Congreso Nacional Trigésimo Noveno Período Legislativo

21-05-1941 a 20-05-1945
| Cámara de Diputados




Mesas directivas


Mesa
15-05-1941 a 27-05-1941
Mesa
21-05-1941 a 20-05-1945
  • Gustavo Montt Pinto

    Secretario

  • Luis Astaburuaga Ariztía

    Prosecretario

Mesa
27-05-1941 a 10-06-1941
Mesa
10-06-1941 a 02-12-1941
Mesa
02-12-1941 a 04-07-1944
Mesa
04-07-1944 a 15-05-1945

Diarios de sesiones

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
Mayo
Junio
Julio
Agosto
Septiembre
Octubre
Noviembre
Diciembre

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
Enero
Febrero
Marzo
Abril
Mayo
Junio
Julio
Agosto
Septiembre
Octubre
Noviembre
Diciembre

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
Enero
Febrero
Marzo
Abril
Mayo
Junio
Julio
Agosto
Septiembre
Octubre
Noviembre
Diciembre

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
Enero
Febrero
Marzo
Abril
Mayo
Junio
Julio
Agosto
Septiembre
Octubre
Noviembre
Diciembre

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
Enero
Febrero
Marzo
Abril
Mayo

Parlamentarios

Filtro por localidad
  • Humberto Abarca Cabrera

    Diputado | Cuarta Agrupación Departamental "La Serena, Coquimbo, Elqui, Ovalle, Combarbalá e Illapel" | Partido Comunista de Chile

  • José Acevedo Briones

    Diputado | Séptima Agrupación Departamental "Santiago" Tercer Distrito | Partido Socialista de Chile

  • Carlos Acharán Pérez de Arce

    Diputado | Vigesimosegunda Agrupación Departamental "Valdivia, La Unión y Río Bueno" | Partido Liberal

  • Teodoro Agurto Muñoz

    Diputado | Séptima Agrupación Departamental "Santiago" Primer Distrito | Partido Democrático

  • Enrique Alcalde Cruchaga

    Diputado | Séptima Agrupación Departamental "Santiago" Segundo Distrito | Partido Conservador

  • Fernando Aldunate Errázuriz

    Diputado | Decimoséptima Agrupación Departamental "Concepción, Tomé, Talcahuano, Yumbel y Coronel" | Partido Conservador

  • Eduardo Alessandri Rodríguez

    Diputado | Decimotercera Agrupación Departamental "Cauquenes, Constitución y Chanco" | Partido Liberal

  • Víctor Hugo Arias Briones

    Diputado | Decimocuarta Agrupación Departamental "Linares, Loncomilla y Parral" | Partido Radical

  • Alfredo Astudillo Sieman

    Diputado | Segunda Agrupación Departamental "Antofagasta, Tocopilla, El Loa y Taltal" | Partido Comunista de Chile

  • Carlos Atienza Pedraza

    Diputado | Séptima Agrupación Departamental "Santiago" Primer Distrito | Partido Liberal

  • Oscar Samuel Baeza Herrera

    Diputado | Séptima Agrupación Departamental "Santiago" Segundo Distrito | Partido Comunista de Chile

  • Jorge Baraona Puelma

    Diputado | Décima Agrupación Departamental "San Fernando y Santa Cruz" | Partido Conservador

  • Julio Barrenechea Pino

    Diputado | Séptima Agrupación Departamental "Santiago" Primer Distrito | Partido Socialista de Chile

  • Quintín Barrientos Villalobos

    Diputado | Vigesimotercera Agrupación Departamental "Osorno y Río Negro" | Partido Radical

  • Roberto Barros Torres

    Diputado | Séptima Agrupación Departamental "Santiago" Primer Distrito | Partido Liberal

  • Héctor Dario Barrueto Hermosilla

    Diputado | Decimonovena Agrupación Departamental "Laja, Nacimiento y Mulchén" | Partido Radical

