Congreso Nacional Cuadragésimo Período Legislativo

21-05-1945 a 20-05-1949
| Cámara de Diputados



    • Alto contraste

Mesas directivas


Mesa
15-05-1945 a 22-05-1945
Mesa
21-05-1945 a 07-08-1945
  • Gustavo Montt Pinto

    Secretario

  • Luis Astaburuaga Ariztía

    Prosecretario

Mesa
22-05-1945 a 15-05-1949
Mesa
07-08-1945 a 20-05-1949
  • Luis Astaburuaga Ariztía

    Secretario


Diarios de sesiones

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
Mayo
Junio
Julio
Agosto
Septiembre
Octubre
Noviembre
Diciembre

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
Enero
Febrero
Marzo
Abril
Mayo
Junio
Julio
Agosto
Septiembre
Octubre
Noviembre
Diciembre

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
Enero
Febrero
Marzo
Abril
Mayo
Junio
Julio
Agosto
Septiembre
Octubre
Noviembre
Diciembre

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
Enero
Febrero
Marzo
Abril
Mayo
Junio
Julio
Agosto
Septiembre
Octubre
Noviembre
Diciembre

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
Enero
Febrero
Marzo
Abril
Mayo

Parlamentarios

Filtro por localidad
  • Humberto Abarca Cabrera

    Diputado | Cuarta Agrupación Departamental "La Serena, Coquimbo, Elqui, Ovalle, Combarbalá e Illapel" | Partido Comunista de Chile

  • Carlos Acharán Pérez de Arce

    Diputado | Vigesimosegunda Agrupación Departamental "Valdivia, La Unión y Río Bueno" | Partido Liberal

  • Hermes Ahumada Pacheco

    Diputado | Séptima Agrupación Departamental "Santiago" Tercer Distrito | Partido Radical

  • Enrique Alcalde Cruchaga

    Diputado | Séptima Agrupación Departamental "Santiago" Segundo Distrito | Partido Conservador

  • Paul Aldunate Phillips

    Diputado | Séptima Agrupación Departamental "Santiago" Primer Distrito | Partido Liberal

  • Eduardo Alessandri Rodríguez

    Diputado | Decimotercera Agrupación Departamental "Cauquenes, Constitución y Chanco" | Partido Liberal

  • Miguel Luis Amunátegui Johnson

    Diputado | Séptima Agrupación Departamental "Santiago" Segundo Distrito | Partido Liberal

  • Bernardo Araya Zuleta

    Diputado | Segunda Agrupación Departamental "Antofagasta, Tocopilla, El Loa y Taltal" | Partido Comunista de Chile

  • Carlos Atienza Pedraza

    Diputado | Séptima Agrupación Departamental "Santiago" Primer Distrito | Partido Liberal

  • José Avilés Avilés

    Diputado | Segunda Agrupación Departamental "Antofagasta, Tocopilla, El Loa y Taltal" | Partido Radical

  • Oscar Samuel Baeza Herrera

    Diputado | Séptima Agrupación Departamental "Santiago" Segundo Distrito | Partido Comunista de Chile

  • Quintín Barrientos Villalobos

    Diputado | Vigesimotercera Agrupación Departamental "Osorno y Río Negro" | Partido Radical

  • Héctor Dario Barrueto Hermosilla

    Diputado | Decimonovena Agrupación Departamental "Laja, Nacimiento y Mulchén" | Partido Radical

  • Esteban Bedoya Hundesdoerffer

    Diputado | Séptima Agrupación Departamental "Santiago" Primer Distrito | Partido Democrático

  • Natalio Berman Berman

    Diputado | Decimoséptima Agrupación Departamental "Concepción, Tomé, Talcahuano, Yumbel y Coronel" | Partido Comunista de Chile

  • Luis Bossay Leiva

    Diputado | Sexta Agrupación Departamental "Valparaíso y Quillota" | Partido Radical

  • Alfredo Felipe Brahm Appel

    Diputado | Vigesimocuarta Agrupación Departamental "Llanquihue, Puerto Varas, Calbuco, Maullín y Aysén" | Partido Conservador

  • Raúl Brañes Farmer

    Diputado | Octava Agrupación Departamental "Melipilla, San Antonio, San Bernardo y Maipo" | Partido Radical

  • Francisco Bulnes Sanfuentes

    Diputado | Décima Agrupación Departamental "San Fernando y Santa Cruz" | Partido Conservador

