Congreso Nacional Cuadragésimo Segundo Período Legislativo

21-05-1953 a 20-05-1957
| Senado




Mesas directivas


Mesa
20-05-1953 a 26-05-1953
Mesa
21-05-1953 a 20-05-1957
  • Horacio Hevia Mujica

    Secretario

  • Hernán Borchert Ramírez

    Prosecretario

Mesa
26-05-1953 a 15-05-1957

Diarios de sesiones

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
Enero
Febrero
Marzo
Abril
Mayo
Junio
Julio
Agosto
Septiembre
Octubre
Noviembre
Diciembre

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
Enero
Febrero
Marzo
Abril
Mayo
Junio
Julio
Agosto
Septiembre
Octubre
Noviembre
Diciembre

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
Enero
Febrero
Marzo
Abril
Mayo
Junio
Julio
Agosto
Septiembre
Octubre
Noviembre
Diciembre

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
Enero
Febrero
Marzo
Abril
Mayo

Parlamentarios

Filtro por localidad
  • Carlos Acharán Pérez de Arce

    Senador | Novena Agrupación Provincial "Valdivia, Osorno y Llanquihue, Chiloé, Aysén y Magallanes" | Partido Liberal

  • Humberto Aguirre Doolan

    Senador | Séptima Agrupación Provincial "Ñuble, Concepción y Arauco" | Partido Radical

  • Gerardo Ahumada Pacheco

    Senador | Quinta Agrupación Provincial "O'Higgins y Colchagua" | Independiente

  • Arturo Alessandri Palma

    Senador | Cuarta Agrupación Provincial "Santiago" | Partido Liberal

  • Eduardo Alessandri Rodríguez

    Senador | Sexta Agrupación Provincial "Curicó, Talca, Maule y Linares" | Partido Liberal

  • Fernando Alessandri Rodríguez

    Senador | Primera Agrupación Provincial "Tarapacá y Antofagasta" | Partido Liberal

  • Salvador Allende Gossens

    Senador | Primera Agrupación Provincial "Tarapacá y Antofagasta" | Partido Socialista de Chile

  • Humberto Álvarez Suárez

    Senador | Segunda Agrupación Provincial "Atacama y Coquimbo" | Partido Radical

  • Raúl Galvarino Ampuero Díaz

    Senador | Primera Agrupación Provincial "Tarapacá y Antofagasta" | Partido Socialista Popular

  • Gregorio Amunátegui Jordán

    Senador | Octava Agrupación Provincial "Bío-Bío, Malleco y Cautín"

  • Blas Bellolio Zappettini

    Senador | Séptima Agrupación Provincial "Ñuble, Concepción y Arauco" | Partido Agrario Laborista

  • Luis Bossay Leiva

    Senador | Tercera Agrupación Provincial "Aconcagua y Valparaíso" | Partido Radical

  • Francisco Bulnes Sanfuentes

    Senador | Quinta Agrupación Provincial "O'Higgins y Colchagua" | Partido Conservador

  • Alfredo Cerda Jaraquemada

    Senador | Tercera Agrupación Provincial "Aconcagua y Valparaíso" | Partido Conservador Unido

  • Juan Antonio Coloma Mellado

    Senador | Quinta Agrupación Provincial "O'Higgins y Colchagua" | Partido Conservador Tradicionalista

  • Ulises Correa Correa

    Senador | Sexta Agrupación Provincial "Curicó, Talca, Maule y Linares" | Partido Radical

  • Eduardo Cruz Coke Lassabe

    Senador | Cuarta Agrupación Provincial "Santiago" | Partido Conservador

  • Enrique Curti Cannobio

    Senador | Séptima Agrupación Provincial "Ñuble, Concepción y Arauco" | Partido Conservador

  • María De la Cruz Toledo

    Senador | Cuarta Agrupación Provincial "Santiago" | Partido Femenino Chileno

  • Alberto Del Pedregal Artigas

    Senador | Sexta Agrupación Provincial "Curicó, Talca, Maule y Linares"

  • Ángel Faivovich Hitzcovich

    Senador | Cuarta Agrupación Provincial "Santiago" | Partido Radical de Chile

  • Hernán Alfonso Figueroa Anguita

    Senador | Octava Agrupación Provincial "Bío-Bío, Malleco y Cautín" | Partido Radical

