Congreso Nacional Trigésimo Séptimo Período Legislativo

19-12-1932 a 20-05-1937
| Senado



    • Alto contraste

Mesas directivas


Mesa
19-12-1932 a 09-01-1933
  • Alberto Cabero Díaz

    Presidente

  • Enrique Zañartu Eguiguren

    Secretario

  • José María Cifuentes Gómez

    Prosecretario

Mesa
09-01-1933 a 31-05-1933
Mesa
23-05-1933 a 31-05-1933
Mesa
31-05-1933 a 22-05-1934
Mesa
22-05-1934 a 31-07-1935
Mesa
11-07-1934 a 18-03-1936
Mesa
31-07-1935 a 02-06-1936
Mesa
30-03-1936 a 02-06-1936
Mesa
02-06-1936 a 15-05-1937

Diarios de sesiones

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
Enero
Febrero
Marzo
Abril
Mayo
Junio
Julio
Agosto
Septiembre
Octubre
Noviembre
Diciembre

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
Enero
Febrero
Marzo
Abril
Mayo

Parlamentarios

Filtro por localidad
  • Luis Álamos Barros

    Senador | Séptima Agrupación Provincial "Ñuble y Concepción" | Partido Radical

  • Carlos Aldunate Errázuriz

    Senador | Quinta Agrupación Provincial "Colchagua" | Partido Conservador

  • Fernando Alessandri Rodríguez

    Senador | Primera Agrupación Provincial "Tarapacá y Antofagasta" | Partido Liberal

  • Guillermo Eliseo Azócar Álvarez

    Senador | Séptima Agrupación Provincial "Ñuble y Concepción"

  • Darío Barrueto Molinet

    Senador | Octava Agrupación Provincial "Bío-Bío y Cautín" | Partido Radical

  • Enrique Bravo Ortiz

    Senador | Tercera Agrupación Provincial "Aconcagua" | Partido Liberal

  • Luis Bustamante Cordero

    Senador | Primera Agrupación Provincial "Tarapacá y Antofagasta" | Partido Radical Socialista

  • Alfonso Bórquez Pérez

    Senador | Novena Agrupación Provincial "Valdivia y Chiloé"

  • Alberto Cabero Díaz

    Senador | Primera Agrupación Provincial "Tarapacá y Antofagasta" | Partido Radical

  • Aquiles Concha Stuardo

    Senador | Segunda Agrupación Provincial "Atacama y Coquimbo" | Partido Democrático

  • Tomás Cox Méndez

    Senador | Séptima Agrupación Provincial "Ñuble y Concepción" | Partido Conservador

  • Ernesto Cruz Concha

    Senador | Sexta Agrupación Provincial "Talca y Maule" | Partido Conservador

  • Arturo Dagnino Oliveri

    Senador | Quinta Agrupación Provincial "Colchagua" | Partido Radical

  • Maximiano Errázuriz Valdés

    Senador | Sexta Agrupación Provincial "Talca y Maule" | Partido Conservador

  • Fidel Segundo Estay Cortés

    Senador | Quinta Agrupación Provincial "Colchagua" | Partido Democrático de Chile

  • Hernán Alfonso Figueroa Anguita

    Senador | Octava Agrupación Provincial "Bío-Bío y Cautín" | Partido Radical

  • Abraham Gatica Silva

    Senador | Segunda Agrupación Provincial "Atacama y Coquimbo" | Partido Liberal

  • José Exequiel González Cortés

    Senador | Quinta Agrupación Provincial "Colchagua" | Partido Conservador

  • Marmaduke Grove Vallejo

    Senador | Cuarta Agrupación Provincial "Santiago" | Partido Socialista de Chile

  • Rafael Luis Gumucio Vergara

    Senador | Cuarta Agrupación Provincial "Santiago" | Partido Conservador

  • Artemio Gutiérrez Vidal

    Senador | Octava Agrupación Provincial "Bío-Bío y Cautín" | Partido Democrático de Chile