  • Manuel Bart Herrera

    Diputado | Vigesimoprimera Agrupación Departamental "Temuco, Lautaro, Imperial, Pitrufquén y Villarrica" | Partido Agrario

  • Aurelio Benavente Arancibia

    Diputado | Decimoquinta Agrupación Departamental "San Carlos e Itata" | Partido Radical

  • Natalio Berman Berman

    Diputado | Decimoséptima Agrupación Departamental "Concepción, Tomé, Talcahuano, Yumbel y Coronel" | Partido Comunista de Chile

  • José Bernales Navarro

    Diputado | Decimoséptima Agrupación Departamental "Concepción, Tomé, Talcahuano, Yumbel y Coronel" | Partido Democrático

  • Luis Bossay Leiva

    Diputado | Sexta Agrupación Departamental "Valparaíso y Quillota" | Partido Radical

  • Alfredo Felipe Brahm Appel

    Diputado | Vigesimocuarta Agrupación Departamental "Llanquihue, Puerto Varas, Calbuco, Maullín y Aysén" | Partido Conservador

  • Raúl Brañes Farmer

    Diputado | Octava Agrupación Departamental "Melipilla, San Antonio, San Bernardo y Maipo" | Partido Radical

  • Federico Brito Salvo

    Diputado | Vigesimoprimera Agrupación Departamental "Temuco, Lautaro, Imperial, Pitrufquén y Villarrica" | Partido Radical

  • Jorge Bustos León

    Diputado | Vigesimosegunda Agrupación Departamental "Valdivia, La Unión y Río Bueno" | Partido Liberal

  • Pedro Bórquez Oberreuter

    Diputado | Vigesimocuarta Agrupación Departamental "Llanquihue, Puerto Varas, Calbuco, Maullín y Aysén" | Partido Radical

  • Manuel Cabezón Díaz

    Diputado | Séptima Agrupación Departamental "Santiago" Primer Distrito | Partido Radical

  • Luis Cabrera Ferrada

    Diputado | Undécima Agrupación Departamental "Curicó y Mataquito" | Partido Conservador

  • Ismael Carrasco Rábago

    Diputado | Sexta Agrupación Departamental "Valparaíso y Quillota" | Partido Radical

  • Pedro Castelblanco Agüero

    Diputado | Vigesimosegunda Agrupación Departamental "Valdivia, La Unión y Río Bueno" | Partido Radical

  • Enrique Cañas Flores

    Diputado | Séptima Agrupación Departamental "Santiago" Primer Distrito | Partido Conservador

  • Alberto Jorge Ceardi Ferrer

    Diputado | Sexta Agrupación Departamental "Valparaíso y Quillota" | Partido Conservador

  • Alfredo Cerda Jaraquemada

    Diputado | Quinta Agrupación Departamental "San Felipe, Petorca y Los Andes" | Partido Conservador

  • Juan Chacón Corona

    Diputado | Sexta Agrupación Departamental "Valparaíso y Quillota" | Partido Comunista de Chile

  • Amílcar Chiorrini Alveti

    Diputado | Decimotercera Agrupación Departamental "Cauquenes, Constitución y Chanco" | Partido Radical

  • Rafael Cifuentes Latham

    Diputado | Decimosexta Agrupación Departamental "Chillán, Bulnes y Yungay" | Partido Conservador

  • Fernando Cisternas Ortiz

    Diputado | Segunda Agrupación Departamental "Antofagasta, Tocopilla, El Loa y Taltal" | Partido Radical

  • Juan Antonio Coloma Mellado

    Diputado | Séptima Agrupación Departamental "Santiago" Primer Distrito | Partido Conservador

  • Lucio Aníbal Concha Molina

    Diputado | Decimoquinta Agrupación Departamental "San Carlos e Itata" | Partido Conservador

  • Salvador Correa Larraín

    Diputado | Novena Agrupación Departamental "Rancagua, Cachapoal, Caupolicán y San Vicente" | Partido Conservador

  • Héctor Alejandro Correa Letelier

    Diputado | Vigesimoquinta Agrupación Departamental "Ancud, Castro y Quinchao" | Partido Conservador

