Congreso Nacional Trigésimo Sexto Período Legislativo

21-05-1930 a 06-06-1932
| Senado




Mesas directivas


Mesa
15-05-1930 a 26-05-1930
Mesa
21-05-1930 a 06-06-1932
  • Enrique Zañartu Eguiguren

    Secretario

  • José María Cifuentes Gómez

    Prosecretario

Mesa
26-05-1930 a 06-06-1932

Diarios de sesiones

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
Mayo
Junio
Julio
Agosto
Septiembre
Octubre
Noviembre
Diciembre

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
Enero
Febrero
Marzo
Abril
Mayo
Junio
Julio
Agosto
Septiembre
Octubre
Noviembre
Diciembre

Parlamentarios

Filtro por localidad
  • Vicente Adrián Villalobos

    Senador | Cuarta Agrupación Provincial "Santiago" | Partido Democrático

  • Arturo Alessandri Palma

    Senador | Primera Agrupación Provincial "Tarapacá y Antofagasta" | Partido Liberal

  • Guillermo Eliseo Azócar Álvarez

    Senador | Segunda Agrupación Provincial "Atacama y Coquimbo" | Partido Radical

  • Rafael Luis Barahona San Martín

    Senador | Tercera Agrupación Provincial "Aconcagua y Valparaíso" | Partido Liberal

  • Alfredo Barros Errázuriz

    Senador | Séptima Agrupación Provincial "Ñuble, Concepción y Bío-Bío" | Partido Conservador

  • Guillermo Barros Jara

    Senador | Cuarta Agrupación Provincial "Santiago" | Partido Liberal

  • Alfonso Bórquez Pérez

    Senador | Novena Agrupación Provincial "Valdivia, Llanquihue y Chiloé"

  • Alberto Cabero Díaz

    Senador | Primera Agrupación Provincial "Tarapacá y Antofagasta" | Partido Radical

  • Luis Alberto Cariola Maffei

    Senador | Novena Agrupación Provincial "Valdivia, Llanquihue y Chiloé" | Partido Conservador

  • Juan Luis Carmona

    Senador | Primera Agrupación Provincial "Tarapacá y Antofagasta" | Partido Comunista de Chile

  • Luis Enrique Concha González

    Senador | Séptima Agrupación Provincial "Ñuble, Concepción y Bío-Bío" | Partido Democrático

  • Aquiles Concha Stuardo

    Senador | Segunda Agrupación Provincial "Atacama y Coquimbo" | Partido Democrático

  • Aurelio Cruzat Ortega

    Senador | Tercera Agrupación Provincial "Aconcagua y Valparaíso" | Partido Radical

  • Pedro Pablo Dartnell Encina

    Senador | Sexta Agrupación Provincial "Talca, Linares y Maule" | Independiente

  • Joaquín Echenique Gandarillas

    Senador | Cuarta Agrupación Provincial "Santiago" | Partido Conservador

  • Ladislao Errázuriz Lazcano

    Senador | Quinta Agrupación Provincial "O'Higgins, Colchaguay Curicó" | Partido Liberal

  • Fidel Segundo Estay Cortés

    Senador | Octava Agrupación Provincial "Arauco, Malleco y Cautín" | Partido Democrático

  • José Exequiel González Cortés

    Senador | Quinta Agrupación Provincial "O'Higgins, Colchaguay Curicó" | Partido Conservador

  • Artemio Gutiérrez Vidal

    Senador | Octava Agrupación Provincial "Arauco, Malleco y Cautín" | Partido Democrático

  • Manuel Hidalgo Plaza

    Senador | Primera Agrupación Provincial "Tarapacá y Antofagasta" | Unión Social Republicana de los Asalariados de Chile

  • Armando José Domingo Jaramillo Lyon

    Senador | Quinta Agrupación Provincial "O'Higgins, Colchaguay Curicó" | Partido Liberal

  • Armando Jaramillo Valderrama

    Senador | Quinta Agrupación Provincial "O'Higgins, Colchaguay Curicó" | Partido Liberal

  • Víctor Korner Anwandter

    Senador | Octava Agrupación Provincial "Arauco, Malleco y Cautín" | Partido Liberal