  • Carlos Haverbeck Richter

    Senador | Novena Agrupación Provincial "Valdivia y Chiloé" | Partido Radical

  • Manuel Hidalgo Plaza

    Senador | Primera Agrupación Provincial "Tarapacá y Antofagasta"

  • Alejo Lira Infante

    Senador | Novena Agrupación Provincial "Valdivia y Chiloé" | Partido Conservador

  • Nicolás Marambio Montt

    Senador | Segunda Agrupación Provincial "Atacama y Coquimbo" | Partido Radical

  • Ignacio Martínez Urrutia

    Senador | Séptima Agrupación Provincial "Ñuble y Concepción" | Partido Radical

  • Eugenio Matte Hurtado

    Senador | Cuarta Agrupación Provincial "Santiago"

  • José Maza Fernández

    Senador | Novena Agrupación Provincial "Valdivia y Chiloé" | Partido Liberal

  • Aurelio Meza Rivera

    Senador | Sexta Agrupación Provincial "Talca y Maule" | Partido Radical

  • Rodolfo Michels Cabero

    Senador | Segunda Agrupación Provincial "Atacama y Coquimbo" | Partido Radical

  • Francisco Montané Urrejola

    Senador | Tercera Agrupación Provincial "Aconcagua" | Partido Conservador

  • Virgilio Jesús Morales Vivanco

    Senador | Octava Agrupación Provincial "Bío-Bío y Cautín" | Partido Democrático

  • Aurelio Núñez Morgado

    Senador | Primera Agrupación Provincial "Tarapacá y Antofagasta" | Partido Radical Socialista

  • Pedro Opaso Letelier

    Senador | Sexta Agrupación Provincial "Talca y Maule"

  • Guillermo Portales Vicuña

    Senador | Segunda Agrupación Provincial "Atacama y Coquimbo" | Partido Liberal

  • Juan Pradenas Muñoz

    Senador | Cuarta Agrupación Provincial "Santiago" | Partido Democrático

  • Luis Raúl Puga Monsalve

    Senador | Séptima Agrupación Provincial "Ñuble y Concepción" | Partido Democrático de Chile

  • Héctor Rodríguez de la Sotta

    Senador | Quinta Agrupación Provincial "Colchagua" | Partido Conservador

  • Alejandro Rozas Lopetegui

    Senador | Novena Agrupación Provincial "Valdivia y Chiloé" | Partido Democrático de Chile

  • José Manuel Ríos Arias

    Senador | Segunda Agrupación Provincial "Atacama y Coquimbo" | Partido Liberal

  • Álvaro Santa María Cerveró

    Senador | Tercera Agrupación Provincial "Aconcagua"

  • Octavio Señoret Silva

    Senador | Tercera Agrupación Provincial "Aconcagua" | Partido Radical

  • Romualdo Silva Cortés

    Senador | Octava Agrupación Provincial "Bío-Bío y Cautín" | Partido Conservador

  • Cristóbal Sáenz Cerda

    Senador | Octava Agrupación Provincial "Bío-Bío y Cautín" | Partido Radical de Chile

  • Pedro León Ugalde Naranjo

    Senador | Cuarta Agrupación Provincial "Santiago" | Partido Radical de Chile

  • Arturo Ureta Echazarreta

    Senador | Cuarta Agrupación Provincial "Santiago" | Partido Conservador

  • Ignacio Urrutia Manzano

    Senador | Sexta Agrupación Provincial "Talca y Maule" | Partido Liberal

  • Oscar Valenzuela Valdés

    Senador | Quinta Agrupación Provincial "Colchagua" | Partido Liberal

  • Jorge Wachholtz Araya

    Senador | Primera Agrupación Provincial "Tarapacá y Antofagasta" | Partido Radical Socialista

  • Horacio Walker Larraín

    Senador | Cuarta Agrupación Provincial "Santiago" | Partido Conservador


Comisiones Permanentes




Cargando...
Top