Congreso Nacional Cuadragésimo Primero Período Legislativo

21-05-1949 a 20-05-1953
| Senado




Mesas directivas


Mesa
15-05-1949 a 31-05-1949
Mesa
21-05-1949 a 26-12-1950
  • Fernando Altamirano Zaldívar

    Secretario

  • Eduardo Salas Pereira

    Prosecretario

Mesa
31-05-1949 a 22-06-1949
Mesa
22-06-1949 a 24-08-1950
Mesa
17-10-1950 a 26-12-1950
  • Eduardo Salas Pereira

    Secretario

Mesa
25-10-1950 a 26-12-1950
  • Luis Vergara Donoso

    Prosecretario

Mesa
26-12-1950 a 31-03-1953
  • Luis Vergara Donoso

    Secretario

  • Horacio Hevia Mujica

    Prosecretario

Mesa
03-07-1951 a 26-05-1953
Mesa
14-04-1953 a 20-05-1953
  • Horacio Hevia Mujica

    Secretario

  • Hernán Borchert Ramírez

    Prosecretario


Diarios de sesiones

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
Mayo
Junio
Julio
Agosto
Septiembre
Octubre
Noviembre
Diciembre

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
Enero
Febrero
Marzo
Abril
Mayo
Junio
Julio
Agosto
Septiembre
Octubre
Noviembre
Diciembre

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
Enero
Febrero
Marzo
Abril
Mayo
Junio
Julio
Agosto
Septiembre
Octubre
Noviembre
Diciembre

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
Enero
Febrero
Marzo
Abril
Mayo
Junio
Julio
Agosto
Septiembre
Octubre
Noviembre
Diciembre

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
Enero
Febrero
Marzo
Abril
Mayo

Parlamentarios

Filtro por localidad
  • Fernando Aldunate Errázuriz

    Senador | Séptima Agrupación Provincial "Ñuble, Concepción y Arauco" | Partido Conservador

  • Arturo Alessandri Palma

    Senador | Cuarta Agrupación Provincial "Santiago" | Partido Liberal

  • Eduardo Alessandri Rodríguez

    Senador | Sexta Agrupación Provincial "Curicó, Talca, Maule y Linares" | Partido Liberal

  • Fernando Alessandri Rodríguez

    Senador | Primera Agrupación Provincial "Tarapacá y Antofagasta" | Partido Liberal

  • Salvador Allende Gossens

    Senador | Novena Agrupación Provincial "Valdivia, Llanquihue, Chiloé, Aysén y Magallanes" | Partido Socialista de Chile

  • Humberto Álvarez Suárez

    Senador | Segunda Agrupación Provincial "Atacama y Coquimbo" | Partido Radical

  • Gregorio Amunátegui Jordán

    Senador | Octava Agrupación Provincial "Bío-Bío, Malleco y Cautín"

  • Diego Francisco Bulnes Correa

    Senador | Quinta Agrupación Provincial "O'Higgins y Colchagua"

  • Alfonso Bórquez Pérez

    Senador | Novena Agrupación Provincial "Valdivia, Llanquihue, Chiloé, Aysén y Magallanes"

  • Alfredo Cerda Jaraquemada

    Senador | Tercera Agrupación Provincial "Aconcagua y Valparaíso"

  • Ulises Correa Correa

    Senador | Sexta Agrupación Provincial "Curicó, Talca, Maule y Linares" | Partido Radical

  • Miguel Cruchaga Tocornal

    Senador | Quinta Agrupación Provincial "O'Higgins y Colchagua" | Partido Conservador

  • Eduardo Cruz Coke Lassabe

    Senador | Cuarta Agrupación Provincial "Santiago" | Partido Conservador

  • María De la Cruz Toledo

    Senador | Cuarta Agrupación Provincial "Santiago" | Partido Femenino Chileno

  • Alberto Del Pedregal Artigas

    Senador | Sexta Agrupación Provincial "Curicó, Talca, Maule y Linares"

  • Alfredo Duhalde Vásquez

    Senador | Novena Agrupación Provincial "Valdivia, Llanquihue, Chiloé, Aysén y Magallanes" | Partido Radical

  • Florencio Durán Bernales

    Senador | Quinta Agrupación Provincial "O'Higgins y Colchagua" | Partido Radical

  • Diego Echenique Zegers

    Senador | Quinta Agrupación Provincial "O'Higgins y Colchagua" | Partido Liberal

  • Ladislao Errázuriz Pereira

    Senador | Quinta Agrupación Provincial "O'Higgins y Colchagua" | Partido Liberal

  • Ángel Faivovich Hitzcovich

    Senador | Cuarta Agrupación Provincial "Santiago" | Partido Radical de Chile

  • Sergio José María Marcos Fernández Larraín

    Senador | Quinta Agrupación Provincial "O'Higgins y Colchagua" | Partido Conservador