  • Jorge Bustos León

    Diputado | Vigesimosegunda Agrupación Departamental "Valdivia, La Unión y Río Bueno" | Partido Liberal

  • Manuel Cabezón Díaz

    Diputado | Séptima Agrupación Departamental "Santiago" Primer Distrito | Partido Radical

  • Luis Cabrera Ferrada

    Diputado | Undécima Agrupación Departamental "Curicó y Mataquito" | Partido Conservador

  • Felix Alberto Calderón Barrientos

    Diputado | Vigesimotercera Agrupación Departamental "Osorno y Río Negro" | Partido Radical

  • Alfonso Campos Menéndez

    Diputado | Vigesimocuarta Agrupación Departamental "Llanquihue, Puerto Varas, Calbuco, Maullín y Aysén" | Partido Liberal

  • Ismael Carrasco Rábago

    Diputado | Sexta Agrupación Departamental "Valparaíso y Quillota" | Partido Radical

  • Enrique Cañas Flores

    Diputado | Séptima Agrupación Departamental "Santiago" Primer Distrito | Partido Conservador

  • Alberto Jorge Ceardi Ferrer

    Diputado | Sexta Agrupación Departamental "Valparaíso y Quillota" | Partido Conservador

  • Juan Bautista Chesta Pastoureaud

    Diputado | Vigesimoprimera Agrupación Departamental "Temuco, Lautaro, Imperial, Pitrufquén y Villarrica" | Partido Agrario Laborista

  • Amílcar Chiorrini Alveti

    Diputado | Decimotercera Agrupación Departamental "Cauquenes, Constitución y Chanco" | Partido Radical

  • Rafael Cifuentes Latham

    Diputado | Decimosexta Agrupación Departamental "Chillán, Bulnes y Yungay" | Partido Conservador

  • Carlos Andrés Cifuentes Sobarzo

    Diputado | Séptima Agrupación Departamental "Santiago" Tercer Distrito | Partido Democrático

  • Fernando Cisternas Ortiz

    Diputado | Segunda Agrupación Departamental "Antofagasta, Tocopilla, El Loa y Taltal" | Partido Radical

  • Juan Antonio Coloma Mellado

    Diputado | Séptima Agrupación Departamental "Santiago" Primer Distrito | Partido Conservador

  • Oscar Commentz Vaccaro

    Diputado | Duodécima Agrupación Departamental "Talca, Lontué y Curepto" | Partido Liberal

  • Lucio Aníbal Concha Molina

    Diputado | Decimoquinta Agrupación Departamental "San Carlos e Itata" | Partido Conservador

  • Víctor Benito Contreras Tapia

    Diputado | Segunda Agrupación Departamental "Antofagasta, Tocopilla, El Loa y Taltal" | Partido Comunista de Chile

  • Salvador Correa Larraín

    Diputado | Novena Agrupación Departamental "Rancagua, Cachapoal, Caupolicán y San Vicente" | Partido Conservador

  • Héctor Alejandro Correa Letelier

    Diputado | Vigesimoquinta Agrupación Departamental "Ancud, Castro y Quinchao" | Partido Conservador

  • Venancio Coñuepán Huenchual

    Diputado | Vigesimoprimera Agrupación Departamental "Temuco, Lautaro, Imperial, Pitrufquén y Villarrica" | Partido Conservador

  • Enrique Curti Cannobio

    Diputado | Decimoséptima Agrupación Departamental "Concepción, Tomé, Talcahuano, Yumbel y Coronel" | Partido Conservador

  • Pedro Cárdenas Núñez

    Diputado | Séptima Agrupación Departamental "Santiago" Primer Distrito | Partido Democrático

  • Julio René De la Jara Zúñiga

    Diputado | Decimonovena Agrupación Departamental "Laja, Nacimiento y Mulchén" | Partido Liberal

  • Alberto Del Pedregal Artigas

    Diputado | Decimocuarta Agrupación Departamental "Linares, Loncomilla y Parral" | Partido Agrario

  • José Germán Domínguez Echenique

    Diputado | Séptima Agrupación Departamental "Santiago" Primer Distrito | Partido Conservador

  • Guillermo Donoso Grez

    Diputado | Duodécima Agrupación Departamental "Talca, Lontué y Curepto" | Partido Liberal

  • Arturo Droguett del Fierro

    Diputado | Séptima Agrupación Departamental "Santiago" Primer Distrito | Partido Conservador