  • Pedro Cárdenas Núñez

    Diputado | Séptima Agrupación Departamental "Santiago" Primer Distrito | Partido Democrático

  • Julio René De la Jara Zúñiga

    Diputado | Decimonovena Agrupación Departamental "Laja, Nacimiento y Mulchén" | Partido Liberal

  • Alberto Del Pedregal Artigas

    Diputado | Decimocuarta Agrupación Departamental "Linares, Loncomilla y Parral" | Partido Agrario

  • José Cruz Delgado Espinosa

    Diputado | Decimooctava Agrupación Departamental "Arauco, Lebu y Cañete" | Partido Comunista de Chile

  • Manuel Diez García

    Diputado | Duodécima Agrupación Departamental "Talca, Lontué y Curepto" | Partido Conservador

  • José Germán Domínguez Echenique

    Diputado | Séptima Agrupación Departamental "Santiago" Primer Distrito | Partido Conservador

  • Guillermo Donoso Grez

    Diputado | Duodécima Agrupación Departamental "Talca, Lontué y Curepto" | Partido Liberal

  • José Celestino Díaz Iturrieta

    Diputado | Segunda Agrupación Departamental "Antofagasta, Tocopilla, El Loa y Taltal" | Partido Progresista Nacional

  • Julián Abel Echavarri Elorza

    Diputado | Vigesimoprimera Agrupación Departamental "Temuco, Lautaro, Imperial, Pitrufquén y Villarrica" | Partido Nacional

  • Lionel Edwards Atherton

    Diputado | Decimoséptima Agrupación Departamental "Concepción, Tomé, Talcahuano, Yumbel y Coronel" | Partido Radical

  • Santiago Ernst Martínez

    Diputado | Vigesimocuarta Agrupación Departamental "Llanquihue, Puerto Varas, Calbuco, Maullín y Aysén" | Partido Radical

  • Andrés Escobar Díaz

    Diputado | Séptima Agrupación Departamental "Santiago" Primer Distrito | Partido Comunista de Chile

  • Alfredo Escobar Zamora

    Diputado | Sexta Agrupación Departamental "Valparaíso y Quillota" | Partido Comunista de Chile

  • Ángel Faivovich Hitzcovich

    Diputado | Séptima Agrupación Departamental "Santiago" Primer Distrito | Partido Radical

  • Sergio José María Marcos Fernández Larraín

    Diputado | Octava Agrupación Departamental "Melipilla, San Antonio, San Bernardo y Maipo" | Partido Conservador

  • Ricardo Fonseca Aguayo

    Diputado | Primera Agrupación Departamental "Arica, Iquique y Pisagua" | Partido Comunista de Chile

  • Lisandro Fuentealba Troncoso

    Diputado | Vigésima Agrupación Departamental "Angol, Collipulli, Traiguén y Victoria" | Partido Liberal

  • Carlos Jeremías Gaete Gaete

    Diputado | Novena Agrupación Departamental "Rancagua, Cachapoal, Caupolicán y San Vicente" | Partido Socialista de Chile

  • Pedro García de la Huerta Matte

    Diputado | Décima Agrupación Departamental "San Fernando y Santa Cruz" | Partido Liberal

  • Luis Arturo Gardeweg Villegas

    Diputado | Séptima Agrupación Departamental "Santiago" Tercer Distrito | Partido Conservador

  • Manuel Antonio Garretón Walker

    Diputado | Séptima Agrupación Departamental "Santiago" Primer Distrito | Partido Conservador

  • Dionisio Segundo Garrido Segura

    Diputado | Decimoséptima Agrupación Departamental "Concepción, Tomé, Talcahuano, Yumbel y Coronel" | Partido Democrático

  • Exequiel González Madariaga

    Diputado | Vigesimoquinta Agrupación Departamental "Ancud, Castro y Quinchao" | Partido Radical

  • Luis Alberto González Olivares

    Diputado | Séptima Agrupación Departamental "Santiago" Primer Distrito