Congreso Nacional Trigésimo Séptimo Período Legislativo

19-12-1932 a 20-05-1937
| Cámara de Diputados




Mesas directivas


Mesa
19-12-1932 a 09-01-1933
Mesa
09-01-1933 a 10-07-1933
Mesa
10-07-1933 a 22-05-1935
Mesa
22-05-1934 a 22-05-1935
Mesa
22-05-1935 a 15-05-1937

Diarios de sesiones

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
Enero
Febrero
Marzo
Abril
Mayo
Junio
Julio
Agosto
Septiembre
Octubre
Noviembre
Diciembre

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
Enero
Febrero
Marzo
Abril
Mayo
Junio
Julio
Agosto
Septiembre
Octubre
Noviembre
Diciembre

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
Enero
Febrero
Marzo
Abril
Mayo
Junio
Julio
Agosto
Septiembre
Octubre
Noviembre
Diciembre

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
Enero
Febrero
Marzo
Abril
Mayo
Junio
Julio
Agosto
Septiembre
Octubre
Noviembre
Diciembre

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
Enero
Febrero
Marzo
Abril
Mayo

Parlamentarios

Filtro por localidad
  • Rodrigo Aburto Oróstegui

    Diputado | Vigesimosegunda Agrupación Departamental "Valdivia, La Unión y Osorno"

  • Carlos Acharán Pérez de Arce

    Diputado | Vigesimosegunda Agrupación Departamental "Valdivia, La Unión y Osorno" | Partido Liberal

  • Benigno Acuña Robert

    Diputado | Quinta Agrupación Departamental "San Felipe, Petorca y Los Andes" | Partido Liberal

  • Enrique Aguirre Pinto

    Diputado | Sexta Agrupación Departamental "Valparaíso y Quillota" | Partido Radical

  • Enrique Alcalde Cruchaga

    Diputado | Séptima Agrupación Departamental "Santiago" Segundo Distrito | Partido Conservador

  • Pedro Enrique Alfonso Barrios

    Diputado | Cuarta Agrupación Departamental "La Serena, Coquimbo, Elqui, Ovalle e Illapel" | Partido Radical

  • Humberto Álvarez Suárez

    Diputado | Cuarta Agrupación Departamental "La Serena, Coquimbo, Elqui, Ovalle e Illapel" | Partido Radical

  • Juan de Dios Ampuero García

    Diputado | Vigesimotercera Agrupación Departamental "Llanquihue y Aysén" | Partido Democrático

  • Gregorio Amunátegui Jordán

    Diputado | Séptima Agrupación Departamental "Santiago" Primer Distrito | Partido Liberal

  • Humberto Arellano Figueroa

    Diputado | Primera Agrupación Departamental "Arica, Iquique y Pisagua" | Partido Liberal

  • Rodolfo Armas Riquelme

    Diputado | Duodécima Agrupación Departamental "Lontué y Talca" | Partido Radical

  • Ignacio Víctor Horacio Aránguiz Cerda

    Diputado | Novena Agrupación Departamental "Rancagua, Caupolicán y Cachapoal" | Partido Conservador

  • Roberto Barros Torres

    Diputado | Séptima Agrupación Departamental "Santiago" Primer Distrito | Partido Liberal

  • Manuel Bart Herrera

    Diputado | Vigesimoprimera Agrupación Departamental "Nueva Imperial, Temuco y Villarrica" | Partido Agrario

  • Maximiliano Becerra Mera

    Diputado | Vigesimosegunda Agrupación Departamental "Valdivia, La Unión y Osorno"

  • Cristiano Becker Valdevellano

    Diputado | Vigesimoprimera Agrupación Departamental "Nueva Imperial, Temuco y Villarrica" | Partido Radical