  • Gabriel Letelier Elgart

    Senador | Sexta Agrupación Provincial "Talca, Linares y Maule" | Partido Liberal

  • Jacinto León Lavín

    Senador | Sexta Agrupación Provincial "Talca, Linares y Maule" | Partido Liberal Unido

  • Arturo Lyon Peña

    Senador | Tercera Agrupación Provincial "Aconcagua y Valparaíso" | Partido Conservador

  • Nicolás Marambio Montt

    Senador | Segunda Agrupación Provincial "Atacama y Coquimbo" | Partido Radical

  • José Maza Fernández

    Senador | Novena Agrupación Provincial "Valdivia, Llanquihue y Chiloé" | Partido Liberal

  • Remigio Medina Neira

    Senador | Octava Agrupación Provincial "Arauco, Malleco y Cautín" | Partido Radical

  • Aurelio Núñez Morgado

    Senador | Primera Agrupación Provincial "Tarapacá y Antofagasta" | Partido Radical

  • Silvestre Ochagavía Echaurren

    Senador | Tercera Agrupación Provincial "Aconcagua y Valparaíso" | Partido Conservador

  • Pedro Opaso Letelier

    Senador | Sexta Agrupación Provincial "Talca, Linares y Maule" | Partido Liberal Democrático

  • Enrique Oyarzún Mondaca

    Senador | Séptima Agrupación Provincial "Ñuble, Concepción y Bío-Bío" | Partido Radical

  • Alfredo Piwonka Gilabert

    Senador | Quinta Agrupación Provincial "O'Higgins, Colchaguay Curicó"

  • Maximiliano Poblete Cortés

    Senador | Primera Agrupación Provincial "Tarapacá y Antofagasta" | Partido Radical

  • Augusto Rivera Parga

    Senador | Séptima Agrupación Provincial "Ñuble, Concepción y Bío-Bío" | Partido Radical

  • Emilio Rodríguez Mendoza

    Senador | Cuarta Agrupación Provincial "Santiago" | Partido Radical de Chile

  • Juan Antonio Ríos Morales

    Senador | Octava Agrupación Provincial "Arauco, Malleco y Cautín" | Partido Radical

  • Carlos Schürmann Ritter

    Senador | Novena Agrupación Provincial "Valdivia, Llanquihue y Chiloé" | Partido Radical

  • Romualdo Silva Cortés

    Senador | Sexta Agrupación Provincial "Talca, Linares y Maule" | Partido Conservador

  • Roberto Sánchez García de la Huerta

    Senador | Cuarta Agrupación Provincial "Santiago"

  • Ismael Undurraga Echazarreta

    Senador | Tercera Agrupación Provincial "Aconcagua y Valparaíso" | Partido Radical

  • Gonzalo Urrejola y Unzueta

    Senador | Séptima Agrupación Provincial "Ñuble, Concepción y Bío-Bío" | Partido Conservador

  • Oscar Urzúa Jaramillo

    Senador | Segunda Agrupación Provincial "Atacama y Coquimbo" | Partido Liberal

  • Absalón Valencia Zavala

    Senador | Novena Agrupación Provincial "Valdivia, Llanquihue y Chiloé" | Partido Liberal Democrático

  • Alberto Vial Infante

    Senador | Tercera Agrupación Provincial "Aconcagua y Valparaíso" | Partido Conservador

  • Francisco Antonio Vidal Garcés

    Senador | Quinta Agrupación Provincial "O'Higgins, Colchaguay Curicó" | Partido Conservador

  • Oscar Viel Cavero

    Senador | Primera Agrupación Provincial "Tarapacá y Antofagasta" | Partido Liberal Democrático

  • Carlos Villarroel Mora

    Senador | Segunda Agrupación Provincial "Atacama y Coquimbo" | Partido Liberal

  • Joaquín Yrarrázaval Larraín

    Senador | Segunda Agrupación Provincial "Atacama y Coquimbo" | Partido Conservador

  • Enrique Zañartu Prieto

    Senador | Séptima Agrupación Provincial "Ñuble, Concepción y Bío-Bío" | Partido Liberal Democrático


Comisiones Permanentes




Cargando...
Top