  • Julio Antonio Gastón Durán Neumann

    Diputado | Vigesimoprimera Agrupación Departamental "Temuco, Lautaro, Imperial, Pitrufquén y Villarrica" | Partido Radical

  • Fernando Durán Villarreal

    Diputado | Sexta Agrupación Departamental "Valparaíso y Quillota" | Partido Conservador

  • José Celestino Díaz Iturrieta

    Diputado | Segunda Agrupación Departamental "Antofagasta, Tocopilla, El Loa y Taltal" | Partido Progresista Nacional

  • Julián Abel Echavarri Elorza

    Diputado | Vigesimoprimera Agrupación Departamental "Temuco, Lautaro, Imperial, Pitrufquén y Villarrica" | Partido Nacional

  • José Alberto Echeverría Moorhouse

    Diputado | Quinta Agrupación Departamental "San Felipe, Petorca y Los Andes" | Partido Conservador

  • Lionel Edwards Atherton

    Diputado | Decimoséptima Agrupación Departamental "Concepción, Tomé, Talcahuano, Yumbel y Coronel" | Partido Radical

  • Jorge Guillermo Eusebio Errázuriz Echenique

    Diputado | Décima Agrupación Departamental "San Fernando y Santa Cruz" | Partido Liberal

  • Juan Escala Garnham

    Diputado | Sexta Agrupación Departamental "Valparaíso y Quillota" | Partido Liberal

  • Clemente Escobar Delgado

    Diputado | Vigesimosegunda Agrupación Departamental "Valdivia, La Unión y Río Bueno" | Partido Democrático

  • Andrés Escobar Díaz

    Diputado | Séptima Agrupación Departamental "Santiago" Primer Distrito | Partido Comunista de Chile

  • Alfredo Escobar Zamora

    Diputado | Sexta Agrupación Departamental "Valparaíso y Quillota" | Partido Comunista de Chile

  • Ángel Faivovich Hitzcovich

    Diputado | Séptima Agrupación Departamental "Santiago" Primer Distrito | Partido Radical

  • Sergio José María Marcos Fernández Larraín

    Diputado | Octava Agrupación Departamental "Melipilla, San Antonio, San Bernardo y Maipo" | Partido Conservador

  • Carlos Ferreira Martínez

    Diputado | Vigesimoprimera Agrupación Departamental "Temuco, Lautaro, Imperial, Pitrufquén y Villarrica" | Partido Radical

  • Ricardo Fonseca Aguayo

    Diputado | Primera Agrupación Departamental "Arica, Iquique y Pisagua" | Partido Comunista de Chile

  • Lisandro Fuentealba Troncoso

    Diputado | Vigésima Agrupación Departamental "Angol, Collipulli, Traiguén y Victoria" | Partido Liberal

  • Osvaldo García Burr

    Diputado | Vigésima Agrupación Departamental "Angol, Collipulli, Traiguén y Victoria" | Partido Liberal Progresista

  • Luis Arturo Gardeweg Villegas

    Diputado | Séptima Agrupación Departamental "Santiago" Tercer Distrito | Partido Conservador

  • Dionisio Segundo Garrido Segura

    Diputado | Decimoséptima Agrupación Departamental "Concepción, Tomé, Talcahuano, Yumbel y Coronel" | Partido Democrático

  • César Godoy Urrutia

    Diputado | Séptima Agrupación Departamental "Santiago" Primer Distrito | Partido Socialista de Chile

  • Exequiel González Madariaga

    Diputado | Vigesimoquinta Agrupación Departamental "Ancud, Castro y Quinchao" | Partido Radical

  • Luis Alberto González Olivares

    Diputado | Séptima Agrupación Departamental "Santiago" Primer Distrito | Partido Socialista de Chile

  • Guillermo González Prats

    Diputado | Séptima Agrupación Departamental "Santiago" Primer Distrito | Partido Conservador

  • Roberto Gutiérrez Prieto

    Diputado | Vigesimoprimera Agrupación Departamental "Temuco, Lautaro, Imperial, Pitrufquén y Villarrica" | Partido Democrático

  • Roberto Gómez Pérez

    Diputado | Decimosexta Agrupación Departamental "Chillán, Bulnes y Yungay" | Partido Radical

  • Ricardo Herrera Lira

    Diputado | Vigesimotercera Agrupación Departamental "Osorno y Río Negro" | Partido Conservador

  • Armando Holzapfel Álvarez

    Diputado | Vigesimoprimera Agrupación Departamental "Temuco, Lautaro, Imperial, Pitrufquén y Villarrica" | Partido Radical