  • Hernán Alfonso Figueroa Anguita

    Senador | Octava Agrupación Provincial "Bío-Bío, Malleco y Cautín" | Partido Radical

  • Eduardo Frei Montalva

    Senador | Segunda Agrupación Provincial "Atacama y Coquimbo" | Partido Demócrata Cristiano

  • Eugenio González Rojas

    Senador | Cuarta Agrupación Provincial "Santiago" | Partido Socialista de Chile

  • Gabriel González Videla

    Senador | Primera Agrupación Provincial "Tarapacá y Antofagasta" | Partido Radical

  • Eleodoro Enrique Guzmán Figueroa

    Senador | Tercera Agrupación Provincial "Aconcagua y Valparaíso" | Partido Radical

  • Carlos Haverbeck Richter

    Senador | Novena Agrupación Provincial "Valdivia, Llanquihue, Chiloé, Aysén y Magallanes" | Partido Liberal Progresista

  • Carlos Ibáñez del Campo

    Senador | Cuarta Agrupación Provincial "Santiago" | Independiente

  • Elías Lafertte Gaviño

    Senador | Primera Agrupación Provincial "Tarapacá y Antofagasta" | Partido Comunista de Chile

  • Jaime Larraín García Moreno

    Senador | Octava Agrupación Provincial "Bío-Bío, Malleco y Cautín" | Partido Agrario Laborista

  • Fernando Blas Maira Castellón

    Senador | Séptima Agrupación Provincial "Ñuble, Concepción y Arauco" | Partido Radical

  • Carlos Alberto Martínez Martínez

    Senador | Tercera Agrupación Provincial "Aconcagua y Valparaíso" | Partido Socialista de Chile

  • Julio Eduardo Martínez Montt

    Senador | Séptima Agrupación Provincial "Ñuble, Concepción y Arauco" | Partido Democrático de Chile

  • Raúl Marín Balmaceda

    Senador | Segunda Agrupación Provincial "Atacama y Coquimbo" | Partido Liberal

  • Arturo Matte Larraín

    Senador | Cuarta Agrupación Provincial "Santiago" | Partido Liberal

  • José Maza Fernández

    Senador | Novena Agrupación Provincial "Valdivia, Llanquihue, Chiloé, Aysén y Magallanes" | Partido Liberal

  • Alberto Moller Bordeu

    Senador | Séptima Agrupación Provincial "Ñuble, Concepción y Arauco" | Partido Radical

  • Manuel Muñoz Cornejo

    Senador | Tercera Agrupación Provincial "Aconcagua y Valparaíso" | Partido Conservador

  • Salvador Ocampo Pastene

    Senador | Séptima Agrupación Provincial "Ñuble, Concepción y Arauco" | Partido Comunista de Chile

  • Pedro Opaso Cousiño

    Senador | Sexta Agrupación Provincial "Curicó, Talca, Maule y Linares"

  • Pedro Opitz Velásquez

    Senador | Primera Agrupación Provincial "Tarapacá y Antofagasta" | Partido Radical

  • Julio Pereira Larraín

    Senador | Sexta Agrupación Provincial "Curicó, Talca, Maule y Linares" | Partido Conservador

  • Pedro Poklepovic Novillo

    Senador | Tercera Agrupación Provincial "Aconcagua y Valparaíso" | Partido Liberal

  • Joaquín Prieto Concha

    Senador | Octava Agrupación Provincial "Bío-Bío, Malleco y Cautín" | Partido Conservador

  • Luis Alberto Quinteros Tricot

    Senador | Cuarta Agrupación Provincial "Santiago" | Partido Socialista de Chile

  • Mauricio Raúl Rettig Guissen

    Senador | Octava Agrupación Provincial "Bío-Bío, Malleco y Cautín" | Partido Radical

  • Ricardo Eliecer Neftalí Reyes Basoalto

    Senador | Primera Agrupación Provincial "Tarapacá y Antofagasta" | Partido Comunista de Chile

  • Gustavo Roberto Alejandro Rivera Baeza

    Senador | Séptima Agrupación Provincial "Ñuble, Concepción y Arauco" | Partido Liberal

  • Héctor Rodríguez de la Sotta

    Senador | Quinta Agrupación Provincial "O'Higgins y Colchagua" | Partido Conservador

  • Radomiro Tomic Romero

    Senador | Primera Agrupación Provincial "Tarapacá y Antofagasta" | Partido Demócrata Cristiano

  • Isauro Torres Cereceda

    Senador | Segunda Agrupación Provincial "Atacama y Coquimbo" | Partido Radical

  • Hernán Videla Lira

    Senador | Segunda Agrupación Provincial "Atacama y Coquimbo" | Partido Liberal


Comisiones Permanentes




Cargando...
Top