó, Freirina y Vallenar" | Partido Radical

  • Pablo Hoffmann Thater

    Diputado | Vigesimosegunda Circunscripción Departamental "Valdivia, La Unión, Villarrica y Río Bueno" | Partido Liberal

  • Javier Ibáñez del Campo

    Diputado | Decimocuarta Circunscripción Departamental "Linares, Loncomilla y Parral" | Partido Democrático

  • Francisco Jorquera Fuhrmann

    Diputado | Séptima Circunscripción Departamental "Santiago" | Partido Radical

  • Manuel Jorquera Ortiz

    Diputado | Duodécima Circunscripción Departamental "Talca, Lontué y Curepto" | Confederación Republicana de Acción Cívica de Obreros y Empleados

  • Hermógenes Labbé Labbé

    Diputado | Décima Circunscripción Departamental "Caupolicán, San Vicente y San Fernando" | Partido Liberal

  • Miguel Luis Lagos Lagos

    Diputado | Vigesimosegunda Circunscripción Departamental "Valdivia, La Unión, Villarrica y Río Bueno" | Partido Liberal

  • Arturo Manuel Lavín Urrutia

    Diputado | Decimotercera Circunscripción Departamental "Constitución, Chanco, Cauquenes e Itata" | Partido Liberal

  • Luis Rodolfo Letelier del Campo

    Diputado | Decimotercera Circunscripción Departamental "Constitución, Chanco, Cauquenes e Itata" | Partido Liberal

  • Leonidas Leyton Leyton

    Diputado | Vigesimocuarta Circunscripción Departamental "Ancud, Castro y Quinchao" | Partido Democrático

  • Eleazar Lezaeta Acharán

    Diputado | Decimosexta Circunscripción Departamental "Coelemu, Talcahuano y Concepción" | Partido Conservador

  • Enrique Lillo Pacheco

    Diputado | Sexta Circunscripción Departamental "Valparaíso, Quillota, Limache y Casablanca" | Partido Democrático

  • Alejo Lira Infante

    Diputado | Novena Circunscripción Departamental "Maipo, Rancagua y Cachapoal" | Partido Conservador

  • Enrique Lira Urquieta

    Diputado | Decimotercera Circunscripción Departamental "Constitución, Chanco, Cauquenes e Itata" | Partido Conservador

  • Tito Vespasiano Lisoni Mac-Clure

    Diputado | Quinta Circunscripción Departamental "Petorca, Ligua, Putaendo, San Felipe y Los Andes" | Partido Liberal Democrático

  • Arturo Hiparco Lois Fraga

    Diputado | Segunda Circunscripción Departamental "Tocopilla, El Loa, Antofagasta y Taltal" | Partido Radical

  • José María Lorca Pellross

    Diputado | Sexta Circunscripción Departamental "Valparaíso, Quillota, Limache y Casablanca" | Partido Liberal Democrático

  • Anaclicio Antonio López Parra

    Diputado | Segunda Circunscripción Departamental "Tocopilla, El Loa, Antofagasta y Taltal" | Partido Democrático

  • Santiago Macchiavello Varas

    Diputado | Quinta Circunscripción Departamental "Petorca, Ligua, Putaendo, San Felipe y Los Andes" | Partido Radical

  • Luis Antolín Mandujano Tobar

    Diputado | Vigesimoprimera Circunscripción Departamental "Llaima, Imperial y Temuco" | Partido Democrático

  • Manuel Segundo Manquilef González

    Diputado | Vigesimoprimera Circunscripción Departamental "Llaima, Imperial y Temuco" | Partido Liberal Democrático

  • Humberto Martones Quezada

    Diputado | Séptima Circunscripción Departamental "Santiago" | Confederación Republicana de Acción Cívica de Obreros y Empleados

  • Eliecer Mejías Concha

    Diputado | Decimoquinta Circunscripción Departamental "San Carlos, Chillán, Bulnes y Yungay" | Partido Radical

  • Francisco Melivilu Henríquez

    Diputado | Vigesimoprimera Circunscripción Departamental "Llaima, Imperial y Temuco" | Partido Democrático

  • Héctor Marino Meléndez

    Diputado | Segunda Circunscripción Departamental "Tocopilla, El Loa, Antofagasta y Taltal" | Partido Radical

  • Roberto Merino Fuenzalida

    Diputado | Undécima Circunscripción Departamental "Curicó, Santa Cruz y Vichuquén" | Partido Liberal

  • Francisco Montané Urrejola

    Diputado | Sexta Circunscripción Departamental "Valparaíso, Quillota, Limache y Casablanca" | Partido Conservador

  • Arturo Montecinos Rozas

    Diputado | Vigesimotercera Circunscripción Departamental "Osorno, Llanquihue y Carelmapu" | Partido Radical

  • Enrique Montero Cabrera

    Diputado | Vigesimosegunda Circunscripción Departamental "Valdivia, La Unión, Villarrica y Río Bueno" | Partido Conservador

  • Abraham Morales Ibáñez

    Diputado | Sexta Circunscripción Departamental "Valparaíso, Quillota, Limache y Casablanca" | Confederación Republicana de Acción Cívica de Obreros y Empleados

  • Aurelio Morales M.