  • José Manuel Huerta Maturana

    Diputado | Vigésima Agrupación Departamental "Angol, Collipulli, Traiguén y Victoria" | Partido Liberal

  • Carlos Izquierdo Edwards

    Diputado | Decimosexta Agrupación Departamental "Chillán, Bulnes y Yungay" | Partido Conservador

  • Raúl Juliet Gómez

    Diputado | Undécima Agrupación Departamental "Curicó y Mataquito" | Partido Radical

  • Francisco Javier Labbé Labbé

    Diputado | Novena Agrupación Departamental "Rancagua, Cachapoal, Caupolicán y San Vicente" | Partido Conservador

  • Raúl Le Roy Le Roy

    Diputado | Sexta Agrupación Departamental "Valparaíso y Quillota" | Falange Nacional

  • Bernardo Leighton Guzmán

    Diputado | Segunda Agrupación Departamental "Antofagasta, Tocopilla, El Loa y Taltal" | Falange Nacional

  • René Benedicto León Echaíz

    Diputado | Undécima Agrupación Departamental "Curicó y Mataquito" | Partido Liberal

  • Fernando Máximo Lorca Cortínez

    Diputado | Sexta Agrupación Departamental "Valparaíso y Quillota" | Partido Liberal

  • Gustavo Loyola Vásquez

    Diputado | Vigesimoprimera Agrupación Departamental "Temuco, Lautaro, Imperial, Pitrufquén y Villarrica" | Partido Conservador

  • Luis Luco Cruchaga

    Diputado | Decimoséptima Agrupación Departamental "Concepción, Tomé, Talcahuano, Yumbel y Coronel" | Partido Democrático

  • Enrique Madrid Osorio

    Diputado | Octava Agrupación Departamental "Melipilla, San Antonio, San Bernardo y Maipo" | Partido Liberal

  • Fernando Blas Maira Castellón

    Diputado | Decimoséptima Agrupación Departamental "Concepción, Tomé, Talcahuano, Yumbel y Coronel" | Partido Radical

  • Luis Martínez Saravia

    Diputado | Decimooctava Agrupación Departamental "Arauco, Lebu y Cañete" | Partido Radical

  • Raúl Marín Balmaceda

    Diputado | Cuarta Agrupación Departamental "La Serena, Coquimbo, Elqui, Ovalle, Combarbalá e Illapel" | Partido Liberal

  • Pedro Julio Medina Romero

    Diputado | Vigesimocuarta Agrupación Departamental "Llanquihue, Puerto Varas, Calbuco, Maullín y Aysén" | Partido Radical

  • Carlos Melej Nazar

    Diputado | Tercera Agrupación Departamental "Copiapó, Chañaral, Huasco y Freirina" | Partido Radical

  • Eduardo Mella Mella

    Diputado | Décima Agrupación Departamental "San Fernando y Santa Cruz" | Partido Radical

  • Luis Estenio Mesa Castillo

    Diputado | Cuarta Agrupación Departamental "La Serena, Coquimbo, Elqui, Ovalle, Combarbalá e Illapel" | Partido Socialista de Chile

  • Manuel Moller Bordeu

    Diputado | Decimonovena Agrupación Departamental "Laja, Nacimiento y Mulchén" | Partido Radical

  • Manuel Roberto Montalba Vega

    Diputado | Decimooctava Agrupación Departamental "Arauco, Lebu y Cañete" | Partido Conservador

  • Carlos Alberto Montané Castro

    Diputado | Decimoquinta Agrupación Departamental "San Carlos e Itata" | Partido Radical

  • Manuel Salvador Montt Lehuedé

    Diputado | Decimoquinta Agrupación Departamental "San Carlos e Itata" | Partido Liberal

  • Eduardo Pompeyo Moore Montero

    Diputado | Octava Agrupación Departamental "Melipilla, San Antonio, San Bernardo y Maipo" | Partido Liberal

  • Fernando Morandé Dávila

    Diputado | Novena Agrupación Departamental "Rancagua, Cachapoal, Caupolicán y San Vicente" | Partido Liberal

  • Carlos René Moyano Fuschlocher

    Diputado | Vigesimosegunda Agrupación Departamental "Valdivia, La Unión y Río Bueno" | Partido Radical

  • Isidoro Muñoz Alegría

    Diputado | Séptima Agrupación Departamental "Santiago" Primer Distrito | Partido Radical