  • Eduardo Frei Montalva

    Senador | Segunda Agrupación Provincial "Atacama y Coquimbo" | Partido Demócrata Cristiano

  • José García González

    Senador | Novena Agrupación Provincial "Valdivia, Osorno y Llanquihue, Chiloé, Aysén y Magallanes" | Partido Agrario Laborista

  • Exequiel González Madariaga

    Senador | Novena Agrupación Provincial "Valdivia, Osorno y Llanquihue, Chiloé, Aysén y Magallanes" | Partido Radical

  • Eugenio González Rojas

    Senador | Cuarta Agrupación Provincial "Santiago" | Partido Socialista de Chile

  • Carlos Ibáñez del Campo

    Senador | Cuarta Agrupación Provincial "Santiago" | Independiente

  • Guillermo Paulino Izquierdo Araya

    Senador | Primera Agrupación Provincial "Tarapacá y Antofagasta" | Partido Agrario Laborista

  • Jaime Larraín García Moreno

    Senador | Octava Agrupación Provincial "Bío-Bío, Malleco y Cautín" | Partido Agrario Laborista

  • Jorge Lavandero Eyzaguirre

    Senador | Novena Agrupación Provincial "Valdivia, Osorno y Llanquihue, Chiloé, Aysén y Magallanes" | Partido Nacional

  • Humberto Martones Quezada

    Senador | Séptima Agrupación Provincial "Ñuble, Concepción y Arauco" | Partido Democrático del Pueblo

  • Carlos Alberto Martínez Martínez

    Senador | Tercera Agrupación Provincial "Aconcagua y Valparaíso" | Partido Socialista de Chile

  • Raúl Marín Balmaceda

    Senador | Segunda Agrupación Provincial "Atacama y Coquimbo" | Partido Liberal

  • Arturo Matte Larraín

    Senador | Cuarta Agrupación Provincial "Santiago" | Partido Liberal

  • Eduardo Pompeyo Moore Montero

    Senador | Quinta Agrupación Provincial "O'Higgins y Colchagua" | Partido Liberal

  • Marcial Mora Miranda

    Senador | Primera Agrupación Provincial "Tarapacá y Antofagasta" | Partido Radical

  • Pedro Opaso Cousiño

    Senador | Sexta Agrupación Provincial "Curicó, Talca, Maule y Linares"

  • Julio Pereira Larraín

    Senador | Sexta Agrupación Provincial "Curicó, Talca, Maule y Linares" | Partido Conservador

  • Pedro Poklepovic Novillo

    Senador | Tercera Agrupación Provincial "Aconcagua y Valparaíso" | Partido Liberal

  • Joaquín Prieto Concha

    Senador | Octava Agrupación Provincial "Bío-Bío, Malleco y Cautín" | Partido Conservador

  • Guillermo Pérez de Arce Plummer

    Senador | Quinta Agrupación Provincial "O'Higgins y Colchagua" | Partido Agrario Laborista

  • Luis Alberto Quinteros Tricot

    Senador | Cuarta Agrupación Provincial "Santiago" | Partido Socialista de Chile

  • Mauricio Raúl Rettig Guissen

    Senador | Octava Agrupación Provincial "Bío-Bío, Malleco y Cautín" | Partido Radical

  • Gustavo Roberto Alejandro Rivera Baeza

    Senador | Séptima Agrupación Provincial "Ñuble, Concepción y Arauco" | Partido Liberal

  • Aniceto Rodríguez Arenas

    Senador | Novena Agrupación Provincial "Valdivia, Osorno y Llanquihue, Chiloé, Aysén y Magallanes" | Partido Socialista de Chile

  • Isauro Torres Cereceda

    Senador | Segunda Agrupación Provincial "Atacama y Coquimbo" | Partido Radical

  • Manuel Armando Videla Ibáñez

    Senador | Tercera Agrupación Provincial "Aconcagua y Valparaíso" | Partido Liberal Democrático ???

  • Hernán Videla Lira

    Senador | Segunda Agrupación Provincial "Atacama y Coquimbo" | Partido Liberal


Comisiones Permanentes




Cargando...
Top