    Diputado | Vigesimotercera Circunscripción Departamental "Osorno, Llanquihue y Carelmapu" | Partido Radical

  • Diego Alfredo Moreno Bruce

    Diputado | Novena Circunscripción Departamental "Maipo, Rancagua y Cachapoal" | Partido Liberal Unido

  • Rafael Moreno Echavarría

    Diputado | Octava Circunscripción Departamental "La Victoria, Melipilla y San Antonio" | Partido Conservador

  • Luis Moreno Fontanez

    Diputado | Séptima Circunscripción Departamental "Santiago" | Confederación Republicana de Acción Cívica de Obreros y Empleados

  • Manuel Muñoz Cornejo

    Diputado | Sexta Circunscripción Departamental "Valparaíso, Quillota, Limache y Casablanca" | Partido Conservador

  • Luis Eduardo Muñoz Monje

    Diputado | Decimooctava Circunscripción Departamental "Arauco, Lebu y Cañete" | Partido Democrático

  • Luis Alberto Muñoz Moyano

    Diputado | Séptima Circunscripción Departamental "Santiago" | Partido Radical

  • Pedro Muñoz Rojas

    Diputado | Décima Circunscripción Departamental "Caupolicán, San Vicente y San Fernando" | Partido Democrático

  • Pedro Pablo Navarrete

    Diputado | Octava Circunscripción Departamental "La Victoria, Melipilla y San Antonio" | Partido Democrático

  • Domingo Núñez Galeno

    Diputado | Décima Circunscripción Departamental "Caupolicán, San Vicente y San Fernando" | Partido Liberal

  • José Miguel Opaso Letelier

    Diputado | Decimoquinta Circunscripción Departamental "San Carlos, Chillán, Bulnes y Yungay" | Partido Liberal Unido

  • Jorge Orrego Puelma

    Diputado | Decimonovena Circunscripción Departamental "La Laja, Nacimiento y Mulchén" | Partido Liberal

  • Oscar Peña y Lillo Niño de Zepeda

    Diputado | Cuarta Circunscripción Departamental "La Serena, Coquimbo, Elqui, Ovalle, Combarbalá e Illapel" | Partido Radical

  • Galvarino Ponce Arellano

    Diputado | Decimotercera Circunscripción Departamental "Constitución, Chanco, Cauquenes e Itata" | Partido Radical

  • Juan Pradenas Muñoz

    Diputado | Segunda Circunscripción Departamental "Tocopilla, El Loa, Antofagasta y Taltal" | Partido Democrático

  • Ricardo Enrique Puelma Laval

    Diputado | Primera Circunscripción Departamental "Pisagua y Tarapacá" | Partido Radical

  • Abraham Quevedo Vega

    Diputado | Vigesimosegunda Circunscripción Departamental "Valdivia, La Unión, Villarrica y Río Bueno" | Partido Comunista de Chile

  • Littré Quiroga Arenas

    Diputado | Vigesimosegunda Circunscripción Departamental "Valdivia, La Unión, Villarrica y Río Bueno" | Partido Radical

  • Carlos Ramírez Novoa

    Diputado | Segunda Circunscripción Departamental "Tocopilla, El Loa, Antofagasta y Taltal" | Confederación Republicana de Acción Cívica de Obreros y Empleados

  • Nicasio Retamales Leiva

    Diputado | Séptima Circunscripción Departamental "Santiago" | Partido Democrático

  • Eudocio Rivas Roa

    Diputado | Decimooctava Circunscripción Departamental "Arauco, Lebu y Cañete" | Partido Radical

  • Gustavo Roberto Alejandro Rivera Baeza

    Diputado | Sexta Circunscripción Departamental "Valparaíso, Quillota, Limache y Casablanca" | Partido Liberal

  • Julio Rojas Rojas

    Diputado | Séptima Circunscripción Departamental "Santiago" | Confederación Republicana de Acción Cívica de Obreros y Empleados

  • Oscar Marcelo Ruiz Tagle Solar

    Diputado | Sexta Circunscripción Departamental "Valparaíso, Quillota, Limache y Casablanca" | Partido Conservador

  • Arturo Ruiz de Gamboa Silva

    Diputado | Quinta Circunscripción Departamental "Petorca, Ligua, Putaendo, San Felipe y Los Andes" | Partido Conservador

  • José Manuel Ríos Arias

    Diputado | Quinta Circunscripción Departamental "Petorca, Ligua, Putaendo, San Felipe y Los Andes" | Partido Liberal