  • Angel Evaristo Muñoz García

    Diputado | Decimoséptima Agrupación Departamental "Concepción, Tomé, Talcahuano, Yumbel y Coronel" | Partido Radical

  • Alfredo Nazar Feres

    Diputado | Sexta Agrupación Departamental "Valparaíso y Quillota" | Partido Radical

  • Juan Efraín Ojeda Ojeda

    Diputado | Vigesimosexta Agrupación Departamental "Magallanes, Ultima Esperanza y Tierra del Fuego" | Partido Socialista de Chile

  • Gustavo Olivares Faúndez

    Diputado | Cuarta Agrupación Departamental "La Serena, Coquimbo, Elqui, Ovalle, Combarbalá e Illapel" | Partido Radical

  • Pedro Opaso Cousiño

    Diputado | Decimocuarta Agrupación Departamental "Linares, Loncomilla y Parral" | Partido Liberal

  • José Luis Osorio Navarrete

    Diputado | Vigésima Agrupación Departamental "Angol, Collipulli, Traiguén y Victoria" | Partido Radical

  • Pedro Oyarzún Callejas

    Diputado | Segunda Agrupación Departamental "Antofagasta, Tocopilla, El Loa y Taltal" | Partido Radical

  • Francisco Palma Sanguinetti

    Diputado | Sexta Agrupación Departamental "Valparaíso y Quillota" | Partido Conservador

  • Julio Pereira Larraín

    Diputado | Séptima Agrupación Departamental "Santiago" Tercer Distrito | Partido Conservador

  • Ismael Pereira Lyon

    Diputado | Décima Agrupación Departamental "San Fernando y Santa Cruz" | Partido Conservador

  • Edmundo Pizarro Cabezas

    Diputado | Cuarta Agrupación Departamental "La Serena, Coquimbo, Elqui, Ovalle, Combarbalá e Illapel" | Partido Democrático

  • Marcelo Abelardo Pizarro Herrera

    Diputado | Quinta Agrupación Departamental "San Felipe, Petorca y Los Andes" | Partido Liberal

  • Cipriano Agustín Pontigo Urrutia

    Diputado | Cuarta Agrupación Departamental "La Serena, Coquimbo, Elqui, Ovalle, Combarbalá e Illapel" | Partido Comunista de Chile

  • Camilo Prieto Concha

    Diputado | Duodécima Agrupación Departamental "Talca, Lontué y Curepto" | Partido Conservador

  • Juan Segundo Pulgar Montoya

    Diputado | Vigesimosegunda Agrupación Departamental "Valdivia, La Unión y Río Bueno" | Partido Radical

  • Oscar Quina Pieper

    Diputado | Primera Agrupación Departamental "Arica, Iquique y Pisagua" | Partido Radical

  • Juan de Dios Reyes Moya

    Diputado | Duodécima Agrupación Departamental "Talca, Lontué y Curepto" | Partido Conservador

  • Jorge Rogers Sotomayor

    Diputado | Vigesimoquinta Agrupación Departamental "Ancud, Castro y Quinchao" | Falange Nacional

  • Carlos Arturo Rosales Gutiérrez

    Diputado | Novena Agrupación Departamental "Rancagua, Cachapoal, Caupolicán y San Vicente" | Partido Comunista de Chile

  • Alfredo Rosende Verdugo

    Diputado | Quinta Agrupación Departamental "San Felipe, Petorca y Los Andes" | Partido Radical

  • Juan Bautista Rossetti Colombino

    Diputado | Séptima Agrupación Departamental "Santiago" Primer Distrito | Partido Radical Socialista

  • Carlos Rozas Larraín

    Diputado | Decimocuarta Agrupación Departamental "Linares, Loncomilla y Parral" | Partido Conservador

  • Marcelo Ruiz Solar

    Diputado | Duodécima Agrupación Departamental "Talca, Lontué y Curepto" | Partido Radical

  • Moisés Ríos Echague

    Diputado | Vigesimoprimera Agrupación Departamental "Temuco, Lautaro, Imperial, Pitrufquén y Villarrica" | Partido Democrático

  • Mario Ríos Padilla

    Diputado | Decimonovena Agrupación Departamental "Laja, Nacimiento y Mulchén" | Partido Conservador

  • Tomás Alejandro Ríos Valdivia

    Diputado | Séptima Agrupación Departamental "Santiago" Primer Distrito | Partido Radical