  • Ricardo Salas Edwards

    Diputado | Decimoquinta Circunscripción Departamental "San Carlos, Chillán, Bulnes y Yungay" | Partido Conservador

  • Pedro Salinas Fuenzalida

    Diputado | Séptima Circunscripción Departamental "Santiago" | Partido Liberal Democrático

  • Miguel A. Salvo Rocuant

    Diputado | Sexta Circunscripción Departamental "Valparaíso, Quillota, Limache y Casablanca" | Partido Radical

  • Ramón Sepúlveda Leal

    Diputado | Sexta Circunscripción Departamental "Valparaíso, Quillota, Limache y Casablanca" | Partido Democrático

  • Bartolomé Sepúlveda Onfray

    Diputado | Vigésima Circunscripción Departamental "Angol, Collipulli, Traiguén y Mariluán" | Partido Radical

  • Marcos Serrano Menchaca

    Diputado | Decimosexta Circunscripción Departamental "Coelemu, Talcahuano y Concepción" | Partido Liberal

  • Javier María Silva

    Diputado | Vigesimocuarta Circunscripción Departamental "Ancud, Castro y Quinchao" | Partido Radical

  • Santiago Silva Alvarez

    Diputado | Decimosexta Circunscripción Departamental "Coelemu, Talcahuano y Concepción" | Partido Democrático

  • Gustavo Silva Campo

    Diputado | Cuarta Circunscripción Departamental "La Serena, Coquimbo, Elqui, Ovalle, Combarbalá e Illapel" | Partido Radical

  • Rafael Silva Lastra

    Diputado | Séptima Circunscripción Departamental "Santiago" | Partido Democrático

  • Ernesto Silva Román

    Diputado | Primera Circunscripción Departamental "Pisagua y Tarapacá" | Confederación Republicana de Acción Cívica de Obreros y Empleados

  • Alfredo Soto Bunster

    Diputado | Vigésima Circunscripción Departamental "Angol, Collipulli, Traiguén y Mariluán" | Partido Liberal

  • Carlos Sánchez Mejías

    Diputado | Novena Circunscripción Departamental "Maipo, Rancagua y Cachapoal" | Confederación Republicana de Acción Cívica de Obreros y Empleados

  • Joaquín Tagle Ruiz

    Diputado | Décima Circunscripción Departamental "Caupolicán, San Vicente y San Fernando" | Partido Conservador

  • Armando Tamayo Torres

    Diputado | Sexta Circunscripción Departamental "Valparaíso, Quillota, Limache y Casablanca" | Partido Democrático

  • Leoncio Toro Muñoz

    Diputado | Undécima Circunscripción Departamental "Curicó, Santa Cruz y Vichuquén" | Partido Conservador

  • Isauro Torres Cereceda

    Diputado | Tercera Circunscripción Departamental "Chañaral, Copiapó, Freirina y Vallenar" | Partido Radical

  • Luis Torres S.

    Diputado | Decimoséptima Circunscripción Departamental "Puchacay, Rere y Lautaro" | Confederación Republicana de Acción Cívica de Obreros y Empleados

  • Rogelio Ugarte Bustamante

    Diputado | Séptima Circunscripción Departamental "Santiago" | Partido Radical

  • Luis Uribe Barra

    Diputado | Vigesimoprimera Circunscripción Departamental "Llaima, Imperial y Temuco" | Partido Radical

  • Ignacio Urrutia Manzano

    Diputado | Decimocuarta Circunscripción Departamental "Linares, Loncomilla y Parral" | Partido Liberal

  • Nicolás Vallejos Encina

    Diputado | Décima Circunscripción Departamental "Caupolicán, San Vicente y San Fernando" | Partido Democrático

  • Fernando Varas Contreras

    Diputado | Séptima Circunscripción Departamental "Santiago" | Partido Conservador

  • Arturo Venegas Sánchez

    Diputado | Primera Circunscripción Departamental "Pisagua y Tarapacá" | Partido Democrático

  • Carlos Vergara Leyton

    Diputado | Séptima Circunscripción Departamental "Santiago" | Partido Conservador

  • Angel Custodio Vicuña Pérez

    Diputado | Cuarta Circunscripción Departamental "La Serena, Coquimbo, Elqui, Ovalle, Combarbalá e Illapel" | Partido Liberal Democrático

  • Francisco Véliz Fredes

    Diputado | Undécima Circunscripción Departamental "Curicó, Santa Cruz y Vichuquén" | Partido Democrático

  • Santiago Wilson Hernández

    Diputado | Séptima Circunscripción Departamental "Santiago" | Partido Democrático

  • Demetrio Zañartu Urrutia

    Diputado | Decimoquinta Circunscripción Departamental "San Carlos, Chillán, Bulnes y Yungay" | Partido Liberal


Comisiones Permanentes




Cargando...
Top