  • Alfonso Salazar Ravanal

    Diputado | Vigesimoprimera Agrupación Departamental "Temuco, Lautaro, Imperial, Pitrufquén y Villarrica" | Partido Liberal

  • Néstor Orlando Sandoval Vargas

    Diputado | Decimosexta Agrupación Departamental "Chillán, Bulnes y Yungay" | Partido Radical

  • Víctor Santa Cruz Serrano

    Diputado | Decimoséptima Agrupación Departamental "Concepción, Tomé, Talcahuano, Yumbel y Coronel" | Partido Liberal

  • Sebastián Santandreu Herrera

    Diputado | Novena Agrupación Departamental "Rancagua, Cachapoal, Caupolicán y San Vicente" | Partido Radical

  • Ramiro Sepúlveda Aguilar

    Diputado | Séptima Agrupación Departamental "Santiago" Segundo Distrito | Partido Socialista de Chile

  • Alfredo Fernando Silva Carvallo

    Diputado | Sexta Agrupación Departamental "Valparaíso y Quillota" | Partido Conservador

  • Juan Arnoldo Smitmans López

    Diputado | Vigésima Agrupación Departamental "Angol, Collipulli, Traiguén y Victoria" | Partido Liberal

  • Carlos Souper Maturana

    Diputado | Segunda Agrupación Departamental "Antofagasta, Tocopilla, El Loa y Taltal" | Partido Liberal

  • Astolfo Tapia Moore

    Diputado | Séptima Agrupación Departamental "Santiago" Primer Distrito | Partido Socialista de Chile

  • Radomiro Tomic Romero

    Diputado | Primera Agrupación Departamental "Arica, Iquique y Pisagua" | Falange Nacional

  • Luis Eduardo Undurraga Correa

    Diputado | Primera Agrupación Departamental "Arica, Iquique y Pisagua" | Partido Liberal

  • Manuel Uribe Barra

    Diputado | Vigésima Agrupación Departamental "Angol, Collipulli, Traiguén y Victoria" | Partido Radical

  • Damián Del Carmen Uribe Cárdenas

    Diputado | Decimoséptima Agrupación Departamental "Concepción, Tomé, Talcahuano, Yumbel y Coronel" | Partido Progresista Nacional

  • Ignacio Urrutia de la Sotta

    Diputado | Decimosexta Agrupación Departamental "Chillán, Bulnes y Yungay" | Partido Liberal

  • Luis Valdés Larraín

    Diputado | Octava Agrupación Departamental "Melipilla, San Antonio, San Bernardo y Maipo" | Partido Conservador

  • Carlos Germán Juan Eugenio Valdés Riesco

    Diputado | Séptima Agrupación Departamental "Santiago" Segundo Distrito | Partido Conservador

  • Luis Valenzuela Valenzuela

    Diputado | Octava Agrupación Departamental "Melipilla, San Antonio, San Bernardo y Maipo" | Partido Progresista Nacional

  • Juan Diógenes Vargas Puebla

    Diputado | Sexta Agrupación Departamental "Valparaíso y Quillota" | Partido Comunista de Chile

  • Fernando Vial Letelier

    Diputado | Sexta Agrupación Departamental "Valparaíso y Quillota" | Partido Liberal

  • Pedro Alejandro Segundo Vivanco Sepúlveda

    Diputado | Decimocuarta Agrupación Departamental "Linares, Loncomilla y Parral" | Partido Radical

  • Rafael Vives Vives

    Diputado | Séptima Agrupación Departamental "Santiago" Tercer Distrito | Partido Liberal

  • Andrés Walker Valdés

    Diputado | Tercera Agrupación Departamental "Copiapó, Chañaral, Huasco y Freirina" | Partido Conservador

  • Enrique Wiegand Frodden

    Diputado | Sexta Agrupación Departamental "Valparaíso y Quillota" | Partido Conservador

  • Raúl Yrarrázaval Lecaros

    Diputado | Decimotercera Agrupación Departamental "Cauquenes, Constitución y Chanco" | Partido Conservador

  • Humberto Yáñez Velasco

    Diputado | Novena Agrupación Departamental "Rancagua, Cachapoal, Caupolicán y San Vicente" | Partido Liberal

  • Hugo Alejandro Zepeda Barrios

    Diputado | Cuarta Agrupación Departamental "La Serena, Coquimbo, Elqui, Ovalle, Combarbalá e Illapel" | Partido Liberal


Comisiones Permanentes